Способ хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба. Освежают края расщелины. Производят разрезы Лангенбека, разрезы в переднем и среднем отделе твердого неба. Отслаивают слизисто-надкостничные лоскуты от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей. Образовывают и мобилизуют слизисто-надкостничные лоскуты в переднем и среднем отделе твердого неба. Отделяют слизисто-надкостничные лоскуты от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед. Помещают между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба никелид-титановую ткань, изготовленную из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, шириной, соответствующей суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов. Устанавливают в переднем и среднем отделе с одной стороны никелид-титановую ткань ниже костной части твердого неба, другую часть ткани фиксируют к месту границы слизистой оболочки неба и носа. Производят дополнительную фиксацию слизисто-надкостничных лоскутов йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой. Способ позволяет предотвратить некроз лоскутов, уменьшить риск рецидива. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба.

Наиболее близким техническим решением является способ хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба, включающий освежение краев расщелины, разрезы Лангенбека, отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей, образование и мобилизацию слизисто-надкостничных лоскутов в переднем и среднем отделе твердого неба, выведение и мобилизацию сосудисто-нервных пучков из больших небных каналов после резекции их задних стенок, мобилизацию слизистой оболочки нижнего отдела полости носа, отделение слизисто-надкостничных лоскутов от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед, рассечение слизистой оболочки и подслизистого слоя в ретромолярных зонах до язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и обнажение крючков крыловидных отростков основной кости, отделение мягких тканей от последних в слое межфасциального пространства и от внутренней поверхности внутренней пластинки основной кости до прикрепления m. pharingo-palatini, не изменяя места прикрепления m. tensor veli palatini, при недостаточной мобильности тканей пересечение верхних полюсов сухожилий данных мышц, ушивание лоскутов мягкого неба между собой в три слоя, наложение на слизистую оболочку носа выворотных швов, подшивание сетчатых имплантатов из никелида титана к слизисто-надкостничным лоскутам после их перемещения со стороны поверхностей, обращенных в сторону полости носа или друг к другу, сшивание слизисто-надкостничных лоскутов в два слоя, ушивание ран в зоне крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранспозиции неба, дополнительную фиксацию слизисто-надкостничных лоскутов йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой [RU № 2254078, 01.08.2003].

Недостатками известного способа являются возможность рецидива заболевания в случаях расхождения слизисто-надкостничных швов в проекции сетчатых имплантатов, так как ширина ячейки не препятствует проникновению сквозь них содержимого полости рта и носа, дополнительные временные затраты на фиксацию имплантатов к слизисто-надкостничным лоскутам и сшивание их между собой.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности хирургического лечения больных с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба, включающем освежение краев расщелины, разрезы Лангенбека, в переднем и среднем отделе твердого неба, отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей, образование и мобилизацию слизисто-надкостничных лоскутов в переднем и среднем отделе твердого неба, выведение и мобилизацию сосудисто-нервных пучков из больших небных каналов после резекции их задних стенок, мобилизацию слизистой оболочки нижнего отдела полости носа, отделение слизисто-надкостничных лоскутов от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед, рассечение слизистой оболочки и подслизистого слоя в ретромолярных зонах до язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и обнажение крючков крыловидных отростков основной кости, отделение мягких тканей от последних в слое межфасциального пространства и от внутренней поверхности внутренней пластинки основной кости до прикрепления m. pharingo-palatini, не изменяя места прикрепления m. tensor veli palatini, при недостаточной мобильности тканей пересечение верхних полюсов сухожилий данных мышц, ушивание лоскутов мягкого неба между собой в три слоя, наложение на слизистую оболочку носа выворотных швов, сшивание слизисто-надкостничных лоскутов, ушивание ран в зоне крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранс-позиции неба, дополнительную фиксацию слизисто-надкостничных лоскутов йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой, новым является то, что между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба помещают никелид-титановую ткань, изготовленную из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, шириной, соответствующей суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов, в переднем и среднем отделе никелид-титановую ткань с одной стороны устанавливают ниже костной части твердого неба, другую часть ткани фиксируют к месту границы слизистой оболочки неба и носа никелид-титановой нитью толщиной 50-60 мкм с последующей изоляцией от ротовой полости опрокидывающимися слизисто-надкостничными лоскутами, прилежащую к ткани часть которых деэпителизируют.

Ткань из никелида титана ввиду ее сверхэластичности и биосовместимости с тканями организма после помещения под слизисто-надкостничные лоскуты в проекции расщелины создает дополнительный каркас в области твердого неба, за счет мелкой ячеистости структуры предупреждается проникновение сквозь нее содержимого ротовой и носовой полости в случаях расхождения слизисто-надкостничных швов.

Способ осуществляют следующим образом. Края расщелины освежают и в области боковых отделов твердого неба рассекают слизистую оболочку и надкостницу по Лангенбеку и проводят разрезы в переднем и среднем отделе твердого неба для образования слизисто-надкостничных лоскутов, пользуясь одной из методик, разработанной В.И.Заусаевым (1953), М.Д.Дубовым (1960), Б.Д.Кабаковым (1964), Ю.И.Вернадским (1964), И.В.Муратовым и Г.А.Котовым (1998). Слизисто-надкостничные лоскуты отслаивают от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей, а также горизонтальных пластинок небных костей. Выводят сосудисто-нервные пучки из больших небных каналов после резекции задних стенок последних и проводят их препарирование от лоскутов. Далее отделяют лоскуты от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед, рассекают слизистую оболочку и подслизистый слой в ретромолярных зонах до язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и обнажают крючки крыловидных отростков основной кости. Мягкие ткани от последних отделяют в слое межфасциального пространства от внутренней поверхности внутренней пластинки основной кости до прикрепления т.pharingo-palatini, не изменяя места прикрепления m. tensor veli palatini, a при недостаточной мобильности тканей верхний полюс сухожилий данных мышц пересекают. Лоскуты мягкого неба ушивают между собой в три слоя. На слизистую оболочку носа накладывают выворотные швы. Раны в зоне крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранспозиции неба ушивают узловыми швами наглухо. Между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба помещают никелид-титановую ткань, изготовленную из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, шириной, соответствующей суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов. В переднем и среднем отделе никелид-титановую ткань с одной стороны устанавливают ниже костной части твердого неба, другую часть ткани фиксируют к месту границы слизистой оболочки неба и носа никелид-титановой нитью толщиной 50-60 мкм с последующей изоляцией от ротовой полости опрокидывающимися слизисто-надкостничными лоскутами, прилежащую к ткани, часть которых деэпителизируют. Дополнительную фиксацию слизисто-надкостничных лоскутов осуществляют йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой.

