Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к иммуногенетическим методам исследования в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы. Сущность изобретения состоит в том, что у больных до начала лечения определяют антигены главного комплекса гистосовместимости HLA-фенотипа и при выявлении антигенов гистосовместимости HLA-A10, В7, В35 диагностируют злокачественное узловое образование щитовидной железы, а при отсутствии указанных антигенов главного комплекса гистосовместимости - доброкачественное узловое образование щитовидной железы. Техническим результатом является возможность дифференцировать доброкачественные и злокачественные узловые образования щитовидной железы и выбрать адекватный способ хирургического лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к иммуногенетическим методам исследования в онкологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы у детей и подростков и выборе соответствующего лечения.

Известно, что рак щитовидной железы по ряду биологических свойств является необычной и даже уникальной опухолью. Непредсказуемость биологического «поведения» различных форм рака щитовидной железы определяет различную лечебную тактику и диктует необходимость ранней диагностики. В диагностике и лечении детей и подростков с узловыми образованиями щитовидной железы остается очень много нерешенных вопросов, в том числе вопрос о дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы, который является принципиально важным, поскольку от этого зависит выбор дальнейшего лечения. Выбор объема операции у данной категории больных должен определяться как с учетом требований онкологической радикальности, так и являться эндокринологически щадящим (Валдина У.А., 2002).

Известен «Способ прогнозирования течения онкологических заболеваний» (см. патент №2018835 от 11.11.90, бюл. №16 от 30.08.94), выбранный нами в качестве прототипа. Сущность изобретения заключается в том, что в лимфоцитах и нейтрофилах крови определяют содержание гистамина в течение 4-5 суток, рассчитывают отношение первого показателя ко второму и при значении более 0,9 прогнозируют осложнение течения заболевания в виде появления рецидивов и метастазов. Использование способа позволяет прогнозировать ухудшение состояния больного, осложнения, рецидивы, метастазы. Недостаток данного способа заключается в специфичности диагностики, неприемлемой для разных локализаций рака, дороговизне исследования.

Целью изобретения является дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы и выбор соответствующего объема оперативного вмешательства у детей и подростков с узловыми образованиями щитовидной железы. Поставленная цель достигается тем, что у детей и подростков с узловыми образованиями щитовидной железы до начала лечения определяют антигены главного комплекса гистосовместимости HLA-фенотипа и при выявлении антигенов А-10, В7, В35 предполагают злокачественность узлового образования щитовидной железы у данного пациента, а при отсутствии вышеперечисленных антигенов главного комплекса гистосовместимости - доброкачественное узловое образование щитовидной железы.

Изобретение «Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области иммуногенетических методов исследования в онкологии, в частности, при лечении рака щитовидной железы у детей и подростков.

Новизна изобретения заключается в том, что у детей и подростков с узловыми образованиями щитовидной железы до начала лечения определяют антигены главного комплекса гистосовместимости HLA-фенотипа и при выявлении антигенов А10, В7, В35 диагностируют злокачественное узловое образование щитовидной железы, а при отсутствии вышеприведенных антигенов главного комплекса гистосовместимости - доброкачественное узловое образование щитовидной железы. В исследованиях на 12 больных с доброкачественными образованиями щитовидной железы и на 15 больных со злокачественными образованиями щитовидной железы достоверно показано, что частота встречаемости антигенов главного комплекса гистосовместимости А10, В7, В35 в 5 раз выше в группе больных со злокачественными опухолями щитовидной железы по сравнению с группой больных с доброкачественными опухолями щитовидной железы.

Возникновение злокачественных новообразований становится возможным при нарушении иммунологического гомеостаза. Развитие недостаточности функций иммунной системы находится под контролем генов иммунного ответа, ассоциированных, в свою очередь, с антигенами гистосовместимости. Следовательно, существует взаимосвязь онкозаболеваний с антигенами системы HLA.

Полученные нами результаты исследования позволяют дифференцировать узловые образования щитовидной железы и выбрать наиболее эффективный, своевременный, целесообразный и адекватный метод хирургического лечения при злокачественном процессе или ограничиться более щадящими способами лечения при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы. Таким образом, совокупность представленных нами существенных признаков не известна из уровня медицины в области иммуногенетических исследований в онкологии для планирования эффективных методов лечения.

Изобретение «Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, детских медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Возможность осуществления изобретения «Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков» подтверждается следующими историями болезни.

