Качающаяся часть артиллерийского орудия

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для автоматизированного снятия сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола артиллерийского орудия и для передачи его, в частности, в аппаратуру управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами. Качающаяся часть артиллерийского орудия содержит люльку, ограждение, указатель отката, который состоит из кронштейна, установленных на кронштейне подпружиненного рычага и датчика. Указатель отката крепится к люльке при помощи зацепа и поджимных болтов. Конструкция качающейся части артиллерийского орудия обеспечивает возможность быстрого монтажа и демонтажа его на артиллерийском орудии. Использование изобретения позволяет повысить надежность и точность работы аппаратуры управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического снятия сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола артиллерийского орудия.

Известна качающаяся часть артиллерийского орудия (1), принятая за прототип, содержащая люльку, ограждение, указатель отката, состоящий из линейки с размещенной на ней ползушкой.

При откате ствола казенник накатывается на ползушку указателя отката и сдвигает ее в сторону отката по линейке.

Недостатками такой конструкции указателя отката являются:

- невозможность автоматизированного снятия сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола;

- необходимость после каждого выстрела передвигать ползушку вручную в исходное положение.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является автоматизированное снятие сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола артиллерийского орудия и передача его, в частности, в аппаратуру управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами, что позволяет повысить надежность и точность работы аппаратуры управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами.

Техническим результатом является создание качающейся части артиллерийского орудия, обеспечивающей автоматизированное снятие сигнала о производстве выстрела из артиллерийского орудия.

Заявленный технический результат достигается тем, что:

- в конструкции качающейся части артиллерийского орудия, содержащей люльку, ограждение, указатель отката, последний выполнен в виде электромеханического датчика с подвижным штоком и подпружиненным рычагом, при этом датчик установлен на быстросъемном кронштейне, закрепленном на люльке орудия, с возможностью автоматизированного съема сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола.

Формируемый при этом сигнал с датчика передается на аппаратуру, в частности, для включения приборов управления корректируемыми и управляемыми артиллерийскими снарядами.

Сущность предложенного решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 дан общий вид устройства;

на фиг.2 - вид по сечению А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид по сечению Б-Б на фиг.1.

Качающаяся часть артиллерийского орудия применительно к самоходной гаубице М109АЗ содержит люльку 1 (см. фиг.1), указатель отката, который состоит из зацепа 17 (см. фиг.2), поджимных болтов 9, 10, 14 (см. фиг.1), кабеля 13, кронштейна 2, на котором крепится датчик 11 с выключателем 12, рычаг 3, пружина 4, втулка 5, ось 8, шайба 6 и шплинт 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении до выстрела шток 16 датчика 11 нажат рычагом 3, электрическая цепь разомкнута. При выстреле, после отката ствола с казенником 15, рычаг 3 под действием пружины 4 поворачивается до упора в кронштейн 2. За счет скоса освобождает шток 16 датчика 11, в результате чего электрическая цепь замыкается и формируется сигнал о том, что ствол с казенником 15 пошли в откат, то есть произошел выстрел.

При откате ствол с казенником 15 накатывается на рычаг 3 и поворачивает его. При этом полка рычага 3 нажимает на шток 16 датчика 11, в результате чего электрическая цепь размыкается, что свидетельствует о том, что ствол с казенником 15 вернулись в исходное положение.

В настоящее время изготовлен опытный образец качающейся части артиллерийского орудия, который проходит испытания.

Источник информации

1. Руководство по обслуживанию 155-миллиметровых самоходных гаубиц M109, М109А1, М109АЗ. Перевод №СГ-01230Х41, JDK 623.42X.4.

Качающаяся часть артиллерийского орудия, содержащая люльку, ограждение и указатель отката, отличающаяся тем, что для автоматизированного съема сигнала о производстве выстрела и начале отката ствола орудия указатель отката выполнен в виде электромеханического датчика с подвижным штоком и подпружиненным рычагом, при этом датчик установлен на быстросъемном кронштейне, закрепленном на люльке орудия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, в частности к противооткатным устройствам, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы.

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к их амортизирующим устройствам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам тормозных устройств. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам повышения точности стрельбы орудий, в частности танковых пушек. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на авиационных, морских оружейных установках, на объектах бронетехники для установки автоматического стрелкового оружия.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, в частности, к узлам крепления пушек в башнях танков и самоходных артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу повышения боеготовности комплекса вооружения танка. .

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения усилия отдачи огнестрельного оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к нарезному автоматическому стрелково-пушечному оружию и работе его автоматики

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию типа лафетированный автомат
Наверх