Осколочно-фугасный боеприпас

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах. Осколочно-фугасный боеприпас содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенный в металлической оболочке с доньями, и взрывательное устройство, установленное на одном из доньев оболочки, причем заряд взрывчатого вещества выполнен составным в виде коаксиально расположенных скрепленных центрального и периферийного зарядов ВВ, соотношение диаметров которых взято в пределах Dвв1/ Dвв2=0,55-0,65, где Dвв1, Dвв2 - соответственно диаметры центрального и периферийного зарядов. Изобретение позволяет повысить скорость разлета осколков внешней оболочки и увеличить предельно пробиваемую толщину преграды, то есть повысить эффективность осколочного действия боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Известен "Осколочно-фугасный снаряд" (патент РФ №2082943, МПК6 F 42 В 12/20 от 27.06.97 г.), принятый за аналог. Сущность этого изобретения состоит в том, что снаряд содержит корпус с соплами, заряд детонационно-способного твердого топлива, оболочку с зарядом взрывчатого вещества и детонатором, ударно-дистанционный взрыватель с пиротехническим и детонационным каналами. Стрельба снарядом производится либо в обычном режиме с использованием заряда твердого топлива в качестве разрывного, либо в режиме его выгорания, позволяющего получить дополнительную скорость и освободить пространство для движения оболочки заряда взрывчатого вещества. В последнем случае при приближении снаряда к цели происходит подрыв заряда в оболочке с метанием его на внутреннюю поверхность корпуса и его разрушением, что позволяет сформировать осколочный поток, направленный по оси снаряда.

Основным недостатком данной конструкции является усложнение процесса функционирования, что приводит к нестабильности действия снаряда.

Известна "Осколочно-фугасная боевая часть" (патент РФ №2185935, МПК7 F 42 В 12/32 от 10.11.2000 г.), принятая авторами за прототип. Эта боевая часть содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенный между ними блок готовых поражающих элементов и взрывательное устройство, блок готовых поражающих элементов выполнен в виде набора цилиндрических втулок из полимерного материала, например полиэтилена, внутри которых размещены готовые поражающие элементы, заряд взрывчатого вещества снабжен цилиндрической металлической оболочкой с доньями, при этом масса заряда взрывчатого вещества, расположенного до и после блока готовых поражающих элементов, составляет соответственно 0,02-0,15 и 0,25-0,45 общей массы заряда, а взрывательное устройство установлено на переднем дне оболочки. Использование изобретения позволяет за счет программированного создания ударных волн обеспечить заданный угол разлета осколков, равномерное распределение и увеличение скоростей в угле их разлета, тем самым оптимизировать распределение осколочного поля и, как следствие, повысить эффективность и фугасного и осколочного действия боеприпаса.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность осколочного действия боеприпаса из-за невысокого уровня скоростей разлета готовых поражающих элементов.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности осколочного действия боеприпаса за счет увеличения скорости разлета осколков внешней оболочки.

Поставленная задача решается тем, что осколочно-фугасный боеприпас содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенный в металлической оболочке с доньями, и взрывное устройство, установленное на одном из доньев оболочки, причем заряд взрывчатого вещества выполнен составным в виде коаксиально расположенных скрепленных центрального и периферийного зарядов ВВ, соотношение диаметров которых взято в пределах DВВ1/DВВ2=0,55...0,65, где DВВ1, DВВ2 - соответственно диаметры центрального и периферийного зарядов ВВ, при этом центральный заряд выполнен конденсированным, а периферийный - газообразным.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена схема осколочно-фугасного боеприпаса с предлагаемым составным зарядом ВВ.

Осколочно-фугасный боеприпас содержит корпус 1 цилиндрической формы, расположенные в корпусе головной взрыватель 2 с детонационной трубкой 3 и составной заряд взрывчатого вещества, образованный двумя коаксиально расположенными зарядами ВВ 4 и 5, при этом центральный заряд ВВ 4 является конденсированным, а периферийный заряд ВВ 5 - газообразным, который помещен в герметичный металлический контейнер 6 цилиндрической формы. Оба заряда фиксируются двумя прижимными гайками 7 и 8 для изображения осевых и радиальных смещений.

Принцип действия данного боеприпаса следующий: срабатывает штатный головной взрыватель 2, импульс по детонационной трубке 3 передается к центральному заряду ВВ 4 и происходит его инициирование, а затем мгновенное протекание реакции взрывного превращения центрального заряда ВВ 4. В результате в данном объеме устанавливается равновесное состояние с некоторым давлением Рr. Под действием давления Рr. с одной стороны, происходит взрывное нагружение оболочки контейнера 6 с газообразным зарядом ВВ 5, что приводит к его инициированию и сжатию согласно ударной адиабате для данного типа ВВ. С другой стороны периферийный заряд ВВ 5 и внешняя стальная оболочка 1 рассматриваются по отношению в центральному заряду 4 как единая оболочка, которая в результате взрывного превращения конденсированного заряда 4 приобретает некоторую начальную скорость разлета V01. После инициирования газообразного заряда ВВ 5 внешняя стальная оболочка 1 получает скорость разлета, которая складывается из начальной скорости V01 и скорости, обусловленной взрывным превращением заряда ВВ 5.

Результаты исследования указывают на то, что применение двухкаскадного взрывного устройства (составного ВВ) позволяет увеличить скорость разлета осколков внешней оболочки, а следовательно, и предельно пробиваемую толщину преграды по сравнению с однокаскадным приблизительно на 12%. Такого эффекта можно добиться при определенном соотношении диаметров центрального и периферийного зарядов двухкаскадного взрывного устройства, лежащем в пределах DВВ1/DВВ2=0,55...0,65, где DВВ1, DВВ2 - соответственно диаметры центрального и периферийного зарядов ВВ. Данное соотношение справедливо для боеприпасов калибрами от 60 до 300 мм.

1. Осколочно-фугасный боеприпас, содержащий корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенный в металлической оболочке с доньями, и взрывательное устройство, установленное на одном из доньев оболочки, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества выполнен составным в виде коаксиально расположенных скрепленных центрального и периферийного зарядов взрывчатого вещества ВВ, соотношение диаметров которых взято в пределах, Dвв1/Dвв2=0,55÷0,65, где Dвв1, Dвв2 - соответственно диаметры центрального и периферийного зарядов.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что центральный заряд выполнен конденсированным, а периферийный - газообразным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Боеприпас // 2252391
Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам, и представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с готовыми поражающими элементами и повышенными показателями эффективности осколочного действия при сохранении высокого уровня фугасного действия
Наверх