Пневматический высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит корпус с семенной камерой и крышкой, в которой выполнена вакуумная камера. В корпусе на приводном валу установлены с фиксацией ворошитель и высевающий диск с присасывающими отверстиями. В корпусе также установлен сбрасыватель лишних семян. Вакуумная камера выполнена с расширением в обе стороны в зоне от начала семенной камеры до сбрасывателя лишних семян. Высевающий диск имеет дополнительные отверстия, диаметр которых равен диаметру присасывающих отверстий. Дополнительные отверстия расположены радиально на равных расстояниях от окружности центров присасывающих отверстий. Радиальное расстояние между внешними кромками дополнительных отверстий меньше расстояния между внешними кромками расширения вакуумной камеры, но больше расстояния между внешними кромками нерасширенной части вакуумной камеры. Установленная между диском и вакуумной камерой прокладка имеет вырезы. Форма вырезов прокладки повторяет конфигурацию вакуумной камеры с уширением. Использование изобретения позволит уменьшить количество пропусков семян в процессе захвата их присасывающими отверстиями при выносе из слоя семян и улучшить качество одноштучной подачи семян. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной и вакуумной камерами, приводной вал, ворошитель, высевающий диск с присасывающими основными и вспомогательными отверстиями, сбрасыватель «лишних» семян /1/.

Недостатком данного изобретения является невозможность уменьшения пропусков семян в процессе захвата их присасывающими отверстиями и выносе из слоя семян, что приводит к ухудшению качества одноштучной подачи семян.

Наиболее близким техническим решением из известных является пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, в котором на приводном валу установлен с фиксацией высевающий диск, имеющий два ряда отверстий, расположенных на разных диаметрах, пластинчатый сбрасыватель «лишних» семян, семенную камеру; крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру, прокладку /2/.

Недостатком данного изобретения является то, что при перемещении семян от одного ряда отверстий к другому вместе с «лишними» семенами сбрасывается и часть «основных» семян, что ухудшает качество одноштучной подачи за счет увеличения пропусков семян.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение количества пропусков семян в процессе захвата их присасывающими отверстиями при выносе из слоя семян, а также придании семенам в семенной камере скорости, близкой к окружной скорости движения присасывающих отверстий, для улучшения качества одноштучной подачи семян дозирующими элементами пневматического высевающего аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на приводном валу устанавлен с фиксацией ворошитель и высевающий диск, сбрасыватель «лишних» семян, семенную камеру; крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру, прокладку, при этом вакуумная камера выполнена с расширением в обе стороны в зоне от начала семенной камеры до сбрасывателя лишних семян, а высевающий диск имеет дополнительные отверстия, диаметр которых равен диаметру присасывающих отверстий, причем дополнительные отверстия расположены радиально на равных расстояниях от окружности центров присасывающих отверстий и радиальное расстояние между внешними кромками дополнительных отверстий меньше расстояния между внешними кромками расшерения вакуумной камеры, но больше расстояния между внешними кромками нерасширенной части вакуумной камеры, причем форма вырезов прокладки повторяет конфигурацию вакуумной камеры с расширением.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат изображен на фиг.1-4. На фиг.1 схематически изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку, поперечно- вертикальный разрез; на фиг.2 - то же, продольно-вертикальный разрез; на фиг.3 - высевающий диск с присасывающими основными и дополнительными отверстиями; на фиг.4 - прокладка.

Пневматический высевающий аппарат включает корпус 1 (фиг.1 и 2), в котором на приводном валу 2 установлен с фиксацией ворошитель 3 и высевающий диск 4 с присасывающими основными отверстиями 5 и вспомогательными отверстиями 6, расположенными по обеим сторонам ряда основных отверстий 5 так, что корпус 1 и высевающий диск 4 образуют семенную камеру 7. В корпусе 1 также установлен сбрасыватель «лишних» семян 8. С другой, по отношению к корпусу 1, стороны высевающего диска 4 закреплены прокладка 9 и крышка пневматического высевающего аппарата 10, содержащая вакуумную камеру 11.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера поступают в семенную камеру 7, где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 11, семена захватываются присасывающими основными 5 и вспомогательными 6 отверстиями высевающего диска 4, что облегчает захват семян присасывающими отверстиями и их вынос из слоя семян. При вращении высевающего диска 4 семена у основных отверстий 5 попадают в зону действия сбрасывателя «лишних» семян 8, который удаляет лишние семена с основных отверстий 5, а семена из дополнительных отверстий 6 падают обратно в семенную камеру 7, так как вспомогательные отверстия 6 выходят из зоны уширения в прокладке 9, сообщающейся с вакуумной камерой 11, дополнительные отверстия 6 перекрываются прокладкой 9 со стороны вакуумной камеры 11. При дальнейшем вращении высевающего диска 4 семена у основных отверстий 5 перемещаются в зону сброса, где происходит отсечка вакуума, и они, под действием силы тяжести, падают в борозду, подготовленную сошником.

Литература

1. Патент на изобретение №2230446 от 20.06.2004 г., 7 А01С 7/04.

2. Патент ФРГ №2217513, А01с, 7/04.

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на приводном валу установлен с фиксацией ворошитель и высевающий диск, сбрасыватель "лишних" семян, семенную камеру, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру, прокладку, отличающийся тем, что вакуумная камера выполнена с расширением в обе стороны в зоне от начала семенной камеры до сбрасывателя лишних семян, а высевающий диск имеет дополнительные отверстия, диаметр которых равен диаметру присасывающих отверстий, причем дополнительные отверстия расположены радиально на равных расстояниях от окружности центров присасывающих отверстий и радиальное расстояние между внешними кромками дополнительных отверстий меньше расстояния между внешними кромками расширения вакуумной камеры, но больше расстояния между внешними кромками не расширенной части вакуумной камеры, при этом форма вырезов прокладки повторяет конфигурацию вакуумной камеры с уширением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам
Наверх