Способ прогнозирования вероятности перехода у больного зооантропозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вероятности перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную. Сущность изобретения состоит в том, что в сыворотке крови больного инфильтративной трихофитией определяют содержание специфических антител с помощью реакции пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными цитоплазматическими антигенами трихофитона. При содержании антител в титрах менее 1:4 вероятность перехода инфильтративной трихофитии прогнозируют как низкую, а при титрах 1:4 и выше - как высокую. Техническим результатом является повышение точности диагностики и обеспечение возможности направленной профилактики неблагоприятного течения заболевания. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования вероятности перехода у больного зооантропонозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания.

Известны способы определения вероятности перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную путем микроскопического и культурального определения вида гриба-возбудителя (Пестерев П.Н. Трихофития зооантропонозная. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 124 с.). Оценка риска возникновения нагноительной трихофитии может быть проведена с помощью исследования функциональной активности нейтрофилов (Медведев Ю.А., Терегулова Г.А. Анализ изменений функциональной активности нейтрофилов у больных с различными клиническими формами трихофитии // Вестник дерматологии и венерологии. - 1986. №2. С.69-72) и супрессии фагоцитоза (Медведев Ю.А., Алехин Е.К., Ярмухамедова А.Г., Выговская Т.Л. Супрессия фагоцитоза как один из факторов возникновения глубоких клинических форм трихофитии // Актуальные вопросы медицинской микологии. Ленинград, 1987, С.57).

Прототипом данного изобретения является прогнозирование степени тяжести поражения зоонозной трихофитией по интенсивности показателей гуморального и клеточного иммунного ответа на антигены гриба-возбудителя (Медведев Ю.А., Кашкин К.П., Киркин А.Ф. Особенности кооперации иммуноцитов двух линий мышей, оппозитных по чувствительности к дерматофитозам, при иммунном ответе на антигены возбудителя // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1988. №6. С.69). В основе метода лежат материалы о том, что инфекция, вызываемая трихофитонами, может вызывать клеточный и гуморальный варианты иммунного ответа на антигены возбудителя, различающиеся по защитной активности (протективный - клеточный и слабопротективный - гуморальный) и обладающие взаимоугнетающим влиянием. Поэтому при трихофитии интенсивное накопление специфических антител отмечается в условиях угнетения клеточного иммунного ответа и сопутствует более тяжелым микотическим поражениям (Медведев Ю.А. Молекулярно-клеточные механизмы иммуногенеза при зоонозной трихофитии: Дис. ... д-ра мед. наук. М., 1988. 240 с., Calderon R., Hay R. Cell-mediated immunity in experimental murine dermatohyytosis // Immunology, 1984, 53(3). Р 457-464). Однако данный метод был применен только в экспериментальных условиях, включает в себя постановку иммунологических реакций гуморального и клеточного типа и не адаптирован для оценки развития конкретных клинических форм трихофитии.

Технический результат - повышение точности прогнозирования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что у больных с инфильтративной трихофитией путем реакции пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными цитоплазматическим антигеном трихофитона, в сыворотке венозной крови на 9-22 день заболевания определяют титры специфических антител и при содержании антител в титрах менее 1:4 вероятность перехода инфильтративной трихофитии прогнозируют как низкую, а при титрах 1:4 и выше - как высокую.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в сыворотке венозной крови больного на 9-22 день определяют содержание специфических антител методом реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Постановку РПГА методом серийных разведении и учет результатов проводят по общепринятой методике (Кашкин П.Н., Лисин В.В. Практическое руководство по медицинской микологии. - Л.: Медицина, 1983. - 190 с.). В качестве антигена в реакции используют эритроциты, сенсибилизированные цитоплазматическим антигеном Trichophyton mentagrophytes var.granulosum - ЦАТ (Медведев Ю.А. Молекулярно-клеточные механизмы иммуногенеза при зоонозной трихофитии: Дис. ... д-ра мед. наук. М., 1988. 240 с.). Больных с положительными результатами реакции в титрах 1:4 и выше относят к группе риска перехода у них в ходе традиционной терапии инфильтративной трихофитии в нагноительную.

В ходе проведенных нами исследований ретроспективный анализ результатов иммунологического обследования больных инфильтративной трихофитией на 9-22 дни заболевания у пациентов без негативной динамики развития процесса и с последующей трансформацией процесса в нагноительный показал у последних достоверно более высокие показатели присутствия в крови специфических антител (Табл.1).

Дополнительно проводившиеся у этих больных исследования состояния клеточного иммунитета в реакции торможения миграции лейкоцитов - РТМЛ с ЦАТ, и фунгицидной активности фагоцитов в отношении микроконидий трихофитона (Медведев Ю.А. Молекулярно-клеточные механизмы иммуногенеза при зоонозной трихофитии: Дис. ... д-ра мед. наук. М., 1988. 240 с.) дали следующие результаты (Табл.2).

Как следует из этих данных, у больных инфильтративной трихофитией, в последующем трансформировавшейся в нагноительную, высокому уровню содержащихся в крови специфических антител сопутствовали низкие показатели активности клеточного иммунитета (РТМЛ) и сниженная фунгицидная способность фагоцитов.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об использовании серологических реакций для прогнозирования возможности перехода у больных инфильтративной трихофитии в нагноительную. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность прогнозирования предлагаемым способом вероятности перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ прогнозирования иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная С., 14 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. Считает себя больной 10 дней. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи туловища (5 очагов), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var.granulosum. При поступлении и последующие два дня больной (10, 11, 12 дни заболевания) в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ специфических антител не выявлено. Больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 10% серной мазью - вечером. В процессе лечения отмечалось обратное развитие воспалительных явлений в очагах поражения - контуры очагов сгладились, гиперемия в очагах побледнела, инфильтрация рассасывалась, элементы сыпи разрешались. К моменту выписки из стационара (девятнадцатый день лечения) - очаги не контурировались, кожа в очагах имела обычную окраску, шелушение полностью прекратилось, а в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ специфические антитела не выявлялись.

