Устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха

Изобретение относится к области медицины. Устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха содержит электрод, имеющий непосредственный контакт с окружающим воздухом. К электроду подключен генератор импульсов положительной полярности, отрицательный полюс которого заземлен. Изобретение позволяет создать устройство, обеспечивающее воздействие на объект в естественных условиях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений.

Широко известно применение ионизаторов воздуха для повышения концентрации аэроионов в заданном объеме воздуха [1]. Искусственно создаваемые аэроионы имеют ограниченный состав, уступая в этом отношении природным аэроионам. Последние содержат летучие вещества, исходящие от растений, в том числе фитонциды, эфирные масла и др., и соответственно имеют более широкий спектр биологического воздействия.

Известны устройства, которые притягивают отрицательно заряженные аэроионы из окружающего пространства к объекту воздействия [2, 3]. Устройство [3] отличается возможностью использования его при движении биообъекта.

Недостатком последних двух устройств является необходимость изолирования объекта воздействия от земли, что значительно сужает область применения данных устройств.

Основной задачей заявляемого изобретения является создание устройства, обеспечивающего условия воздействия на биообъект потоком природных аэроионов с повышенной концентрацией в естественных условиях. Уровень концентрации природных аэроинов может быть различным в зависимости от целей использования устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха содержит электрод, имеющий непосредственный контакт с окружающим воздухом, снабжено подключенным к электроду генератором импульсов положительной полярности, отрицательный полюс которого заземлен. Электрод выполнен в виде объемной фигуры, внутри которой расположен генератор импульсов.

Принцип действия устройства для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха состоит в следующем. Отрицательные аэроионы из окружающего пространства под действием электрического поля двигаются к электроду и входят в зону его расположения, являющуюся также местом нахождения объекта воздействия. В течение паузы между импульсами аэроионы направляются к ближайшей поверхности с нулевым электрическим потенциалом, в результате чего значительная их часть попадает на объект воздействия. Концентрацию аэроионов можно повысить в несколько раз, размещая по разные стороны объекта воздействия два и более заявляемых устройств.

Устройство проверено экспериментально. На фигуре приведена схема, иллюстрирующая работу устройства. Полый электрод 1 сферической формы диаметром 16 см установлен на высоте 2 м относительно поверхности земли. Внутри электрода установлен генератор 2 импульсов положительной полярности, соединенный с пультом управления 3 и источником питания 4. Эквивалент биообъекта 5 размещен в зоне действия устройства и заземлен через гальванометр 6. Эффективность работы устройства оценивалась по величине измеренного гальванометром аэроионного тока, которая менялась в пределах от 1,5 до 140 нА/м2. Как показала практика, степень повышения концентрации аэроионов в локальном объеме воздуха зависит как от конструкции прибора, частоты и амплитуды импульсов генератора, так и от внешних условий, например влажности воздуха.

Опытным путем установлено, что устройство действует достаточно эффективно при значениях амплитуды импульсов от 200 до 3000 В с частотой следования от 0,1 до 10 Гц.

Оптимальные значения концентрации аэроионов в локальном объеме воздуха могут быть определены экспериментально для различных применений: курортология, растениеводство, животноводство.

Литература

1. Ионизатор воздуха. Патент РФ №33014 на полезную модель.

2. Патент РФ №2160128.

3. Патент РФ №2219976.

1. Устройство для повышения концентрации природных аэроионов в локальном объеме воздуха, содержащее электрод, имеющий непосредственный контакт с окружающим воздухом, отличающееся тем, что оно снабжено подключенным к электроду генератором импульсов положительной полярности, отрицательный полюс которого заземлен.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрод выполнен в виде объемной фигуры, внутри которой расположен генератор импульсов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических тканевых дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине и касается технического оснащения и организации учебного процесса с позиций соблюдения санитарно-гигиенических требований в компьютерных кабинетах образовательных учреждений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аэроионизации и стерилизации воздуха в помещении в целях профилактики и лечения заболеваний. .

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха и может быть использовано в здравоохранении. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, генерирующим аэроионы и предназначено для создания повышенной отрицательной ионизации вдыхаемого человеком воздуха.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в химической промышленности для ионизации различных газовых сред, в лакокрасочной промышленности для нанесения порошковых полимерных материалов на металлоизделия, в медицинской технике для ионизации воздуха в лечебных и профилактических целях, в сельском хозяйстве для обработки и хранения сельскохозяйственной продукции с помощью озоновоздушного агента, в электростатических фильтрах, кондиционерах и т.д

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур

Изобретение относится к устройствам и способам получения отрицательно заряженных наночастиц для использования в медицине, бытовых приборах, биоинженерии и т.п

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к медицинской технике, технике воздухоочистки и кондиционирования воздуха по ионному составу и может быть использовано для электрической ионизации атмосферного воздуха в целях лечения и профилактики ряда болезней человека в стационарных условиях, санаторно-профилактических и бытовых условиях, а также в целях обеспечения жизнедеятельности экипажа в закрытых кабинах

Изобретение относится к медицине и предназначено для аэроионотерапии

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата
Наверх