Пневматический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит бункер для семян, корпус с семенной камерой и камерой разрежения, сбрасыватель "лишних" семян, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями и ворошитель. Последний имеет основные и дополнительные лопасти. Рабочие грани дополнительных лопастей образуют с торцевой гранью ворошителя, находящейся со стороны семенной камеры, острые двугранные углы. Они обращены в сторону вращения высевающего диска. Ребро двугранного угла между рабочей гранью каждой дополнительной лопасти ворошителя и торцевой гранью ворошителя касательно концентрической окружности основания дополнительных лопастей. Ребра дополнительных лопастей ворошителя, обращенные к плоской части основания ворошителя, образуют с ним угол больше двойного угла трения семян о поверхность ворошителя. Основные и дополнительные лопасти ворошителя имеют различную длину. На концах основных лопастей, на осях, перпендикулярных плоскости высевающего диска, установлены ролики. Использование изобретения позволит улучшить качество однозерновой подачи семян при уменьшении энергозатрат на процесс высева. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер с семенной камерой, вакуумную камеру, высевающий диск с накладкой, имеющий отверстия для присасывания семян и выступы в зоне каждого отверстия [1].

Недостатком данного изобретения является повышенный травматизм семян, а также отсутствие подпора семян к высевающему диску, что ухудшает качество однозерновой подачи семян аппаратом.

Наиболее близким техническим решением из известных является пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер для семян; корпус с семенной камерой и камерой разрежения, сбрасыватель "лишних" семян, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями, ворошитель, снабженый дополнительными лопастями, рабочие грани которых образуют с торцевой гранью ворошителя, находящейся со стороны семенной камеры, острые двугранные углы, обращенные в сторону вращения высевающего диска, причем ребро двугранного угла между рабочей гранью каждой дополнительной лопасти ворошителя и торцевой гранью ворошителя касательно концентрической окружности основания дополнительных лопастей, а ребра дополнительных лопастей ворошителя, обращенные к плоской части основания ворошителя, образуют с ним угол больше двойного угла трения семян о поверхность ворошителя [2].

Недостатками данного высевающего аппарата является невозможность уменьшения явления заклинивания семян в семенной камере при работе ворошителя, что ведет к образованию пропусков.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества однозерновой подачи семян при уменьшении заклинивания семян в семенной камере, что позволит снизить энергозатраты на процесс высева.

Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер для семян; корпус с семенной камерой и камерой разрежения, сбрасыватель "лишних" семян, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями, ворошитель, снабженый дополнительными лопастями, рабочие грани которых образуют с торцевой гранью ворошителя, находящейся со стороны семенной камеры, острые двугранные углы, обращенные в сторону вращения высевающего диска, причем ребро двугранного угла между рабочей гранью каждой дополнительной лопасти ворошителя и торцевой гранью ворошителя касательно концентрической окружности основания дополнительных лопастей, а ребра дополнительных лопастей ворошителя, обращенные к плоской части основания ворошителя, образуют с ним угол больше двойного угла трения семян о поверхность ворошителя, при этом ворошитель содержит основные и дополнительные лопасти различных длин, причем на концах основных лопастей на осях, перпендикулярных плоскости высевающего диска, установлены ролики.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат изображен на фиг.1-3. На фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата, фронтальный вид; на фиг.2 изображен ворошитель, вид сверху; на фиг.3 - ворошитель, вид сбоку.

Пневматический высевающий аппарат включает корпус 1 (фиг.1), в котором на приводном валу 2 устанавливаются и фиксируются ворошитель 3 и высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5. Ворошитель 3 содержит основные 6 и дополнительные лопасти 7, на концах основных лопастей 6 расположены ролики 8 (фиг.2, 3). Ворошитель 3 установлен со стороны семенной камеры 9, расположенной в корпусе 1. С другой стороны высевающего диска 4 расположена вакуумная камера 10. На корпусе 1 устанавливается сбрасыватель "лишних" семян 11.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера поступают в семенную камеру 9, где под действием вакуума, созданного в вакуумной камере 10, семена присасываются к отверстиям 5 высевающего диска 4. При вращении ворошителя 3 основные лопасти 6 различной длины создают активный слой семян, проворачивающиеся на них ролики 8 предотвращают сдавливание семян, устраняя тем самым заклинивание семян в семенной камере 9, и одновременно дополнительные лопасти 7 различной длины осуществляют подпор семян к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Далее, при вращении высевающего диска 4 семена попадают в зону действия сбрасывателя "лишних" семян 11, откуда затем транспортируются в зону сброса, где происходит перекрытие вакуума, и семена под действием силы тяжести падают в борозду.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №738536, кл.2 А01С 7/04, 1980.

2. Патент на изобретение №2215396, 7 А01С 7/04, 2003 - прототип.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, корпус с семенной камерой и камерой разрежения, сбрасыватель "лишних" семян, приводной вал, высевающий диск с присасывающими отверстиями, ворошитель, снабженный дополнительными лопастями, рабочие грани которых образуют с торцевой гранью ворошителя, находящейся со стороны семенной камеры, острые двугранные углы, обращенные в сторону вращения высевающего диска, причем ребро двугранного угла между рабочей гранью каждой дополнительной лопасти ворошителя и торцевой гранью ворошителя касательно концентрической окружности основания дополнительных лопастей, а ребра дополнительных лопастей ворошителя, обращенные к плоской части основания ворошителя, образуют с ним угол больше двойного угла трения семян о поверхность ворошителя, отличающийся тем, что ворошитель содержит основные и дополнительные лопасти различных длин, причем на концах основных лопастей, на осях, перпендикулярных плоскости высевающего диска, установлены ролики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам
Наверх