Способ определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии для определения степени воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки. Сущность изобретения состоит в том, что исследуют секрет ротовой полости, определяют содержание в слюне интерлейкина - 1β и по степени увеличения его содержания от 46,0 пг/мл до 300 пг/мл определяют слабую, свыше 300 пг/мл до 700 пг/мл - среднюю, свыше 700 пг/мл - высокую степень выраженности воспаления. Техническим результатом является создание нового информативного, неинвазивного способа определения степени воспаления слизистой оболочки тонкой кишки с высокой точностью.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии.

В настоящее время известен способ определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки, по исследованию количества клеток, продуцирующих иммуноглобулины класса А и М в слизистой оболочке тонкой кишки («Справочник по детской гастроэнтерологии» под редакцией А.М.Запруднова, А.И.Волкова. М: Медицина, 1995, с.241).

Способ основан на морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки.

При данном способе используют иммунофлюоресцентный анализ и выявляют количество В-лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулины класса А и М, по которым судят о реакции лимфоидных клеток на антигенную нагрузку и о состоянии первой линии защиты пищеварительного тракта, что косвенно указывает на наличие или отсутствие воспалительного процесса в слизистой оболочке.

Однако данный способ не позволяет судить о степени выраженности воспалительного процесса. Для получения более детальной информации требуется дополнительное инструментально-лабораторное обследование, включающее инвазивные способы обследования больного.

Известен способ определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки, включающий комплексное клинико-лабораторное обследование больного, проведение эндоскопии, биопсии и морфологическое исследование плотности клеточной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки («Справочник по детской гастроэнтерологии», под редакцией А.М.Запруднова, А.И.Волкова. М., Медицина, 1995, с.240-241).

На сегодня это самый точный и объективный способ выявления наличия воспалительного процесса в тонкой кишке, но данный способ также является сложным, инвазивным и травматичным.

За прототип предлагаемого изобретения выбран единственный на сегодняшний день неинвазивный способ определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки, включающий клинико-лабораторное обследование больного («Справочник по детской гастроэнтерологии», под редакцией А.М.Запруднова, А.И.Волкова. М., Медицина, 1995, с.359).

Способ не требует морфологического анализа биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки, основан только на выявлении совокупности характерных признаков наличия воспалительного процесса, по которым судят о степени выраженности воспалительного процесса.

Клинические проявления: включают синдром нарушенного кишечного всасывания: вялость, анорексия, полифекалия, стеаторея, хроническое расстройство питания (гипотрофия 11-111 степени, отставание роста), признаки полигиповитаминоза, нарушение минерального обмена.

Иммунологические критерии: реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) клетками крови (нейтрофилами).

Данные общего анализа крови: степень ускорения СОЭ, лейкоцитоз.

Копрограмма: наличие слизи, эритроцитов и лейкоцитов.

Биохимические показатели крови: диспротеинемия с повышением γ-фракций. В связи с необходимостью проведения многих видов анализов, использования оборудования и субстратов исследования данный способ является трудоемким, связан с забором крови; оценка многочисленных критериев связана с элементами субъективизма, т.к. во многом зависит от квалификации врача.

Целью изобретения является упрощение и повышение точности способа. Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки, включающем клинико-лабораторное обследование больного, исследуют секрет ротовой полости, определяют содержание в слюне интерлейкина - 1β и при увеличении его содержания от 46,0 пг/мл до 300 пг/мл определяют слабую, от 300 пг/мл до 700 пг/мл - среднюю, от 700 пг/мл и выше - высокую степень выраженности воспаления.

Заявленные отличительные признаки является новыми, так как для выявления наличия воспалительного процесса в слизистой оболочке тонкой кишки, слюна, как объект исследования, ранее не использовалась.

Показатели содержания в слюне интерлейкина - 1β и корреляция их со степенью выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки установлены впервые нашими исследованиями.

Работоспособность способа доказана путем клинико-лабораторного обследования 37 детей с целиакией в возрасте 5-14 лет, у которых параллельно с эндоскопическим обследованием и морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки, проводили определение интерлейкина - 1β в слюне.

Совпадение морфологической картины биоптата: слабой, средней, сильной степени выраженности клеточного инфильтрата (верифицирующей наличие воспаления) и содержания изучаемого интерлейкина - 1β в слюне наблюдалась соответственно у 33 из 37 (89, 2%) детей.

Способ осуществляют следующим способом.

У ребенка утром, натощак собирают слюну в стерильную пробирку. Секрет просветляют путем центрифугирования при 5,0 тыс. об./мин в течение 20 мин и проводят постановку твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург) согласно прилагаемой инструкции.

Определение интерлейкина - 1β в слюне достаточно для определения воспалительного процесса в слизистой оболочке тонкой кишки, о чем свидетельствуют данные клинической апробации способа.

Клинические примеры исполнения способа.

Пример 1. Больная Юля Д., 12 лет. История болезни №2495/2002 г.

При проведении морфологического исследования биоптата слизистой оболочки тонкой кишки от 21.11.02 г. выявлена слабая степень выраженности воспаления.

Показатель интерлейкина - 1β в слюне от 21.11.02 г. составил 46,1 пг/мл.

Пример 2. Больной Миша П., 15 лет. История болезни №1709/2002 г.

При проведении морфологического исследования биоптата слизистой оболочки тонкой кишки от 17.05.02 выявлена средняя степень выраженности воспаления.

Показатель интерлейкина - 1β в слюне от 17.05.02 г. составил 340,8 пг/мл.

Пример 3. Больная Анастасия Б., 17 лет. История болезни №68/2002 г.

При проведении морфологического исследования биоптата слизистой оболочки тонкой кишки от 11.01.02 г. выявлена высокая степень выраженность воспаления.

Показатель интерлейкина - 1β в слюне от 11.01.02 г. составил 1294 пг/мл.

Способ определения степени выраженности воспаления в слизистой оболочке тонкой кишки, включающий клинико-лабораторное обследование больного, отличающийся тем, что исследуют секрет ротовой полости, определяют содержание в слюне интерлейкина - 1β и при увеличения его содержания от 46,0 пг/мл до 300 пг/мл определяют слабую, от 300 пг/мл до 700 пг/мл - среднюю, от 700 пг/мл и выше - высокую степень выраженности воспаления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для раннего прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с открытыми переломами длинных трубчатых костей в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области клинической биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к иммуногенетическим методам исследования в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения характера течения острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, ранних сроках.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской практике
Изобретение относится к аналитической химии и иммунологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести течения хориоретинитов
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования гестоза
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оптимального выбора препарата для иммунотерапии гнойно-септических заболеваний
Наверх