Способ передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах, машинах и устройствах для передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями с заданными передаточными числами. Способ передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями посредством зубчато-цевочной передачи Рело с внутренним зацеплением включает придание вращения зубчатому колесу с радиусом R с помощью цевочного колеса с радиусом r, причем межосевое расстояние между зубчатым колесом и цевочным колесом равно аw, а расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса равно Н, и получение одного передаточного числа по формуле . Для получения второго передаточного числа по формуле , где р и q - заданные натуральные числа, причем р больше q, производят замену цевочного колеса с радиусом r на цевочное колесо с радиусом r', причем r не равен r', изменяют межосевое расстояние аw на a'w, при этом аw не равно a'w, а также изменяют расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса Н на Н', при этом Н не равно Н'. При этом изменение этих расстояний производят таким образом, чтобы их сумма после замены цевочного колеса оставалась неизменной: aw+Н=a'w+Н', причем a'w=Н и Н'=aw. Технический результат заключается в возможности получения второго передаточного числа без замены наиболее дорогостоящей детали - зубчатого колеса. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в любых механизмах, машинах и устройствах для передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями с заданными передаточными числами.

Известен способ передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями посредством внецентроидного зубчато-цевочного зацепления (С.Н.Кожевников. Теория механизмов и машин. Изд. 2-е, Киев: Машгиз,1954, стр.284 и след.). Соответствующая передача известна как зубчато-цевочная передача Рело с внутренним зацеплением (И.И.Артоболевский. Механизмы в современной технике, т.3., М.: Наука, 1973, стр.245-246). Однако зубчатое колесо в этой передаче участвует в зацеплении только с одним цевочным колесом, создавая при этом одно передаточное число.

Задача изобретения - создание с помощью зубчато-цевочной передачи Рело с внутренним зацеплением двух передаточных чисел, не меняя при этом зубчатого колеса.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в использовании зубчатого колеса с гипоциклоидными линзообразными зубьями (далее просто зубчатое колесо) в зацеплении с двумя различными сменными цевочными колесами для создания двух передаточных чисел.

Для достижения технического результата в способе передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями посредством зубчато-цевочной передачи Рело с внутренним зацеплением, включающем придание вращения зубчатому колесу с радиусом R с помощью цевочного колеса с радиусом r, причем межосевое расстояние между зубчатым колесом и цевочным колесом равно aw, а расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса равно Н и получение одного передаточного числа по формуле , для получения второго передаточного числа по формуле где р и q - заданные натуральные числа, р больше q, производят замену цевочного колеса с радиусом r на цевочное колесо с радиусом r', причем r не равен r', изменяют межосевое расстояние аw на a'w, при этом аw не равно а'w, а также расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса Н на Н', при этом изменение расстояний аw, Н производят таким образом, чтобы их сумма после замены цевочного колеса оставалась неизменной:

причем и .

Отличительными признаками предложенного способа передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями являются замена цевочного колеса с радиусом r на цевочное колесо с радиусом r', причем r не равен r', и изменение межосевого расстояния аw на a'w, при этом aw не равно a'w, а также расстояния между осью цевки и осью цевочного колеса Н на Н', при этом Н не равно Н', при этом изменение расстояний aw, Н производят таким образом, чтобы их сумма после замены цевочного колеса оставалась неизменной:

причем и .

Предлагаемый способ поясняется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 схематично изображены ведущее цевочное колесо Ц1 с радиусом r и ведомое зубчатое колесо Ц2 с радиусом R, на фиг.2 - то же и обыкновенная трехвершинная гипоциклоида, на фиг.3 - то же и удлиненная трехлепестковая гипоциклоида, на фиг.4 схематично изображены ведущее цевочное колесо Ц'1 с радиусом r' и ведомое зубчатое колесо Ц'2 с радиусом R' и обыкновенная трехвершинная гипоциклоида, на фиг.5 - то же и трехлепестковая гипоциклоида.

Сущность изобретения пояснена на примере. Рассмотрим ведущее цевочное колесо Ц1 с радиусом r и ведомое зубчатое колесо Ц2 с радиусом R соответственно звеньев 1 и 2 передачи с внутренним зацеплением и с передаточным числом u=3 (фиг.1). В этом случае отношение радиусов колес есть передаточное число u: , R=3r, а межосевое расстояние aw=R-r=2r. Если в качестве базового принять размер аw, то ; аналогично, если базовым является размер R, то и .