Пример 2. Больная Г., 12 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. Страдает в течение 5 дней. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи задней поверхности шеи (6 очагов), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var.granulosum. При поступлении больной и последующие два дня (6, 7, 8 день заболевания) в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ специфические антитела не выявлены. Как и в примере 1, больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 10% серной мазью - вечером. Однако на 9 день заболевания выявлены специфические антитела в титре реакции 1:4, а на 11 день заболевания титр антител составил 1:8. Несмотря на предпринимаемое лечение у больной на 16 день заболевания отмечено усиление воспалительных явлений в очагах (появились пустулы и резкая отечность), а титр специфических антител (1:8) сохранялся до 21 дня заболевания. К 20 дню заболевания в трех очагах выявлено гнойное расплавление инфильтратов, а в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ сохранялись специфические антитела в титре реакции 1:6 до 22 дня заболевания больной. В последующем (с 23 дня заболевания) в сыворотке крови титр специфических антител составлял 1:2, и у больной наблюдалось обратное развитие воспалительных явлений - прекращение пиарреи, уплощение элементов, разрешение инфильтрации и гиперемии. Клиническое выздоровление наступило к двадцать второму дню лечения (27 день от начала заболевания), а в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ специфические антитела не выявлялись.

Пример 3. Больной Б., 14 лет, поступил на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже и волосистой части головы. При сборе анамнеза выявлено, что первые элементы заболевания появились 20 дней назад. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (7 очагов) и волосистой части головы (2 очага), обусловленная Trichophyton verrucosum. При поступлении и в последующие дни в сыворотке крови пациента постановкой РПГА с ЦАТ выявлены специфические антитела в титре реакции 1:6 (20, 21 дни заболевания) и в титре 1:4 (22 день заболевания). Больному было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 33% серной мазью - вечером. В процессе лечения (24 день заболевания) в одном очаге волосистой части головы появились явления суппурации (отек и пустулы), На 25 день заболевания инфильтративный очаг волосистой части головы трансформировался в нагноительную форму трихофитии. В сыворотке крови пациента постановкой РПГА с ЦАТ выявлены специфические антитела в низком титре реакции 1:2 (с 23 дня от начала заболевания). Были дополнительно назначены лечебные мероприятия, применяемые при нагноительной форме трихофитии волосистой части головы (эпиляция волос, дезинфицирующие и рассасывающие средства). К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) - в очаге нагноительной трихофитии сформировалась рубцовая атрофия, инфильтрация в очагах полностью рассосалась, шелушение прекратилось, а в сыворотке крови постановкой РПГА с ЦАТ специфические антитела не выявлялись.

Как видно из приведенных примеров, результаты определения в крови больных уровня антител в РПГА с ЦАТ позволяют прогнозировать вероятность перехода у больных инфильтративной трихофитии в нагноительную.

Предлагаемым способом была проведена оценка вероятности возникновения нагноительного процесса у 28 больных с инфильтративной трихофитией и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ легко воспроизводим в условиях лаборатории стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Таблица 1.

Уровень специфических антител в РПГА у больных с инфильтративной трихофитией без последующего перехода в нагноительную форму и при последующей трансформации в нагноительную форму.
Инфильтративная трихофития:Уровень антител (log 2 титров РПГА)
без последующего перехода в нагноительную (8 больных)0,75±0,56
с последующей трансформацией в нагноительную (4 больных)4,25±0,87*
*--различие показателей достоверно при р<0,05.
Таблица 2.

Уровень клеточного иммунитета по результатам РТМЛ с ДАТ и фунгицидность лейкоцитов у больных с инфильтративной трихофитией без последующего перехода в нагноительную форму и при последующей трансформации в нагноительную форму.
Инфильтративная трихофития:РТМЛ с ЦАТ (угнетение миграции в %)Инактивация лейкоцитами конидий трихофитона (% от нормы)
без последующего перехода в нагноительную (8 больных)42,52±8,6697,36±12,44
с последующей трансформацией в нагноительную (4 больных)20,75±7,25*62,14±22,56*
* - различие показателей достоверно при р<0,05.

Способ прогнозирования вероятности перехода у больного зооантропозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания путем реакции пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными цитоплазматическим антигеном трихофитона, в сыворотке венозной крови, отличающийся тем, что на 9-22 день заболевания определяют титры специфических антител и при содержании антител в титрах менее 1:4 вероятность перехода инфильтративной трихофитии прогнозируют как низкую, а при титрах 1:4 и выше - как высокую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается антител, специфически связывающихся с новыми человеческими полипептидами внеклеточного матрикса, обозначенными как RG1, иммуноконъюгата, включающего эти антитела, а также способа избирательного разрушения клетки, способа лечения рака предстательной железы и способа диагностики рака предстательной железы и метастазов у пациентов с раком предстательной железы.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения функциональной активности антихламидийных IgG антител. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням и лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, антигенным пептидным последовательностям из бактерий Neisseria meningitidis и N.gonorrhoeae. .

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к разработке диагностических реагентов для тестирования прионного протеина в ткани мозга млекопитающих методом ИФА и касается антител, специфически реагирующих с прионным протеином PrP или его фрагментом.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения характера течения острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, ранних сроках

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к иммуногенетическим методам исследования в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы

Изобретение относится к области клинической биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Наверх