Способ диагностики состояния стресса у быков-производителей

Изобретение относится к животноводству. У быков измеряют биоэлектрический потенциал биологически активных центров №5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении 85,1±0,08 мкА и более диагностируют состояние стресса. Способ позволяет быстро и объективно в количественно сравнимых величинах диагностировать состояния стресса у быков-производителей. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для диагностики состояния стресса у быков -производителей.

Известны способы диагностики состояния стресса у животных, например, телеметрические методы (измерение частоты пульса и дыхания), электрокортикография, исследования состава крови [Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / Под ред. и с предисл. Е.Н.Панова. Пер. со словац. Г.Н.Мирошниченко. - М.: Колос, 1978. С.224-229].

К недостаткам указанных методов относятся необходимость использования дорогостоящих реактивов, лабораторного оборудования, наличие специальных навыков, низкая объективность.

Наиболее близким аналогом предлагаемому методу является метод электроэнцефалографии с помощью специальных приборов для измерения волнообразных электрических токов черепа животного [Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / Под ред. и с предисл. Е.Н.Панова. Пер. со словац. Г.Н.Мирошниченко. - М.: Колос, 1978. С.230-239 - прототип].

Недостатками этого метода являются большая трудоемкость, необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов, низкая объективность заключений.

Задачей изобретения является снижение затрат труда, исключение необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов, повышение объективности заключений.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе диагностики состояния стресса у быков-производителей, заключающемся в биоэлектрических измерениях животного, согласно изобретению измеряют биоэлектрический потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) №5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении 85,1±0,08 мкА диагностируют состояние стресса.

Для пояснения сущности предлагаемого способа на чертеже представлен бык-производитель и ПЛБАЦ, которые располагаются:

№5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков;

№7 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком;

№11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками;

№41 - на медиальной линии тела на расстоянии одной ширины ладони и двух поперечников пальцев под анусом;

№44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральное на один поперечный палец от гребешка большеберцовой кости.

Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ быков-производителей измеряют с помощью миллиамперметра, например прибора типа ЭЛАП. Измерения биоэлектрического потенциала проводят в ПЛБАЦ №5, 7, 11,41, 44, предназначенных для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков-производителей [Казеев Г.В., Варламов Е.В., Старченкова А.В. Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1994. 17 с.].

Для измерения биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ может использоваться любой прибор, позволяющий установить биоэлектрические потенциалы биологически активных центров кожи человека и животных.

В опытах использовалось быки-производители черно-пестрой и симментальской породы в возрасте 3-5 лет с живой массой 750-1200 кг.

Пример 1. У быка-производителя с живой массой 850 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром прибора ЭЛАП в пяти ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 44 два дня подряд до его перевода в другое помещение. Среднее значение составило 78,92 мкА. Сразу после его перевода в другое помещение, что является стрессированием животного, измеряли уровень биоэлектрического потенциала в этих же ПЛБАЦ, в среднем он оказался выше и составил 85,18 мкА (табл.1).

Пример 2. У быка-производителя с живой массой 1050 кг проводилось измерение биоэлектрического потенциала в пяти ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 44, один раз за сутки до его ветеринарного обследования и один раз после обследования, которое заключалось в выводе его в другое помещение, фиксации в станке, подрезании копыт и введении инъекций лекарственных препаратов. У быка до ветеринарного обследования (в спокойном состоянии) средний биопотенциал ПЛБАЦ составил 79,08 мкА, а после обследования - 85,02 мкА, что на 5,94 мкА больше, чем до стрессирования (табл.1).

Пример 3. У быка-производителя с живой массой 930 кг проводилось однократное измерение биоэлектрического потенциала в пяти ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 44 за 1 час до проведения кратковременных строительно-монтажных работ рядом с помещением для содержания быков-производителей. Зафиксировано среднее значение биопотенциала ПЛБАЦ - 79,08 мкА. При проведении данных работ с использованием строительной техники уровень шума составил более 90 дБ (при норме 85 дБ). В момент стрессирования быка-производителя установлен средний биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ на уровне 85,06 мкА (табл.1). Следовательно, стресс, вызванный повышенным уровнем шума, привел к увеличению среднего значения биопотенциала ПЛБАЦ на 5,98 мкА.

Наличие состояния стресса у животных подтверждается учащением частоты пульса, дыхания и увеличением содержание в сыворотке крови гормонов относительно быков находящихся в состоянии покоя (табл.1).

Таблица 1

Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ быков-производителей до и после воздействия на них стрессоров
Группа опытаКоличество животных, голЧастота дыхания, взд./минЧастота пульса, уд./минСодержание в сыворотке крови гормоновСредний биопотенциал, мкА
Кортизол, нмоль/лКортикостерон, нмоль/л11-дезоксикортикостерон, мг %
1 (к), в покое1215352,4±0,526,0±0,537,1±0,4679,0±0,08
2, в со стоянии стресса1218393,7±0,44*8,2±0,44*8,1±0,12*85,1±0,08**
** - р<0,01

При определении состояния стресса у быков-производителей предлагаемым способом трудоемкость снижается на 20 минут в расчете на одно животное, а точность увеличивается в среднем на 11,4% (табл.2).

Таблица 2

Трудоемкость и точность диагностики состояния стресса у быков-производителей известным и предлагаемым способами
СпособыТрудоемкость минут на одного быка-производителяТочность, %
Известный2470,6±0,08
Предлагаемый482,0±0,03*
* - р<0,05.

При использовании предлагаемого способа наличия высококвалифицированных специалистов не требуется.

Способ позволяет быстро и объективно, в количественно сравнимых величинах диагностировать состояние стресса у быков-производителей.

Способ диагностики состояния стресса у быков-производителей, заключающийся в том, что измеряют биоэлектрический потенциал поверхностно локализованных биологически активных центров № 5, 7, 11, 41, 44, находят среднюю его величину и при значении (85,1±0,08) мкА и более диагностируют состояние стресса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к способам диагностики воспалительных заболеваний глотки Накладывают пассивный электрод под язык по средней линии.

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике первичных и привычных вывихов и подвывихов плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования нормализации функции щитовидной железы в течение неонатального периода у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения предрасположенности к алкоголизации у лабораторных крыс. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, магниторезонансной томографии, может использоваться для диагностики заболеваний внутренних органов и изучения прижизненной анатиомии и топографии внутренних органов, а именно к способу обработки изображений для определения их геометрических характеристик, позволяющих определить без операционного вмешательства состояние органов человека
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для визуализации базилярной артерии на низкопольном магнитно-резонансном томографе

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для неинвазивного раннего обнаружения in vivo изменений, происходящих в биохимических и/или функциональных характеристиках эпителиальных тканей, по мере развития атипии, дисплазии, неоплазии и рака, а также для картографирования степени этих изменений
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Наверх