Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Проводят со стороны латерального надмыщелка плечевой кости. Перед введением спиц изгибают их кончики. По мере введения многократно изгибают спицы под углом 90°. Способ позволяет предупредить соскальзывание спиц, обеспечить безопасность проведения спиц. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Известен способ оперативного лечения переломов плечевой кости, включающий введение в кость через полый направитель толкателем расходящихся концов сдвоенной спицы, размещение между концами спицы эластичного элемента, последующее введение спиц в других плоскостях, рентгенологический контроль и удаление направителя и толкателя из раны (см. патент РФ №2152763, А61В 17/56, 2000 г.).

Недостатком способа является сложность выполнения и высокий риск повреждения сосудов и нервов при проведении спиц.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости путем выполнения репозиции на ортопедическом столе и проведения спиц в головку плечевой кости на 1,5 см проксимальнее локтевой ямки под контролем ЭОП (см. Qidwai S.A. «Treatment of proximal humeral fractures by intramedullary Kirschner wires» Journal of trauma-injury infection and critical care, 50(6): 1090-1095, June 2001).

Недостатком данного способа является отсутствие стабильной фиксации и трудность проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости.

Задача предлагаемого изобретения - достижение фиксации, достаточной для сращения перелома, и облегчение проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости.

Эта задача решается за счет того, что в способе, включающем репозицию отломков и проведение спиц, спицы проводят со стороны латерального надмыщелка перед введением изгибают кончик спицы, затем после введения в канал плечевой кости на 2-3 см, спицу вновь многократно изгибают под углом 90° и проводят до головки.

Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости поясняется чертежом, где представлена схема операции.

Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на ортопедический стол на здоровый бок. Больную руку перекидывают через опорную стойку и фиксируют за кисть приспособлением Вайнберга, которое крепят к устройству для вытяжения. Путем тяги за кисть и плечо осуществляют репозицию под контролем ЭОП. Затем проводят три спицы со стороны латерального надмыщелка плечевой кости, предварительно изогнув кончики спиц. После введения спицы в канал плечевой кости на 2-3 см ее изгибают под углом 90° и проводят электродрелью в канал в изогнутом виде, в результате чего спицы расходятся в головке плечевой кости.

Клинический пример. Пациентка Ш. 42 лет (история болезни №222245) поступила в травматологическое отделение ННИИТО по поводу закрытого трехфрагментарного перелома проксимального отдела правой плечевой кости со смещением отломков. Ей была выполнена закрытая репозиция, фиксация плечевой кости изогнутыми спицами со стороны дистального отдела плечевой кости под конторолем ЭОП. Достигнуто сращение перелома и отличный функциональный результат в течение двух месяцев с момента операции.

Таким образом, предлагаемый способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости обеспечивает более стабильную фиксацию костных отломков, облегчает проведение спиц со стороны диафиза плечевой кости, предупреждает соскальзывание спиц и обеспечивает безопасность их проведения.

Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости путем репозиции костных отломков и проведения спиц, отличающийся тем, что перед введением спиц со стороны латерального надмыщелка плечевой кости, изгибают их кончики, проводят спицы на 2-3 см в канал и по мере введения многократно их изгибают под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх