Способ формирования двухстороннего межневрального шунта между центральными концами межреберных и поясничных нервов при повреждении спинного мозга в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. На уровне грудных позвонков выделяют межреберный нерв, на уровне поясничных позвонков - поясничный нерв, отсекают их дистальные концы, а центральные концы сближают и сшивают между собой. Затем интраоперационно производят перерезку спинного мозга между указанными уровнями позвонков и после регенерации сшитых нервов наблюдают восстановление функции кожи, мышц и нижних конечностей. Способ позволяет получить экспериментальную модель для изучения процессов восстановления функции кожи, мышц и нижних конечностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для лечения спинальных больных с поражением грудопоясничного отдела спинного мозга.

Недостаточно изученным остается вопрос о возможности оперативного восстановления проводимости в периферических нервах ниже повреждения спинного мозга.

Разнообразие способов восстановления непрерывности периферических нервов объясняется такими факторами, как характер и условия поражения, уровень анатомической локализации повреждения, а также сложность оперативных вмешательств на объектах центральной и периферической нервной системы.

Среди способов реиннервации с восстановлением проводимости можно выделить:

- "сшивание разноименных нервов" (Г.С.Кокин, И.С.Морозов, Ф.С.Говенько. Ж. Вопросы нейрохирургии. 1988, №6, с.52-54);

- "экспериментальное исследование перекрестного сшивания разноименных нервов" (Х.Г.Сулейманова, А.М.Ахмадудинов. Сборник XI региональной конференции СНО и молодых ученых мед. ВУЗов и лабораторий НИИ. г.Санкт-Петербург, 2003, с.25-27);

- "аутотрансплантация нервов" (Э.И.Золотник, Е.А.Короткевич. Ж. Вопросы нейрохирургии, 1986, №5, с.52-58).

Однако приведенные методики не всегда приемлемы и имеют свои недостатки: сшивание разноименных нервов (например, седалищного с бедренным или центрального конца межреберного с периферическим концом бедренного) для восстановления функции нижних конечностей связано со сложностью и травматичностью операционных доступов, сильным натяжением анастомозируемых концов нервов и, как следствие, развитием рубцовой невромы в области соустья, которая препятствует регенерации и вызывает болевой синдром (И.Д.Кирпатовский, Э.Д.Смирнова. "Основы микрохирургической техники", 1978, с.107).

Аутотрансплантация периферических нервов создает проблему подбора адекватного по длине, диаметру и строению донорского нерва и появления неврологического дефекта в связи с его изъятием (Э.И.Злотник, Е.А.Короткевич. Ж. Вопросы нейрохирургии, 1986, №5, с.52-58).

В качестве прототипа нами выбран способ реиннервации нижней конечности путем перекрестного сшивания концов седалищного и бедренного нервов, описанный в работе Х.Г.Сулеймановой, А.М.Ахмадудинова. Сборник XI региональной конференции СНО и молодых ученых мед. ВУЗов и лабораторий НИИ. Санкт-Петербург, 2003, с.25-27).

Недостатками прототипа являются возможность восстановления функции лишь в одной нижней конечности за счет перекрестного сшивания периферического конца седалищного нерва с центральным концом бедренного, который формируется выше, то есть данный метод приемлем в случае поражения спинного мозга между сегментами, от которых берут начало два этих нерва. Сложность операционного доступа к этим нервам повышает травматичность операции.

Целью изобретения является восстановление функции проводимости нервных импульсов при повреждении спинного мозга на уровне XI-XII грудных позвонков через сформированный двухсторонний концевой межреберно-поясничный нервный шунт в поясничные сегменты, из которых формируются нервы, иннервирующие органы брюшной полости, забрюшинного пространства, таза, а также передней брюшной стенки, поясничной области и нижних конечностей.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

На боковой поверхности левой стороны грудной стенки (на уровне VIII-IX грудных позвонков) после предварительной отсепаровки кожно-фасциального лоскута с помощью микрохирургической техники в межреберном промежутке выделяется межреберный нерв с пересечением дистального конца. Протяженность длины нерва должна быть достаточной для перемещения и сопоставления его центрального конца с центральным концом поясничного нерва.

Аналогичным образом слева выделяют поясничный нерв на уровне I-II поясничных позвонков (уровень зависит от локализации пораженного участка спинного мозга).

Далее сближают оба центральных конца двух нервов и сшивают их между собой, накладывая эпиневральный шов.

Таким же способом формируют межреберно-поясничный нервный шунт с правой стороны.

На чертеже показана схема сшивания центральных концов межреберного и поясничного нервов, где: 1 - участок поражения спинного мозга; 2 - сформированный анастомоз между центральными концами межреберного и поясничного нервов; 3 - межреберный нерв; 4 - поясничный нерв.

Пример конкретного выполнения способа

Белая беспородистая крыса, масса 200-250 г. На боковой поверхности с левой стороны грудной стенки (на уровне VIII-IX грудных позвонков) после предварительной отсепаровки кожно-фасциального лоскута с помощью микрохирургической техники при 10-кратном увеличении микроскопа МБС-10 выкраиваем лоскут межреберной мышцы вместе с проходящим в ее толще межреберным нервом и пересекаем дистальный конец мионеврального лоскута (у крыс диаметр межреберного и поясничного нервов в среднем 0,2-0,3 мм, в связи с чем изолированно выделить и сшить концы, даже используя атравматический шовный материал 11/0, очень сложно).

