Способ реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса. Вскрывают пазуху. Удаляют пораженную костную ткань и патологическое содержимое. Формируют эндоназальный канал послеоперационного дренирования. Замещают костный дефект тканью из никелида титана, изготовленной из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм. Фиксируют ткань из никелида титана к мягким тканям узловыми швами в области переднего, верхнего и заднего краев. Помещают нижний край либо под надкостницу альвеолярного отростка выше десневого края на 1-2 мм, либо, в случаях отсутствия зубов, под надкостницу костной части твердого неба. Способ позволяет уменьшить риск расхождения швов, предотвратить деструктивные изменения костных стенок синуса. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися деструктивными изменениями костных стенок верхнечелюстного синуса.

Наиболее близким техническим решением является способ реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса при деструктивных синуитах, включающий поднадкостничное отслаивание мягких тканей, вскрытие пазухи с удалением пораженной костной ткани и патологического содержимого, формирование эндоназального канала послеоперационного дренирования, моделирование пластинчатого имплантата из пористого никелида титана, соответствующего форме дефекта, и насыщение его антибиотиками, замещение костного дефекта, покрытие имплантата мягкими тканями и ушивание раны [Новые технологии в челюстно-лицевой хирургии на основе сверхэластичных материалов и имплантатов с памятью формы / П.Г.Сысолятин, В.Э.Гюнтер, С.П.Сысолятин и др. - Томск: STT, 2001. - С.139].

Недостатками известного способа являются возможность образования послеоперационного дефекта ввиду расхождения мягкотканых швов с последующим воздействием на имплантационный материал ротового содержимого, временные и трудозатраты на индивидуальное изготовление имплантата, возможность развития аллергических осложнений в связи с применением антибиотика.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися деструктивными изменениями костных стенок верхнечелюстного синуса.

Поставленная задача достигается тем, что в способе реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса, включающем поднадкостничное отслаивание мягких тканей, вскрытие пазухи с удалением пораженной костной ткани и патологического содержимого, формирование эндоназального канала послеоперационного дренирования, замещение костного дефекта никелид-титановым имплантатом, покрытие его мягкими тканями и ушивание раны, новым является то, что костный дефект замещают тканью из никелида титана, изготовленной из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, которую устанавливают с учетом его перекрытия на 3-5 мм по периметру и фиксируют к мягким тканям узловыми швами в области переднего, верхнего и заднего краев, а нижний край помещают под надкостницу альвеолярного отростка выше десневого края на 1-2 мм. В случаях отсутствия зубов на верхней челюсти нижний край имплантата устанавливают под надкостницу костной части твердого неба.

Ткань из никелида титана, ввиду ее сверхэластичности и биосовместимости с тканями организма, после помещения под слизисто-надкостничные лоскуты в проекции дефекта создает дополнительный каркас в области дефекта стенок верхнечелюстного синуса, за счет мелкой ячеистости структуры предупреждает проникновение сквозь нее содержимого ротовой полости в верхнечелюстной синус в случаях расхождения мягкотканых швов.

Способ осуществляют следующим образом. Ниже переходной складки рассекают и поднадкостнично отслаивают мягкие ткани в проекции передненаружной стенки верхнечелюстного синуса с иссечением свищевого хода в случаях его наличия, вскрывают или осуществляют доступ в пазуху, удаляют пораженную костную ткань и патологическое содержимое синуса, формируют эндоназальный канал послеоперационного дренирования, костный дефект замещают тканью из никелида титана, изготовленной из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, которую устанавливают с учетом его перекрытия на 3-5 мм по периметру и фиксируют к мягким тканям узловыми швами в области переднего, верхнего и заднего краев, нижний край помещают под надкостницу альвеолярного отростка выше десневого края на 1-2 мм. В случаях отсутствия зубов на верхней челюсти нижний край имплантата устанавливают под надкостницу костной части твердого неба, мягкие ткани укладывают на место, рану ушивают наглухо.

Пример. Больной М., 56 лет, поступил в клинику с диагнозом: Правосторонний хронический верхнечелюстной синуит, ороантральный свищ, состояние после цистэктомии верхней челюсти. Три месяца назад оперирован по поводу радикулярной кисты правой верхней челюсти, после чего отмечалось ороантральное сообщение. Объективно: С вестибулярной стороны альвеолярного отростка правой верхней челюсти определялся ороантральный свищ, зубная формула - 11, 21, 23, 24, 33, 32, 32, 41, 42, 44. Выполнено оперативное вмешательство с реконструкцией изъяна тканью из никелида титана. Под общей анестезией рассечена слизистая оболочка и надкостница ниже переходной складки на 5 мм с иссечением свищевого хода, от 11 зуба до проекции скуло-альвеолярного гребня. Мягкие ткани мобилизованы вверх, выявлено отсутствие альвеолярного отростка, передненаружной стенки верхнечелюстного синуса до подглазничного отверстия от 11 зуба до скуло-альвеолярного гребня, костных структур переднего и среднего отдела внутренней стенки пазухи в проекции нижнего и среднего носового хода, размером 4,0×5,5 см. Удалены пораженные участки костной ткани и патологическое содержимое верхнечелюстной пазухи, иссечены мягкие ткани в проекции изъяна внутренней стенки пазухи, дефект передненаружной стенки синуса замещен эластичной тканью из никелида титана, изготовленной из нити диаметром 50 мкм с размером ячеек 500 мкм, установленной с перекрытием дефекта на 5 мм по переднему, верхнему и заднему краю, которую фиксировали к мягким тканям внутренними узловыми швами, нижний край имплантата помещен под надкостницу костной части твердого неба, мягкие ткани уложены на место, рана ушита наглухо. Послеоперационное течение без осложнений, швы сняты спустя 10 суток. Заживление раны - первичное. При осмотре спустя 1,5 года от вмешательства рецидива заболевания не отмечено.

На фиг.1 больной М. до оперативного лечения.

На фиг.2 ткань из никелида титана установлена в область дефекта альвеолярного отростка, передненаружной стенки верхней челюсти и под надкостницу костной части твердого неба больного М.

На фиг.3 больной М. через 1,5 года после оперативного лечения

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что в результате использования в качестве замещающего дефекты костных стенок верхнечелюстного синуса имплантационного материала в виде ткани из никелида титана не возникают послеоперационные дефекты, сверхэластичность и удержание тканью жидкостей надежно изолирует ротовую полость от верхнечелюстной пазухи, что устраняет воздействие содержимого ротовой полости в случаях расхождения наружных швов или некроза части слизисто-надкостничных лоскутов. В данных ситуациях раны заживают вторичным натяжением вдоль имплантационного материала. Благодаря биохимической и биомеханической совместимости никелида титана с тканями организма соединительная и костная ткань со стороны реципиентных областей прорастает сквозь структуру имплантата с образованием в зоне бывшего изъяна единого с имплантационным материалом тканевого регенерата.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 20 больных, которым была проведена реконструкция дефектов передненаружной и нижней стенок верхнечелюстного синуса, возникшим в результате неудачно выполненных синусотомий, деструктивных процессов воспалительного генеза или воздействия опухолевых и опухолеподобных состояний верхней челюсти, с использованием ткани из никелида титана. В 17 случаях определялось первичное заживление ран, у 3 пациентов - частичное расхождение швов и вторичное заживление ран. В процессе наблюдения за пациентами в течение 1,5-2 лет каких-либо анатомических и функциональных нарушений, связанных с выполненными операциями, не выявлено.

Способ реконструкции костных стенок верхнечелюстного синуса, включающий поднадкостничное отслаивание мягких тканей, вскрытие пазухи с удалением пораженной костной ткани и патологического содержимого, формирование эндоназального канала послеоперационного дренирования, замещение костного дефекта никелид-титановым имплантатом, покрытие его мягкими тканями и ушивание раны, отличающийся тем, что костный дефект замещают тканью из никелида титана, изготовленной из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек 10-1000 мкм, которую устанавливают с учетом перекрытия дефекта на 3-5 мм по периметру и фиксируют к мягким тканям узловыми швами в области переднего, верхнего и заднего краев, а нижний край помещают либо под надкостницу альвеолярного отростка выше десневого края на 1-2 мм, либо, в случаях отсутствия зубов под надкостницу костной части твердого неба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более конкретно к пластической восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургической коррекции Г-образных искривлений хряща перегородки носа у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти у больных с врожденными расщелинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм лейкоплакии полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики дефекта лица после удаления верхней челюсти с одной стороны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для коррекции уплощенного носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении стенозов гортани паралитической этиологии экстраларингеальным путем.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для реконструкции дефектов твердого неба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением
Наверх