Пример. Больная Ч., 6 лет, обратилась в клинику по поводу врожденной двусторонней расщелины твердого и мягкого неба с целью проведения хирургического лечения. Под эндотрахеальным наркозом освежены края расщелины, проведены разрезы Лангенбека, Эрнста, образованы и мобилизованы слизисто-надкостничные лоскуты, мобилизована слизистая оболочка нижнего отдела полости носа, наложены швы на лоскуты мягкого неба в три слоя, на слизистую оболочку носа - выворотные швы, раны в зоне крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранспозиции неба ушиты наглухо, между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба помещена никелид-титановая ткань, изготовленная из нити диаметром 50 мкм с размером ячеек 500 мкм, шириной, соответствующей суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов. В переднем и среднем отделах с правой и левой стороны дефекта мобилизованы и взаимоперемещены слизисто-надкостничные лоскуты с учетом перекрытия расщелины, образованные за счет слизистой оболочки и надкостницы межчелюстной кости, небных и альвеолярных отростков верхних челюстей. Контактирующие с никелид-титановой тканью части лоскутов деэпителизированы. Дополнительная фиксация слизисто-надкостничных лоскутов осуществлена йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой. Послеоперационное течение гладкое, швы сняты спустя 10 суток. Заживление раны - первичное. Рекомендовано наблюдение у ортодонта и лечение у логопеда. При осмотре через 12 месяцев отмечены хорошие анатомические и функциональные результаты.

На фиг.1 Больная Ч. до оперативного лечения.

На фиг.2 Ткань из никелида титана установлена в проекции расщелины больной Ч.

На фиг.3 Больная Ч. через 12 мес после оперативного лечения.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что установленная ткань из никелида титана между слизисто-надкостничными лоскутами и слизистой оболочкой дна носового хода, обладая свойством удержания жидкости, надежно изолирует носовую и ротовую полости от воздействия их содержимого в случаях расхождения швов, некроза части слизисто-надкостничных лоскутов. В данных ситуациях раны заживают вторичным натяжением вдоль имплантационного материала без образования послеоперационных дефектов. Благодаря биохимической и биомеханической совместимости никелида титана с тканями организма соединительная и костная ткань со стороны реципиентных областей прорастает сквозь структуру имплантата с образованием в зоне бывшего изъяна единого с имплантационным материалом тканевого регенерата.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 12 больных, которым была проведена уранопластика с использованием предлагаемой ткани из никелида титана. В 8 случаях определялось первичное заживление ран, у 4 пациентов - частичное расхождение швов и вторичное заживление ран. В результате наблюдения за пациентами в течение 1-2 лет, каких либо анатомических и функциональных нарушений со стороны твердого и мягкого неба не выявлено.

Способ хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба, включающий освежение краев расщелины, разрезы Лангенбека, разрезы в переднем и среднем отделе твердого неба, отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов от небных и альвеолярных отростков верхних челюстей и горизонтальных пластинок небных костей, образование и мобилизацию слизисто-надкостничных лоскутов в переднем и среднем отделе твердого неба, выведение и мобилизацию сосудисто-нервных пучков из больших небных каналов после резекции их задних стенок, мобилизацию слизистой оболочки нижнего отдела полости носа, отделение слизисто-надкостничных лоскутов от слизистой оболочки носа в области границы твердого и мягкого неба вперед, рассечение слизистой оболочки и подслизистого слоя в ретромолярных зонах до язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти и обнажение крючков крыловидных отростков основной кости, отделение мягких тканей от последних в слое межфасциального пространства и от внутренней поверхности внутренней пластинки основной кости до прикрепления m. pharingo-palatmi не изменяя места прикрепления m. tensor veli palatini, при недостаточной мобильности тканей пересечение верхних полюсов сухожилий данных мышц, ушивание лоскутов мягкого неба между собой в три слоя, наложение на слизистую оболочку носа выворотных швов, сшивание слизисто-надкостничных лоскутов, ушивание ран в зоне крыловидно-нижнечелюстных пространств с учетом ретранспозиции неба, дополнительную фиксацию слизисто-надкостничных лоскутов йодоформными полосками и съемной защитной пластинкой, отличающийся тем, что между слизисто-надкостничными лоскутами и костной частью твердого неба помещают никелид-титановую ткань, изготовленную из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, шириной соответствующей суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов, в переднем и среднем отделе с одной стороны никелид-титановую ткань устанавливают ниже костной части твердого неба, другую часть ткани фиксируют к месту границы слизистой оболочки неба и носа с последующей изоляцией от ротовой полости опрокидывающимися слизисто-надкостничными лоскутами, прилежащую к ткани часть которых деэпителизируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики дефекта лица после удаления верхней челюсти с одной стороны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для коррекции уплощенного носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении стенозов гортани паралитической этиологии экстраларингеальным путем.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром
Наверх