Способ прогнозирования течения раневого процесса

Изобретение относится к области клинической биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса в послеоперационном периоде. Сущность изобретения состоит в том, что в сыворотке крови определяют содержание провоспалительных интерлейкинов TNFα, IL-1α, антивоспалительных интерлейкинов IL-4, IL-10 у больных, рассчитывают интегральные показатели провоспалительных интерлейкинов (P1, Р2) и противовоспалительных интерлейкинов (Р3, Р4) по отношению их содержания у больного к среднему значению у здоровых лиц, вычисляют прогностический индекс воспаления (ПИВ) по отношению интегральных показателей провоспалительных интерлейкинов (Р1×Р2) к показателям антивоспалительных интерлейкинов (Р3×P4) и при значении ПИВ, равном 1,4 и выше, прогнозируют развитие гнойно-воспалительных осложнений, а при значении, меньшем 1,4, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса. Техническим результатом является повышение точности прогноза течения раневого процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования за течением раневого процесса в послеоперационном периоде.

Проблема прогнозирования в медицине является одной из самых актуальных. Объективизация состояния больных позволяет прогнозировать исход заболевания, сроки общей госпитализации, оценивать эффективность проводимой терапии [1, 2].

Известен способ прогнозирования течения гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в клинике абдоминальной хирургии путем определения показателей иммунной системы больных непосредственно перед началом операции и на вторые сутки послеоперационного периода посредством розеткообразования лимфоцитов больного после инкубации с аутоплазмой и без нее [3]. Высчитывают индекс отношения количества инкубированных клеток к количеству активных Т-лимфоцитов. При значении показателя больше 1,1 прогнозируют благоприятное течение послеоперационного периода, а при значении 1,0 и меньше возникновение гнойно-воспалительных осложнений.

Однако метод определения розеткообразующих клеток с применением аутоплазмы не является достаточно специфичным, поскольку, во-первых, аутоплазма пациента обязательно несет в себе множество факторов не только ускоряющих, но и тормозящих образование розеток. Эти факторы могут быть как сывороточного, так и лейкоцитарного происхождения, что может отразиться на суточную динамику коэффициента соответственно суточным и циркадным ритмам, вводя в заблуждение врача. Во вторых, изменения параметров коэффициента в достаточно узком диапазоне цифр снижает точность и воспроизводимость результатов.

Прототипом для данного изобретения взят способ прогнозирования сроков заживления ран путем внесения в культуру фибробластов грануляционной ткани интерлейкинов TNFα и IL-1β с последующим гистохимическим исследованием (5). Установлено, что ежедневные аппликации TNFα в течение 4-х суток оказывали ингибирующее воздействие на репаративные процессы, что выражалось в снижении синтеза 3Н - гидроксипролина на 75%, а про-альфа 1(I) про-альфа 1(III) mRNA коллагеновых цепей на 67 и 77% по отношению к контролю соответственно. Подобное ингибирующее влияние на синтез коллагена в культурах фибробластов оказывал и IL-1β.

К недостаткам относится то, что TNFα и IL-1β, являясь первичными медиаторами воспаления, вовлечены в патогенез большинства инфекционных и иммунопатологических заболеваний. Поэтому изучение данных параметров без учета баланса антивоспалительных интерлейкинов, которые присутствуют и играют важную роль в заживлении ран как на местном, так и системном уровне, является не совсем объективным и точным. Перспектива подкожного введения инфекционного агента (TNFα, IL-1β) может привести к сенсибилизации организма, развитию системной воспалительной реакции организма вплоть до генерализации инфекции. Это затрудняет объективизацию стадии воспалительного процесса и, как следствие, выбор адекватной тактики лечения (2).

Для повышения точности прогнозирования течения раневого процесса в сыворотке крови у больных с послеоперационными ранами определяют интерлейкины - TNFα, IL-1α, IL-4, IL-10 и рассчитывают интегральные показатели отношения провоспалительных интерлейкинов P1 и Р2 по формуле: , , и отношения антивоспалительных интерлейкинов Р3, P4 по формуле: ,

где i - содержание интерлейкинов у больных;

n - среднее значение интерлейкинов у здоровых лиц.

