Способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации с иссечением язвенного дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано при пластике перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации с иссечением язвенного дефекта. Иссекают язвенный дефект на 1 см от края перфоративного отверстия. Края раны сопоставляют в поперечном направлении путем тракции за серозно-мышечный лоскут на ножке. В таком положении лоскут фиксируют. При этом упомянутый лоскут выкраивают из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка. Проводят его через тоннель. Туннелизацию осуществляют через разрезы серозной оболочки, параллельные циркулярным волокнам. После проведения через туннель лоскут накладывают на рану серозной оболочкой. Лоскут сшивают по периметру со стенкой двенадцатиперстной кишки, не захватывая слизистую и подслизистую оболочки. Затем укрывают дефект на месте выкроенного серозно-мышечного лоскута на ножке путем подшивания пряди большого сальника. Способ позволяет его применять при сочетании перфорации и кровотечения, обеспечивает снижение сроков заживления, повышение надежности и герметичности швов, исключение деформации стенки органа и нарушения эвакуаторной функции желудка. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано при пластике перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации с иссечением язвенного дефекта.

Известен способ радикальной дуоденопластики, включающий иссечение осложненной язвы и восстановление просвета двенадцатиперстной кишки путем сегментарной или мостовидной дуоденопластики. (см. Оноприев В.И. Этюды функциональной хирургии язвенной болезни, Краснодар, 1995 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что радикальная дуоденопластика технически сложное и трудоемкое оперативное вмешательство, на слизистой двенадцатиперстной кишки остаются лигатуры, которые препятствуют регенерации, вызывают деформацию, нарушают перистальтику и эвакуаторную функцию желудка.

Известен способ пластики перфоративной язвы, заключающийся в том, что перфоративную язву иссекают, выкраивают из стенки желудка серозно-мышечный лоскут на ножке, отпрепаровывают его, накладывают на язвенный дефект серозной оболочкой и сшивают со слизистой оболочкой стенки желудка, затем ушивают дефект на месте выкроенного лоскута, а сверху подшивают сальник (см. Подоненко-Богданова А.П., Лиховид Н.П. Прободные гастродуоденальные язвы, сочетающиеся с другими заболеваниями. - Киев, 1985).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки остаются лигатуры, которые препятствуют регенерации язвы, а ушивание дефекта ведет к стягиванию стенки желудка и вызывает его деформацию, нарушает перистальтику и эвакуаторную функцию желудка.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы путем туннелизации, при котором производят разрезы серозной оболочки длиной 2-3 см, через которые тупо осуществляют туннелизацию до перфоративной гастродуоденальной язвы, производят по два разреза серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, выкраивают лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на перфоративную гастродуоденальную язву серозной оболочкой, затем фиксируют лоскут на ножке с серозно-мышечной оболочкой стенки желудка и двенадцатиперстной кишки узловыми швами по краям серозных разрезов и по краю перфорации, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают прядью большого сальника и подшивают узловыми серозно-мышечными швами (см. патент РФ №2251984, опубл. 20.05.2005), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится сохранение язвенного дефекта, что замедляет регенерацию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и не эффективно при наличии сочетанного осложнения перфорации и кровотечения.

Задачей изобретения является создание способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации с иссечением язвенного дефекта, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- обеспечении удаления язвенного дефекта, что позволяет его применять при сочетанием осложнении перфорации и кровотечении,

- снижении сроков заживления,

- значительном повышении надежности и герметичности швов, при этом улучшается кровоснабжение в данной зоне,

- исключении деформации стенки органа и нарушения эвакуаторной функции желудка,

- на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки не остается ни одной лигатуры, которая препятствовала бы регенерации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что производят разрезы серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, через которые в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию до края разреза, выкраивают серозно-мышечный лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на рану серозной оболочкой, фиксируют серозно-мышечный лоскут на ножке по краям рассеченной серозной оболочки, сшивают по периметру со стенкой двенадцатиперстной кишки узловыми швами, не захватывая слизистую и подслизистую оболочки, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают путем подшивания пряди большого сальника.

