Пневматический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. Высевающий аппарат содержит бункер для семян с камерой разрежения и семенной камерой. Внутри семенной камеры установлен диск с присасывающими отверстиями и сводоразрушитель с коленом. Сводоразрушитель шарнирно установлен в эксцентричной проточке вала и имеет два плеча, одно из которых расположено на дне семенной камеры, а другое - на стенке горловины камеры. Аппарат также содержит ворошитель, толщина которого равна расстоянию от высевающего диска до ближней кромки эксцентричной проточки вала. На торцевой поверхности ворошителя, на максимально возможном радиусе, диаметрально противоположно установлены два конических выступа. Твердость поверхности выступов равна твердости поверхности сводоразрушителя. Угол в основаниях конусов меньше угла трения сводоразрушителя о поверхность выступов. Использование изобретения позволит улучшить качество работы пневматических высевающих аппаратов за счет улучшения разрушения сводов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер с семенной камерой и корпус с камерой разрежения, между которыми расположен диск с горизонтальной осью вращения, на которой установлен ворошитель семян /1/.

Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество дозирования семян. Это связано с тем, что несыпучие семена образуют своды, которые препятствуют их просыпанию из бункера в семенную камеру.

Наиболее близким техническим решением является пневматический высевающий аппарат, который включает бункер для семян, корпус с камерой разрежения и семенной камерой, внутри которой на приводном валу установлен диск с присасывающими отверстиями и шарнирно установленный в эксцентричной проточке вала сводоразрушитель с коленом, имеющий два плеча, одно из которых расположено на дне семенной камеры, а другое - на стенке горловины камеры /2/.

Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество дозирования за счет возникновения сводов в нижней части бункера, т.к. сводоразрушитель совершает возвратно-поступательные движения только в одной плоскости и неэффективно разрушает своды малосыпучих материалов.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества работы пневматических высевающих аппаратов путем придания дополнительного направления движению сводоразрушителя и, соответственно, лучшего разрушения сводов.

Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, который включает бункер для семян, корпус с камерой разрежения и семенной камерой, внутри которой на приводном валу установлен диск с присасывающими отверстиями и шарнирно закрепленный в эксцентричной проточке вала сводоразрушитель с коленом, имеющий два плеча, одно из которых расположено на дне семенной камеры, а другое - на стенке горловины камеры, устанавливается ворошитель, толщина которого равна расстоянию от высевающего диска до ближней кромки эксцентричной проточки вала, а на торцевой поверхности ворошителя, на максимально возможном радиусе, диаметрально противоположно установлены два конических выступа, твердость поверхности которых равна твердости поверхности сводоразрушителя, причем угол в основаниях конусов не более угла трения сводоразрушителя о поверхность выступов.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат, фронтальное сечение; на фиг.2 - ворошитель, вид сбоку; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Пневматический высевающий аппарат включает бункер для семян 1, корпус 2 с семенной камерой 3. В корпусе 2 устанавливается приводной вал 4 с эксцентричной проточкой 5. На приводном валу 4 устанавливаются сводоразрушитель 6 с коленом, имеющий два плеча, одно из которых расположено на дне семенной камеры, а другое - на стенке горловины камеры. На приводном валу 4 также устанавливается ворошитель 7 с двумя диаметрально противоположно расположенными коническими выступами 8 и высевающий диск 9 с присасывающими отверстиями 10. К диску 9 прилегает крышка 11 с вакуумной камерой 12.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 сводоразрушитель 6 за счет эксцентричной проточки 5 совершает колебания в плоскости, параллельной плоскости высевающего диска 9. При этом также вращается ворошитель 7. В тот момент, когда плечо сводоразрушителя 6 упирается в конический выступ 8, сводоразрушитель 6 начинает отклоняться в направлении, перпендикулярном плоскости высевающего диска 9. После прохождения вершины конического выступа 8 сводоразрушитель 6 за счет собственной упругости возвращается в исходное положение. Таким образом за один оборот приводного вала 4 сводоразрушитель 6 совершает одно колебание в плоскости, параллельной плоскости высевающего диска 9, и два в направлении, перпендикулярном этой плоскости. Это способствует активизации удаления сводов. Семена свободно поступают из бункера 1 в семенную камеру 3. За счет разрежения в вакуумной камере 12 они захватываются присасывающими отверстиями 10 высевающего диска 9 и дальнейшим его вращением транспортируются в зону отсечки вакуума. Там, под действием силы тяжести, они падают в подготовленную сошником борозду.

Источники литературы принятые во внимание

1. А.С. РФ №2215396 С2, кл. А 01 С 7/04.

2. А.С. СССР №1750456, кл. А 01 С 7/04 прототип.

Пневматический высевающий аппарат, который включает бункер для семян, корпус с камерой разрежения и семенной камерой, внутри которой на приводном валу установлен диск с присасывающими отверстиями и шарнирно установленный в эксцентричной проточке вала сводоразрушитель с коленом, имеющий два плеча, одно из которых расположено на дне семенной камеры, а другое - на стенке горловины камеры, отличающийся тем, что пневматический высевающий аппарат содержит ворошитель, толщина которого равна расстоянию от высевающего диска до ближней кромки эксцентричной проточки вала, а на торцевой поверхности ворошителя, на максимально возможном радиусе, диаметрально противоположно, установлены два конических выступа, твердость поверхности которых равна твердости поверхности сводоразрушителя, причем угол в основаниях конусов меньше угла трения сводоразрушителя о поверхность выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх