Способ кормления быков-производителей

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ включает внесение в рацион белковой добавки «Бенут» или «Александрина» из расчета 0,5-0,6 кг на голову в сутки и дополнительно соответственно к ним препарат ДАФС-25 и «Селенопиран» из расчета 3,4-3,8 мг селена на 1 кг корма. Изобретение позволяет повысить количество и качество спермопродукции. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам кормления животных.

Повышение продуктивности животных - важная задача сельскохозяйственного производства. Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с состоянием воспроизводства стад животных. На эффективность воспроизводства оказывает влияние ряд факторов, в т.ч. условия содержания и кормления, методы осеменения, качество спермы и т.д.

Известен способ кормления быков-производителей путем внесения в рацион тыквета - жмыха от переработки семян тыквы на растительное масло, белоксодержащей добавки [1]. Тыквет содержит до 25% белков и других полезных компонентов, его вносят в рацион взамен концкормов из расчета 3 г на 1 кг живой массы животного.

После 2-х месяцев скармливания установлено: возросла половая активность быков, количество эякулятов на 15%, концентрации спермиев в 1 мл эякулята на 14%, подвижность спермиев на 7,5%, средний объем эякулята на 13,3% по сравнении с контролем (без тыквета).

Недостатки способа: недостаточное количество и качество спермопродукции. Технический результат - повышение количества и качества спермопродукции, расширение ассортимента добавок в корма. Это достигается тем, что в рацион быков вносят препарат ДАФС-25 в смеси с добавкой "Бенут" либо препарат "Селенопиран" в смеси с добавкой "Александрина".

Препараты ДАФС-25 или "Селенопиран" вносят из расчета 3,4-3,8 мг селена на 1 кг корма, а добавки "Бенут" или "Александрина" из расчета 0,5-0,6 кг в рацион на голову быка в сутки.

Препарат ДАФС-25 (ТУ 9337-001-268880895-96) содержит 90% диацетофенонилселенида или 22,5% селена, Селенопиран (препарат СП-1) - 24% селена.

Добавка "Бенут" вырабатывается по ТУ 9147-001-22519062-97 и содержит в качестве основных компонентов обработанную нутовую муку, сухое молоко, отстой масла семян расторопши, витамина Д2 и А.

Добавка "Александрина" (ТУ 9290-011-00006876-93) вырабатывается из дрожжей и содержит до 70% азотистых веществ.

Внесение органических селенсодержащих препаратов и добавок, содержащих белки, жиры, макро-, микроэлементы и витамины в рацион быков позволяет повысить половую активность быков, количество и качество спермопродукции, обогатить ее селеном.

Пример. По принципу аналогов были сформированы по две группы животных по 5 быков-производителей казахской белоголовой и абердин-ангусской породы в племзаводе "Красный Октябрь" Палласовского района Волгоградской области.

В первом опыте абердин-ангусские быки контрольной группы получали хозяйственный рацион, опытной группы - хозяйственный рацион + препарат ДАФС-25 из расчета 3,5 мг селена на 1 кг корма и добавку "Бенут" 0,55 кг в рацион на голову в сутки.

Во втором опыте быки казахской белоголовой породы в контрольной группе получали хозяйственный рацион, в опытной - хозяйственный рацион + препарат "Селенопиран" из расчета 3,6 мг на 1 кг корма, добавку "Александрина" - 0,55 кг на голову в сутки. Животные содержались в одинаковых условиях. Определяли количество и качество спермопродукции (табл.1, 2).

Таблица 1.

Животные абердин-ангусской породы
ПоказателиКонтрольная группа (при снятии с контроля)Опытная группа (при снятии с контроля)
Получено эякулятов от одного быка (за месяц)12,52±0,3714,18±0,39
Средний объем эякулята, мл4,69±0,075,57±0,07
Концентрация спермиев в 1 мл, млрд. шт.1,02±0,041,34±0,04

В опытной группе по сравнению с контролем возросло: количество эякулятов на 23,6%, концентрация спермиев на 15,3%, подвижность спермиев - на 10,2%.

Таблица 2.

Животные казахской белоголовой породы
ПоказателиКонтрольная группа (при снятии с контроля)Опытная группа (при снятии с контроля)
Получено эякулятов от одного быка (за месяц)14,9±0,2918,77±0,36
Концентрация спермиев в 1 мл, млрд. шт.0,98±0,061,13±0,05
Подвижность спермиев в эякуляте, баллов7,24±0,127,98±0,07

В опытной группе быков абердин-ангусской породы по сравнению с контролем повысилось:

количество эякулятов на - 15,2%

средний объем эякулята на - 18,7%

концентрация спермиев на - 31,3%.

Кроме того, была определена оплодотворяющая способность спермы подопытных быков на телках после 1-го осеменения: она составили в первом опыте 65,71% против 57,14% в контроле, во втором опыте 66,0% против 58% в контроле.

Снижение доз препаратов и добавок приводит к уменьшению положительного эффекта, превышение - экономически не выгодно.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить количество и качество спермопродукции, расширить ассортимент добавок в корма.

Источники информации

1. Горлов И.Ф., Ранделин А.В., Филатов А.С. Использование тыквета для повышения воспроизводительной способности самцов сельхозживотных и птицы // Технология производства и переработки продукции животноводства: сб. науч. тр. Волгоградского НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, Волгоград, Перемена, 1996, с.119.

Способ кормления быков-производителей, включающий внесение в рацион белоксодержащей добавки, отличающийся тем, что в качестве белоксодержащей добавки используют биологически активную добавку «Бенут» или «Александрину» и дополнительно соответственно к ним препараты ДАФС-25 и «Селенопиран» из расчета: препарата ДАФС-25 3,4-3,8 мг селена на 1 кг корма и добавку «Бенут» 0,5-0,6 кг на голову быка в сутки, или препарата «Селенопиран» 3,4-3,8 мг селена на 1 кг корма и добавку «Александрина» 0,5-0,6 кг на голову быка в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения растительного биологически активного препарата для животных на основе каллизии душистой.

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх