Способ стимуляции гемопоэза у животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ стимуляции костно-мозгового гемопоэза у животных включает нанесение остеоперфораций в костях поясов грудной и тазовой конечностей (лопатка, подвздошная и седалищная кости), эпифизов трубчатых костей грудной и тазовой конечностей (плечевая, лучевая; локтевая, бедренная, большая и малая берцовые, пяточная) и грудине, с использованием инфракрасного диодного лазера в импульсно-периодическом режиме 100×50, с длиной волны 970 нм, развивающего мощность 25 Вт. Лазерный прибор снабжен моноволоконным кварцевым световодом диаметром 0,4 мм. Лазерную остеоперфорацию осуществляют в костях поясов грудной и тазовой конечностей (лопатка, подвздошная и седалищная кости), эпифизов трубчатых костей грудной и тазовой конечностей (плечевая, лучевая, локтевая, бедренная, большая и малая берцовые, пяточная) с двух сторон и грудине в трех-пяти точках на каждый эпифиз и кость пояса конечности в течение 2-3 секунд на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга. Доставка энергии осуществлялась чрезкожно, контактным путем, через моноволоконный кварцевый световод диаметром 0,4 мм. При этом формируются сквозные перфорационные отверстия в эпифизах кости в перпендикулярных плоскостях. Применение способа вызывает интенсивное увеличение содержания в периферической крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, а также концентрации гемоглобина в одном эритроците. 3 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения анемий у сельскохозяйственных и домашних животных.

Для стимуляции кроветворения применяют препараты железа (глицерофосфат, лактат, сульфат и карбонат железа) по 10 мг/кг массы, меди сернокислой по 0,4-0,6 г/кг и хлористого кобальта по 0,04-0,06 мкг/кг в течение двух недель [1, 3, 6].

С этой же целью применяют таблетки гемостимулина, содержащие сухую кровь, лактат железа и меди сульфат [5, 6].

Кроме того, ряд авторов [4, 6], рекомендуют вводить парентерально ферроглюкин, железойодсодержащий препарат ДИФ-3. Подкожно или внутривенно инъецируют в течение 14 дней витамин В12 в дозе 3-5 мкг/кг, аскорбиновую кислоту (3-5 г) и фолиевую кислоту (0,05-0,1 мг/кг).

Хорошее действие оказывает подкожное или внутримышечное введение стабилизированной аллогенной или гетерогенной крови, а также неспецифического глобулина и полиглобулина [1, 6].

В комплексной терапии также широко используются кортикостероидные гормоны (преднизолон, преднизон, дексаметазон) и анаболические стероиды (неробол, оксиметалон) по 1-2 мг/кг в сутки в течение 2-3 месяцев [6].

Однако известные способы не всегда эффективны, предусматривают длительный курс лечения (от 2-3 недель до 2-3 месяцев).

Для стимуляции гемопоэза у собак В.В.Сазонова [5] рекомендует применять ферроглюкин-75 и сироп алоэ. По данным автора у животных после 5-дневного курса терапии повышался уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Стимулирующее действие препаратов наблюдалось в течение 14 суток, после чего уровень гематологических показателей снижался.

Целью изобретения является разработка способа стимуляции функции красного костного мозга у животных.

Указанная цель достигается тем, что в заявляемом способе производят однократную остеоперфорацию в течение 2-3 секунд костей поясов грудной и тазовой конечностей (лопатка, подвздошная и седалищные кости), эпифизов трубчатых костей грудной и тазовой конечностей (плечевая, лучевая, локтевая, бедренная, большая и малая берцовые кости и пяточная кость) и грудины в 3-5 точках на каждый эпифиз и кость пояса конечности. Каждая точка находится на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга.

При этом используется инфракрасный диодный лазер в импульсно-периодическом режиме 100×50 (100 мс излучение, 50 мс пауза) с длиной волны 970 нм, развивающий мощность 25 Вт.

