Нож объемный для карвинга

Нож объемный для карвинга предназначен для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд. Нож включает желобообразный рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком, в котором желоб рабочего элемента выполнен либо прямоугольного, либо квадратного сечения с плоскими основанием и стенками, а передний торец желоба скошен под прямым углом α к основанию и стенкам желоба, при этом режущая кромка выполнена на передних торцах основания и боковых стенок желоба, причем хвостовик и задняя часть основания выполнены полукруглой формы с овальным переходом в плоскость основания желоба. Изобретение решает задачу повышения удобства и надежности использования ножа, расширения его функциональных возможностей, уменьшения брака при художественной и декоративной резке овощей и фруктов. 6 ил.

 

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Известно устройство для гравирования, имеющее сплошной и треугольный в сечении объемный рабочий элемент, торцевая режущая кромка которого скошена под углом (см. А.с. SU №1743907, Кл. В44В 3/00, 1989 г.). Такое устройство предназначено для образования углублений в твердых материалах (например, металлах). Его использование в художественной резке овощей маловероятно не только из конструктивных соображений, но и из-за ограниченности возможностей такой формы рабочего элемента.

Известен нож объемный, включающий угловой рабочий элемент вогнутой формы, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в держателе (см. патент РСТ №96/35359, Кл. A47J 17/04, 1995 г.). Известный нож предназначен для срезания кожицы с ананасов в виде фигурных спиральных полос со сложным сечением: внутренняя часть имеет треугольную форму, а наружная - полукруглую. Режущая кромка у этого ножа находится сбоку относительно держателя, что дает возможность резать плод, прикладывая радиальные усилия к держателю. При использовании такого ножа для декоративной резки овощей и фруктов вырезаемые элементы будут неправильной неровной формы (разными по толщине), что делает его неприменимым для карвинга.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является нож объемный для карвинга, включающий желобообразный рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком (см. патент РФ ... по заявке №2005103131/12, по которой принято решение о выдаче патента, Кл. В44В 11/00, 2005 г.). Этот нож дает возможность упростить операции по вырезанию лепестков из овощей и фруктов, т.к. за один проход ножа позволяет получить готовый лепесток. Основным недостатком данного ножа является то, что полученные лепестки оказываются сильно подрезанными у основания и не всегда прочно держатся на ножках. Этот недостаток существенно сказывается при работе с ножом неопытных людей, когда малейшее неверное движение может необратимо испортить все изделие. Кроме того, возможности ножа по выбору формы будущего лепестка ограничены треугольной формой желоба.

Задачей настоящего технического решения является повышение удобства и надежности использования ножа, расширение его функциональных возможностей, уменьшение брака при художественной и декоративной резке овощей и фруктов.

Поставленная задача достигается тем, что у ножа объемного для карвинга, включающего желобообразный рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком, желоб рабочего элемента выполнен либо прямоугольного, либо квадратного сечения с плоскими основанием и стенками, а передний торец желоба скошен под прямым углом α к основанию и стенкам желоба, при этом режущая кромка выполнена на передних торцах основания и боковых стенок желоба, причем хвостовик и задняя часть основания выполнены полукруглой формы с овальным переходом в плоскость основания желоба.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен нож с желобообразным рабочим элементом, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид сверху на фиг.1. На фиг.3 - то же, желоб прямоугольного сечения, вид спереди на фиг.1. На фиг.4 - то же, желоб квадратного сечения, вид спереди на фиг.1. На фиг.5 - фрагмент декоративной резки с получением лепестка известным ножом. На фиг.6 - фрагмент декоративной резки с получением лепестка новым ножом.

Нож объемный угловой для карвинга состоит из желобообразного рабочего элемента и хвостовика 1, закрепленного в переднем торце держателя 2, снабженного колпачком 3, в прорезь которого проходит хвостовик 1. Желоб 4 рабочего элемента может быть выполнен либо прямоугольного сечения (фиг.3), либо квадратного сечения (фиг.4). Передний торец желоба 4 скошен под прямым углом α к основанию 5 и стенкам 6 желоба 4, при этом режущая кромка 7 выполнена на переднем торце основания 5, а режущая кромка 8 на передних торцах боковых стенок 6 желоба 4. Хвостовик 1 и задняя часть основания 5 желоба 4 выполнены полукруглой формы с овальным переходом 9 в плоскость основания 5 желоба 4. Такое выполнение хвостовика 1 и задней части основания 5 обеспечивает надежное крепление в держателе 2 и плавный переход от плоского основания 5 желоба 4 к колпачку 3.

На фиг.5 показано, как при изготовлении декоративных украшений из заготовки 10 любого плода известный нож 11 подрезает основание 12 лепестка 13 своим выпуклым лезвием 14, а на фиг.6 изображено изготовление лепестка новым ножом 15 квадратного сечения (с передним торцом, срезанным под прямым углом α). Такое выполнение ножа исключает подрезание основания изготавливаемого лепестка 13, что особенно важно при его отклонении от оси заготовки 10.

Держатель 2 желоба 4 выполнен бочкообразной формы предпочтительно из пластических материалов и снабжен металлическим колпачком 3. Пластик с шероховатой поверхностью обладает высоким коэффициентом трения и хорошо удерживается в руке и при этом значительно дешевле и проще в изготовлении, чем другие материалы (дерево, металл и т.д.). Бочкообразная форма держателя 2 обусловлена осевым направлением нагрузок, возникающих при резке. Назначение металлического колпачка 3 состоит в упрочнении зоны крепления хвостовика 1 в держателе 2.

