Нож объемный полукруглый для карвинга

Изобретение относится к кухонным приборам, предназначенным для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов. Данное выполнение ножа позволяет расширить его функциональные возможности при упрощении операций по художественной и декоративной резке овощей и фруктов. Нож объемный полукруглый для карвинга включает рабочий элемент с режущей кромкой на его переднем свободном торце, закрепленный с помощью хвостовика в держателе рабочий элемент, который выполнен в виде полукруглого желоба, передний свободный торец которого выполнен со скосом под острым углом к его днищу с плавным закругленным переходом скоса к ребрам желоба. Режущая кромка выполнена на скосе, при этом оптимальное отношение диаметра (D) полукруглого желоба к длине (L) скоса режущей кромки по оси желоба, начиная от кончика переднего торца днища и заканчивая зоной перехода от криволинейного участка режущей кромки до ребра, находится в диапазоне 1,45-2,0. Держатель выполнен бочкообразным и снабжен металлическим колпачком с прорезью в его торце для прохода хвостовика рабочего элемента. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

 

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган с торцевой заостренной полукруглой скошенной режущей кромкой выпуклой формы и рабочей поверхностью отвала полукруглого выпуклого типа (см. патент RU №2033004, Кл. А 01 D 39/12, 1992 г.). Это устройство используется для подкапывания корнеплодов, отличается сложностью конструкции и не может быть использовано для декоративной резки овощей и фруктов.

Известен подкапывающий рабочий орган корнеуборочных машин полукруглого желобкового типа с торцевой полукруглой в вертикальной плоскости и вертикально срезанной режущей кромкой (см. А.С. SU №320258, Кл. А 01 D 13/00, 1969 г.). Это устройство используется для подкапывания корнеплодов, отличается сложностью конструкции и не может быть использовано для декоративной резки овощей и фруктов.

Известен полусферический нож с торцевой режущей кромкой и рядом ножей в полости полусферы (см. патент Японии №2003251085, Кл. В 26 В 3/04, 2002 г.). Он предназначен для нарезания кусочков из плодов сферического типа наподобие яблок, но не может быть использован для художественной резки овощей и фруктов и изготовления изделий из них в виде цветов.

Известен нож типа шпателя, имеющий рабочий элемент в виде прямоугольной пирамиды с полукруглой торцевой режущей кромкой (см. патент Японии №2003053059, Кл. В 26 В 3/00, 2001 г.). Этим ножом при необходимости можно делать углубления в плодах, но для декоративной художественной резки он не предназначен.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является нож объемный полукруглый для карвинга, включающий рабочий элемент с режущей кромкой на его переднем свободном торце, закрепленный с помощью хвостовика в держателе (WO 96/35359 A1, 14.11.1996).

При использовании такого ножа для декоративной резки овощей и фруктов вырезаемые элементы будут неправильной неровной формы (разными по толщине).

Задачей настоящего технического решения является расширение функциональных возможностей ножа при упрощении операций по художественной и декоративной резке овощей и фруктов, повышение удобства и надежности его использования, уменьшение физических усилий на производство работ, увеличение скорости и качества резки.

Поставленная задача достигается тем, что нож объемный полукруглый для карвинга включает рабочий элемент с режущей кромкой на его переднем свободном торце, закрепленный с помощью хвостовика в держателе рабочий элемент, который выполнен в виде полукруглого желоба, передний свободный торец которого выполнен со скосом под острым углом к его днищу с плавным закругленным переходом скоса к ребрам желоба, причем режущая кромка выполнена на скосе, при этом оптимальное отношение диаметра (D) полукруглого желоба к длине (L) скоса режущей кромки по оси желоба, начиная от кончика переднего торца днища и заканчивая зоной перехода от криволинейного участка режущей кромки до ребра, находится в диапазоне 1,45-2,0, а держатель выполнен бочкообразным и снабжен металлическим колпачком с прорезью в его торце для прохода хвостовика рабочего элемента, причем полукруглый желоб может быть выполнен с разным радиусом кривизны, а передней свободный торец желоба также может быть выполнен как с различным радиусом кривизны, так и овальной формы режущей кромки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен нож с большим полукруглым желобом, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид спереди на фиг.1. На фиг.3 - то же, вид сверху на фиг.1. На фиг.4 изображен нож со средним полукруглым желобом, вид сбоку. На фиг.5 - то же, вид спереди на фиг.4. На фиг.6 - то же, вид сверху на фиг.4. На фиг.7 изображен нож с малым полукруглым желобом, вид сбоку. На фиг.8 - то же, вид спереди на фиг.7. На фиг.9 - то же, вид сверху на фиг.7.

