Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. Аппарат включает размещенные в корпусе вертикальный высевающий диск с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки для семян, и выталкиватель. Последний установлен в зоне выгрузного окна и выполнен в виде изогнутой упругой пластины со щеткой. Щетка перекрывает выгрузное окно на расстоянии, равном 0,9...1,1 его длины. Высота щетины равна 0,5...0,6 глубины ячейки. Длина пластины равна 1,4...1,6 длины выгрузного окна. Входные отверстия ячеек снабжены фасками, выполненными со смещением в противоположном направлении вращения диска. Пластина выталкивателя может быть выполнена из органического стекла толщиной, равной 2...2,5 мм. Щетка может быть выполнена из полиуретана с диаметром щетины, равным 0,1...0,2 мм. Использование изобретения позволит снизить травмирование семян. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, используемым при посеве сахарной свеклы.

Известен высевающий аппарат, включающий корпус с расположенным внутри него вертикальным высевающим диском с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки и кольцевая канавка с размещенным в ней в зоне сбрасывания семян клиновидным выталкивателем. Причем вершина выталкивателя расположена на внутренней цилиндрической поверхности высевающего диска, на которой в промежутках между ячейками выполнены выступы (SU №820698, кл. А01С 7/04, 1979).

Недостатком данного аппарата является возможность травмирования семян внутри аппарата и клиновидным выталкивателем в момент разгрузки ячеек.

Задача изобретения - повышение эффективности высевающего аппарата.

Технический результат - снижение травмируемости семян.

Технический результат достигается тем, что в высевающем аппарате для семян сахарной свеклы, включающем размещенные в корпусе вертикальный высевающий диск с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки для семян, и выталкиватель, установленный в зоне выгрузного окна, выталкиватель выполнен в виде изогнутой упругой пластины с щеткой, перекрывающей выгрузное окно на расстоянии, равном 0,9...1,1 его длины, и высотой щетины, равной 0,5...0,6 глубины ячейки, при этом пластина выполнена длиной, равной 1,4...1,6 длины выгрузного окна, а входные отверстия ячеек снабжены фасками, выполненными со смещением в противоположном направлении вращения диска.

Пластина выталкивателя может быть выполнена из органического стекла, толщиной, равной 2...2,5 мм, а щетка выполнена из полиуретана с диаметром щетины, равным 0,1...0,2 мм.

Выталкиватель выполнен в виде изогнутой и упругой пластины для компенсирования возможного биения диска. Толщина пластины обеспечивает ее упругость и прочность. Длина пластины и щетки исключает самоподсев семя в зоне выгрузки, а также обеспечивает выброс семени по всей длине выгрузного окна. Высота и диаметр щетины позволяют выходить семени из ячейки на половину ее глубины. Материал щетины выполнен из полиуретана, так как он не оказывает повреждающего воздействия на семя. Входные отверстия ячеек снабжены фасками, которые способствуют удалению лишних семян из ячеек изогнутой упругой пластиной с минимальным их повреждением, а также эффективному воздействию щетки на семя, находящееся в ячейке при разгрузке, и гарантированному очищению ячеек.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - расположение выталкивателя.

Высевающий аппарат содержит корпус 1, размещенный в нем вертикальный высевающий диск 2 с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки 3, входные отверстия которых снабжены фасками 4, выполненными в противоположную сторону вращения диска. На внутренней 5 цилиндрической поверхности диска в зоне выгрузного окна 6 расположен выталкиватель в виде упругой изогнутой пластины 7 с щеткой 8, прикрепленный к внутренней части корпуса винтами 9. В верхней части высевающего аппарата установлен бункер 10 с окном 11, в нижней части - сошник 12.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 10 самотеком через окно 11 заполняют полость, ограниченную диском 2, пластиной 7 и корпусом 1. Под воздействием вращения диска 2 семена приобретают скорость, близкую к окружной скорости диска, и в зоне заполнения укладываются по одному в каждую ячейку 3. Лишние семена свободно отсекаются за счет наличия фаски 4 у входных отверстий ячеек изогнутой пластиной 7, которая изолирует семя в ячейке от семян в камере, тем самым исключая самоподсев при разгрузке ячеек. Семена в нижней части диска 2, при прохождении зоны выгрузного окна 6, теребятся щеткой 8, расположенной в пластине 7, и по одному выбрасываются в борозду, образованную сошником 12.

1. Высевающий аппарат для семян сахарной свеклы, включающий размещенные в корпусе вертикальный высевающий диск с цилиндрической частью, в которой выполнены сквозные ячейки для семян, и выталкиватель, установленный в зоне выгрузного окна, отличающийся тем, что выталкиватель выполнен в виде изогнутой упругой пластины со щеткой, перекрывающей выгрузное окно на расстоянии, равном 0,9 - 1,1 его длины, и высотой щетины, равной 0,5 - 0,6 глубины ячейки, при этом пластина выполнена длиной, равной 1,4 - 1,6 длины выгрузного окна, а входные отверстия ячеек снабжены фасками, выполненными со смещением в противоположном направлении вращения диска.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пластина выталкивателя выполнена из органического стекла толщиной, равной 2 - 2,5 мм, а щетка выполнена из полиуретана с диаметром щетины, равным 0,1 - 0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при точном высеве семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур
Наверх