Способ устранения искривления хрящевого отдела спинки носа

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. Сущность способа заключается в том, что отслаивают кожу, выделяют от слизистой с надхрящницей с вогнутой стороны деформированную хрящевую часть перегородки носа с последующей ее мобилизацией методом рассечек. При этом выделяют поднадхрящнично хрящевой отдел перегородки с обеих сторон, освобождают от треугольных хрящей и от сошника, а после сопоставления треугольных хрящей с вогнутой стороны перегородки резецируют выступающий сегмент треугольного хряща на уровне спинки с последующим перемещением резецированного сегмента на выпуклую сторону спинки и с прошиванием всех хрящей спинки между собой. Использование данного изобретения позволит уменьшить процент рецидивов деформации спинки носа. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, восстановительной хирургии.

Известен способ устранения искривления хрящевого отдела спинки носа, когда при вывихе и боковом смещении четырехугольного хряща применяется метод «створки двери» Лопатина А.С. (Реконструктивная хирургия деформаций перегородки носа // Российская Ринология, 1994, Приложение № 1, с.17-19), заключающийся в выделении четырехугольного хряща от слизистой с одной стороны, отделении его от перпендикулярной пластинки решетчатой кости и от сошника так, что он остается фиксирован только к хрящам спинки и слизистой противоположной стороны по типу «створки двери».

Однако этот метод содержит ряд серьезных недостатков: во-первых, при вывихе и боковом смещении четырехугольного хряща всегда смещен в большей или меньшей степени хрящевой отдел спинки носа. Выделение четырехугольного хряща от слизистой с одной стороны, отделение его от перпендикулярной пластинки решетчатой кости и от сошника так, что он остается фиксированным только к хрящам спинки в корне неправильно, поскольку при таком виде деформации в значительной степени деформирован и хрящевой отдел перегородки в области спинки. Во-вторых, отсутствует надежная фиксация мобилизованных хрящей спинки.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ устранения искривления хрящевого отдела спинки при проведении вмешательств на хрящевом отделе перегородки Murakami W.T. et al. (Application of the biomechanical behavior of cartilage to nasal septoplastic surgery. Laryngoscope. - 1982. - Vol.92, N 3. - P.305-306.). Авторы установили, что на вогнутой стороне хряща действуют силы напряжения. Чтобы выпрямить хрящ, необходимо устранить силы напряжения при помощи насечек с вогнутой стороны хряща. Они считают, что зная законы биомеханики хряща, при помощи насечек можно регулировать его кривизну. Чтобы выпрямить хрящ, необходимо устранить силы напряжения при помощи насечек на вогнутой стороне хряща. При этом слизистую с надхрящницей отслаивают только с вогнутой стороны перегородки. Принятый за прототип способ имеет положительные стороны, заключающиеся в том, что выделяется деформированная хрящевая часть перегородки и методом насечек мобилизуется в правильное положение.

Однако, как показывает анализ отдаленных результатов, процент рецидивов деформации высокий (15-20%). Это связано с тем, что хрящи в области спинки не корригируют и не сшивают, поэтому спинка остается искривленной.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, получение более стойкого функционального и косметического результата за счет того, что производят коррекцию хрящей спинки и надежно их фиксируют между собой в правильном положении.

Для этого производят отслаивание кожи, выделение от слизистой с надхрящницей деформированной хрящевой части перегородки с последующей ее мобилизацией в правильное положение методом рассечек, при этом на вогнутой стороне перегородки резецируют выступающий сегмент треугольного хряща на уровне спинки с последующим перемещением резецированного сегмента на выпуклую сторону спинки с прошиванием всех хрящей спинки между собой.

