Способ возделывания озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Семена замачивают в анолите или в католите в течение 8-10 часов и затем без просушивания заделывают в почву. После укладки семян в семенное ложе в него под давлением подают соответственно анолит или католит, ложе засыпают рыхлой почвой и прикатывают. Перед подачей в ложе анолит или католит распыляют. Повышаются полевая всхожесть семян и урожайность, улучшаются потребительские свойства озимой пшеницы при ее возделывании в засушливых условиях. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

 

Изобретение относится к способам возделывания зерновых колосовых культур, в частности озимой пшеницы, и может быть использовано на этапе подготовки семян к посеву и непосредственно при посеве.

Известен способ возделывания сахарной кукурузы на зерно, включающий замачивание семян в католите на протяжении 4-х часов, непосредственно после замачивания семена без просушивания заделывают в почву, полив растений проводят чередованием двух поливов водой и одного полива католитом (RU №2291606 С2, МПК А01С 1/00 (2006.01), 20.01.2007).

Технический недостаток подобных способов: неприемлемость для других культур, в частности для озимой пшеницы, из-за ограниченной продолжительности замачивания семян только в одном продукте активации воды и из-за полива растений (озимую пшеницу, как правило, возделывают в сухом земледелии).

Известен также способ возделывания озимой пшеницы, включающий замачивание семян в анолите или в католите на протяжении 8-10 часов и заделку семян в почву непосредственно после замачивания без просушивания семян (RU №2246813 С2, МПК7 А01С 1/00, 21.02.2005).

Технический недостаток данного способа: использование не в полном объеме возможностей активированной воды для дальнейшего повышения полевой всхожести семян, урожайности и потребительских свойств озимой пшеницы в условиях сухого земледелия (в засушливых условиях).

Техническая задача: более полное использование возможностей активированной воды и повышение на этой основе результатов возделывания озимой пшеницы.

Технический результат: повышение полевой всхожести семян, урожайности и потребительских свойств озимой пшеницы при ее возделывании в засушливых условиях.

Согласно изобретению способ возделывания озимой пшеницы включает замачивание семян в анолите или в католите на протяжении 8-10 часов и заделку семян в почву непосредственно после замачивания без просушивания семян, после укладки семян в семенное ложе в него под давлением подают соответственно анолит или католит, затем ложе засыпают рыхлой почвой и прикатывают, причем перед подачей в ложе анолит или католит распыляют.

Способ возделывания озимой пшеницы иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено формирование в почве семенного ложа; на фиг.2 - укладка семени в семенное ложе; на фиг.3 - подача под давлением (с распылением) активированной воды в семенное ложе; на фиг.4 - наличие в семенном ложе активированной воды, промачивание боковых стенок, дна ложа и семени этой водой; на фиг.5 - засыпание семенного ложа (с активированной водой) рыхлой почвой; на фиг.6 - прикатывание почвы в семенном ложе и выпуклости из рыхлой почвы над ложем; на фиг.7 - перераспределение влаги вокруг семени и начало его прорастания.

Способ возделывания озимой пшеницы реализуют следующим образом.

Опыты проводили на бедных гумусом светло-каштановых почвах в засушливых условиях Нижнего Поволжья. Во всех вариантах опытов использовали элитные семена районированного сорта озимой пшеницы Дон-95. Подготовку почвы и внесение удобрений выполняли по известной технологии. В опытах 01-04 (см. таблицу) предпосевное замачивание семян проводили как и в прототипе: одну партию семян замачивали в анолите, другую партию таких же семян - в католите. В обеих средах замачивание семян проводили на протяжении 8+0,5 часов (это также диапазон прототипа). Показатели рН активированной воды были щадящие (не доводили до экстремальных значений): для анолита рН 4,5; для католита рН 9,4. В контроле (опыт 00) замачивание семян не проводили. Учитывая накопленные данные (указаны в прототипе), замачивание семян в других средах не проводили.

Семена после замачивания без просушивания заделывали в почву. Это обусловлено необходимостью избежать «налета» вирусов и патогенной микрофлоры на мокрые семена. В опытах 01 и 02 заделку семян в почву проводили с помощью модернизированной сеялки, эту же сеялку использовали для посева контрольной партии семян (опыт 00). В опытах 03 и 04 после укладки с помощью сеялки мокрых семян в семенное ложе в него под давлением распыляли соответственно анолит или католит. Затем ложе засыпали рыхлой почвой и прикатывали. Эти операции выполняли той же сеялкой, но дооборудованной емкостью для активированной воды (анолита или католита), насосом, коллектором и соответствующими гибкими трубопроводами с жиклерами на концах (для распыления активированной воды). Для подачи в семенное ложе использовали тот же анолит или католит, в которых замачивали семена.

Покажем операции опытов 03 и 04, использовав схемы на фиг.1-7. После формирования с помощью сеялки в почве семенного ложа 1 (фиг.1), в него опускают (средствами той же сеялки) семена (на фиг.2 показано одно семя 2). После этого посредством трубопровода 3 с жиклером на конце (фиг.3) в ложе под давлением и в распыленном виде подают активированную воду 4 - анолит или католит. Под действием напора струи активированная вода промачивает боковые плоскости и дно 5 семенного ложа (фиг.4), часть воды 6 некоторое время остается в нижней части ложа, гарантированно смачивая семена 2. Следующей операцией (за один проход сеялки) является засыпание семенного ложа (с активированной водой) рыхлой почвой (фиг.5). При этом внизу ложа поступившая и соприкасающаяся с семенами почва 7 впитывает влагу, вверху почва 8 несколько выступает над общей поверхностью поля и может иметь меньшую влажность. Ходом той же сеялки почву 9 над семенным ложем и частично в самом ложе прикатывают (фиг.6), сжимая и расположенную внизу более влажную почву 10. Влажная почва 11 сохраняется вокруг семени 2, в том числе ниже ложа.

Посеянные таким способом и склонные к прорастанию (после замачивания в анолите или в католите) семена 2 остаются во влажном и активно действующем окружении 12 (фиг.7), быстро и дружно дают ростки 13, которые пробивают незначительный верхний слой 14 почвы. Всходы появляются через 4-5 дней после посева, когда влажная почва в семенном ложе сохраняется; полевая всхожесть в опытах 03 и 04 довольно высокая (см. табл.). Всходы семян в опытах 01 и 02 (без подачи активированной воды в семенное ложе) появляются через 8-10 дней, при этом полевая всхожесть меньше - примерно соответствует прототипу (см. ту же табл.). Всходы в контрольном опыте 00 (без замачивания семян) являются «растянутыми» - появляются спустя 12-20 дней после посева, при этом всхожесть семян еще уменьшается. При вынужденном посеве семян в относительно сухую почву эти показатели ухудшаются.

Из сравнения результатов прототипа и предложенного способа следует:

представленные в сокращенном виде показатели опытов 01 и 02 (см. табл.) примерно совпадают с данными прототипа, а по предложенному способу - после замачивания семян в активированной воде и ее подачи в семенное ложе, т.е. в почву - все показатели возрастают. В частности, при использовании анолита (опыт 03) по сравнению с опытом 01 достигнуто повышение:

- по полевой всхожести - на 5,9%;

- по урожайности - на 9,0%;

- по клейковине - на 5,5%;

- по белку - на 6,1%.

Эти же показатели в опыте 04 (при использовании католита) по сравнению с опытом 02 возрастают соответственно на 6,9%; 9,7%; 5,5%; 7,9%. По сравнению с контролем (опыт 00) превышение показателей существенно выше.

Таким образом, в предложенном способе возделывания озимой пшеницы простыми средствами решаются проблемы повышения эффективности ее производства в засушливых условиях на бедных гумусом почвах - обеспечивается более полное использование возможностей активированной воды, в том числе ее использование после предпосевного замачивания семян. Следствием этого является повышение полевой всхожести семян, урожайности и потребительских свойств озимой пшеницы. Новая серия опытов вновь подтвердила положительное воздействие на семена обоих компонентов активированной воды - анолита и католита.

Таблица
Номера опытовСреда для замачивания + дополнительная операцияПолевая всхожесть, %Урожайность к контролю, %Клейковина, %Энергия прорастания, %Лаборат. всхожесть, %Белок к абсолютно сухой массе, %
00Контроль (без замачивания)80,5100,027,3969912,86
01Анолит (замачивание)87,4117,534,59910016,21
02Католит (замачивание)85,9120,636,3999914,59
03Анолит (замачивание + подача в почву)92,6128,136,410010017,20
04Католит (замачивание + подача в почву)91,8132,338,399,510015,74

1. Способ возделывания озимой пшеницы, включающий замачивание семян в анолите или в католите на протяжении 8-10 ч и заделку семян в почву непосредственно после замачивания без просушивания семян, отличающийся тем, что после укладки семян в семенное ложе в него под давлением подают соответственно анолит или католит, затем ложе засыпают рыхлой почвой и прикатывают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед подачей в ложе анолит или католит распыляют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений в начальном периоде вегетации. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, в рассадопосадочных машинах для складирования запаса рассады и черенков при посадке на полях и в лесных питомниках.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян овощных культур. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян полевых культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх