Устройство для контроля качества работы пневматических высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит пьезоэлектрический датчик, усилитель - формирователь сигнала и оптический индикатор. Датчик установлен против траектории движения присасывающих отверстий на расстоянии, не более длины факела воздушного потока. В усилитель - формирователь сигнала введен запорный мост, соединяющий источник питания с электромагнитом. Последний закреплен на стойках в корпусе высевающего аппарата. На этих же стойках установлена подпружиненная ложечка из диэлектрического материала, на конце стержня которой закреплен наконечник из магнитомягкого материала. Ложечка размещена таким образом, что в крайнем нижнем положении она расположена ниже кромки впускного окна, а в крайнем верхнем положении прижата к высевающему диску на окружности расположения центров присасывающих отверстий за зоной действия пьезоэлектрического датчика пропусков. Использование изобретения позволит улучшить качество работы высевающего аппарата в случае возникновения незаполненных дозирующих элементов, не связанном со значительными изменениями режима высева. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для контроля качества высева семян.

Известны приборы и устройства, предназначенные для контроля работы высевающих аппаратов, основными элементами которых являются чувствительные устройства с пьезоэлектрическими и фотоэлектрическими датчиками, электрическая схема формирования-усиления сигнала, визуальные индикаторы [1].

Однако такие устройства недостаточно надежны в работе, т.к. пьезокристаллы подвергаются ударным нагрузкам со стороны семян, что нарушает качество их работы. Кроме того, такой датчик, установленный на пути потока семян, нарушает равномерность их распределения. Фотоэлектрические датчики запыляются или дают ложные импульсы при прохождении не полностью закрытого присасывающего отверстия. Помимо всего, такие системы не улучшают качество работы высевающего аппарата, а лишь выполняют функцию слежения.

Наиболее близким техническим решением является устройство для контроля работы пневматических высевающих аппаратов, содержащее пьезоэлектрический датчик, установленный напротив траектории движения присасывающих отверстий на расстоянии не более длины факела воздушного потока, усилитель-формирователь сигнала и оптический индикатор [2].

Недостатком данного устройства является то, что оно также не улучшает качество работы высевающего аппарата, а выполняет лишь следящую функцию.

Задача изобретения - автоматическое улучшение качества работы высевающего аппарата в случае возникновения незаполненных дозирующих элементов, не связанного со значительными изменениями режима высева.

Поставленная задача достигается тем, что в усилитель-формирователь сигнала введен запорный мост, соединяющий источник питания с электромагнитом, закрепленным на стойках в корпусе высевающего аппарата, кроме того, на этих же стойках установлена подпружиненная ложечка из диэлектрического материала, на конце стержня которой закреплен наконечник из магнитомягкого материала, причем ложечка размещена таким образом, что в крайнем нижнем положении она расположена ниже кромки впускного окна, а в крайнем верхнем положении прижата к высевающему диску на окружности расположения центров присасывающих отверстий за зоной действия пьезоэлектрического датчика пропусков.

На фиг.1 изображена блок-схема электронной части устройства для контроля качества работы пневматических высевающих аппаратов; на фиг.2 - схема расположения некоторых узлов устройства для контроля качества работы высевающих аппаратов в высевающем аппарате, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Устройство для контроля качества работы пневматических высевающих аппаратов содержит пьезоэлектрический датчик 1, последовательно соединенный с усилителем 2, блоком задержки 3 и запирающим мостом 4, который соединяет источник питания 5, электромагнит 6, блок обработки данных 7 и индикатор 8. Пьезоэлектрический датчик 1 установлен в вакуумной камере 9 против дуги окружности расположения центров присасывающих отверстий 10 на расстоянии не более длины факела воздушного потока от высевающего диска 11 за зоной действия сбрасывателя лишних семян 12. В семенной камере корпуса 13 на стойках 14 закреплена подпружиненная ложечка 15. На этих же стойках 14 установлен электромагнит 6. Ложечка 15 выполнена из диэлектрического материала и на противоположном конце ее стержня закреплен наконечник 16 из магнитомягкого материала. Ложечка 15 размещена таким образом, что при крайнем нерабочем положении она находится значительно ниже верхней кромки впускного окна корпуса 13, а в верхнем крайнем положении прижимается к высевающему диску 11 таким образом, что центр ложечки располагается напротив линии расположения центров присасывающих отверстий 10 за зоной действия пьезоэлектрического датчика 1.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении мимо пьезоэлектрического датчика 1 присасывающего отверстия 10 без семени факел засасываемого воздуха воздействует на пьезоэлектрический датчик 1, вырабатывая в нем электрический импульс, который усиливается усилителем 2 и через блок задержки 3 подается на запирающий мост 4, открывая его. При этом ток от источника питания 5 подается на электромагнит 6, который притягивает к себе наконечник 16 ложечки 15, выполненный из магнитомягкого материала. Ложечка 15, благодаря тому, что в крайнем нерабочем положении расположена ниже верхней кромки впускного окна корпуса 13, погружена в слой семян. Когда наконечник 16 притягивается к электромагниту 6, ложечка 15 выходит из слоя, вынося семя, и прижимает его к высевающему диску 11 на линии расположения присасывающих отверстий 10 в тот момент, когда в данную точку подходит незаполненное присасывающее отверстие 10, что достигается при помощи блока задержки 3, и семя из ложечки 15 захватывается присасывающим отверстием 10. После окончания действия электрического импульса запирающий мост 4 перекрывает подачу тока на электромагнит 6. За счет упругости пружины ложечка 15 возвращается в исходное положение, вновь погружаясь в слой семян. Одновременно с этим сигналы пропусков, снимаемые с пьезоэлектрического датчика 1, анализируются блоком обработки данных 7 и, в случае появления групповых пропусков, в кабине трактора зажигается индикатор 8, сигнализирующий механизатору о необходимости сменить режим работы сеялки.

Источники информации

1. Матюшков М.И. Оценка работы трубчатых сошников сеялок-культиваторов. - Тр. ВИСХОМ. - 1973. - С.15.

2. АС СССР №829009, кл. А01С 7/04, 1981.

Устройство для контроля качества работы пневматических высевающих аппаратов, содержащее пьезоэлектрический датчик, установленный против траектории движения присасывающих отверстий на расстоянии, не более длины факела воздушного потока, усилитель - формирователь сигнала и оптический индикатор, отличающееся тем, что в усилитель - формирователь сигнала введен запорный мост, соединяющий источник питания с электромагнитом, закрепленным на стойках в корпусе высевающего аппарата, кроме того, на этих же стойках установлена подпружиненная ложечка из диэлектрического материала, на конце стержня которой закреплен наконечник из магнитомягкого материала, причем ложечка размещена таким образом, что в крайнем нижнем положении она расположена ниже кромки впускного окна, а в крайнем верхнем положении прижата к высевающему диску на окружности расположения центров присасывающих отверстий за зоной действия пьезоэлектрического датчика пропусков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам
Наверх