Особенность заключается в том, что предварительно производят иссечение язвенного дефекта, края раны сопоставляют в поперечном направлении путем тракции за серозно-мышечный лоскут на ножке и в таком положении серозно-мышечный лоскут на ножке фиксируют.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что иссечение язвенного дефекта производят на расстоянии 1 см от края перфоративного отверстия.

Также особенность способа заключается в том, что разрезы серозной оболочки производят на расстоянии 0,5 см вверх и вниз от края раны.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

Фиг.1 иллюстрирует выкраивание, мобилизацию серозно-мышечного лоскута на ножке и иссечение перфоративной язвы, фиг.2 - проведение серозно-мышечного лоскута в туннель и его фиксирование, и показан дефект после иссечения язвы.

Способ осуществляют следующим образом.

На расстоянии 1,0 см от края перфоративного отверстия 1 гастродуоденальной язвы производят иссечение язвенного дефекта (на фиг.1 показано пунктиром). Отступя 0,5 см вверх и вниз от края раны, производят разрезы 2 серозной оболочки длиной 2-3 см параллельно циркулярным волокнам. Через разрезы 2 в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию до края разреза. Выкраивают из стенки желудка серозно-мышечный лоскут 3 на ножке так, чтобы ножка была на 1 см выше верхнего разреза, отпрепаровывают его, проводят через туннель (фиг.2) и накладывают на рану серозной оболочкой. Путем тракции за серозно-мышечный лоскут 3 на ножке края раны сопоставляют в поперечном направлении. В таком положении серозно-мышечный лоскут 3 на ножке фиксируют по краям рассеченной серозной оболочки, сшивают по периметру со стенкой двенадцатиперстной кишки узловыми швами, не захватывая слизистую и подслизистую оболочки. В результате после иссечения язвы образуется дефект 4. Затем укрывают дефект на месте выкроенного серозно-мышечного лоскута 3 на ножке путем подшивания пряди большого сальника 5.

Клинический пример

Больной Р., 45 лет, поступил в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 07.10.2004 г. в 13 ч с диагнозом: "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией". При поступлении пациент предъявлял жалобы на "кинжальные" боли по всему животу, тошноту, многократную рвоту (семь раз) цвета "кофейной гущи". Болен в течение 1 часа. В 12 часов 07.10.2004 г. внезапно после приема пищи появились кинжальные боли по всему животу (без четкой локализации), тошнота, рвота цвета "кофейной гущи". Обратился на скорую помощь, был доставлен в приемное отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

С 1999 года страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неоднократно проходил консервативное лечение в стационарах города. При осмотре: общее состояние больного тяжелое. Кожные покровы влажные, бледной окраски. Пульс слабого наполнения и напряжения 114 ударов в минуту. Артериальное давление 100/60 мм рт.ст. Язык влажный, обложен черно-коричневым налетом. Живот правильной формы, не вздут, симметричный, в акте дыхания не участвует. При пальпации напряженный и резко болезненный во всех отделах. Печеночная тупость отсутствует. Притупления в отлогих местах брюшной полости имеется. Перистальтика кишечника активная. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен во всех отделах брюшной полости. Произведена R-графия брюшной полости на наличие свободного газа, на латерограмме брюшной полости свободный газ не определяется. Выполнено - эзофагогастродуоденоскопия, протокол 07.10.2004 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка большое количество свежей крови со сгустками. Стенки желудка и двенадцатиперстной кишки при инсуфляции воздуха не расправляются. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки перфорация диаметром 0,8 см, по краю перфорации активное кровотечение.

Заключение: язва двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией и кровотечением.

Поставлен диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией и кровотечением.

В предоперационный период больному введено внутривенно 40 мг кваматела.