Нож объемный для карвинга применяется следующим образом. При изготовлении декоративных украшений из овощей и фруктов используют почти все известные плоды. Берут заготовку 10 либо в виде усеченного конуса (из дайкона, моркови и т.д.), либо бочкообразной формы (из репчатого лука, редиса и т.д.), либо в виде пустотелого цилиндра или конуса, если это полый овощ, либо используют любую природную форму плода. Формирование бороздок, выемок и других декоративных элементов, в том числе и лепестков 13 цветка, выполняют осевыми движениями ножа с рабочим элементом в виде желоба 4 либо прямоугольного, либо квадратного сечения по кругу рядами или послойно по высоте и глубине, при этом удаляют в каждом слое лишние отрезанные части заготовки 10. При движении ножа задействованы все его режущие кромки 7 и 8, что обеспечивает изготовление элементов четкой заданной формы. При использовании ножа с желобом 4 прямоугольного сечения получают плоские лепестки 13, а при использовании ножа с желобом квадратного сечения получают лепестки 13 соответствующего вида.

Благодаря такой форме рабочего элемента ножа увеличиваются возможности его использования при изготовлении лепестков 13 и других вырезаемых элементов разной формы. Слегка поворачивая нож вокруг оси держателя 2 в ту или иную сторону, изменяют форму вырезаемого элемента, например лепестка 13. Если для вырезания используют только один угол желоба 4, т.е. поворачивают нож на 45° вокруг оси держателя 2, то получают элементы треугольного сечения. Если нож поворачивают всего на несколько градусов, то получают элементы сложной формы. Образованные удлиненные элементы - лепестки 13 слегка отклоняют от оси заготовки (фиг.5 и 6). При этом благодаря оригинальной форме желоба 4 исключается подрезание и обламывание изготовленных лепестков 13, как это иногда происходит при использовании известного ранее ножа 11 (фиг.5).

Изготовленные изделия в виде самых разных цветков и листьев подкрашивают натуральными красителями из сока других плодов, например соком свеклы, моркови, помидора, зеленой редьки и т.д. по мере необходимости, чтобы придать им разные цвета и оттенки. Затем собирают и формируют декоративные художественные композиции для украшения стола или готовых блюд. Такой нож позволяет быстро выполнять декоративную художественную резку овощей и фруктов, оперативно изготавливать красивые съедобные композиции, которые могут быть использованы в домашней еде, на праздничном столе, а также в кафе и ресторанах. И, что очень важно, практически исключает брак в работе, из-за которого при использовании других ножей приходится зачастую переделывать все изделие.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу повышения удобства и надежности использования ножа, расширения его функциональных возможностей, уменьшения брака при художественной и декоративной резке овощей и фруктов.

Нож объемный для карвинга, включающий желобообразный рабочий элемент, имеющий режущую кромку и закрепленный с помощью хвостовика в бочкообразном держателе с металлическим колпачком, отличающийся тем, что желоб рабочего элемента выполнен либо прямоугольного, либо квадратного сечения с плоскими основанием и стенками, а передний торец желоба скошен под прямым углом α к основанию и стенкам желоба, при этом режущая кромка выполнена на передних торцах основания и боковых стенок желоба, причем хвостовик и задняя часть основания выполнены полукруглой формы с овальным переходом в плоскость основания желоба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным приборам, предназначенным для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов. .

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства. .

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам. .

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно. .

Изобретение относится к выполнению ножей, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала

Изобретение относится к кухонным инструментам и предназначено для нарезки мягких продуктов. Ручная шинковка содержит рукоятку, в которой на одном уровне закреплены обращенные лезвием вниз параллельные или веерообразные ножи, расположенные ниже уровня рукоятки. Ножи расположены на разных расстояниях друг от друга и/или имеют зигзагообразную и/или волнистую форму, причем с разным периодом зигзага или волны. Разделочная доска может быть плоской, а может иметь параллельные продольные канавки треугольной в поперечном сечении формы, причем верхние края получившихся гребней имеют зубцы. Зубцы выполнены наклонными однонаправленными. Лезвия ножей находятся в одной обращенной выпуклостью вниз воображаемой сферической поверхности. Изобретение направлено на повышение производительности и удобства использования инструмента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку. Нож снабжен вкладышем. Вкладыш соединен с ручкой посредством разъемного соединения. Режущий элемент выполнен в виде двух клинков. Клинки имеют режущее лезвие, закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки установлены в сквозных отверстиях вкладыша параллельно на расстоянии друг от друга. Данное расстояние меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра космонавта Клинки установлены режущими лезвиями друг к другу с возможностью взаимодействия с ручкой. Разъемное соединение вкладыша с ручкой образовано резьбой на внешней поверхности вкладыша и внутренней поверхности ручки. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта и возможность замены клинков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ножевое полотно с режущими лезвиями и ручку. Нож снабжен обоймой и вкладышем. Обойма выполнена с серьгой на внешнем торце. Вкладыш размещен в обойме и соединен с ней посредством резьбового соединения. Ножевое полотно выполнено в виде двух клинков. Клинки имеют закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки параллельно установлены в сквозных отверстиях вкладыша. Зазор между клинками меньше диаметра пальца перчатки скафандра космонавта. Клинки обращены режущими лезвиями друг к другу. Обойма расположена с обеспечением взаимодействия с основанием клинков для прижатия их к вкладышу. Ручка выполнена с серьгой, соединенной с серьгой обоймы. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку и ножевое полотно с режущим лезвием. В ножевом полотне имеется вырез. Вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа. Внутренние стороны выреза параллельны с образованием двух клинков. Клинки содержат режущие лезвия и закругленные концы. Закругленные концы имеют пилообразные зубья. Высота зубьев меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра. Ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта при работе в скафандре в открытом космосе. 1 ил.

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх