Способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. Больному проводят курс воздействия на половой член вакуумом с разрежением воздуха 0,15-0,40 кгс/см2 с одновременным облучением узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2. Освещенность не менее 1 мВт/см2. Модуляция светового излучения с регулируемой частотой 1-5 Гц и шагом 0,5 Гц. Длительность воздействия 15-25 мин с паузами от 5 с до 2 мин. Способ позволяет снизить содержание антиспермальных антител в эякуляте и нормализовать сперматогенез у больных аутоиммунным мужским бесплодием.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного мужского бесплодия.

Известен способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, в котором применяют кортикостероиды: преднизолон и метилпреднизолон (Мужское иммунологическое бесплодие, этиология, патогенез, диагностика, лечение: Божедомов В.А. автореф. дис. докт. мед. наук. - Москва, 2001. - 26 с.).

Такая терапия не только малоэффективна или вообще не эффективна, но и обладает комплексом побочных эффектов, приводящих к стимуляции аутоиммунных реакций, повышенному образованию антиспермальных антител и угнетению функции половых желез.

Задачей изобретения является создание способа лечения аутоиммунного мужского бесплодия, обеспечивающего снижение антиспермальных антител в эякуляте и нормализацию сперматогенеза, не обладающего побочными действиями.

Поставленная задача достигается тем, что больному проводят курс воздействия на половой член вакуумом с разрежением воздуха 0,15-0,40 кгс/см2 с одновременным облучением узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2, освещенности не менее 1 мВт/см2 (420 Лк) и модуляции светового излучения с регулируемой частотой 1-5 Гц и шагом 0,5 Гц, длительность воздействия 15-25 мин с паузами от 5 с до 2 мин.

После нескольких сеансов фотовакуумно-лазерного воздействия можно наблюдать значительное снижение уровней иммунных комплексов в эякуляте. Для полноценной санации эякулята от антиспермальных антител требуется курс из 10 сеансов фотовакуумно-лазерного воздействия. Уже после 5-6 сеанса наблюдается снижение антиспермальных антител в эякуляте больного. Как правило, можно добиться полной или частичной блокировки выработки антител. Учитывая достаточно медленную скорость накопления аутотел (в течение многих недель и даже месяцев), проведением фотовакуумно-лазерной терапии периодически, обычно 2-3 раза в год, можно добиться достаточно стойкой нормализации сперматогенеза у пациентов с аутоиммунным мужским бесплодием.

После курса лечения у больных отмечено достоверное увеличение объема эякулята, снижение вязкости, увеличение концентрации сперматозоидов, рост процента активно-подвижных форм сперматозоидов, уменьшение их дегенеративных форм и уменьшение уровня антиспермальных антител.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Пациенту проводят 10 процедур на аппарате АМВЛ-01 (массажер вакуумный-лазерный), мощность последнего 40 Вт, воздействующего на баро-, термо-, хеморецепторы кожи полового члена, который помещен в колбу с регулируемым разреженным воздухом (от 0,15 до 0,4 кгс/см2) и облучением узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном (через выносную светодиодную матрицу) режиме с плотностью мощности излучения 3 м Вт/см2. Освещенность на облучаемой поверхности полового члена не менее 1 мВт/см2 (420 Лк) и модуляция светового излучения с регулируемой частотой в диапазоне от 1 до 5 Гц и шагом 0,5 Гц. Длительность воздействия 15-25 мин с паузами от 5 с до 2 мин.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент С., 32 лет, обращался по поводу бесплодия в браке (4 года) и перенесенного хронического бактериального простатита. В спермограмме: объем эякулята 3,5 мл, вязкость 0,7 см, концентрация сперматозоидов 32 млн/мл, активноподвижных форм сперматозоидов (А) - 20%, слабо-подвижных (В) - 10% и неподвижных (Д) - 70%, дегенеративных форм 35%. Уровень антиспермальных антител (АСАТ) в эякуляте больного был увеличен до 362 ме/л (при норме до 75 ме/л), АСАТ в крови до 34 ме/л (при норме до 75 ме/л). По УЗИ допплерографии предстательной железы отмечается диффузная неоднородность ее эхоструктуры с неизмененным кровотоком. Установлен диагноз: Аутоиммунное мужское бесплодие. Астенозооспермия. Хронический простатит (латентное течение). В стационарных условиях проведен ежедневный курс 10 сеансов продолжительностью 15 мин. Разрежение воздуха в колбе было в пределах от 0,15 до 0,25 кгс/см2 (время нарастания разрежения от минимального до максимального 4 с). Одновременное облучение узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2, освещенности 1 мВт/см2 и модуляции светового излучения с частотой 2,5 Гц и с паузами 2 мин. В контрольном анализе эякулята после проведенного курса лечения через 3 недели уровень АСАТ снизился до 212 ме/л, а через 1,5 месяца - до нормальных значений 68 ме/л. В контрольной сперматограмме увеличился объем эякулята до 4,3 мл, снизилась вязкость до 0,5 см, повысилась концентрация сперматозоидов до 45 млн/мл, увеличился процент активноподвижных форм сперматозоидов (А) до 35%, слабо-подвижных (В) - 20% и уменьшился процент неподвижных форм (Д) до 45% и дегенеративных форм до 30%.

Пример 2. Пациент М., 29 лет обратился амбулаторно с жалобами на отсутствие беременностей у жены в течение 3 лет. Больной лечился по поводу хронического уреаплазменного простатита с отрицательными бактериологическими посевами. При обследовании в сперматограмме до лечении объем эякулята 4 мл, вязкость - 0,8 см, со снижением концентрации сперматозоидов до 18 млн/мл и уменьшением процента активно подвижных форм (А) до 15%, слабоподвижных (В) до 25%, неподвижных (Д) до 60%, дегенеративных форм - 37%. Уровень АСАТ в эякуляте был повышен до 286 ме/л, в крови уровень АСАТ находился в пределах нормы. По УЗИ допплерографии предстательной железы определяются гипоэхогенные участки с незначительным снижением кровотока в ее сосудах. Установлен диагноз: Аутоиммунное мужское бесплодие. Олигоастенозооспермия. Хронический простатит, обусловленный уреаплазменной инфекцией в стадии ремиссии. Больному проведен амбулаторный курс 10 сеансов продолжительностью 20 мин, через день. Разрежение воздуха в колбе было в пределах от 0,25 до 0,4 кгс/см2 (время нарастания разрежения от минимального до максимального 8 с). Облучение узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2, освещенности 1,3 мВт/см2 и модуляции светового излучения с частотой 5 Гц и шагом 0,5 Гц с паузами 1 мин. После лечения уровень АСАТ в эякуляте снизился до 110 ме/л, объем несколько повысился до 4,5 мл, вязкость снизилась до 0,3 см, произошло увеличение концентрации сперматозоидов до 25 млн/мл и процента активно-подвижных форм (А) до 20%, а слабоподвижные формы (В) оставались неизмененными (25%), процент неподвижных форм сперматозоидов уменьшился до 55%, а процент дегенеративных форм - до 32%. Через 3 месяца у жены пациента наступила беременность.

Пример 3. Пациент С., обратился по поводу бесплодия в браке в течение 2,5 лет. Ранее лечился по поводу хронического бактериального простатита с отрицательными бактериологическими посевами. До лечение в спермограмме: объем эякулята 3,0 мл, вязкость - 0,8 см, концентрация сперматозоидов до 38 млн/мл, процент активноподвижных форм (А) - 30%, слабоподвижных (В) - 20%, неподвижных - 50%, дегенеративных - 30%. Уровень АСАТ в эякуляте был высокий до 620 ме/л, в сыворотке крови уровень АСАТ - 32 ме/л, т.е. нормальный. Диагноз: Аутоиммунное мужское бесплодие, астенозооспермия. Хронический простатит (латентное течение). Больному проведен курс 10 сеансов продолжительностью 25 мин, через день. Разрежение воздуха в колбе в пределах от 0,15 до 0,35 кгс/см2 (время нарастания разрежения от минимального до максимального 8 с). Облучение узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2, освещенности 1,2 мВт/см2 и модуляции светового излучения с частотой 2,5 Гц и шагом 0,5 Гц с паузами 5 с. После проведенного лечения через 1 месяц уровень АСАТ в эякуляте снизился до 280 ме/л, но еще был повышен, а через 3 месяца снизился до 68 ме/л.

В контрольной спермограмме увеличился объем эякулята до 5,0 мл, вязкость нормализовалась до 0,4 см, незначительно увеличилась концентрация сперматозоидов до 41 млн/мл и процент активноподвижных форм (А) - до 35%, слабоподвижных (В) до 25% и снизился процент неподвижных форм (Д) до 40%. Дегенеративные формы сперматозоидов остались на прежнем уровне. Проведен повторный курс лечения по вышеуказанной методике, так как уровень АСАТ был повышенным. После повторного курса уровень АСАТ снизился до 80 ме/л.

Заявленный способ был применен у 47 пациентов с аутоиммунным мужским бесплодием (32 с астенозооспермией, 15 больных с олигозооспермией).

У всех больных получено снижение и восстановление уровня антиспермальных антител (АСАТ) до нормальных показателей в эякуляте, увеличение объема эякулята, снижение его вязкости, увеличение концентрации сперматозоидов и процента подвижных форм (А и В). У всех больных отмечено значительное улучшение эхоструктуры предстательной железы при контрольном трансректальном ультразвуковом исследовании, а при пальцевом ректальном исследовании она стала значительно эластичней, исчезла ее тестоватось и улучшился ее тургор.

В результате лечения у жен 13 пациентов наступила беременность.

Использование заявленного способа позволяет снизить содержание антиспермальных антител в эякуляте и нормализовать сперматогенез у больных аутоиммунным мужским бесплодием. Способ не обладает побочными действиями, позволяет проводить консервативное лечение аутоиммунного мужского бесплодия как в стационарных, так и амбулаторных условиях, что расширяет его терапевтические возможности.

Способ лечения аутоиммунного мужского бесплодия, заключающийся в том, что больному проводят курс воздействия на половой член вакуумом с разрежением воздуха 0,15-0,40 кгс/см2 с одновременным облучением узкополосным квазимонохроматическим излучением с длиной волны λ=660 нм в непрерывном режиме при плотности мощности 3 мВт/см2, освещенности не менее 1 мВт/см2 и модуляции светового излучения с регулируемой частотой 1-5 Гц и шагом 0,5 Гц, длительность воздействия 15-25 мин с паузами от 5 с до 2 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицине, в частности для возбуждения и достижения оргазма у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к области медицины, андрологии и касается способа и устройства для лечения эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к устройствам с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением штока, приводимым в действие энергией текучей среды закрытой системы, а именно энергией воды системы водоснабжения или сжатого воздуха, и, представляя собой прибор нового типа, может быть использовано в качестве привода к силиконовому пенису и в других случаях массажа с применением разного рода насадок, в том числе щеток.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии
Наверх