Магнитный высевающий аппарат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом. Высевающий аппарат содержит изготовленные из диэлектрических материалов корпус аппарата, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель со своей осью вращения и высевающий диск. На обод диска жестко надет кольцевой постоянный магнит. Диск установлен на приводном валу с возможностью синхронного вращения с осью вращения лопастного семясбрасывателя. Ось и плоскость вращения лопастного семясбрасывателя перпендикулярны к оси и плоскости вращения приводного вала и высевающего диска с кольцевым постоянным магнитом. Корпус аппарата имеет в зоне высева семян окно для захвата лопастным семясбрасывателем только одного семени. Каждая лопасть лопастного семясбрасывателя предназначена для захвата и сбрасывания только одного семени. Использование изобретения позволит обеспечить повышение точности и эффективности высева. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к магнитным высевающим аппаратам.

Известен магнитный высевающий аппарат, содержащий корпус аппарата, высевающий диск из диэлектрического материала с семязахватывающими магнитами, сбрасыватель семян, семяподводящий и семяотводящий каналы, приводной вал [1].

Этот магнитный высевающий аппарат не обеспечивает односеменного сбрасывания и посева семян, покрытых слоем ферромагнитных порошков по известной технологии дражирования.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является магнитный высевающий аппарат, содержащий изготовленные из диэлектрических материалов корпус аппарата, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастной семясбрасыватель со своей осью вращения и высевающий диск, на обод которого жестко надет кольцевой постоянный магнит и который установлен на приводном валу с возможностью синхронного вращения с осью вращения лопастного семясбрасывателя [2].

Этот магнитный высевающий аппарат также не обеспечивает односеменного сбрасывания и посева семян, покрытых ферромагнитным слоем.

Целью изобретения является повышение точности посева семян и эффективности магнитного высевающего аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитном высевающем аппарате, содержащем изготовленные из диэлектрических материалов корпус аппарата, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель со своей осью вращения и высевающий диск, на обод которого жестко надет кольцевой постоянный магнит и который установлен на приводном валу с возможностью синхронного вращения с осью вращения лопастного семясбрасывателя, согласно изобретению ось и плоскость вращения лопастного семясбрасывателя перпендикулярны к оси и плоскости вращения приводного вала и высевающего диска с кольцевым постоянным магнитом. Кроме того, корпус магнитного высевающего аппарата имеет в зоне высева семян окно для захвата лопастным семясбрасывателем только одного семени, а каждая лопасть семясбрасывателя предназначена для захвата и сбрасывания только одного семени.

На фиг.1 схематически показан магнитный высевающий аппарат, вид сбоку;

На фиг.2 - то же, разрез А-А.

Магнитный высевающий аппарат содержит корпус 1 с окном 2 для захвата семени лопастным семясбрасывателем 3, с кольцевой семяпроводной камерой 4, семяподводящим 5 и семяотводящим 6 каналами, с семяприемной камерой 7. Внутри корпуса 1 расположен приводной вал 8, на котором установлен высевающий диск 9, на обод которого жестко насажен кольцевой постоянный магнит 10. Лопастный семясбрасыватель 7 расположен в семяотводящем канале 6 корпуса 1 на оси вращения 11. Корпус 1, семяподводящий 5 и семяотводящий 6 каналы, лопастный семясбрасыватель 3 и его ось вращения 11, высевающий диск 9 и его приводной вал 8 изготовлены из диэлектрических материалов. Для осуществления синхронного вращения вала 8, высевающего диска 9 с осью вращения 11 лопастного семясбрасывателя, они взаимосвязаны известным способом (на чертежах не показано). Ось приводного вала 8 и плоскость вращения высевающего диска 9 вместе с кольцевым постоянным магнитом 10 перпендикулярны к оси 11 и плоскости вращения лопастного семясбрасывателя 3.

Магнитный высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена 12, покрытые ферромагнитным слоем, поступают по семяподводящему каналу 5 в семяприемную камеру 7 и прижимаются к кольцевому постоянному магниту 10. Далее, при установившемся режиме работы аппарата, семена 12 выстраиваются в один ряд внутри кольцевой семяпроводной камеры 4, так как с приводным валом 8 вращаются высевающий диск 9 и кольцевой постоянный магнит 10, к которому прижаты семена 12. Приводной вал 8, высевающий диск 9 и кольцевой постоянный магнит 10 работают синхронно с осью вращения 11 лопастного семясбрасывателя 3. Каждая лопасть лопастного семясбрасывателя 3 захватывает одно семя и, продвигаясь через окно 2 корпуса 1, отрывает это семя от кольцевого постоянного магнита 10. Лопасти лопастного семясбрасывателя 3 перемещают семена в зону их высева и они падают вниз под действием силы тяжести по семяотводящему каналу 6 в почву (на чертежах не показано). Аппарат практически может применяться на сеялках при посеве семян, покрытых ферромагнитным слоем.

Один комплект в количестве восьми магнитных высевающих аппаратов использован в течение одного посевного сезона в одном хозяйстве Кабардино-Балкарской республики, который показал повышение урожайности возделываемых культур.

Источники информации:

1. SU № 603356 А, 25.04.1978

2. SU № 528901 A1, 25.09.1976

1. Магнитный высевающий аппарат, содержащий изготовленные из диэлектрических материалов корпус аппарата, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель со своей осью вращения и высевающий диск, на обод которого жестко надет кольцевой постоянный магнит и который установлен на приводном валу с возможностью синхронного вращения с осью вращения лопастного семясбрасывателя, отличающийся тем, что ось и плоскость вращения лопастного семясбрасывателя перпендикулярны к оси и плоскости вращения приводного вала и высевающего диска с кольцевым постоянным магнитом.

2. Магнитный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что корпус магнитного высевающего аппарата имеет в зоне высева окно для захвата лопастным семясбрасывателем только одного семени.

3. Аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая лопасть семясбрасывателя предназначена для захвата и сбрасывания только одного семени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур
Наверх