Аналогичным образом слева выделяем и выкраиваем мионевральный лоскут на уровне II-III поясничных позвонков на протяжении длины, достаточной для сближения и сопоставления центрального конца поясничного нерва с центральным концом межреберного нерва.

Далее сближают оба центральных конца двух нервов и сшивают их между собой, накладывая два субэпиневральных шва, а также для дополнительной фиксации края сопоставленных мышц сшивают двумя краевыми узловыми швами.

Справа накладывают точно такой же межреберно-поясничный нервный анастомоз.

Интраоперационно сразу после формирования анастомоза по заявляемому способу между сшитыми нервами на уровне XI-XII грудных позвонков под перидуральной анестезией производят перерезку спинного мозга для определения восстановления проводимости импульсов по сформированному двухстороннему нервному шунту в обход поврежденного сегмента спинного мозга.

Результаты эксперимента показали следующее. По данному способу выполнено 65 операций на беспородистых белых крысах. Через 3 мес. после операции морфологически наблюдалась регенерация сшитых нервов с постепенным восстановлением проводимости и двигательной функции со стороны хвоста и нижних конечностей. Через 10 мес., как показали исследования, из 42 выживших животных у 35 при электродиагностике отмечено восстановление проводимости и чувствительности в нижних конечностях, хвосте и поясничной области с повышением порога чувствительности.

ПРИЗНАКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРОТОТИПА

1. По предлагаемому в качестве изобретения способу производят двухстороннее наложение прямого анастомоза между центральными концами межреберного и поясничного нервов, а по способу-прототипу производят перекрестное сшивание концов седалищного нерва с концами бедренного нерва.

2. По заявляемому способу сшивают центральные концы межреберных нервов с центральными концами поясничных, а в прототипе сшивают концы седалищного нерва с бедренным.

3. По заявляемому способу сшивают межреберные и поясничные нервы, идентичные по диаметру, а в прототипе сшивают седалищный нерв, превышающий толщину бедренного в два раза.

4. По предлагаемому в качестве изобретения способу проводимость импульса идет к дистальному концу спинного мозга в обход места его перерезки через два анастомоза с восстановлением двигательной функции и чувствительности в тканях, иннервируемых нервами, формирующимися из спинного мозга ниже участка повреждения. В прототипе перекрестное сшивание седалищного с бедренным нервами позволяет восстановить двигательную функцию и чувствительность в лишь в нижней конечности на стороне операции.

Полезность предлагаемого способа

Использование предлагаемого способа формирования двухстороннего межневрального шунта между центральными концами межреберных и поясничных нервов имеет следующие преимущества: при повреждении спинного мозга на уровне грудопоясничного отдела (ThXI-ThXII) позволяет реиннервировать мышцы и кожу поясничной области и нижних конечностей с восстановлением их двигательной и чувствительной функции. Положительным эффектом предлагаемого способа является восстановление проводимости в спинном мозге ниже места повреждения с восстановлением функции в обеих нижних конечностях в 54% случаев.

Использование предлагаемого способа наиболее эффективно для экспериментальной нейрохирургии при разработке и исследовании оперативных методов восстановления функции нижних конечностей у спинальных больных.

Актуальность изобретения обоснована важностью решения медико-социальной проблемы лечения больных с повреждением спинного мозга.

Способ восстановления функции кожи, мышц поясничной области и нижних конечностей при повреждении спинного мозга в эксперименте, включающий сшивание концов периферических нервов, отличающийся тем, что на уровне грудных позвонков выделяют межреберный нерв, на уровне поясничных позвонков - поясничный нерв, отсекают их дистальные концы, а центральные концы сближают и сшивают между собой, затем интраоперационно производят перерезку спинного мозга между указанными уровнями позвонков и после регенерации сшитых нервов наблюдают восстановление функции кожи, мышц и нижних конечностей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для моделирования хронического среднего отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования острого некротического панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии, для чего используют раствор ацетата свинца, вводимый через зонд в желудок ежедневно 1 раз в сутки в дозах 10-20 мг/кг веса животного в пересчете на металл, где на единицу раствора, равную 0,2 мл, приходится 1-2 мг свинца.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования очаговых повреждений миокарда.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования острого повреждения легких у крыс. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при тяжелой степени гипоксии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для разработки способов профилактики и лечения вентральных грыж.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при моделировании травм легкого различной степени тяжести. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и иммунологии, и касается коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальной острой почечной недостаточности.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования токсической ретинопатии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при разработке приемов по профилактике осложнений после массивных по объему оперативных вмешательств в торакальной хирургии, в частности после пульмонэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода и желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического вмешательства с формированием кишечной стомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пластической хирургии и косметологии, предназначено для устранения дефектов мягких тканей, таких как возрастные изменения кожи, морщины, птоз лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении острых гнойных эпидидимитов и гнойных эпидидимоорхитов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на органах брюшной полости и малого таза
Наверх