Способ лечения перелома длинных костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей. В проксимальный костный отломок вводят три стержня аппарата. Средний стержень устанавливают от проксимального на 1/4 расстояния между крайними стержнями. Все стержни вводят под углом 30 градусов к перпендикуляру оси отломка. Дистальный и средний стержни вводят с наклоном от места перелома, а проксимальный стержень вводят в отломок с наклоном к месту перелома. Средний стержень вводят с поворотом вокруг оси отломка на 60 градусов от дистального стержня и на 30 градусов от проксимального, а дистальный стержень - на 90 градусов от проксимального стержня. Аналогичным образом вводят стержни в другой отломок. Способ позволяет обеспечить повышение стабильности и жесткость фиксации обломков, а также сократить реабилитационный период. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей при помощи аппарата внешней фиксации.

Известен способ лечения перелома длинной трубчатой кости путем введения фиксаторов в различных плоскостях и под разными углами проведения компрессии и дистракции фрагментов с физиологической нагрузкой (см. Патент РФ №2010556, А 61 В 17/56, 1996 г.).

Наиболее близким является способ, включающий предварительную репозицию отломков, введение в проксимальный и дистальный метафизы кости стержни под углом 40-45 градусов к фронтальной плоскости и в отломки выше и ниже от перелома во фронтальной плоскости (см. Патент РФ №2218888, А 61 В 17/56, 2003 г.).

Однако известные способы не обеспечивают возможности точной репозиции и стабильности фиксации перелома.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является повышение стабильности и жесткости фиксации отломков за счет пространственного расположения стержней аппарата, а также сокращение реабилитационного периода.

Новым является то, что в костные отломки вводят по три стержня аппарата, средний стержень устанавливают от проксимального на 1/4 расстояния между крайними стержнями.

Новым является также то, что все стержни вводят под углом 30 градусов к перпендикуляру оси отломка.

Новым является и то, что дистальный и средний стержни вводят с наклоном от места перелома, а проксимальный - вводят в отломок с наклоном к месту перелома.

Новым является также и то, что средний стержень вводят в костные отломки с поворотом вокруг оси отломка на 60 градусов от дистального стержня и на 30 градусов от проксимального, а дистальный стержень вводят на 90 градусов от проксимального стержня.

С помощью программного комплекса Nastran, расчетная часть которого базируется на методе конечных элементов, авторами были выполнены исследования жесткости стержневых систем, предназначенных для фиксации костных обломков. Костный отломок моделировался трубчатым стержнем с наружным диаметром - 20 мм, внутренним диаметром - 14 мм и длиной 125 мм. Закрепление стержней в костном отломке принималось абсолютно жестким, соединение стержней между собой также моделировалось с помощью жесткой заделки. Целью исследования являлось определение оптимального пространственного расположения стержней, обеспечивающего минимальное смещение костного отломка в месте перелома в результате силового воздействия. В ходе исследования рассматривались линейные смещения центра тяжести сечения костного отломка в месте перелома по осям Y, X, Z раздельно под воздействием от каждого силового фактора. Нагрузка прикладывалась в месте перелома. По результатам исследования были сделаны выводы, что наиболее стабильными, обеспечивающими точность и жесткость фиксации является введение всех стержней аппарата под углом 30 градусов к перпендикуляру оси отломка. Дистальный и проксимальный стержни считают от места перелома и вводят их с наклоном, а также с поворотом относительно друг друга и оси костного отломка.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что в костные отломки (проксимальный и дистальный) вводят по три стержня аппарата. Средний стержень устанавливают от проксимального на 1/4 расстояния между крайними стержнями, все стержни вводят под углом 30 градусов к перпендикуляру оси отломка, при этом дистальный и средний стержни вводят с наклоном от места перелома, а проксимальный вводят в отломок с наклоном к месту перелома, причем средний стержень вводят с поворотом вокруг оси отломка на 60 градусов от дистального стержня и на 30 градусов от проксимального, а дистальный стержень - на 90 градусов от проксимального, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение стабильности и жесткость фиксации отломков ( проксимального и дистального) за счет пространственного расположения стержней аппарата, а также сокращает реабилитационный период, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ поясняется чертежом, на котором показана схема размещения стержней аппарата внешней фиксации, где L1 - проксимальный стержень, L2- дистальный стержень, R3- средний стержень.

