Способ сегментарной перитонизации кишечника для профилактики развития послеоперационных спаек в органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях на органах брюшной полости. Закрывают поврежденный серозный покров кишечника трансплантатом. В качестве трансплантата используют листок висцеральной брюшины на ножке с участка прилежащей брыжейки кишки. Деперитонизированный участок брыжейки кишки ушивают в продольном направлении. Способ предупреждает развитие спаечного процесса в брюшной полости, препятствует склеиванию десерозированных поверхностей и ограничивает действие перитонеальной жидкости на область раны.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Одной из существенных проблем общей хирургии является послеоперационный спаечный процесс брюшной полости (СПБП) и послеоперационные спаечные осложнения.

При операциях на кишечнике нередки случаи десерозирования мезотелия висцеральной брюшины. По данным литературы основной причиной развития СПБП является травматическое повреждение брюшины и последующее воспаление ее с преобладанием пролиферативной фазы.

Существуют различные варианты перитонизации поврежденных участков кишечника.

Одной из современных тенденций профилактики развития СПБП является применение различных барьерных методов защиты поврежденного серозного покрова брюшины.

Наиболее эффективным для клинической профилактики СПБП оказался способ профилактики, взятый нами за прототип, с применением комбинации ГК и карбоксиметилцеллюлозы, которая получила название - биорассасывающая мембрана "Seprafilm" Genzyme [Beck D.E. The role of Seprafilm bioresorbablem embrane in adhesion prevention. // Eur.J. Surg.Suppl. - 1997. - V.577. - P.49-55].

Однако недостатком пленок Seprafilm является использование в комбинации с ГК карбоксиметилцеллюлозы, неаллогенного человеческому организму модифицированного полимера. В литературе имеются сведения о воспалительной реакции брюшины при применении пленок Seprafilm [Klingler P.J., Floch N.R., Seelig M.H. et all. Seprafilm-induced peritoneal inflammation: a previously unknown complication. Report of a case // Dis Colon Rectum - 1999. - V.42. - N.12. - P.1639-1643].

Однако изучение влияния висцерального листка брюшины на ножке на уровень развития СПБП не производилось, что не позволяет в достаточной степени оценить степень противоспаечной защиты при операциях на органах брюшной полости.

Технический результат - предотвращение побочного действия, повышение эффективности профилактики.

Указанный технический результат достигается за счет применения для закрытия десерозированной поверхности кишечника собственного листка висцеральной брюшины на ножке, прилежащего к поврежденному участку кишки.

Авторами из научно-медицинской и патентной литературы не обнаружено сведений об использовании данной комбинации для профилактики послеоперационных брюшных спаек. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "мировая новизна".

Использование собственной висцеральной брюшины для закрытия дефектов мезотелия кишечника обладает рядом преимуществ:

1. отсутствие реакции на чужеродную ткань,

2. создание благоприятных условий для регенерации мезотелия брюшины.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Способ апробирован в эксперименте на 30 белых крысах-самках линии Вистар массой 200±10 г. После лапаротомии производят иссечение участка висцеральной брюшины (ВБ) участка тонкого кишечника размером 3,5×2,0 см щеткой с жесткой щетиной до появления капиллярного кровотечения. В последующем путем гидропрепаровки раствором новокаина 0,5% 5,0-10,0 мл с участка прилежащей брыжейки кишки отсепаровывают в бессосудистой зоне висцеральную брюшину размерами 4,0×2,5 см. Выделенным листком висцеральной брюшины на ножке покрывают десерозированный участок кишечника. По краям листок висцеральной брюшины фиксируют к кишечнику единичными узловыми швами викрилом №1,0. Деперитонизированный участок брыжейки кишки также ушивают узловыми швами в продольном направлении. Таким образом, собственный листок висцеральной брюшины плотно закрывает дефект кишечника, препятствует склеиванию десерозированных поверхностей и ограничивает действие перитонеальной жидкости на область раны. В контрольной группе животных перитонезация десерозированного участка кишки не производится. Переднюю брюшную стенку послойно зашивают непрерывными швами кетгутом.

В послеоперационном периоде на 14 сутки при релапаротомии отмечают единичные нитевидные спайки в области лапаротомной раны в опытной группе животных по сравнению с контрольной группой, где развился выраженный спаечный процесс в области десерозированного участка кишечника.

Авторами впервые был исследован и доказан экспериментально противоспаечный эффект данной методики. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Из приведенного исследования следует, что применение собственного листка висцеральной брюшины на ножке предупреждает развитие спаечного процесса в брюшной полости на срок, необходимый для мезотелизации дефектов брюшины.

Способ легко воспроизводим, и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ сегментарной перитонизации кишечника для профилактики развития послеоперационных спаек в органах брюшной полости путем закрытия поврежденного серозного покрова кишечника трансплантатом, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют листок висцеральной брюшины на ножке с участка прилежащей брыжейки кишки, а деперитонизированный участок брыжейки кишки ушивают в продольном направлении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения паховых грыж с применением сетчатого полипропиленового эндопротеза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, к способам лечения ахалазии кардии II-III степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии. .

Изобретение относится к медицинское технике. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной онкологии, и может быть использовано в сочетанном лучевом лечении у больных раком пищевода или раком желудка с переходом на пищевод III-IV стадии, осложненным стенозом 2-4 степени
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах с целью резекции нижней доли легкого

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при традиционных и малоинвазивных полостных операциях

Изобретение относится к медицине, хирургии поджелудочной железы, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок
Наверх