Способ оценки воспроизводительной способности быков-производителей

Изобретение относится к животноводству. У быков измеряют биоэлектрический потенциал в биологически активных центрах 5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении менее 78,1 мкА диагностируют низкую воспроизводительную способность, при значении от 78,11 до 79,2 мкА диагностируют высокую воспроизводительную способность, а при значениях мкА, превышающих 79,2 мкА, - среднюю. Способ позволяет быстро и объективно в количественно сравнимых величинах оценивать быков-производителей по воспроизводительным способностям. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для оценки воспроизводительной способности быков-производителей.

Известны способы оценки воспроизводительной способности быков-производителей по качеству потомства [1, 2], по происхождению, по половой активности [2], по группам крови и полиморфным системам белка [3]. Кроме того. известны наружные и внутренние клинические исследования половой системы быков [4].

К недостаткам указанных методов относятся:

- необходимость использования дорогостоящих реактивов, лабораторного оборудования;

- наличие специальных навыков;

- низкая информативность и объективность.

Наиболее близким аналогом предлагаемому методу является метод оценки воспроизводительной способности по показателям спермопродуктивности быков-производителей, заключающийся в изучении количественных и качественных показателей их семени [6].

Недостатками этого метода являются:

- большая трудоемкость;

- наличие высококвалифицированных специалистов;

- наличие лабораторного оборудования.

Задачей изобретения является снижение затрат труда, исключение необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов и наличия лабораторного оборудования.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе оценки воспроизводительной способности быков-производителей, заключающемся в изучении их спермопродукции, согласно изобретению, спермопродукцию оценивают по данным измерения биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах 5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении менее 78,1 мкА диагностируют низкую воспроизводительную способность, при значении от 78,1 до 79,2 мкА диагностируют высокую воспроизводительную способность, а при значениях, превышающих 79,2 мкА, диагностируют среднюю воспроизводительную способность.

Расположение биологически активных центров (БАЦ):

№5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков;

№7 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком;

№11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками;

№41 - на медиальной линии тела на расстоянии три ширины ладони ниже ануса;

№44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на один поперечный палец от гребешка большеберцовой кости.

Измерения биопотенциала БАЦ быков проводят в точках акупунктуры №5, 7, 11, 41, 44, предназначенных для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и профилактики импотенции быков [5].

Для измерений биопотенциала БАЦ быков может использоваться любой прибор, предназначенный для проведения электроакупунктуры или снятия показаний биопотенциалов БАЦ кожи человека и животных, например приборы типа ЭЛАП.

В опытах использовалось 10 быков черно-пестрой и симментальской пород в возрасте 2-5 лет, с живой массой 835-1100 кг.

Пример 1. У быка Пыл №3285 с живой массой 862 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти поверхностно локализованных БАЦ кожи, средний биопотенциал составил 76,40 мкА. Этот бык имел низкую воспроизводительную способность (объем эякулята, количество спермодоз, концентрацию, подвижность и выживаемость гамет, оплодотворяющую способность).

Пример 2. У быка Восток №2817 с живой массой 965 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти поверхностно локализованных БАЦ кожи, средний биопотенциал составил 80,30 мкА. Этот бык имел высокую воспроизводительную способность (объем эякулята, количество спермодоз, концентрацию, подвижность и выживаемость гамет, оплодотворяющую способность).

Пример 3. У быка Дон №1919 с живой массой 1100 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти поверхностно локализованных БАЦ кожи, средний биопотенциал составил 79,20 мкА. Этот бык имел высокую воспроизводительную способность (объем эякулята, количество спермодоз, концентрацию, подвижность и выживаемость гамет, оплодотворяющую способность).

Таблица 1

Уровень биопотенциала биологически активных центров у быков-производителей с разной воспроизводительной способностью, М±т
Группа опыта1(к)23
Кол-во жив-х, гол.334
Средний биопотенциал, мкА78,10±0,0880,50±0,08***79,20±0,08*
Объем эякулята, мл3,4±0,305,1±0,476,3±0,48**
Кол-во спермодоз в эякуляте, шт58,0±3,7783,0±3,36118,0±3,84**
Концентрация спермиев, млрд/мл0,7±0,021,0±0,021,2±0,03***
Подвижность нативных спермиев, балл7,8±0,058,5±0,028,9±0,07*
Подвижность деконсервированных гамет, балл3,6±0,013,8±0,03**4,0±0,04***
Выживаемость, часов4,44,64,8
Осеменено коров, гол.223385274
Оплодотворяемость от 1-го осеменения, %556575
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем:
* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

При определении воспроизводительной способности быков предлагаемым способом трудоемкость снижается на 1 месяц (см. табл.2).

Таблица 2

Трудоемкость способов оценки воспроизводительной способности быков-производителей
СпособыТрудоемкость, времени на одного быка
По показателям спермопродуктивностив течении 1 мес
Предлагаемый4 мин

При использовании предлагаемого способа наличия высококвалифицированных специалистов не требуется.

Способ позволяет быстро и достаточно объективно, в количественно сравнимых величинах оценивать быков-производителей по воспроизводительным способностям.

Источники информации

1. Инструкция по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства под ред. Т.Г.Джапаридзе, А.И.Бегучева, С.А.Рузского и др. МСХ СССР М.: Колос, 1980, с.5.

2. Эйснер Ф.Ф. Оценка быков по качеству потомства. М.: Издательство сельскохозяйственной литературы. 1963, с.28, 73.

3. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер с.-х. животных. М.: Колос, 1978, с.144.

4. Уша Б.В., Фельдштейн М.А. Клиническое обследование животных. М.: Агропромиздат, 1986, с.245-261.

5. Рекомендации. Применение методов акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М.: ЦНТИ, 1994.

6. Пакенас П. Литовская технология содержания и использования племенных быков. Вильнюс. "Academia", 1993, стр.46-51, 73-77, 96, 108 - прототип.

Способ оценки воспроизводительной способности быков-производителей, заключающийся в оценке их спермопродукции, отличающийся тем, что спермопродукцию оценивают по измерениям биоэлектрического потенциала в биологически активных центрах 5, 7, 11, 41 и 44, находят среднюю его величину и при значениях 78,1 мкА и менее диагностируют низкую воспроизводительную способность, при значениях в интервале 78,11-79,2 мкА - высокую воспроизводительную способность, а при значениях, превышающих 79,2 мкА, - среднюю воспроизводительную способность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к способам диагностики воспалительных заболеваний глотки Накладывают пассивный электрод под язык по средней линии.

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике первичных и привычных вывихов и подвывихов плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования нормализации функции щитовидной железы в течение неонатального периода у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения предрасположенности к алкоголизации у лабораторных крыс. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления опухолей, воспалений, дистрофических поражений. .

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, магниторезонансной томографии, может использоваться для диагностики заболеваний внутренних органов и изучения прижизненной анатиомии и топографии внутренних органов, а именно к способу обработки изображений для определения их геометрических характеристик, позволяющих определить без операционного вмешательства состояние органов человека
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для визуализации базилярной артерии на низкопольном магнитно-резонансном томографе

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для неинвазивного раннего обнаружения in vivo изменений, происходящих в биохимических и/или функциональных характеристиках эпителиальных тканей, по мере развития атипии, дисплазии, неоплазии и рака, а также для картографирования степени этих изменений
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Наверх