На фиг.1 схематично изображен нос с С-образным искривлением хрящевого отдела спинки и хрящевого отдела перегородки влево; на фиг.2 хрящевой отдел перегородки выделен поднадхрящнично с обеих сторон; на фиг.3 хрящевой отдел перегородки освобожден от треугольных хрящей и сошника и фиксирован только к костному отделу перегородки; на фиг.4 показано сопоставление треугольных хрящей - с вогнутой стороны перегородки треугольный хрящ длиннее и выстоит над уровнем спинки; на фиг.5 произведена коррекция деформированной хрящевой части перегородки методом рассечек, сегмент треугольного хряща с вогнутой стороны перегородки, выстоящий над уровнем спинки, резецирован; на фиг.6 ранее резецированный хрящевой сегмент наложен с выпуклой стороны спинки для усиления противотяги.

Способ осуществляют следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, обработки операционного поля 70° спиртом, под инфильтрационно-проводниковой анестезией 0,5% раствором лидокаина с добавлением 0,1% раствора адреналина в количестве 3 капель на 50 мл делают скрытый наружный разрез в области концевого отдела носа в виде «птички». Кожу в области концевого отдела носа и спинки отслаивают, производят гемостаз. Выделяют поднадхрящнично хрящевой отдел перегородки с обеих сторон, освобождают от треугольных хрящей и от сошника. Хрящевой отдел перегородки по предлагаемой методике, в отличие от методики других авторов, остается связанным только с ее костным отделом. При необходимости хрящевую часть перегородки корригируют методом рассечек в зависимости от искривления. Со стороны вогнутой части перегородки, как правило, треугольный хрящ длиннее высоты треугольного хряща выпуклой стороны, и при сопоставлении он несколько выстоит над уровнем спинки носа. Поэтому, чтобы создать равенство при сшивании хрящей спинки, а также чтобы усилить противотягу при сшивании хрящей спинки, хрящевой сегмент из треугольного хряща, который выстоит над уровнем спинки, резецируют. Резецированный хрящевой сегмент при сшивании хрящей спинки накладывают с выпуклой стороны хряща, после чего хрящи спинки прошивают «проленом».

Все это позволяет придать искривленной хрящевой части перегородки и спинке носа более устойчивое положение, и, как показал анализ отдаленных результатов, снижен процент рецидивов искривления по сравнению с методиками других авторов и составляет 8-10%.

По данной методике прооперировано 78 человек. Отдаленные результаты прослежены от 2 до 10 лет. У 71 пациента результаты хорошие, у 7 - удовлетворительные. Неудовлетворительных результатов нет.

Пример.

Больной З-в, 43 лет (история болезни № 5812), обратился с жалобами на кривой нос после травмы, полученной несколько лет назад. При осмотре нос деформирован за счет С-образного искривления влево как костного, так и хрящевого отделов спинки, а также С-образного искривления хрящевой части перегородки влево. После медикаментозной подготовки и обработки операционного поля 70° спиртом под инфильтрационно-проводниковой анестезией проведена операция по вышеуказанной методике. Иодоформные тампоны из полости носа удалены на четвертые сутки, швы удалены на 7 сутки. Гипсовая повязка снята на 11 сутки со дня операции. Форма носа хорошая, искривление устранено.

Результат операции не только просматривается сразу, но и в отдаленном периоде после вмешательства.

Применение данного способа обеспечивает стойкий функциональный и косметический результат, в том числе и в отдаленном периоде после операции, и уменьшает процент рецидивов деформации. Все это позволяет рекомендовать данный способ для применения в широкой практике.

Способ устранения искривления хрящевого отдела спинки носа, включающий отслаивание кожи, выделение от слизистой с надхрящницей с вогнутой стороны деформированной хрящевой части перегородки с последующей ее мобилизацией методом рассечек, отличающийся тем, что выделяют поднадхрящнично хрящевой отдел перегородки с обеих сторон, освобождают от треугольных хрящей и от сошника, после сопоставления треугольных хрящей с вогнутой стороны перегородки резецируют выступающий сегмент треугольного хряща на уровне спинки с последующим перемещением резецированного сегмента на выпуклую сторону спинки с прошиванием всех хрящей спинки между собой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики дефекта лица после удаления верхней челюсти с одной стороны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для коррекции уплощенного носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении стенозов гортани паралитической этиологии экстраларингеальным путем.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции дефектов твердого неба. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики
Наверх