Способ борьбы с варроатозом пчел с использованием вибрационных воздействий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща. Техническим результатом является снижение общей заклещеванности пчелиной семьи в весьма короткие сроки без вредного влияния на пчел и продукты пчеловодства. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и преимущественно с варроатозом.

Уровень техники

Варрооз (варроатоз) - тяжело протекающее заболевание пчел, вызванное клещем Варроа Якобсони. Им заражены пчелы на большинстве континентов Земли. В настоящее время из-за наносимого ущерба эта болезнь представляет одну из актуальных проблем пчеловодства и отнесена Международным эпизоотическим бюро в список "Б" карантинных болезней пчел. С 70-х годов нынешнего столетия пчелиные семьи России в массовом, а затем и в поголовном числе были поражены этим клещем.

Массовое заражение варроатозом значительно ослабляет пчелиную семью вплоть до ее гибели. Считается (Р.Т.Рахматуллин, 1978; Н.А.Глебова, Т.В.Ненилина, 1960), что собирательная и опылительная деятельность пчел в зависимости от степени поражения болезнью снижается на 30-80%.

Известные на сегодня способы борьбы с варроатозом действуют на клещей, а также и на пчел. Их можно разделить на группы:

А. Химические способы - применение ядохимикатов. Например, широко применяются препараты типа «КАС-81», «Бипин-Т» (патент RU 2145476 С1 от 20.02.2000, «Препарат "Бипин-Т" для борьбы с варроатозом пчел»). Это группа самых эффективных и дешевых способов. Тем не менее у этой группы способов есть недостатки, и основной из них - экологическое загрязнение. При обработке пчел сильными химическими веществами часть из них в той или иной концентрации неизбежно попадает в продукты пчеловодства - мед. Эти вещества и их производные накапливаются в организме человека и вызывают аллергические проявления и интоксикацию организма вплоть до отравлений.

Б. Зоотехнические способы - это определенные приемы работы с пчелиными семьями для снижения уровня заболеваемости и профилактики заболевания, такие как безрасплодные отводки, удаление расплода в инкубаторы и т.п. (например, Кеннеди К. Экологическая паразитология. М., 1978) с последующей обработкой все теми же ядохимикатами. Все эти способы в той или иной мере нарушают биологическую целостность пчелиной семьи, тормозят ее развитие и тем самым снижают качество пчел.

В. Термические способы - например, термическая обработка пчелиных семей (например, патент RU 2003130801 А от 10.05.2005). Эти способы вызывает необратимые изменения в организме пчел, вследствие чего снижается их устойчивость к инфекциям и сокращается продолжительность жизни. Несмотря на высокую эффективность, способ является достаточно трудоемким.

Г. Механические способы - например, использование заградительных решеток (патент RU 2024224 С1 от 1994.12.15), стряхивание клещей с пчел при их прохождении по шероховатым поверхностям, использование ульев с сетчатым дном, опыление пчел дисперсиями и мелкими порошками (мел, тальк) и другие.

Возможны также комбинации этих способов (например, патент RU 97100893 А от 20.05.1999, «Способ борьбы с заболеваниями пчелосемей»), направленные на усиление эффектов и их взаимодополнение.

В качестве наиболее близкого к изобретению аналога (прототипа) по последовательности операций можно принять способ, связанный с воздействием на пчел постоянным электрическим током при влете их в улей. Этот способ реализован в виде устройства - электрощеточного очистителя пчел от паразитов "Эшовар-4", который разработан и выпускается компанией ООО "Анта-Р" (ООО "Анта-Р", публикация: http://varrooz.narod.ru/apparat.html). Устройство состоит из корпуса и расположенных внутри него 4 углеграфитовых пластинок с отверстиями для прохода пчел. Пластины подключены к источнику постоянного тока (аккумулятор или выпрямительное устройство). Устройство крепится к передней стенке улья к хорошо освоенному пчелами летку так, чтобы пчелы попадали в улей или из него через отверстия пластин. Пчелы, проходя по коридору, образованному углеграфитовыми пластинами, своим телом замыкают пластины. Происходит электрическая обработка пчел. Сила тока рассчитана таким образом, что не наносит им вреда, а клещей парализует. Получившие разряд тока клещи счесываются упругими гребешками углеграфита, расположенными по краям отверстий, и опадают в поддон.