Для осуществления способа используют аппарат внешней фиксации, который состоит из двух подсистем, каждая из которых состоит из трех несущих дуг, выполненных с прорезью на всю их длину. Дуги соединены резьбовыми штангами. По прорезям дуг перемещаются резьбовые штанги и кронштейны с шестигранными цилиндрами, в которых расположены резьбовые стержни. Резьбовые стержни закреплены в шестигранном цилиндре с помощью гайки и болта.

Способ осуществляют следующим образом. Операцию проводят под общим обезболиванием. Проводят закрытую репозицию отломков на ортопедическом столе и фиксацию костей в аппарате внешней фикации. В каждый костный отломок вводят по три резьбовых стержня аппарата, минуя мышечно-сухожильные образования. Проксимальный и дистальный стержень считают относительно места перелома. Средний стержень устанавливают от проксимального на 1/4 расстояния между крайними стержнями. Все три стержня вводят под углом 30 градусов от перпендикуляра к оси отломка. При введении в костные отломки дистальный и средний стержень наклоняют от места перелома, а проксимальный - к месту перелома. Дополнительно стержни поворачивают вокруг оси отломка - средний стержень на 60 градусов от дистального и на 30 градусов от проксимального, а дистальный стержень - на 90 градусов от проксимального стержня аппарата. Все проведенные стержни фиксируют к дугам аппарата. Дуги соединяют резьбовыми штангами для удержания достигнутого положения костных отломков и их стабильной фиксации. Движения в суставах начинают сразу после выведения пациента из анестезии. Нагрузку на поврежденную конечность начинают через 1-2 недели после операции.

Способ поясняется следующим клиническим примером. Больной У., 29 лет, поступил в травматологическое отделение ГКБ г.Иркутска с диагнозом: закрытый поперечный перелом обеих костей правой голени в средней трети, репозиция отломков. На операции: под общей анестезией проведена закрытая репозиция отломков на ортопедическом столе и фиксация костей голени в аппарате внешней фиксации. При этом порядок наложения устройства был следующим. В проксимальный костный отломок введено три чрескостных резьбовых стержня под углом 30 градусов от перпендикуляра к оси отломка. Средний установлен на 1/4 расстояния между крайними стержнями от прсксимального стержня. Дистальный и средний стержни аппарата наклоняют от места перелома, а проксимальный стержень - к месту перелома. При этом средний стержень вводят с поворотом вокруг оси отломка на 60 градусов от дистального стержня, дистальный стержень с поворотом на 90 градусов от проксимального стержня и также средний поворачивают относительно оси на 30 градусов от проксимального. Все стержни фиксируют к дугам аппарата. В другой костный отломок чрескостные стержни вводят в аналогичной последовательности. Дуги аппарата соединяют резьбовыми штангами с помощью гаек и болтов для удержания достигнутого положения костных отломков и стабильной фиксации. Движения в коленном и голеностопном суставах начаты сразу после выведения пациента из анестезии. Неполная нагрузка на конечность начата через 2 недели после операции, полная - через 2,5 месяца. Видимых трофических изменений стопы и голени нет. Ограничение движений в коленном и голеностопном суставе в сравнение со здоровой конечностью незначительное.

Способ лечения перелома длинных костей, включающий введение в отломки стержней аппарата внешней фиксации, репозицию и фиксацию отломков, отличающийся тем, что в проксимальный костный отломок вводят три стержня аппарата, средний стержень устанавливают от проксимального на 1/4 расстояния между крайними стержнями, все стержни вводят под углом 30 градусов к перпендикуляру оси отломка, при этом дистальный и средний стержни вводят с наклоном от места перелома, а проксимальный стержень вводят в отломок с наклоном к месту перелома, причем средний стержень вводят с поворотом вокруг оси отломка на 60 градусов от дистального стержня и на 30 градусов от проксимального, а дистальный стержень - на 90 градусов от проксимального стержня, аналогичным образом вводят стержни в другой отломок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при застарелом травматическом повреждении сухожилий разгибателей первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для увеличения роста у больных ахондроплазией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, в лечении больных с укорочениями конечностей различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов локтевого нерва на уровне локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении заболеваний, сопровождающихся дисплазией вертлужной впадины, с помощью средств чрескостной фиксации у детей старше 12 лет
Наверх