Способ чрескостной фиксации дистального метафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза. Устанавливают два резьбовых стержня в дистальный метафиз большеберцовой кости с последующим закреплением их к опорным элементам чрескостного аппарата. Один стержневой фиксатор устанавливают в направлении снизу вверх, спереди назад, изнутри кнаружи, а другой - снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь при угле взаимного перекреста стержневых фиксаторов от 60 до 90 градусов. Способ обеспечивает повышение стабильности и жесткости фиксации дистального метафиза большеберцовой кости с минимальным повреждением мышц и сохранением функции голеностопного сустава. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза (НЧКО).

Известен способ чрескостной фиксации дистального метафиза большеберцовой кости в стержневых аппаратах НЧКО (Бейдик О.В., Котельников Г.П., Островский Н.В. Остеосинтез стержневыми и спицестержневыми аппаратами внешней фиксации. - Самара: ГП «Перспектива», 2002. - 208 с.), причем два стержня проводят перпендикулярно оси кости под углом взаимного перекреста. Однако известный способ обладает рядом недостатков:

1) угол взаимного перекреста стержней в плоскости, перпендикулярной оси кости, ограничен анатомическими особенностями сегмента. А именно, в дистальный метафиз большеберцовой кости наиболее целесообразно вводить стержни под углом взаимного перекреста не более 50° перпендикулярно оси кости (Бейдик О.В., Бутовский К.Г., Островский Н.В., Лясников В.Н. Моделирование наружного чрескостного остеосинтеза. - Саратов, 2002. 198 с.). При увеличении этого угла с целью достижения максимальной жесткости фиксации один из стержней неизбежно проходит через мышечные ложа, что вызывает в последующем формирование контрактуры голеностопного сустава.

2) Прочность задела стержня, введенного перпендикулярно продольной оси кости, не является максимально возможной, что в процессе фиксации может привести к недостаточной управляемости костным фрагментом и потере стабильности в системе «кость-фиксатор». При этом возрастает вероятность нарушения процесса консолидации перелома и гнойно-воспалительных осложнений вокруг фиксаторов.

Исходя из существующих принципов фиксации фрагментов кости в стержневых аппаратах НЧКО была поставлена задача - повысить стабильность и жесткость фиксации дистального метафиза большеберцовой кости с минимальным повреждением мышц и сохранением функции голеностопного сустава. Поставленная задача решена следующим образом: фиксацию дистального метафиза большеберцовой кости осуществляют путем проведения через него двух резьбовых стержней с последующим их закреплением к опорным элементам чрескостного аппарата, причем один стержневой фиксатор устанавливают в направлении снизу вверх, спереди назад, изнутри кнаружи, а другой - снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь.

Новым в решении поставленной задачи является то, что стержни проводят не под прямым, а под острым углом относительно оси кости.

Поясняем существенность отличительных признаков предлагаемого технического решения. Проведение стержней под острым углом относительно оси кости позволяет достигнуть максимально возможной площади контакта их с костью, так как при этом длина участка стержня, расположенного внутрикостно, становится больше по сравнению со стержнем, введенным перпендикулярно оси кости. Увеличение площади контакта стержней с костью способствует увеличению прочности задела их в кости и жесткости фиксации. Этот эффект позволяет в значительной степени избежать противоречия между биомеханическим принципом обеспечения максимальной жесткости фиксации при угле их взаимного перекреста от 60 до 90° и анатомическим принципом выбора направлений введения фиксаторов вне зон мышечных лож и сосудисто-нервных пучков.

Введение стержней под острым углом относительно оси кости обеспечивает увеличение стабильности фиксации дистального метафизарного фрагмента большеберцовой кости. Это подтверждено экспериментальными биомеханическими исследованиями, которые показали, что предложенная система стержневой фиксации позволяет увеличить жесткость фиксации по сравнению с известными способами стержневого НЧКО.

Взаимосвязь и взаимодействия технологических принципов обеспечивает достижение нового более высокого результата в решении поставленной задачи, а именно: повысить стабильность фиксации дистального метафизарного фрагмента большеберцовой кости в стержневом чрескостном аппарате с сохранением функции голеностопного сустава. Таким образом, предложенное техническое решение, имеет изобретательский уровень.

Предложенный способ поясняется фигурой 1, где:

1 - внешняя опора,

2 - кронштейн,

3 - резьбовой стержень.

Способ осуществляют следующим образом. После обработки операционного поля, используя анатомические и дополнительные ориентиры, выбирают наиболее рациональные точки введения двух резьбовых стержней 3. Сверлом формируют каналы, один из которых в направлении снизу вверх, спереди назад, изнутри кнаружи, а другой - снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь. В каналы вводят резьбовые стержни 3, свободные концы которых закрепляют к внешней опоре 1 компрессионно-дистракционного аппарата при помощи кронштейнов 2. Достигнутая таким образом жесткость фиксации позволяет снизить частоту воспаления мягких тканей вокруг стержней, в более ранние сроки восстановить опорную функцию поврежденной конечности. Кроме того, стержни, проведенные вне сухожилий, не препятствуют движениям в голеностопном суставе.

Сущность способа поясняется клиническим примером. Больная Ф, 33 лет. Диагноз - закрытый косой перелом костей левой голени в нижней трети. Больной выполнен чрескостный остеосинтез стержневым КДА. При этом фиксация дистального метафиза большеберцовой кости осуществлялась согласно предложенному нами способу двумя резьбовыми стержнями, один из которых устанавливают в направлении снизу вверх, спереди назад, изнутри кнаружи, а другой - снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь. На фигуре 2 представлена рентгенограмма костей левой голени больной Ф. в процессе фиксации стержневым аппаратом. Послеоперационный период протекал без осложнений. Функция голеностопного сустава не была ограничена. Стабильность фиксации позволила достичь точной репозиции и рекомендовать раннюю нагрузку на конечность. Признаков расшатывания фиксаторов и воспалительных осложнений в течение всего периода фиксации не было отмечено. Общий срок фиксации составил 84 дня. К моменту снятия аппарата внешней фиксации опорно-двигательная функция левой нижней конечности была восстановлена.

Таким образом, предлагаемый способ фиксации дистального метафиза большеберцовой кости позволяет повысить стабильность фиксации в аппарате НЧКО без увеличения количества фиксаторов и степени их транзита через мышечно-сухожильный аппарат, снизить частоту воспалительных осложнений и сохранить функцию голеностопного сустава.

Способ фиксации дистального метафиза большеберцовой кости, включающий установку двух резьбовых стержней в дистальный метафиз большеберцовой кости с последующим закреплением их к опорным элементам чрескостного аппарата, отличающийся тем, что один стержневой фиксатор устанавливают в направлении снизу вверх, спереди назад, изнутри кнаружи, а другой - снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь при угле взаимного перекреста стержневых фиксаторов от 60 до 90 градусов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при застарелом травматическом повреждении сухожилий разгибателей первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для увеличения роста у больных ахондроплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов локтевого нерва на уровне локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении заболеваний, сопровождающихся дисплазией вертлужной впадины, с помощью средств чрескостной фиксации у детей старше 12 лет

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики дефектов нижнеглазничного отдела скуловой кости и дна глазницы
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении компрессионных и оскольчатых переломов большеберцовой кости
Наверх