Доставка энергии осуществлялась чрезкожно, контактным путем, через моноволоконный кварцевый световод диаметром 0,4 мм. При этом формировались сквозные перфорационные отверстия в зоне эпифизов костей в перпендикулярных плоскостях.

Осуществляют остеоперфорацию следующим образом. Производят пункцию мягких тканей до кости иглой диаметром 1,5 мм. Вводят в полость иглы лазерный световод, осуществляют лазерную остеоперфорацию. Время остеоперфорации (2-3 сек) зависит главным образом от породы, возраста и толщины кости у животных.

Таким образом, в сравнении с прототипом выявлены следующие отличительные признаки:

1. Для стимуляции гемопоэза у животных используется инфракрасный диодный лазер в импульсно-периодическом режиме 100×50 с длиной волны 970 нм, развивающий мощность 25 Вт.

2. Используют однократную остеоперфорацию костей поясов грудной и тазовой конечностей (лопатка, подвздошная и седалищные кости), эпифизов трубчатых костей грудной и тазовой конечностей (плечевая, лучевая, локтевая, бедренная, большая и малая берцовые и пяточная кость) и грудины в течение 2-3 секунд в 3-5 точках на каждый эпифиз и кость пояса конечности (чертеж). Точки находятся на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга.

Патентные исследования не выявили способов стимуляции гемопоэза с использованием лазеров высокоинтенсивного излучения, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанный способ соответствует критерию "новизна".

Использование совокупности существенных признаков также не известно, что говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть осуществлен в любом специализированном ветеринарном учреждении, следовательно, он соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявленный способ иллюстрируется описанием его использования и исследованиями морфологического состава крови.

Экспериментальные исследования проводили на 12 беспородных животных, подобранных по принципу аналогов (возраст 2-3 года, вес - 13-14 кг, упитанность средняя).

Животные содержались в индивидуальных клетках в условиях вивария УГАВМ. Кормили собак 3 раза в день по нормам, установленным приказом МЗ СССР №1179 от 10 октября 1983 г. Вода в поилках - постоянно. Собаки для поддержания физиологических функций получают полноценное, сбалансированное по основным элементам кормление. Основу их рациона составляют корма растительного и животного происхождения. Типичный рацион кормления собак приведен в таблице 1 (г/сутки на 1 животное).

В контрольной группе (6 голов) для стимуляции гемопоэза у собак применяли внутримышечные введения ферроглюкина-75 в дозе 3 мл на голову 1 раз в сутки в течение 5 суток в сочетании с дачей внутрь сиропа алоэ один раз в сутки по 2 чайные ложки в течение 5-и дней.

Таблица 1

Рацион кормления животных по возрастным группам (в расчете на одно животное)

Вид животныхНаименование продукта
молококрупакартофелькапустаморковьхлебкорм. дрожжисольмясо 2 кат.мука мясокостная
ячневаяовсяная
Взрослые собаки200100100200755020062030010

В опытной группе собак (6 голов) для стимуляции гемопоэза в костном мозге использовали инфракрасный диодный лазер в импульсно-периодическом режиме, развивающий мощность 25 Вт.

Доставка энергии осуществлялась чрезкожно, контактным путем через моноволоконный кварцевый световод диаметром 0,4 мм. При этом формировались сквозные перфорационные отверстия в эпифизах кости в перпендикулярных к кости плоскостях.

После остеоперфорации у животных проводили исследование крови через 1 сутки, затем на 3-й, 7-й, 14-й, 21-й, 28-й, 35-й и 42-й дни.

После лазерной остеоперфорации у животных в течение 2 дней наблюдается незначительное угнетение, снижение аппетита. Температура тела в это время держится на верхней границе нормы (39,0°С). По прошествии 2 суток состояние животных нормализуется, температура тела незначительно снижается (до 38,5°С).

Сразу после лазерной остеоперфорации у животных наблюдалось резкое увеличение содержания в крови эритроцитов на 42,5% (с 5,08 до 7,24 трлн./л на 3 сутки) и лейкоцитов на 47,2% (с 5,72 до 8,42 млрд/л на 3 сутки). Увеличение содержания в периферической крови эритроцитов может быть объяснено срабатыванием механизмов перераспределения депонированной крови, т.к. эти клетки полностью проходят цикл дифференциации в течение 14 суток (табл.2).

Максимальное повышение уровня эритроцитов отмечено на 14-21 сутки наблюдений, что превышает исходный уровень на 35,8% (Р<0,01).

В последующие дни происходит постепенное снижение содержание эритроцитов в крови на протяжении дальнейшего периода наблюдения и доходит до уровня в 6,11 трлн./л, (на 42-й день), что также на 20% (Р<0,01) выше фонового показателя.

Повышение количества лейкоцитов в первые сутки после остеоперфорации по-видимому связано как с перераспределением клеток, так и с воспалительной реакцией в местах перфорационных отверстий. В дальнейшем уровень лейкоцитов снижается и повторно количество лейкоцитов возрастает на 21-28 сутки вследствие лазерной стимуляции гемопоэза в костном мозге.

Количество лейкоцитов после второго подъема на 21-28 сутки наблюдения постепенно снижалось, но осталось выше фонового значения к концу опыта на 43,8% (Р<0,01).

Содержание гемоглобина в крови повышается в течение 35 дней после остеоперфорации и достигает максимального значения в 132,7 г/л на 35 день после лазерной остеоперфорации зоны эпифизов костей или на 13,7% (Р<0,05) выше фонового уровня, а затем на 42-й день происходит его снижение (таблица 2). Такая динамика гемоглобина связана на наш взгляд с усиленным синтезом его на ранних стадиях дифференциации эритроцитов на фоне лазерной стимуляции.

Концентрация гемоглобина в одном эритроците повышается в течение 35 дней после остеоперфорации и достигает максимального значения в 316,1 г/л на 35 день после лазерной остеоперфорации зоны эпифизов костей, что выше исходного показателя на 41,4% (Р<0,01). На 42-й день происходит незначительное снижение концентрации гемоглобина в одном эритроците, но ее уровень продолжает превышать исходный на 40,8% (Р<0,01).

Такая динамика изменения концентрации гемоглобина как в одном эритроците, так и в периферической крови связана на наш взгляд с усиленным синтезом его на ранних стадиях дифференцировки эритроцитов, на фоне лазерной стимуляции.

В контрольной группе (табл.3) повышение количества эритроцитов отмечено на 7 сутки до 5,44 трлн./л или на 8% выше фонового показателя. Максимальный подъем количества эритроцитов наблюдался на 14 сутки наблюдения и составил 6,12 трлн./л, что на 22% выше фонового показателя. В дальнейшем происходило постепенное снижение количества эритроцитов и к 42-му дню достигло практически исходного уровня.

Максимальное повышения содержания в периферической крови лейкоцитов отмечено на 21 сутки наблюдения и составило 6,51 млрд./л, что на 26% выше фонового показателя (табл. 3). Затем, начиная с 28-х суток наблюдения, происходило снижение количества лейкоцитов, и на 42-й день их уровень превышал исходный показатель только на 10%, в то время как в опытной группе эта разница составляла 43,8%.

Содержание гемоглобина в крови оставалось до 14-х суток наблюдения практически неизменным, а затем происходило его увеличении на 14-28 сутки наблюдения с максимумом на 21 сутки - 129,8 г/л, что на 11,0% выше фонового показателя.

Начиная с 35-х суток наблюдения, содержание гемоглобина снизилось практически до исходного уровня и на 42-е сутки составило 117,4 г/л.

Концентрация гемоглобина в одном эритроците повышалась в течение 21 суток наблюдения и составила 258,7 г/л, что на 14% выше фона.

В течение последующих 3-х недель происходило снижение концентрации гемоглобина в одном эритроците, и концу опыта на 42-й день его уровень превышал исходный только на 3%.

Таким образом, полученные результаты доказывают высокую эффективность применения остеоперфорации эпифизов костей с помощью высокоинтенсивного инфракрасного диодного лазера для стимуляции костно-мозгового кроветворения.

