Способ удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей. Выполняют поперечную остеотомию на уровне метаэпифизов сегмента. Формируют при выполнении остеотомии в зоне проксимального метаэпифиза со стороны прохождения сосудисто-нервного пучка продольный отщеп кости. Производят дозированную тракцию выделенных отломков кости до восстановления необходимой длины и биомеханической оси конечности. Оставляют отщеп интактным в ходе тракции основных отломков. Способ позволяет предупредить развитие неврологических осложнений, оптимизировать дистракционный остеогенез. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оперативном удлинении костей конечностей.

Известен способ удлинения длинных трубчатых костей (1), предусматривающий выполнение остеотомии кости и дозированную тракцию костных отломков с их коррекционным разворотом до восстановления необходимой длины и оси сегмента. Однако при необходимости значительного увеличения продольных размеров кости данный способ сопряжен с длительными сроками лечения.

Известен способ удлинения длинных трубчатых костей (2), предусматривающий выполнение двойной остеотомии кости и последующую тракцию фрагментов на необходимую величину до восстановления длины сегмента. При этом отеотомию кости выполняют поперечно, как правило, на уровне ее метаэпифизов, в зоне прохождения сосудисто-нервных образований. Такое выполнение остеотомии сопряжено с опасностью повреждения последних непосредственно в момент нарушения целостности кости, а в ходе дозированной тракции служит источником механического раздражения нервных волокон, что вызывает дополнительные болевые ощущения. Кроме того, поперечное выполнение остеотомии ограничивает площадь формирования костного регенерата, что, особенно у пациентов молодого возраста, сдерживает дистракционный остеогенез.

Задачей изобретения является разработка способа удлинения длинных трубчатых костей, обеспечивающего оптимизацию условий дистракционного остеогенеза и предупреждающего развитие неврологических осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе удлинения длинных трубчатых костей, включающем выполнение поперечной остеотомии на уровне метаэпифизов сегмента и дозированную тракцию выделенных отломков до восстановления необходимой длины и биомеханической оси конечности, при выполнении остеотомии в зоне нарушения целостности кости, со стороны прохождения сосудисто-нервного пучка, формируют ее продольный отщеп и в ходе последующей тракции основных отломков оставляют его интактным.

Изобретение иллюстрируется описанием и примером его практического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, известными приемами выполняют остеосинтез сегмента с проведением фиксирующих спиц на уровне проксимальной, средней и дистальной трети. В натянутом состоянии спицы крепят не внешних опорах, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и, при необходимости, шарнирными узлами, обеспечивающими их разноплоскостное перемещение. Через разрез мягких тканей обеспечивают доступ к поверхности кости на уровне ее метаэпифиза и первоначально со стороны сосудисто-нервного пучка формируют продольный отщеп кости, а затем со стороны образованной раневой поверхности выполняют ее поперечную остеотомию. При удлинении сегмента на двух уровнях аналогичным образом нарушают целостность кости в зоне противолежащего метаэпифиза. Через образованный костный отщеп дополнительно может быть проведена фиксирующая спица, однако на уровне проксимального метаэпифиза он может оставаться нефиксированным. Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран и наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, начиная с 4-5 дня, осуществляют дозированную тракцию выделенных основных отломков кости в продольном направлении. Тракцию выполняют с темпом 0,75-1,25 мм в сутки на каждом из уровней нарушения целостности кости. Сформированный в зоне остеотомии кости ее продольный отщеп при этом оставляют интактным. Тем самым проходящий в этой области сосудисто-нервный пучок ограждается от механического раздражения при перемещении отломков, что снижает риск возникновения неврологических осложнений и степень выраженности болевого синдрома. Одновременно наличие отщепа увеличивает площадь формирования дистракционного регенерата, улучшая, тем самым, течение дистракционного остеогенеза. При наличии сопутствующей деформации с вершиной на уровне выполнения остеотомии, в ходе увеличения продольных размеров сегмента одновременно производят коррекционный разворот отломков кости для нормализации биомеханической оси конечности. По достижении необходимой длины аппарат переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают до перестройки сформированного участка костного регенерата в зрелую костную ткань. Дополнительной иммобилизации конечности после демонтажа аппарата, как правило, не требуется; больному назначают курс ЛФК.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больная Ж., 31 год, поступила в клинику с диагнозом: "Субъективно низкий рост" 171 см (фиг. 1а).

Для увеличения роста больной выполнена операция: остеотомия берцовых костей обеих голеней; остеосинтез аппаратом Илизарова. В ходе операции, согласно предложенному способу, произведено нарушение целостности берцовых костей на уровне проксимальных метаэпифизов с формированием продольных отщепов большеберцовых костей со стороны прохождения сосудисто-нервных пучков. При выполнении остеосинтеза фиксирующие спицы были проведены через проксимальную, среднюю и дистальную трети берцовых костей обеих голеней с креплением на внешних опорах аппарата. Фиксация отщепов не производилась (фиг. 1б).

В послеоперационном периоде в течение 54 дней осуществлялась дозированная тракция остеотомированных отломков в продольном направлении с темпом 0,75-1,0 мм в сутки. Отщепы большеберцовых костей при этом оставались интактными. Продолжительность стабильной фиксации в аппарате составила 69 дней. Рост пациентки увеличен на 4,3 см (фиг. 2а, б).

В течение всего периода удлинения жалобы на боли были минимальными (анальгетики назначались только непосредственно после операции), неврологических осложнений не отмечалось. Рентгенологически наблюдалось равномерное формирование плотного регенерата по всей площади поперечника удлиняемых костей и его органотипическая перестройка в короткие сроки.

Использование способа обеспечивает оптимизацию условий дистракционного остеогенеза и предупреждает развитие неврологических осложнений.

Источники информации

1. Оперативное удлинение нижних конечностей по Илизарову /Методические рекомендации. - Курган, 1990. С.15-18.

2. Там же, с.18-20.

Способ удлинения длинных трубчатых костей, включающий выполнение поперечной остеотомии на уровне метаэпифизов сегмента и дозированную тракцию выделенных отломков кости до восстановления необходимой длины и биомеханической оси конечности, отличающийся тем, что при выполнении остеотомии в зоне проксимального метаэпифиза со стороны прохождения сосудисто-нервного пучка формируют продольный отщеп кости и в ходе последующей тракции основных отломков оставляют отщеп интактным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при застарелом травматическом повреждении сухожилий разгибателей первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения гнойных осложнений в области эндопротеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для увеличения роста у больных ахондроплазией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, в лечении больных с укорочениями конечностей различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения наружного искривления первого пальца стопы первой, второй, третьей степеней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов локтевого нерва на уровне локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и используется при лечении заболеваний, сопровождающихся дисплазией вертлужной впадины, с помощью средств чрескостной фиксации у детей старше 12 лет
Наверх