Если принять точку М звена 1 за центр цевки, то в процессе обкатки звеньев точка М прочертит в относительном движении обыкновенную трехвершинную гипоциклоиду (астроиду) (фиг.2). Если же принять за центр цевки точку Мi (M1, М2, М3) такую, что O1Mi=Н>r, то в процессе обкатки точка Mi (M1, М2, М3) опишет удлиненную гипоциклоиду (фиг.3) (Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М.: Джангар, 2001, стр.805 и след.). Удлиненная гипоциклоида имеет трехлепестковую форму, причем содержит точку самопересечения О2, если H=aw (центр цевки - точка M1). При Н>аw (например, центр цевки - точка M2) лепестки пересекаются, при r<Н<аw (центр цевки - точка М3) лепестки взаимно не пересекаются. При этом кривые, эквидистантные гипоциклоиде, являющиеся огибающими семейства, образованного относительным движением цевки, формируют линзообразные зубья зубчатого колеса Ц2, сопряженного с цевочным Ц1. Пара "зубчатое колесо - цевочное колесо" в этом случае образует внецентроидный зубчато-цевочный механизм Рело с передаточным числом 3.

Рассмотрим пару ведущее цевочное колесо Ц'1 с радиусом r' и ведомое зубчатое колесо Ц'2 с радиусом R' соответственно звеньев 1' и 2' передачи с передаточным числом . В этом случае отношение радиусов зубчатого колеса и цевочного колеса (фиг.4), причем , или , , или , .

Если принять точку М' звена 1' за центр цевки, то на ведомом звене 2' прочертится трехвершинная гипоциклоида, подобная представленной на фиг.2.

Теперь если принять за центр цевки точку (M'1, M'2) такую, что , то в процессе обкатки точка (M'1, M'2) опишет трехлепестковую фигуру (фиг.5).

Также можно показать, что если выбрать точку М (центр цевки) так, что и H'=аw, то удлиненные гипоциклоиды для случая и для случая u=3 будут конгруэнтны прежней (фиг.3). Отсюда вытекает возможность проектировать и изготавливать две разные передачи для u=3 и с использованием одного и того же зубчатого колеса за счет сменных цевочных колес, что является экономически оправданным, поскольку изготовление зубчатого колеса значительно дороже изготовления колес цевочных.

Указанный способ можно применить для любой зубчато-цевочной передачи Рело с внутренним зацеплением, если передаточное число u1 выражается рациональным числом , где р и q - произвольные натуральные числа, p>q. В этом случае данная передача может быть оснащена другим цевочным колесом, которое, при произвольном количестве цевок прежних размеров, создает новое передаточное число , при условии, что сумма нового межосевого расстояния и нового расстояния от центра цевочного колеса до центра цевки H' равна сумме исходных расстояний:

причем и .

В частности, для q=1 получаем следующий ряд пар передаточных чисел:

u2345678910→∞
1
u2→1
2

Преимущество изобретения состоит в том, что зубчато-цевочная передача Рело с внутренним зацеплением получает возможность менять передаточное число без замены наиболее дорогостоящей детали - зубчатого колеса, путем замены колеса цевочного и межосевого расстояния между зубчатым колесом и цевочным колесом, а также расстояния между осью цевки и осью цевочного колеса.

Изобретение может быть использовано в любых механизмах, машинах и устройствах для передачи вращения и крутящего момента вокруг параллельных осей с заданными передаточными числами.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Способ передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями посредством зубчато-цевочной передачи Рело с внутренним зацеплением, включающий придание вращения зубчатому колесу с радиусом R с помощью цевочного колеса с радиусом r, причем межосевое расстояние между зубчатым колесом и цевочным колесом равно aw, а расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса равно Н, и получение одного передаточного числа по формуле , отличающийся тем, что для получения второго передаточного числа по формуле , где р и q - заданные натуральные числа, р больше q, производят замену цевочного колеса с радиусом r на цевочное колесо с радиусом r', причем r не равен r', изменяют межосевое расстояние aw на a'w, при этом aw не равно a'w, a также расстояние между осью цевки и осью цевочного колеса Н на Н', при этом Н не равно Н', при этом изменение этих расстояний производят таким образом, чтобы их сумма после замены цевочного колеса оставалась неизменной: aw+Н=a'w+Н', причем a'w=Н и Н'=aw.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоступенчатым реверсивным коробкам передач, имеющим соосные входной и выходной валы с ведущим и ведомым зубчатыми колесами, параллельные им промежуточные валы с зубчатыми колесами и механизм управления с узлом реверсирования.

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам. .

Привод // 813032

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в общем редукторостроении. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано для передачи крутящего момента в установках с близко расположенными и нагруженными в осевом направлении рабочими органами, например для привода шнеков двухшнекового экструдера и при изготовлении двухшнекового экструдера.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам. .

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в электроприводах, например в приводах антенных систем РЛС для точного управления антенными колонками.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве приводов автоматики изделий авиационной и ракетной техники. .

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в составе приводов изделий ракетной техники. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике. .

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в составе изделий авиационной и ракетной техники. .

Изобретение относится к приводам автоматических устройств и может быть использовано при создании резервированных систем автоматического управления. .

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и предназначено для использования в двухшнековых экструдерах с однонаправленным вращением шнеков. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства
Наверх