Таблица 2

Динамика гематологических показателей крови собак опытной группы (; n=6).

Сутки наблюденияФОН1371421283542
Эритроциты, 10125,08±0,126,04±0,107,24±0,226,29±0,196,82±0,216,90±0,146,67±0,116,53±0,146,11±0,12
Лейкоциты, 1095,72±0,2311,70±0,588,42±0,647,88±0,158,05±0,3710,42±0,8010,67±0,299,32±0,188,22±0,17
Гемоглобин, г/л116,7±4,6117,5±4,5119,4±4,8122,7±4,6125,6±4,4131,1±4,5132,6±4,2132,7±4,2128,8±4,0
Концентрация гемоглобина в эритроците, г/л223,5±3,6238,0±6,1248,1±4,2272,3±4,0247,1±2,0279,3±5,2299,4±5,3316,1±6,3314,8±3,4

Таблица 3

Динамика гематологических показателей крови собак контрольной группы (; n=6).

Сутки наблюденияФОН1371421283542
Эритроциты, 10125,02±0,145,04±0,125,13±0,245,44±0,176,12±0,226,03±0,155,67±0,135,53±0,165,11±0,10
Лейкоциты, 1095,16±0,285,44±0,245,38±0,225,46±0,185,84±0,216,51±0,226,29±0,175,83±0,165,68±0,18
Гемоглобин, г/л116,6±5,4115,8±4,9116,9±4,6119,4±4,2123,7±5,8129,8±4,8122,5±4,7119,1±4,3117,4±3,8
Концентрация гемоглобина в эритроците, г/л226,8±4,3228,0±6,1230,4±5,6233,8±4,7248,4±6,4258,7±5,7250,7±5,1243,2±5,5234,7±4,7

Литература

1. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Замарен Н.Г. и др. Внутренние незаразные болезни животных / Под ред. Данилевского В.М., М.: Агропромиздат, 1991. - 575 с.

2. Божко В.И., Фетисов Н.И. Лечение анемии поросят на промышленных комплексах // Тез. докл. респ. научн.-практ. конф. / УкрНИИ ветеринарии - 17-19 окт. 1985 - Ч. II: Ветеринарные проблемы животноводства - с.13.

3. Кондрахин И.П., Таланов Г.А., Пак В.В. Внутренние незаразные болезни животных - М.: КолосС, 2003 - 461 с.

4. Кучинский М.П., Иванов Д.П., Шишко П.М. Противоанемическая эффективность ДИФ-3 в сравнении с другими препаратами железа // Ветеринарная наука - производству. - 1990. - Вып.28. - с.179-182.

5. Сазонова В.В. Лечение собак при анемии. // Ветеринария, 1994, №12, С.48-50.

6. Внутренние незаразные болезни животных / Под общ. редакцией Щербакова Г.Г., Коробова А.В. - СПб.: Издательство "Лань", 2002 - 736 с.

Способ стимуляции гемопоэза у животных, включающий воздействие на красный костный мозг, отличающийся тем, что для этого используют инфракрасный диодный лазер в импульсно-периодическом режиме 100Х50, развивающий мощность 25 Вт, с длиной волны 970 нм, снабженный световодом, при этом осуществляют однократную остеоперфорацию костей поясов грудной и тазовой конечностей (лопатка, подвздошная и седалищная кости), эпифизов трубчатых костей грудной и тазовой конечностей (плечевая, лучевая, локтевая, бедренная, большая и малая берцовые, пяточная) с обеих сторон и грудины в течение 2-3 с, в 3-5-й точках на каждый эпифиз и кость пояса конечности на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга; доставку энергии осуществляют чрескожно контактным путем через моноволоконный кварцевый световод диаметром 0,4 мм, при этом формируют сквозные перфорационные отверстия в зоне эпифизов кости в перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и предназначено для лечения стенозирующих заболеваний периферических сосудов

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки
Наверх