На фиг.10 изображено формирование лепестков будущего цветка типа "Астры" из дайкона, свеклы или моркови от периферии к центру заготовки ножом с рабочим элементом в виде среднего полукруглого желоба. На фиг.11, 12 - то же, готовый цветок. На фиг.13 изображено изготовление цветка типа "Георгина" из яблок, моркови, редиса, картофеля, формирование лепестков от оси заготовки к ее периферии ножом с рабочим элементом в виде большого полукруглого желоба. На фиг.14 - формирование лепестков по краю заготовки. На фиг.15 - то же, готовый цветок. На фиг.16 изображено формирование наружного слоя лепестков будущего цветка типа "Хризантемы" из дайкона, свеклы или моркови ножом с рабочим элементом в виде малого полукруглого желоба. На фиг.17 - то же, формирование центральных слоев лепестков. На фиг.18 изображена готовая композиция.

Нож объемный полукруглый для карвинга состоит из рабочего элемента и хвостовика 1, закрепленного в переднем торце держателя 2, снабженного колпачком 3, в прорезь которого проходит хвостовик 1. Рабочий элемент ножа выполнен в виде полукруглого желоба 4, 5, 6, с полукруглым скосом переднего свободного торца, выполненным под острым углом (к днищу 7, причем на скосе выполнена режущая кромка 8, 9, 10. Режущая кромка 8, 9, 10 может быть выполнена овальной с различным радиусом кривизны. Скос переднего свободного торца желоба 4, 5, 6 имеет плавный закругленный переход к ребру 11. Форма и размеры полукруглых желобов 4, 5, 6 и их режущих кромок 8, 9, 10 выбираются в зависимости от размеров и плотности овощей и фруктов, которые предстоит резать, и в зависимости от размеров того элемента художественной композиции, который будет изготавливаться. Минимальное количество типоразмеров ножей для художественной резки - один, однако, чем больше типоразмеров используется для резки, тем большее разнообразие художественных объектов можно получить, поэтому количество типоразмеров может быть три и более.

На чертежах представлены три разновидности ножа. На фиг.1, 2, 3 изображен нож с большим полукруглым желобом 4. На фиг.4, 5, 6 изображен нож со средним полукруглым желобом 5. На фиг.7, 8, 9 изображен нож с малым полукруглым желобом 6. Опытным путем получено оптимальное соотношение размеров: отношение диаметра (D) полукруглого желоба 4, 5, 6 к длине (L) скоса режущей кромки 8, 9, 10 вдоль оси желоба 4, 5, 6, начиная от кончика переднего свободного торца днища 7 режущей кромки 8, 9, 10 и заканчивая зоной перехода от криволинейного участка режущей кромки 8, 9, 10 к прямолинейному участку ребра 12. Это отношение находится в диапазоне 1,45÷2,0. При указанном соотношении размеров обеспечивается удобное и быстрое вхождение режущей кромки 8, 9, 10 в тело плода под заданным углом и вырезание декоративного элемента одним проходом ножа.

Держатель 2 полукруглого желоба 4, 5, 6 выполнен бочкообразной формы предпочтительно из пластических материалов и снабжен металлическим колпачком 3. Пластик с шероховатой поверхностью обладает высоким коэффициентом трения и хорошо удерживается в руке и при этом значительно дешевле и проще в изготовлении, чем другие материалы (дерево, металл и т.д.). Бочкообразная форма держателя 2 обусловлена осевым направлением нагрузок, возникающих при резке (на фиг.7 показано стрелкой направление движения ножа при резке овощей и фруктов). Назначение металлического колпачка 3 состоит в упрочнении зоны крепления хвостовика 1 в держателе 2.

Нож объемный полукруглый для карвинга применяется следующим образом. При изготовлении декоративных украшений из овощей и фруктов можно использовать почти все известные плоды. Берут заготовку либо в виде усеченного конуса (из дайкона, моркови и т.д.), либо бочкообразной формы (из репчатого лука, редиса и т.д.), либо в виде фигурной пластины (для изготовления листьев будущей композиции), либо в виде пустотелого цилиндра или конуса, если это полый овощ, либо используют любую природную форму плода. Формирование бороздок, выемок и других декоративных элементов, в том числе и лепестков цветка, выполняют осевыми движениями ножа с рабочими элементами в виде полукруглого желоба 4, 5, 6 выбранного размера по кругу рядами или послойно по высоте и глубине, двигаясь либо к оси (фиг.10, 16, 17), либо от оси заготовки (фиг.13, 14), при этом удаляют в каждом слое лишние отрезанные части заготовки. Образованные удлиненные элементы слегка отклоняют от оси заготовки. Размеры желоба 4, 5, 6 ножей подбирают в зависимости от того, какого размера лепестки и цветки хотят получить и какой плод используется в качестве заготовки.

Например, при изготовлении цветка типа "Астра" (фиг.10, 11, 12) используют нож с рабочим элементом в виде среднего полукруглого желоба 5, т.к. лепестки у этих цветов полукруглые и неширокие, а при изготовлении цветка типа "Хризантема" (фиг.16 и 17) - нож с рабочим элементом в виде малого полукруглого желоба 6, т.к. лепестки у некоторых сортов этих растений узкие и длинные. Для цветка типа "Георгина" (фиг.13, 14, 15) берут нож с рабочим элементом в виде большого полукруглого желоба 4.

Изготовленные изделия в виде самых разных цветков или листьев подкрашивают натуральными красителями из сока других плодов, например соком свеклы, моркови, помидора, зеленой редьки и т.д. по мере необходимости, чтобы придать им разные цвета и оттенки. Затем собирают и формируют декоративные художественные композиции (фиг.18) для украшения стола или готовых блюд. Такой нож позволяет быстро выполнять декоративную художественную резку овощей и фруктов, оперативно изготавливая красивые съедобные композиции, которые могут быть использованы в домашней еде, на праздничном столе, а также в кафе и ресторанах.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей набора при упрощении операций по художественной и декоративной резке овощей и фруктов, повышения удобства и надежности использования функциональных приборов, уменьшения физических усилий на производство работ, увеличения скорости и качества резки.

1. Нож объемный полукруглый для карвинга, включающий рабочий элемент с режущей кромкой на его переднем свободном торце, закрепленный с помощью хвостовика в держателе, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде полукруглого желоба, передний свободный торец которого выполнен со скосом под острым углом к его днищу с плавным закругленным переходом скоса к ребрам желоба, причем режущая кромка выполнена на скосе, при этом оптимальное отношение диаметра (D) полукруглого желоба к длине (L) скоса режущей кромки по оси желоба, начиная от кончика переднего торца днища и заканчивая зоной перехода от криволинейного участка режущей кромки до ребра, выбирают в диапазоне 1,45-2,0, а держатель выполнен бочкообразным и снабжен металлическим колпачком с прорезью в его торце для прохода хвостовика рабочего элемента.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что полукруглый желоб может быть выполнен с разным радиусом кривизны, а передний свободный торец желоба также может быть выполнен как с различным радиусом кривизны, так и овальной формы режущей кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства. .

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам. .

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно. .

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания. .

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд

Изобретение относится к выполнению ножей, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала

Изобретение относится к кухонным инструментам и предназначено для нарезки мягких продуктов. Ручная шинковка содержит рукоятку, в которой на одном уровне закреплены обращенные лезвием вниз параллельные или веерообразные ножи, расположенные ниже уровня рукоятки. Ножи расположены на разных расстояниях друг от друга и/или имеют зигзагообразную и/или волнистую форму, причем с разным периодом зигзага или волны. Разделочная доска может быть плоской, а может иметь параллельные продольные канавки треугольной в поперечном сечении формы, причем верхние края получившихся гребней имеют зубцы. Зубцы выполнены наклонными однонаправленными. Лезвия ножей находятся в одной обращенной выпуклостью вниз воображаемой сферической поверхности. Изобретение направлено на повышение производительности и удобства использования инструмента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку. Нож снабжен вкладышем. Вкладыш соединен с ручкой посредством разъемного соединения. Режущий элемент выполнен в виде двух клинков. Клинки имеют режущее лезвие, закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки установлены в сквозных отверстиях вкладыша параллельно на расстоянии друг от друга. Данное расстояние меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра космонавта Клинки установлены режущими лезвиями друг к другу с возможностью взаимодействия с ручкой. Разъемное соединение вкладыша с ручкой образовано резьбой на внешней поверхности вкладыша и внутренней поверхности ручки. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта и возможность замены клинков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ножевое полотно с режущими лезвиями и ручку. Нож снабжен обоймой и вкладышем. Обойма выполнена с серьгой на внешнем торце. Вкладыш размещен в обойме и соединен с ней посредством резьбового соединения. Ножевое полотно выполнено в виде двух клинков. Клинки имеют закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки параллельно установлены в сквозных отверстиях вкладыша. Зазор между клинками меньше диаметра пальца перчатки скафандра космонавта. Клинки обращены режущими лезвиями друг к другу. Обойма расположена с обеспечением взаимодействия с основанием клинков для прижатия их к вкладышу. Ручка выполнена с серьгой, соединенной с серьгой обоймы. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку и ножевое полотно с режущим лезвием. В ножевом полотне имеется вырез. Вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа. Внутренние стороны выреза параллельны с образованием двух клинков. Клинки содержат режущие лезвия и закругленные концы. Закругленные концы имеют пилообразные зубья. Высота зубьев меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра. Ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта при работе в скафандре в открытом космосе. 1 ил.
Наверх