После чего производят расчет прогностического индекса воспаления (ПИВ) путем отношения содержания провоспалительных интерлейкинов (P1×P2) к антивоспалительным интерлейкинам (Р3×Р4) по формуле:

Способ выполняют следующим образом.

На 2-е сутки послеоперационного периода у больного берут из локтевой вены 10 мл крови в пробирку.

Определяют концентрацию интерлейкинов (IL-1α, TNFα, IL-4, IL-10) методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью двойных антител [4] и рассчитывают интегральные показатели провоспалительных интерлейкинов-TNFα, IL-1α по формуле: , , антивоспалительных интерлейкинов по формуле: , .

В качестве контроля использовали показатели содержания провоспалительных и антивоспалительных интерлейкинов здоровых людей:

TNFα=34±3 пкг/мл; IL-1α=36±5 пкг/мл;

IL-4=32±2 пкг/мл; IL-10=68±5 пкг/мл.

После чего производят расчет прогностического индекса воспаления (ПИВ) - отношения количества полученных популяций провоспалительных интерлейкинов IL-1α, TNFα к антивоспалительным интерлейкинам IL-4, IL-10 по формуле:

Параметры прогностического индекса воспаления трактуют следующим образом. Если индекс равен или меньше 1,4, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса в послеоперационном периоде. Если индекс больше 1,4, прогнозируют развитие местных воспалительных осложнений.

Способ прогнозирования течения раневого процесса иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной К., 34 лет, оперирован по поводу открытого перелома правого бедра (II В тип). На вторые сутки послеоперационного периода у больного определяют содержание интерлейкинов в сыворотке крови.

Интерлейкины: IL-1α (пкг/мл) - 164, TNF α (пкг/мл) - 260, IL-4 (пкг/мл) -164, IL-10 (пкг/мл) - 240.

Рассчитываем интегральные показатели отношения содержания провоспалительных и антивоспалительных интерлейкинов в исследуемой пробе к тем же показателям в контроле у здоровых людей:

Было предположено неблагоприятное течение послеоперационного периода: в последующем, на 3-и сутки после операции вокруг швов появились отек, гиперемия, при пальпации в средней трети правого бедра - плотный болезненный инфильтрат размером 8,5×6,0 см, из послеоперационной раны - гнойное отделяемое. Были сняты швы, посев раневого отделяемого дал рост стафилококка в ассоциации с синегнойной палочкой. Обсемененность раны микроорганизмами на 1 г ткани составила 108.

В последующем в течение пяти дней - местное лечение гнойной раны промыванием раны гипертоническим раствором хлорида натрия, использовались повязки с мазью «Левомеколь».

На 8-е сутки проведено повторное исследование интерлейкинов.

Интерлейкины: IL-1α (пкг/мл) - 80, TNFα (пкг/мл) - 140, IL-4 (пкг/мл) - 123, IL-10 (пкг/мл) - 155

К этим срокам рана размером 4,0×1,0 см выполнена мелкозернистой, ярко-красного цвета грануляционной тканью, отмечается краевая эпителизация.

Наложены ранние вторичные швы. Заживление полное.

Пример 2. Больная М., 19 лет, поступила в клинику с диагнозом: Открытый оскольчатый перелом (II В тип) обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков. При осмотре - рана 7,0×2,5 см в средней трети левой голени, по наружно-боковой поверхности, в рану выстоят концы костных отломков большеберцовой кости. Через 1,5 часа с момента поступления произведена первичная хирургическая обработка раны, перелом фиксирован аппаратом Илизарова. На вторые сутки проведено исследование концентрации интерлейкинов.

Интерлейкины: IL-1α (пкг/мл) - 110, TNFα (пкг/мл) - 103, IL-4 (пкг/мл) - 98, IL-10 (пкг/мл) - 165.

P1=103/34=3,0; P2=110/36=3,0; Р3=98/32=3,0; P4=165/68=2,4.

ПИВ=1,25

Прогнозировано благоприятное течение раневого процесса, без осложнений. Послеоперационная терапия проводилась по общепринятым методам. Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением. Больная в удовлетворительном состоянии выписана на 12-е сутки после операции.

Предложенный способ оценки течения раневого процесса был проведен у 52-х больных (см. таблицу). По сравнению с прототипом увеличиваются точность и чувствительность прогноза на 50-60%.

Таблица

Значения прогностического индекса воспаления (ПИВ) у больных в послеоперационном периоде на 2-е сутки в различных клинических группах (М±m)
ГруппыnTNFα Пкг/мклIL-1α Пкг/мклIL-4 Пкг/мклIL-10 Пкг/мклПИВИсход
Группа In=25340±10*160±8*170±7*250±11*1,7±0,3Неблагоприятный
Группа IIn=27140±7*/**90±9*/**120±14*/**145±12*/**1,3±0,1Благоприятный
Группа IIIn=2534±336±532±268±51,0±0,08Норма
Примечания: * - различия достоверны по сравнению с контролем; ** - различия достоверны между I-й и II-й группами
I - группа больных с гнойно-воспалительными осложнениями;
II- группа больных без гнойно-воспалительных осложнений;
III - группа здоровых лиц

Список литературы

1. Светухин А.В. Системы объективной оценки тяжести состояния больных. Часть I // А.В.Светухин, А.А.Звягин, С.Ю.Слепнев. - Хирургия. - 2002. - №9. - С.51-57.

2. Симбирцев А.С.Цитокины - новая система регуляции защитных сил организма / А.С.Симбирцев // Цитокины и воспаление. - 2002. - №.1, Т.1. - С.9-15.

3. Патент SU 1629847 A 1 RU, G 01 N 33/53. Способ прогнозирования течения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений /Ж.Ш.Жумадилов; Семипалатинский медицинский институт. - №4438383/14; Заявлено 08.06.1988; Опубл. 23.02.91. Бюл.№7.

4. Влияние тималина на иммунитет и содержание противоспалительных цитокинов при переломах длинных трубчатых костей, осложненных остеомиелитом / В.Х.Хавинсон, Ю.А.Витковский, Б.И.Кузник, В.А.Сизоненко и др. // Иммунология. - 2001. - №1.- С.22-25.

5. Rapala K. The effect of tumor necrosis factor-alpha on wound healing. An experimental study // K.Rapala // Ann Chir Gynaecol Suppl. - 1996; 211: 1-53.

Способ прогнозирования течения раневого процесса путем определения содержания в сыворотке крови провоспалительных интерлейкинов, отличающийся тем, что определяют содержание провоспалительных интерлейкинов TNFα, IL-1α, антивоспалительных интерлейкинов IL-4, IL-10 у больных, рассчитывают интегральные показатели провоспалительных интерлейкинов (Р1, Р2) и противовоспалительных интерлейкинов (Р3, Р4) по отношению их содержания у больного к среднему значению у здоровых лиц, вычисляют прогностический индекс воспаления (ПИВ) по отношению интегральных показателей провоспалительных интерлейкинов (P1×P2) к показателям антивоспалительных интерлейкинов (Р3×P4) и при значении ПИВ, равном 1,4 и выше, прогнозируют развитие гнойно-воспалительных осложнений, а при значении, меньшем 1,4, прогнозируют благоприятное течение раневого процесса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к иммуногенетическим методам исследования в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения характера течения острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, ранних сроках.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вероятности перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к способам, позволяющим установить беременность у животных, в частности у некопытных, копытных и жвачных животных. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии для определения степени воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской практике
Изобретение относится к аналитической химии и иммунологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести течения хориоретинитов
Наверх