К недостаткам этого способа следует отнести повышенную возбудимость (злость) пчел в процессе обработки и недостаточную эффективность отпадания клещей.

Раскрытие изобретения

Сведения, раскрывающие сущность изобретения

Предлагаемый способ относится к механическим способам борьбы с варроатозом. Сущность способа заключается в кратковременном воздействии на пчел и клещей вибрациями с частотой, длина волны которой, например, пропорциональна половине длины клеща, при влете или вылете пчелы из улья или в любом другом месте скопления пчел. Поскольку порог чувствительности механорецепторов различных видов насекомых индивидуален, то вибрации с частотой, пропорциональной половине длине клеща, вызывают у него раздражение и приводят к повышенной двигательной активности и как следствие опаданию клещей, не оказывая при этом воздействия на пчел, поскольку размеры пчелы и клеща отличны.

После прекращения воздействия исходное состояние пчел и клещей полностью восстанавливается, но упавшие (осыпавшиеся) клещи теряют возможность вернуться на пчелу. При этом жизнедеятельность пчелы не нарушается.

Технический результат способа: безвозвратное опадание клещей с пчел и тем самым снижение общей заклещеванности пчелиной семьи в весьма короткие сроки без вредного влияния на пчел и продукты пчеловодства.

От наиболее близких аналогов способ отличается:

- применением безвредных для пчел вибрационных воздействий во время влета и/или вылета пчел в/из улья и/или в других местах скопления пчел;

- избирательностью действия - воздействие оказывает влияние только на клещей и не влияет на пчел и человека;

- отсутствием воздействий на пчел, таких как, например, постоянный ток, электромагнитное излучение, повышенные температуры или ядохимикаты, вызывающих изменение в их поведении;

- отсутствием вредного влияния на продукты пчеловодства;

- отсутствием побочных эффектов.

Осуществление изобретения

Предложенный способ может быть осуществлен, например, с помощью устройства, присоединяемого к улью (1) и состоящего из генератора электрических колебаний заданной частоты с соответствующим блоком питания (5) и вибраторов (3), преобразующих электрические колебания в механические. При этом вибраторы, например, могут быть размещены в стенках коридора, который присоединен к летковому отверстию (2) или ко входу в кормушку (чертеж) или в любом другом скоплении пчел. При проходе через этот коридор пчелы попадают под воздействие вибраторов, например соприкасаются с вибраторами. Осыпавшиеся клещи падают через сетчатый поддон на липкую поверхность коллектора (4). Использование механического вибратора исключает воздействие электрических напряжений на пчелу и клеща.

Предлагаемый способ основывается на известном эффекте пороговой силы воздействия феномена "раннего всплеска клеточных реакций" (например, Романов С.П. Биологическое действие вибрации и звука. Парадоксы и проблемы XX века. - Л.: Наука, 1991. Машанский В.Ф., Рабинович И.М. Ранние реакции клеточных органоидов. - Л.: Наука, 1987, 120 с.).

Эффективность предлагаемого способа была показана на проведенных испытаниях устройства, аналогичного описанному выше. Испытания проводились на пасеке Лужского района Ленинградской области. Устройство закреплялось у леткового отверстия так, чтобы пчелы входили и выходили из улья только через него. После установки устройства без включения вибраторов в течение недели на поддоне не было обнаружено ни одного клеща. После включения вибраторов пчелы не изменили темпа движения, не скапливались перед устройством, т.е. оставались практически безразличными к нему. В устройстве регулировались частота и интенсивность излучения вибраторов. Было установлено, что в период активного лета пчел в течение светового дня на поддон максимально осыпалось 8-10 клещей (при оптимальных частоте и интенсивности излучения вибраторов).

Для проверки состояния пчел после 15 минут воздействия вибрации были проведены дополнительные испытания. Путем термического воздействия оценивалась чувствительность к повреждению пчел интактных и подверженных вибровоздействию. Результаты показали идентичность физиологического состояния обеих групп пчел.

Приведенные результаты испытаний указывают на эффективность использования вибровоздействия для освобождения пчел от клещей.

Механический способ борьбы с варроатозом пчел, заключающийся в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С.
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел и их профилактики
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к пчеловодству
Наверх