Способ стабилизации внутригрудного давления после пульмонэктомии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при разработке приемов по профилактике осложнений после массивных по объему оперативных вмешательств в торакальной хирургии, в частности после пульмонэктомии. Для этого на заключительном этапе операции в плевральной полости фиксируют две трубки. Затем через заливную трубку в плевральную полость вводят силиконовый гель "Интерфалл" до появления его в проксимальной части отводящей трубки. Способ позволяет восстановить объем плевральной полости, предотвратить дислокацию органов грудной и брюшной полости за счет применения силиконового геля "Интерфалл", обладающего свойствами, позволяющими поддерживать достигнутый результат в течение длительного времени.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, пульмонологии, в частности к торакальной хирургии, и предназначено для стабилизации внутригрудного давления и профилактики развития подострого и хронического легочного сердца.

В настоящее время больным, страдающим туберкулезом легких, злокачественными новообразованиями, бронхоэктатической болезнью и др., нередко производится хирургическое лечение, в частности пульмонэктомия. Для борьбы с прогрессирующей дыхательной недостаточностью в эксперименте применяют ауто-, гомо-, ксенотрансплантацию легкого, которая сопровождается высокой послеоперационной летальностью, частыми осложнениями, тяжело протекающей реакцией отторжения, трудностями иммунодепрессии.

В качестве прототипа выбран способ хирургического лечения необратимых поражений легких - пульмонэктомия, после выполнения которой на стороне операции остается полость, она заполняется жидкостью - гемоэкстравазатом, который в последствии за период от 6 месяцев до 2 лет трансформируется в фиброторакс [Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: В 2 т. / Под общ. ред. акад. РАМН Ю.М.Лопухина. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - T.1. - С.770-773]. В результате объем плевральной полости может уменьшиться на 1/3 и более, внутригрудное давление на стороне операции становится значительно ниже, чем на противоположной, здоровой стороне. Это способствует дислокации органов средостения в сторону полости, изменяя при этом анатомическое расположение и взаимоотношение сердца, магистральных сосудов, трахеи, бронхов, возникает викарная эмфизема оставшегося легкого, что в сочетании с уменьшением поверхности легких, с редукцией легочного кровотока, альвеолярной гипоксией способствует развитию подострого и хронического легочного сердца.

Задачей изобретения является стабилизация внутригрудного давления после пульмонэктомии и профилактика подострого и хронического легочного сердца.

Технический результат - восстановление объема плевральной полости, предотвращение дислокации органов грудной и брюшной полости, блокирование выделения гемоэкстравазата.

Технический результат достигается тем, что в плевральную полость закачивают гель силиконовый, например полиакриламидный гидрофильный биогель (ПААГ) /"Интерфалл"/; Регистрационное удостоверение МЗМПР №95/379 от 23.11.1995; Гигиенический сертификат №19. МЦ. 30.939. П. 26990. 6. от 18.09.1996, Госсанэпиднадзор, Москва.

На заключительном этапе операции, когда послойно зашивают рану, вставляют и фиксируют две дренажные трубки диаметром 6 или 8 мм, дистальный конец заливной трубки располагается на дне плевральной полости, а дистальный конец отводящей трубки, ее край, располагается в области верхнего полюса плевральной полости. Стерильный, подогретый до температуры 37°-38° С, полиакриламидный гидрофильный биогель закачивают в плевральную полость через заливную трубку. По мере заполнения гелем плевральной полости воздух удаляется через отводящую трубку, и появление его в проксимальной части свидетельствует о полном, тотальном заполнении плевральной полости, при этом гель, заполняя плевральную полость, склеивает плевральные щели париетальной плевры, поврежденные сосуды, загустевает, тем самым, блокирует появление гемоэкстравазата. Контроль заполнения плевральной полости гелем, а также расположение органов средостения осуществляют при помощи ультразвукового метода. После этого трубки извлекаются, рана зашивается наглухо.

Биогель гидрофильный полиакриламидный

- является синтетическим аналогом белковых структур с полиамидной структурой,

- не обладающим мутагенностью,

- канцерогенностью,

- аллергенностью,

- длительно сохраняет форму и размеры протезированного органа независимо от возраста пациента,

- не вызывающим реакций капсулирования и отторжения,

- местных воспалительных реакций

- и какой-либо иммунной реакции организма,

- отмечается минимальная травматичность и продолжительность введения,

- кроме этого, имеется возможность депонирования в биогеле лекарственных средств, независимо от количества введенного препарата,

- не подвергается разрушению под воздействием инфекции, температуры, ферментов,

- его удельный вес приблизительно равен удельному весу гемоэкстравазата /М.П.Пинчук, И.К.Кебуладзе, А.А.Стасенко. "Состояние клеточного и гуморального иммунитета после эндопротезирования мягких тканей с помощью биогеля "Интерфалл" - "Клиническая хирургия", 1997, №9-10, с.36-37/.

Преимуществами способа является то, что по окончании операции производится восстановление объема плевральной полости, происходит стабилизация внутригрудного давления, и не развивается дислокация средостения и органов брюшной полости в сторону операции, блокируется выделение гемоэкстравазата, "протез" сохраняет свою форму и эффективность в течение длительного времени, что может быть подтверждено при помощи УЗИ грудной полости, что в комплексе препятствует развитию подострого и хронического легочного сердца.

Эксперимент проведен на крысах в количестве 97, 56 (экспериментальная группа) из них, после удаления легкого в плевральную полость был введен гель, а у 41 (контрольная группа) плевральная полость заполнялась гемоэкстравазатом. В экспериментальной группе послеоперационный период проходил без каких-либо осложнений, животные быстро восстановились. А восстановительный период в контрольной группе затянулся. Животные экспериментальной группы дожили до своей старости и умерли естественной смертью. Животные из контрольной группы, более 50%, погибли в течение одного года, остальные также не дожили до возраста естественного старения. При вскрытии умерших животных из экспериментальной группы отмечалось обычное расположение средостения, гель заполнял полностью плевральную полость, сохранял физиологический объем и форму. При вскрытии умерших животных из контрольной группы отмечалось смещение средостения в сторону операции, плевральная полость была уменьшена в объеме, приподнят купол диафрагмы, увеличены правые отделы сердца, эмфизема оставшегося легкого.

Пример 1.

Крыса №20, возраст 1 год, после удаления легкого в плевральную полость был введен гель. Послеоперационный период проходил без каких-либо осложнений, животное быстро восстановилось. Дожила до своей старости и умерла естественной смертью. При вскрытии отмечалось обычное расположение средостения, гель заполнял полностью плевральную полость, сохранял физиологический объем и форму.

Пример 2.

Крыса №81, 1 год, после удаления легкого плевральная полость заполнялась гемоэкстравазатом. Восстановительный период затянулся. Животное было вялым, не активным. Погибла через 3 месяца. При вскрытии отмечалось смещение средостения в сторону операции, плевральная полость была уменьшена в объеме, приподнят купол диафрагмы, увеличены правые отделы сердца, эмфизема оставшегося легкого.

Способ стабилизации внутригрудного давления после пульмонэктомии, состоящий в том, что через заливную трубку в плевральную полость вводят силиконовый гель "Интерфалл" до появления геля в проксимальной части отводящей трубки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода и желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического вмешательства с формированием кишечной стомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пластической хирургии и косметологии, предназначено для устранения дефектов мягких тканей, таких как возрастные изменения кожи, морщины, птоз лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении острых гнойных эпидидимитов и гнойных эпидидимоорхитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для гемостаза при нефроэктомии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх