Цефалостат



Цефалостат
Цефалостат
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2294694:

ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенографии, и предназначено для снятия телерентгенограмм. Цефалостат имеет основание, два ушных и один нозальный фиксаторы с миллиметровыми шкалами и кассету для получения рентгеновских изображений. Корпус цефалостата выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием и выполненными из нерентгеноконтрастного плексиглаза правой, левой и задней боковыми стенками, в центре основания зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, ушные и нозальный фиксаторы установлены на задней стенке с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством фиксаторов. Предложенное изобретение обеспечивает мобильность и возможность снятия телерентгенограмм в горизонтальном положении. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенографии, и предназначено для снятия телерентгенограмм (ТРГ).

Для фиксации и ориентации головы при ТРГ предложены различные цефалостаты - держатели головы. Наиболее часто применяют боковую проекцию, так как профильная ТРГ наиболее информативна (Трезубов В.И. Диагностика в стоматологии. - СПб: СпецЛит, 2001, С.62-63).

Известен цефалостат фирмы Планмека, состоящий из основания 1, на котором установлены один нозальный 4 и два ушных 2, 3 фиксатора с миллиметровыми шкалами 6, 7, 8, и кассеты для получения рентгеновского изображения 5 (фиг.1).

Эта конструкция выбрана за прототип.

Однако этот цефалостат является стационарным и предполагает строго вертикальное расположение обследуемого. Но при идентификации личности по останкам на поле боя или в секционной танталогического отделения при проведении судебно-медицинской экспертизы возникает потребность в мобильном цефалостате и проведении исследования в горизонтальном положении.

Задачей изобретения является создание мобильной конструкции цефалостата и обеспечение возможности снятия ТРГ в горизонтальном положении.

Это достигается за счет того, что цефалостат имеет корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с тремя боковыми стенками, выполненный из нерентгеноконтрастного плексигласа, в центре которого зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, фиксаторы установлены на задней стенке и выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлении, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством телескопических фиксаторов.

Цефалостат (фиг.2) состоит из корпуса 12 в форме прямоугольного параллелепипеда с основанием 1, фиксаторами 2, 3 (ушные), 4 (нозальные), установленными на задней стенке корпуса с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальных направлениях миллиметровыми шкалами 6, 7, 8, кассеты 5 для получения рентгеновского изображения, прикрепленной на правой или левой боковой стенке корпуса 12 посредством фиксаторов 9 и 10, в центре основания 1 зафиксировано силиконовое ложе 11 под затылочную кость.

Исследование на предлагаемой модели цефалостата осуществляют следующим образом:

Основание цефалостата 1 устанавливается на горизонтальную поверхность. Исследуемый объект (голова трупа или лежащего больного) помещается в корпус 12 цефалостата затылочной костью на силиконовое ложе 11, телескопические фиксаторы 2, 3 (ушные), 4 (нозальный) устанавливаются стандартно по правилам проведения ТРГ исследования. При необходимости повторного получения ТРГ данного объекта считываются показатели с миллиметровых шкал 6, 7, 8 и фиксаторов 9, 10. Расположение и расстояние до объекта рентгеновской трубки являются аналогичными, как при проведении классической ТРГ.

Цефалостат, имеющий основание, два ушных и один нозальный фиксаторы с миллиметровыми шкалами и кассету для получения рентгеновских изображений, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием и выполненными из нерентгеноконтрастного плексиглаза правой, левой и задней боковыми стенками, в центре основания зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, ушные и нозальный фиксаторы установлены на задней стенке с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии, и предназначено для повышения точности разметки полей облучения новообразований головного мозга, а именно при определении проекций зоны облучения на кожу головы пациента.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нуклеарной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенодиагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано в диагностике злокачественной опухоли предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики скрытой патологической извитости позвоночных артерий

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при оценке состоятельности спондилодеза при оперативном лечении нестабильности позвоночного столба
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния сосудистой оболочки глазного яблока
Наверх