1. Больная А., 1992 г.р., история болезни №6540/т, находилась в отделении детской онкологии РНИОИ с 15.06.2005 г. по 30.06.2005 г. с диагнозом узловое образование щитовидной железы. При поступлении жалобы на наличие пальпируемого опухолевого образования в проекции левой доли щитовидной железы. При УЗИ щитовидной железы от 10.06.2005 г. - в среднем сегменте и верхнем полюсе доли щитовидной железы определяется изоэхогенное образование. При тиреосцинтиграфии от 09.04.2004 г. - признаки крупного «холодного узла» левой доли щитовидной железы, умеренных диффузных изменений паренхимы железы. При тонкоигольной аспирационной биопсии узлового образования левой доли щитовидной железы верификации опухолевого процесса не получено. Выполнено исследование главного комплекса гистосовместимости: HLA-фенотип: А10, А-; В7, В18. Учитывая полученные данные, а также отсутствие верификации опухолевого процесса 21.04.2004 г. выполнена операция: субтотальная резекция щитовидной железы (при ревизии операционной раны увеличенных лимфоузлов вдоль сосудисто-нервного пучка не обнаружено). Гистоанализ №806987-989 - высокодифференцированная папиллярная карцинома диаметром 0,2 см, окруженная капсулой, типичный вариант. Инвазия в капсулу железы отсутствует.

2. Больной К., 1985 г.р., история болезни №16152/р, поступил в отделение детской онкологии 06.10.2003 г. с диагнозом узловое образование щитовидной железы, шейный лимфаденит. При тонкоигольной аспирационной биопсии узлового образования получено заключение №21451-21455 - папиллярная карцинома. Подтверждение метастатического поражения лимфоузлов не получено. Выполнено исследование главного комплекса гистосовместимости: HLA-фенотип: А2, А-: В-, В35. 08.10.2004 г. выполнена операция - субтотальная резекция щитовидном железы, а также, учитывая полученные данные HLA-фенотипа, с адъювантной целью выполнено фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи слева. Гистоанализ №711398-400 - высокодифференцированный папиллярный рак на фоне хронического воспаления с инвазией фиброзной капсулы. Гистоанализ №7114013-3 - метастазы рака в лимфоузлы.

3. Больная К., 1990 г. р., история болезни №7295/р, поступила в отделение детской онкологии 5 декабря 2003 года с диагнозом узловое образование правой доли щитовидной железы. 6 декабря 2003 года выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия узлового образования щитовидной железы. Цитологический анализ №12553-56 - фолликулярная опухоль. HLA-фенотип: А2; А34; В44 (12); В13. Антигены А10, В7, В35 в HLA-фенотипе отсутствовали. 9 декабря 2003 года выполнена операция гемитиреоидэктомия с перешейком справа. Гистоанализ №720480-481 - макро- и микрофолликулярная аденома с формированием кистозной полости и склерозом стенки без эпителиальной выстилки.

В материалах заявки мы представили таблицу №1 HLA-фенотипа детей и подростков с доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы и соответствующий прогноз течения опухолевого процесса в зависимости от присутствия в HLA-фенотипе антигенов А10, В7, В18, В35.

Технико-экономическая эффективность «Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков» заключается в том, что достоверное прогнозирование наличия злокачественных узловых образований щитовидной железы позволет выбрать наиболее эффективный, целесообразный и адекватный метод хирургического лечения, выполнять эндокринологически щадящие, но онкологически радикальные оперативные вмешательства у детей и подростков со злокачественными опухолями щитовидной железы, а также принять решение о целесообразности выполнения шейных лимфодиссекций с адъювантной целью в зависимости от HLA-фенотипа.

Таблица 1
HLA-фенотип больных с узловыми образованиями щитовидной железы.
ДоброкачественныеЗлокачественные
Антигены ААнтигены ВАнтигены ААнтигены В
1А3А10В5В71А2А-В7В-
2А2А3В7В492А2А10В18В21
3А2А3В7В133А10А-В12В-
4А3А24В7В154А2А10В18В35
5А3А23В40Вw4,65А-А10В35,52-
6А3А10В7В496А2А-В7Вw4,6
7А2А3В49Вw47А11А-В-В12
8А3А10В5В78А3А-В7,12В-
9А3А-В7В139А2,3А-В7,35В-
10А30А-В35В4510А9А25(10)В18Вw6
11А3А10В7В10411А2А-В21(49)В-
12А3А9В13В-12А10А-В7В35
1313А10А-В35В-
1414А10А24В7В13
1515А2А9В12В35

Способ дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы у детей и подростков, включающий иммуногенетическое исследование, отличающийся тем, что у больных детей и подростков с узловыми образованиями щитовидной железы до начала лечения определяют антигены главного комплекса гистосовместимости и при выявлении антигенов главного комплекса гистосовместимости А10, В7, В35 диагностируют злокачественное узловое образование щитовидной железы, а при отсутствии вышеперечисленных антигенов главного комплекса гистосовместимости - доброкачественное узловое образование щитовидной железы и прогнозируют соответствующий выбор лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения характера течения острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, ранних сроках.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вероятности перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных. .

Изобретение относится к области клинической биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии для определения степени воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской практике
Изобретение относится к аналитической химии и иммунологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсульта
Наверх