Способ лечения коксартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра. Для снижения травматичности, обеспечения полного покрытия вертлужного компонента местным аутопластическим материалом и восстановления анатомического центра ротации тазобедренного сустава пересекают в основании шейку бедренной кости без выделения головки бедренной кости, низводят бедренную кость до ориентации ее опила у входа в истинную вертлужную впадину, на 2 этапе очищают истинную вертлужную впадину, углубляют ее, при этом оставшаяся на своем месте головка с проксимальным отделом шейки бедренной кости образует недостающую часть крыши вертлужной впадины. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра.

Известен способ восполнения дефекта костной ткани надацетабулярного массива при диспластическом коксартрозе путем создания навеса из свободных костных аутотрансплантатов (из удаленной головки бедренной кости, подвздошной кости и т.д.) (Бойчев Б., Конфорти Б., Чоканов К. Оперативная ортопедия и травматология. София: Медицина и физкультура, 1962, стр.494). Однако это в значительной мере расширяет объем оперативного вмешательства, в отдаленном периоде во многих случаях отмечается частичное или полное рассасывание трансплантата. Это не обеспечивает достаточного покрытия вертлужного компонента протеза костной тканью при эндопротезировании тазобедренного сустава, что является одной из причин расшатывания эндопротеза и в конечном итоге приводит к нестабильности.

Наиболее близким к заявляемому является способ пластики дефекта надацетабулярного массива костным аутотрансплантатом на питающей ножке (Н.В.Корнилов, А.В.Войтович, В.М.Машков, Г.Г.Эпштейн. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. Санкт Петербург, 1997. С.184-185). Он заключается в реконструкции надацетабулярного дефекта костным трансплантатом на питающей ножке, взятым из крыла подвздошной кости, перемещенным и фиксированным в проекции надацетабулярного массива. Этим трансплантатом воссоздают необходимую глубину вертлужной впадины, при этом резецируется деформированная головка бедренной кости. Через 8-10 месяцев после «врастания» несвободного костного аутотрансплантата выполняют второй этап - тотальное эндопротезирование. Однако указанный способ травматичен, предполагает длительное лечение и не обеспечивает достаточную спорность вследствие частичного рассасывания аутопластического материала.

Задачей изобретения является снижение травматичности, обеспечение полного покрытия вертлужного компонента местным аутопластическим материалом с сохранением существующих сосудистых связей и восстановление анатомического центра ротации тазобедренного сустава.

При решении поставленной задачи имеет место лечебный эффект, который заключается в снижении травматичности, предупреждении расшатывания вертлужного компонента протеза, связанного с рассасыванием аутопластического материала. Решение данной задачи также способствует продлению срока службы эндопротеза, обеспечивая экономический эффект. Социальный эффект заключается в улучшении качества жизни пациента.

Технический результат достигается за счет того, что в качестве аутопластического материала для покрытия имплантируемого вертлужного компонента эндопротеза используется головка с проксимальным отделом шейки бедренной кости, сохраняющая существующие сосудистые связи с окружающими мягкими тканями, и восстанавливается анатомический центр ротации тазобедренного сустава.

Поставленная задача решается за счет того, что пересекают шейку бедренной кости согласно предоперационному планированию без выделения головки бедренной кости, низводят бедренную кость до ориентации ее опила у входа в истинную вертлужную впадину, формируют гнездо для посадки вертлужного компонента протеза, используя неудаленную головку с проксимальным отделом шейки бедренной кости в качестве части крыши вертлужной впадины, недостающей для полного покрытия имплантируемого вертлужного компонента протеза тазобедренного сустава.

Способ осуществляется следующим образом. При врожденном вывихе и ригидной бедренной кости оперативное вмешательство проводится в два этапа следующим образом. Первый этап. Доступ осуществляется по наружной поверхности проксимальной трети бедра, тупо и остро скелетируется передняя треть большого вертела и основание шейки бедренной кости до дуги Адамса. Маятниковой пилой производится полное пересечение бедренной кости у основания шейки, ближе к межвертельной линии. Операционная рана закрывается послойным сшиванием мягких тканей. Затем для низведения бедренной кости производится фиксация бедра спицестержневым аппаратом внешней фиксации с креплением стержней аппарата в надацетабулярном массиве, а спиц - в дистальной трети бедра. В результате этого образуется модуль «таз - бедро». Дистракция продолжается около двух недель и прекращается при низведении бедренной кости и ориентации ее опила у входа в вертлужную впадину.

Второй этап - эндопротезирование тазобедренного сустава. Спицестержневой аппарат демонтируется на операционном столе. Доступ выполняется по бывшему операционному рубцу. Обнажается и отводится кнаружи проксимальный отдел бедренной кости в месте опила. Истинная вертлужная впадина очищается от мягких тканей и производится ее обработка и углубление круглыми фрезами, при этом оставшаяся на своем месте головка с проксимальным отделом шейки бедренной кости не выделяется. Обработка вертлужной впадины и головки с шейкой бедренной кости фрезами производится одновременно. Таким образом, головка с шейкой бедренной кости используется в качестве недостающей части крыши вертлужной впадины. В сформированную вертлужную впадину имплантируется вертлужный компонент протеза тазобедренного сустава. При этом оставшиеся головка и часть шейки бедренной кости, сохранившие сосудистую связь со своим ложем, участвуют в полном покрытии вертлужного компонента протеза. Рана ушивается послойно. Послеоперационное ведение проводится по общепринятым методикам.

Пример конкретного выполнения. Больная З., 52 года, история болезни №2744/03, поступила в клинику с диагнозом двусторонний врожденный высокий вывих обоих бедер, двусторонний коксартроз 3 ст., коксалгия. Замещенный правый тазобедренный сустав эндопротезом ЭСИ (фиг.1). После проведенного обследования выполнен первый этап эндопротезирования левого тазобедренного сустава: остеотомия шейки бедренной кости чрескостный остеосинтез спицестержневым модулем в компоновке таз - бедро в режиме дистракции. Доступ дугообразный по наружной поверхности проксимального отдела левого бедра направлением от передневерхней ости к большому вертелу и далее по длиннику бедренной кости, рассечены кожа, подкожная клетчатка, фасция. Тупо и остро выделено основание шейки бедренной кости и последняя пересечена маятниковой пилой под углом 45° по отношению к оси бедра. Швы - послойно наглухо. При помощи стержней, проведенных в крыло подвздошной кости в разных плоскостях, и перекрещивающихся спиц, проведенных в области дистального метаэпифиза бедренной кости, смонтирован дистракционный модуль таз - бедро. Спиртовая повязка на раны. В течение двух недель проводилась дистракция со скоростью 2 мм в сутки для низведения бедренной кости. После подведения опила проксимального отдела бедренной кости к входу в истинную вертлужную впадину, что определялось рентгенографически (фиг.2), проведен второй этап - эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезом Мюллера. Доступ выполнен по имевшемуся послеоперационному рубцу, обнажен опил бедренной кости и иссечены мягкотканные рубцы в истинной вертлужной впадине. При осмотре отмечено, что впадина плоская, ближе к вертикальному положению. К верхней части впадины со стороны надацетабулярного массива предлежала резецированная ранее головка с частью шейки бедренной кости. Подвижность указанного образования минимальная. При помощи фрезы произведено формирование ложа тазового компонента эндопротеза в месте истинной вертлужной впадины и прилегающих к ней головки и части шейки бедренной кости. Получено полное покрытие тестовой тазовой части костной тканью. Произведена имплантация тазовой части эндопротеза по стандартной методике. Положение ее правильное, фиксация удовлетворительная. После обработки костно-мозгового канала бедренной кости в нее имплантирован бедренный компонент по стандартной методике (фиг.3). Положение его правильное. Сборка эндопротеза в ране, длина конечности одинаковая. Движение в суставе удовлетворительное. Восстановление мягкотканных покровов, спиртовая повязка.

Способ лечения коксартроза, включающий эндопротезирование при высоком вывихе бедра в 2 этапа, отличающийся тем, что на 1-м этапе пересекают в основании шейку бедренной кости без выделения головки, аппаратом внешней фиксации низводят бедренную кость до ориентации ее опила у входа в истинную вертлужную впадину, на 2-м этапе очищают истинную вертлужную впадину, углубляют ее, при этом оставшаяся на своем месте головка с проксимальным отделом шейки бедренной кости образует недостающую часть крыши вертлужной впадины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при застарелом травматическом повреждении сухожилий разгибателей первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для увеличения роста у больных ахондроплазией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, в лечении больных с укорочениями конечностей различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов локтевого нерва на уровне локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении заболеваний, сопровождающихся дисплазией вертлужной впадины, с помощью средств чрескостной фиксации у детей старше 12 лет

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Наверх