Операция: 07.10.2004 г. 13 ч 45 мин - 14 ч 50 мин. На операции обнаружена перфоративная язва на передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки диаметром 0,8 см, по краю перфорации активное кровотечение. В брюшной полости около 300 мл желудочного содержимого с кровью, примесью цвета "кофейной гущи". Произведены: пластика серозно-мышечным лоскутом путем тунелизации с иссечением перфоративной язвы, санация брюшной полости.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, на всем протяжении больной получал общепринятую противоязвенную терапию.

Эзофагогастродуоденоскопия, протокол 20.10.2004 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. Луковица двенадцатиперстной кишки незначительно деформирована, свободно проходима. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется рубец, слизистая бледно-розового цвета. Биопсия.

Заключение: Состояние после пластики серозно-мышечным лоскутом путем тунелизации с иссечением перфоративной язвы, стадия булыжного рубца.

Патогистологическое исследование. Биопсийный материал. Стадия булыжного рубца.

В удовлетворительном состоянии 20.10.2004 г. больной выписан из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследован 20.11.2004 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте. Эзофагогастродуоденоскопия, протокол 20.11.2004 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. Луковица двенадцатиперстной кишки незначительно деформирована, свободно проходима. Заключение: Состояние после пластики серозно-мышечным лоскутом путем туннелизации с иссечением перфоративной язвы.

Обследован 20.05.2005 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте. Эзофагогастродуоденоскопия, протокол 20.05.2005 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. Луковица двенадцатиперстной кишки незначительно деформирована, свободно проходима. Заключение: Состояние после пластики серозно-мышечным лоскутом путем тунелизации с иссечением перфоративной язвы.

Таким образом, использование предложенного способа пластики перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации с иссечением язвенного дефекта обеспечивает:

- удаление язвенного дефекта,

- снижение сроков заживления,

- значительное повышение надежности и герметичности швов,

- исключение деформации стенки органа и нарушения эвакуаторной функции желудка,

- на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки не остается ни одной лигатуры, которая препятствовала бы регенерации.

Способ пластики перфоративной гастродуоденальной язвы серозно-мышечным лоскутом на ножке путем туннелизации, заключающийся в том, что производят разрезы серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, через которые в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию, выкраивают серозно-мышечный лоскут на ножке из серозно-мышечной оболочки передней стенки желудка, отпрепаровывают упомянутый лоскут, проводят его через туннель и накладывают на рану серозной оболочкой, фиксируют серозно-мышечный лоскут на ножке по краям рассеченной серозной оболочки, сшивают по периметру со стенкой двенадцатиперстной кишки узловыми швами, не захватывая слизистую и подслизистую оболочки, а дефект стенки желудка, образовавшийся в результате отпрепаровывания, закрывают путем подшивания пряди большого сальника, отличающийся тем, что предварительно производят иссечение язвенного дефекта на расстоянии 1 см от края перфоративного отверстия, края раны сопоставляют в поперечном направлении путем тракции за серозно-мышечный лоскут на ножке и в таком положении серозно-мышечный лоскут на ножке фиксируют, при этом разрезы серозной оболочки производят на расстоянии 0,5 см вверх и вниз от края раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении анального зуда. .

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии, в частности к способу устранения дефекта стенок трахеи и гортани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении десмогенных контрактур кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов пястных костей, а также при заборе костных трансплантатов, когда необходимо произвести остеотомию, при этом максимально сберечь мягкие ткани, окружающие область остеотомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабилизации голеностопного сустава при дефекте его суставного конца.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано при расширяющей дуоденопластике пилородуоденальных язв, осложненных перфорацией и стенозом
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для коллапсохирургического лечения больных деструктивными формами туберкулеза органов дыхания
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение при восстановлении кровотока в системе воротной вены после панкреатодуоденальной резекции
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, в частности фтизиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм туберкулеза легких с бактериовыделением

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим парапроктитом

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх