Многофункциональный пылегазоуловитель

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для глубокой очистки удаляемого загрязненного воздуха от пыли и газа до норм ПДК, а также нормируемых скоростных, температурных и влажностных параметров. Пылегазоуловитель содержит корпус, разделенный на камеры загрязненного и чистого воздуха, бункер, местный отсос, автономный побудитель тяги. Выходной патрубок автономного побудителя тяги выполнен в виде диффузора, на выходе которого расположена одна или несколько газовых конфорок с форсунками для подачи воды. При количестве конфорок более одной в диффузоре устанавливают рассекатель. В качестве автономного побудителя тяги используют дисковые вентиляторы или эжекторы. Угол поворота корпуса автономного побудителя тяги с диффузором относительно вертикальной оси может изменяться в пределах от 0 до 90 градусов. Вода для подачи в форсунки может быть ароматизирована. Пылегазоуловитель позволяет осуществить очистку удаляемого воздуха от твердых и газовых составляющих до норм ПДК, поддерживать нормируемые параметры воздуха по скорости, температуре и влажности, а также осуществляет эффективную работу в рециркуляционном режиме. Многофункциональный пылегазоуловитель соответствует эргономическим, санитарно-гигиеническим, экологическим и экономическим требованиям. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для глубокой очистки удаляемого загрязненного воздуха от пыли и газа до норм ПДК, а также нормируемых скоростных, температурных и влажностных параметров.

Известно устройство (RU 2110318, МПК 6 В01Д 46/30. Универсальный пылегазоуловитель / Килин П.И., Килин К.П. - Опубл. 10.05.1998. - Бюл. №13) - прототип, включающее корпус, разделенный на камеры загрязненного и чистого воздуха, зернистый материал в полости между двумя вертикальными жалюзийными решетками, сорбент, бункер, местный отсос, воздуховоды, автономный побудитель тяги.

Известное устройство используют для очистки загрязненного воздуха от крупной и тонкодисперсной пыли, а также от газовых составляющих.

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования скоростного, температурного и влажностного режимов.

Целью изобретения является регулирование скорости движения воздуха, его температуры и влажности на рабочих местах.

Указанная цель достигается путем установки на выходном патрубке автономного побудителя тяги диффузора и газовых конфорок с форсунками для подачи воды.

Сущностью изобретения является то, что выходной патрубок автономного побудителя тяги выполнен в виде диффузора, на выходе которого расположена одна или несколько газовых конфорок с форсунками для подачи воды, при этом при количестве конфорок более одной в диффузоре устанавливают рассекатель, в качестве автономного побудителя тяги используют дисковые вентиляторы или эжекторы, а угол поворота корпуса автономного побудителя тяги с диффузором относительно вертикальной оси может изменяться в пределах от 0 до 90 градусов, вода для подачи в форсунки может быть ароматизирована.

На фиг.1 и 2 представлена схема многофункционального пылегазоуловителя, включающего корпус 1, расположенный на опорной площадке 2, в нижней части которого размещен бункер 3 для удаления уловленной пыли и отработанного зернистого материала. Корпус 1 разделен на камеры загрязненного 4 и чистого 5 воздуха, причем камера загрязненного воздуха 4 снабжена воздуховодом 6 и входной жалюзийной решеткой 7 с отсекателем 8. Камеры загрязненного 4 и чистого 5 воздуха корпуса 1 разделены вертикальными параллельно установленными жалюзийными решетками 9, между которыми помещен зернистый материал 10. На выходе из камеры чистого воздуха 5, соединенной воздуховодом 11 с автономным побудителем тяги 12, размещен сорбент 13. Выходной патрубок автономного побудителя тяги 12 выполнен в виде диффузора 14, на выходе которого расположена газовая конфорка 15 (последних может быть несколько). На фиг.2 представлен вид по А-А газовой конфорки 15, состоящей из фланца 16, газовых труб 17 и форсунок 18 для подачи воды.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При удалении загрязненного воздуха от технологического оборудования и технологических процессов последний через местный отсос (на схеме не представлен) и воздуховод 6 поступает на жалюзийную решетку 7 с отсекателем 8, где крупные частицы пыли оседают, затем происходит очистка удаляемого воздуха от тонкодисперсной пыли в зернистом материале 10, находящемся между вертикальными жалюзийными решетками 9. Очистка воздуха от газовых примесей происходит в сорбенте 13, а затем воздух посредством автономного побудителя тяги 12 проходит через диффузор 14 и газовые конфорки 15 с форсунками 18 для подачи воды, что обеспечивает создание нормируемых параметров воздуха по скорости, влажности и температуре, и обработанный воздух поступает в рабочую зону. Глубокая очистка удаляемого воздуха и возможность создания нормируемых параметров по скорости движения воздуха, влажности и температуре позволяет многофункциональному пылегазоуловителю, по существу "промышленному противогазу", работать в рециркуляционном и автономном режимах.

При создании нормируемых параметров воздушной среды, когда очищается воздух производственного помещения, режим работы упрощается. Замена зернистого материала в количестве 10% от общего объема производится периодически не более одного раза в смену, замена сорбента также производится периодически. Подача воды в форсунки осуществляется при обработке нагретого воздуха в замкнутых пространствах и на фиксированных рабочих местах.

Многофункциональный пылегазоуловитель может исполняться нескольких типоразмеров. При производительности до 200 м3/ч пылегазоуловитель выполняется передвижным или переносным, в качестве побудителя тяги используют эжектор, который способствует понижению температуры воздуха, или дисковый вентилятор; при производительности до 1000 м3/ч - передвижным или стационарным, а при производительности до 3000 м3/ч и более - стационарным. Угол поворота корпуса автономного побудителя тяги с диффузором относительно вертикальной оси может изменяться в пределах от 0 до 90 градусов, расположение газовых конфорок с форсунками может быть односторонним или многосторонним, при этом при количестве конфорок более одной в диффузоре устанавливают рассекатель. Вода для подачи в форсунки может быть ароматизирована.

Многофункциональность предлагаемого пылегазоуловителя заключается в том, что устройство позволяет осуществить очистку загрязненного воздуха, удаляемого от технологического оборудования, технологических процессов или из рабочих зон с высокой концентрацией вредных веществ, от крупной и тонкодисперсной пыли, а также от газовых составляющих до норм ПДК, позволяет поддерживать и регулировать нормируемые параметры воздуха по скорости, температуре и влажности, то есть работать как кондиционер и осуществлять эффективную работу в рециркуляционном режиме.

Многофункциональный пылегазоуловитель соответствует эргономическим, санитарно-гигиеническим, экологическим и экономическим требованиям.

1. Многофункциональный пылегазоуловитель, содержащий корпус, разделенный на камеры загрязненного и чистого воздуха, бункер, местный отсос, воздуховоды, автономный побудитель тяги, отличающийся тем, что выходной патрубок автономного побудителя тяги выполнен в виде диффузора, на выходе которого расположена одна или несколько газовых конфорок с форсунками для подачи воды, при этом при количестве конфорок более одной в диффузоре устанавливают рассекатель.

2. Многофункциональный пылегазоуловитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве автономного побудителя тяги используют дисковые вентиляторы или эжекторы.

3. Многофункциональный пылегазоуловитель по п.1, отличающийся тем, что угол поворота корпуса автономного побудителя тяги с диффузором относительно вертикальной оси может изменяться в пределах от 0 до 90°.

4. Многофункциональный пылегазоуловитель по п.1, отличающийся тем, что вода для подачи в форсунки может быть ароматизирована.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений. .

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, а именно к вентиляции отсеков, в которых расположена газотурбинная установка (ГТУ). .

Изобретение относится к системам воздушного отопления и вентиляции зданий. .

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортных установок.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортных установок.

Изобретение относится к технике очистки промышленных выбросов от взвешенных в газе частиц и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в очистке газа от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты (глины), при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик.

Изобретение относится к области аспирации и может быть использовано в очистительных установках. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым в системах нейтрализации и очистки отработавших газов, образующихся при работе автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях особо высоких термических и динамических нагрузок.

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к оборудованию для улавливания пыли и тумана различных кислот, например, в сернокислотной насадочной колонне. .

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей.

Изобретение относится к полимерам, полимерным составам, волокнам, фильтрам, конструкциям фильтров и способам фильтрации
Наверх