Способ экстракционной переработки высокоактивного рафината пурекс-процесса для отработанного ядерного топлива атомных электростанций

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива. Сущность изобретения: способ экстракционной переработки высокоактивного рафината Пурекс-процесса для отработанного ядерного топлива атомных электростанций включает в себя экстракционное извлечение трансплутониевых, редкоземельных элементов и молибдена из азотнокислого раствора. Коррозионное железо выводят в рафинат в двухвалентном состоянии, для чего экстрагент, поступающий на экстракцию трансплутониевых и редкоземельных элементов, предварительно обрабатывают раствором восстановителя, который затем передают в проточный корректор состава исходного раствора, где его задерживают до восстановления железа. Преимущество изобретения заключается в упрощении экстракционного извлечения и разделения целевых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии переработки отработанного ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС) и, в частности, к экстракционной переработке высоко-активного рафината от Пурекс-процесса. Оно может быть использовано в комплексных технологических схемах экстракционной переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) АЭС при фракционировании трансплутониевых элементов (ТПЭ), а также в технологии извлечения и концентрирования редкоземельных элементов (РЗЭ).

Известен способ (Зильберман Б.Я., Федоров Ю.С., Шмидт О.В. и др. "Способ экстракционной переработки высокоактивного рафината Пурекс-процесса для отработанного ядерного топлива АЭС." Заявка на патент №2003100275/06(000140) от 04.01.2003 с положительным решением от 20.09.2004), который принят за прототип. Он состоит в экстракционном извлечении и разделении ТПЭ и РЗЭ из азотнокислых растворов с помощью кислой циркониевой соли дибутилфосфорной кислоты (КЦС ДБФК), растворенной в 30% трибутилфосфате (ТБФ) с углеводородным разбавителем; при этом оптимальное мольное соотношение Zr:ДБФК=1:9. Извлечение ТПЭ и РЗЭ проводят из 0,5-2,0 моль/л HNO3, а реэкстракцию ТПЭ и РЗЭ проводят с получением их раствора в 5 моль/л HNO3.

Основным недостатком данного способа является невозможность переработки рафината с повышенным содержанием железа (более 250 мг/л), являющегося продуктом коррозии оборудования на предшествующих стадиях технологического процесса, из-за крайне низкой растворимости сольватов железа с ДБФК.

Предлагаемым способом решается задача создания непрерывного процесса переработки высокоактивного рафината от регенерации ОЯТ АЭС при содержании железа в нем до 3 г/л.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ, состоящий в проведении экстракционного извлечения ТПЭ и РЗЭ, а также Мо, из азотнокислого раствора с концентрацией 0,5-2,0 моль/л HNO3 после предварительной обработки исходного раствора восстановителем, в качестве которого используется водный раствор 10-50 г/л аскорбиновой кислоты, выводимый из первой ступени экстрактора, где им обрабатывают исходный экстрагент, в проточный корректор состава исходного раствора из расчета 5-20 г/л с задержкой в корректоре в течение 5-30 минут.

Указанный диапазон концентраций объясняется тем, что при более низкой концентрации HNO3 происходит заметная экстракция Fe2+, а при более высокой кислотности Fe2+ окисляется до Fe3+. Нижние пределы концентрации восстановителя и времени задержки раствора в корректоре обусловлены необходимостью полного восстановления железа (III), а верхние - экономической целесообразностью.

Условием реализации способа является предварительная восстановительная обработка оборотного экстрагента, которая осуществляется в головной ступени экстрактора раствором восстановителя, который после этого направляется в корректор исходного раствора.

Диапазон концентраций КЦС ДБФК соответствует заявленному в прототипе и составляет 0,1-0,4 моль/л с базовым соотношением Zr:ДБФК=1:9 и его изменением до 1:15 в зависимости от содержания Zr в исходном растворе. Вместе с тем возможен вариант процесса с базовым соотношением Zr:ДБФК = 1:6 (см. табл.1), поскольку здесь имеет место резкое понижение коэффициента распределения Fe(III), что облегчает его восстановление и выведение в рафинат. При более высоком отношении Zr:ДБФК, чем 1:6, наблюдается образование осадков дибутилфосфата циркония. Возможно использование оборотного экстрагента, характеризуемого соотношением Zr:ДБФК=1:12 в случае, если исходный раствор содержит осколочный цирконий. При более низком соотношении, чем 1:12, происходит существенное снижение порога образования осадков дибутилфосфата железа вплоть до их выпадения в корректоре при обработке раствором восстановителя, контактировавшего с оборотным экстрагентом в головной ступени и содержащего соответствующее количество растворенной ДБФК. Таким образом, выбор отношения Zr:ДБФК в экстрагенте определяется содержанием Zr и Fe в исходном растворе.

Таблица 1

Межфазное распределение Fe(III) и других элементов при экстракции 0,2 моль/л КЦС ДБФК в 30% ТБФ с изопаром-L и границы осадкообразования.
Zr:ДБФККонцентрация HNO3, моль/лКритическая концентрация Fe в орг. Фазе, мг/лDFe*Конц. Eu в орг. Фазе, мг/лDAm*DEu*
без Euc Euбез Euc Eu
1:91,54302401,81,56901,552,16
5,0250808,04,01300,050,17
1:61,53301400,50,36001,141,5
5,095350,90,6900,040,13
* - DFe, DAm, DEu - коэффициент распределения железа, америция и европия соответственно.

Пример

Предлагаемый способ иллюстрируется схемой (см. чертеж), на которой изображены корректор "К", блок экстракторов "1", "2", ... "7"..., "10" и связи между ними.

Исходный азотнокислый раствор - модельный рафинат I цикла Пурекс-процесса переработки ОЯТ АЭС поступает в проточный корректор состава исходного раствора "К" (исходный состав см. табл.2) с задержкой растворов 10 мин, куда одновременно поступает раствор 30 г/л аскорбиновой кислотой из 1 ступени головного экстрактора. Далее скорректированный исходный раствор поступает на экстракцию в 7 ступень экстрактора, в 2 ступень которого блока из 1 ступени поступает промытый экстрагент состава 0,15 моль/л КЦС ДБФК (Zr:ДБФК=1:9) в 30% ТБФ в изопарафиновом разбавителе Isopar-L. В 10 ступень подается слабокислый промывной раствор, содержащий 0,1 моль/л HNO3. Экстракт, содержащий ТПЭ, РЗЭ, Мо и Zr направляется на разделение элементов, а рафинат, содержащий по балансу более 98% исходного количества железа, передается на концентрирование и последующее отверждение высокоактивных отходов. Показатели процесса, подтверждающие его эффективность, приведены в табл.2.

Таблица 2
Показатели процесса экстракции ТПЭ, РЗЭ и Мо с выведением Fe в рафинат.
Состав растворов
Наименование потокаРасход мл/чHNO3 моль/лРеагентРЗЭ мг/лМо мг/лZr мг/лFe мг/лEu152 Бк/лAm241 Бк/л
Наименов.Концентр. моль/л
Исходный раствор4001,639001050130630635466
Скорректированный исходный раствор6001,22600705420420299
Оборотный экстрагент800КЦС ДБФК0,15144055
Восстановитель2000Аскорбиновая кислота0,17
Рафинат7500,8<0,1<1032020
Экстракт Мо, РЗЭ, Am80042065296240
Промывной раствор1500,1

В результате редкоземельные, трансплутониевые элементы и молибден полностью извлекают в органическую фазу, в то время, как переход железа в органическую фазу не превышает 2%. Данный технологический способ позволяет максимально облегчить экстракционное извлечение и разделение целевых компонентов с использованием КЦС ДБФК в качестве экстрагента и расширить область осуществления процесса в целом.

Следует отметить, что данный способ не связан жестко с использованием КЦС ДБФК в качестве экстрагента. Он в равной степени применим во всех случаях применения кислых фосфатов как экстрагентов, например при использовании ди-2-этилгексилфосфорной кислоты, или в других случаях, где надо подавить экстракцию железа.

1. Способ экстракционной переработки высокоактивного рафината Пурекс-процесса для отработанного ядерного топлива атомных электростанций, включающий в себя экстракционное извлечение трансплутониевых, редкоземельных элементов и молибдена из азотно-кислого раствора, отличающийся тем, что коррозионное железо выводят в рафинат в двухвалентном состоянии, для чего экстрагент, поступающий на экстракцию трансплутониевых и редкоземельных, предварительно обрабатывают раствором восстановителя, который затем передают в проточный корректор состава исходного раствора, где его задерживают до восстановления железа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве экстрагента трансплутониевых элементов и редкоземельных элементов используют раствор кислой циркониевой соли дибутилфосфорной кислоты в разбавленном трибутилфосфате, причем экстрагент содержит Zr и дибутилфосфорную кислоту в мольном отношении, равном 1:(6-12).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют раствор аскорбиновой кислоты концентрации 10-50 г/л, вводимый из расчета 5-20 г/л при концентрации азотной кислоты в скорректированном растворе 0,5-2,0 моль/л, соответственно, причем задержка раствора в проточном корректоре составляет 5-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива. .

Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом. .

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива. .

Изобретение относится к области радиохимической промышленности. .
Изобретение относится к переработке урангадолиниевых скрапов для получения соединений урана ядерной чистоты. .

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно для утилизации радиоактивных жидких органических и неорганических веществ.

Изобретение относится к способу растворения плутония или сплава плутония. .
Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к области регенерации облученного ядерного топлива, обработки руд редкоземельных металлов, тория и/или урана
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива
Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки облученного ядерного топлива, где необходима очистка урана от бета-активного технеция-99

Изобретение относится к технологии получения ядерного топлива энергетического назначения, в частности к процессу очистки от примесей оксидов природного, регенерированного или возвратного (оружейного) урана
Изобретение относится к области регенерации плутония из отработанного ядерного топлива (ОЯТ) водными методами

Изобретение относится к технологиям переработки отработанного ядерного топлива

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано в области переработки отработавшего ядерного топлива для непрерывной очистки нитрата уранила от продуктов деления путем осаждения
Наверх