Способ формирования пространственно-временных цветовых композиций и устройство для его осуществления

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий. Способ формирования пространственно-временных цветовых композиций заключается в формировании команд управления для каждого из n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья с дистанционным управлением по беспроводному каналу связи. Регистрируют пространственное расположение, по крайней мере, части исполнительных элементов, и управляющие команды для соответствующих исполнительных элементов формируют с учетом этой информации. Устройство формирования пространственно-временных цветовых композиций содержит n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья, связанных адресным беспроводным каналом связи с блоком управления. Содержит не менее одного блока регистрации пространственного расположения исполнительных элементов, связанного каналом связи с блоком управления. Обеспечивается формирование красочных пространственно-временных цветовых композиций при распитии спиртных напитков во время проведения всевозможных торжественных мероприятий, шоу представлений, презентаций и т.д. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий.

Известен способ формирования пространственно-временных цветовых композиций, заключающийся в формировании хаотических световых эффектов, возникающих при включении в результате соударения множества светоизлучающей посуды для питья /1/.

Устройство для осуществления данного способа содержит множество светоизлучающей посуды для питья /1/.

Недостатком такого способа и устройства является то, что невозможно сформировать регулярные цветовые композиции, например светящиеся в пространстве круги, волны, бегущие друг за другом огни и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ формирования пространственно-временных цветовых композиций, заключающийся в формировании команд управления для каждого из n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья с дистанционным управлением по беспроводному каналу связи /2/.

Устройство для осуществления этого способа, содержащее n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья, связанных адресным беспроводным каналом связи с блоком управления /2/.

Недостатком такого технического решения является то, что пространственно-временные цветовые композиции можно формировать только при неизменном положении исполнительных элементов (светоизлучающей посуды для питья). Однако при организации красочных шоу с использованием большого количества светоизлучающей посуды для питья это условие практически не соблюдается. Люди с посудой для питья (светоизлучающими бокалами) по одиночке, группами хаотически перемещаются по залу. А поэтому невозможно реализовать множество пространственно-временных цветовых композиций.

Изобретение решает задачу обеспечения формирования практически любых пространственно-временных цветовых композиций при изменении во времени пространственного расположения исполнительных элементов (светоизлучающей посуды для питья).

Сущность изобретения заключается в автоматизации технологии формирования пространственно-временных цветовых композиций при использовании в качестве исполнительных элементов светоизлучающей посуды для питья с управлением по беспроводному каналу связи.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении формирования красочных пространственно-временных цветовых композиций при распитии спиртных напитков во время проведения всевозможных торжественных мероприятий, шоу представлений, презентаций и т.д.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе формирования пространственно-временных цветовых композиций, заключающемся в формировании команд управления для каждого из n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья с дистанционным управлением по беспроводному каналу связи, регистрируют пространственное расположение по крайней мере части исполнительных элементов, и управляющие команды для соответствующих исполнительных элементов формируют с учетом этой информации.

Указанный технический результат также достигается тем, что в устройство для формирования пространственно-временных цветовых композиций, содержащем n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья, связанных двусторонним адресным беспроводным каналом связи с блоком управления, дополнительно введены не менее одного блока регистрации пространственного расположения исполнительных элементов, связанного каналом связи с блоком управления.

Целесообразно, чтобы исполнительные элементы были связаны с блоком управления двусторонним беспроводным адресным каналом связи.

Целесообразно в качестве блока регистрации пространственного расположения исполнительных элементов использовать видеокамеру.

Целесообразно также в качестве блока регистрации пространственного расположения исполнительных элементов использовать инфракрасную видеокамеру и, по крайней мере, в часть исполнительных элементов ввести инфракрасный светодиод, оптически связанный с видеокамерой.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованиям «новизна» по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупности признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого изобретения положительного эффекта, не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлена структурная схема устройства для формирования пространственно-временных цветовых композиций. На фиг.2 представлен вариант исполнения блок-схемы исполнительного элемента 1.

Способ формирования пространственно-временных цветовых композиций заключается в следующем.

Регистрируют пространственное расположение по крайней мере части из n исполнительных элементов. В качестве исполнительных элементов преимущественно используется светоизлучающая посуда для питья (бокалы, фужеры, рюмки, стаканы и т.п.) с дистанционным управлением по беспроводному каналу связи. С учетом полученной информации формируют управляющие команды для соответствующих исполнительных элементов. Так если нужно высветить в пространстве какую-нибудь фигуру, то адресно подаются команды на подсвет тех исполнительных элементов, которые вписываются в эту фигуру (являются элементами этой фигуры). Очередность и цвет подсветки выбираются с учетом замысла дизайнера. Не участвующие в подсветке фигуры исполнительные элементы по соответствующей команде могут формировать световой фон. При этом цвет излучения целесообразно выбирать отличным от цвета свечения фигуры. Заявляемый способ позволяет формировать большое многообразие цветовых динамических композиций даже при хаотическом перемещении исполнительных элементов. Если количество исполнительных элементов достаточно большое (обычно более 1000), то можно сформировать и псевдотелевизионное цветное изображение.

Способ формирования пространственно-временных цветовых композиций реализуется с помощью устройства (фиг.1). Устройство содержит n исполнительных элементов 1 преимущественно светоизлучающей посуды для питья, связанных адресным беспроводным каналом связи с блоком управления 2. Связь элементов 1 с блоком 2 может быть как односторонней (команды идут от блока 2 управления к элементам 1), так и двухсторонней. В первом случае исполнительные элементы могут быть выполнены на основе технического решения /2/. При этом (фиг.2) каждый исполнительный элемент 1, выполненный в виде бокала, содержит блок питания 14, блок управления 11, подключенный к элементам излучения (светодиодам) 15, оптически связанных с прозрачной емкостью для жидкости, и к приемному блоку 17. Во втором случае бокал (исполнительный элемент 1) выполнен на основе двух технических решений /2, 3/. При этом бокал (фиг.2) содержит также передающий блок 16 и датчик вибраций 12, подключенные к блоку управления 11.

Целесообразно также, чтобы каждый бокал 1 (исполнительный элемент 1) содержал электрическую кнопку 13, установленную на основании бокала и которая размыкает цепь питания, когда бокал 1 стоит на поверхности /4/. Устройство содержит не менее одного блока 3 регистрации пространственного расположения исполнительных элементов, связанного каналом связи с блоком управления 2.

Блок 3 регистрации пространственного расположения исполнительных элементов может быть выполнен в виде видеокамеры.

Блок 3 регистрации пространственного расположения исполнительных элементов может быть выполнен в виде инфракрасной видеокамеры и, по крайней мере, часть исполнительных элементов тогда должна содержать инфракрасный светодиод, оптически связанный с видеокамерой и электрически с блоком управления исполнительного элемента.

Блок управления 2 может быть выполнен в виде ноутбука, один из портов которого подключен к приемо-передатчику, в качестве которого может, например, использоваться однокристальный трансивер nRF401.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии бокалы 1 (исполнительные элементы 1) стоят на какой-то поверхности (например, на столах). При этом кнопки 13, установленные на основании каждого бокала, размыкают цепи их питания. Блок управления 2 и видеокамера 3 находятся во включенном состоянии. Блок 2 управления периодически формирует адресные кодовые посылки для каждого из исполнительных элементов и через свой приемо-передатчик излучает их в пространство. Каждая кодовая посылка содержит адрес исполнительного элемента, к которому идет обращение, и команда на ответ. Но когда бокалы стоят, то ответа от них не поступает. При поднятии бокалов 1 электрические контакты кнопок 13 замыкаются и на электрические схемы бокалов подается питание с блоков питания (батарей) 14. Бокалы 1 оказываются в режиме «ожидания». При чокании бокалами в каждом из участвовавшем в этом процессе бокале возникает вибросигнал, который преобразуется датчиком вибраций 12 в электрический сигнал, поступающий затем в блок управления 11 бокала, и активизирует его к последующей работе. При поступлении на каждый из активированных бокалов адресной кодовой посылки с блока 2 управления бокал улавливает (с помощью приемного блока 17) предназначенную ему посылку. Его блок управления 11 формирует ответный кодовый сигнал, означающий, что этот бокал активирован. Этот кодовый сигнал через передающий блок 16 посылается на блок 2 управления. После опроса всех бокалов в блоке 2 управления оказывается записанной информация о номерах всех активированных бокалах. После этого определяется пространственное расположение всех активированных бокалов. Для этого последовательно для каждого из активированных бокалов за время действия одного кадра видеокамеры 3 подается адресный кодовый сигнал, по которому блок 11 управления бокала 1, для которого предназначается этот сигнал, включает один или все элементы излучения 15 на время, не превышающее действие одного кадра видеокамеры 3. Видеокамера 3 регистрирует расположение этого конкретного бокала. В течение одного кадра видеокамеры 3 включается только один бокал. Для того чтобы процесс определения местоположения бокалов не мешал основному режиму работы устройства, а именно созданию пространственно-временной цветовой композиции, целесообразно использовать инфракрасную видеокамеру и к элементам излучения 15 добавить инфракрасный светодиод. При определении местоположения каждого из активированных бокалов будет включаться инфракрасный светодиод. С учетом информации о местоположении каждого активированного бокала 1 (такую операцию следует проводить периодически в течение всего времени работы устройства, чтобы исключить влияние на воспроизводимый сюжет перемещения в пространстве бокалов 1) с блоком управления 2 формируются адресные команды для управления этими бокалами. В зависимости от записанной программы в блоке 2 могут быть реализованы самые разные сюжеты пространственно-временных композиций.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ № 2100006, опубл. 27.12.97, Бюл. № 36.

2. Патент РФ № 2098005, опубл. 10.12.97, Бюл. № 34.

3. Патент РФ № 2197165, опубл. 27.01.2003, Бюл. № 3.

4. Патент РФ № 36950, опубл. 10.04.2004, Бюл. № 10.

1. Способ формирования пространственно-временных цветовых композиций, заключающийся в формировании команд управления для каждого из n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья с дистанционным управлением по беспроводному каналу связи, отличающийся тем, что регистрируют пространственное расположение по крайней мере части исполнительных элементов, и управляющие команды для соответствующих исполнительных элементов формируют с учетом этой информации.

2. Устройство формирования пространственно-временных цветовых композиций, содержащее n исполнительных элементов, преимущественно светоизлучающей посуды для питья, связанных адресным беспроводным каналом связи с блоком управления, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит не менее одного блока регистрации пространственного расположения исполнительных элементов, связанного каналом связи с блоком управления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что исполнительные элементы связаны с блоком управления двусторонним беспроводным адресным каналом связи.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что блок регистрации пространственного расположения исполнительных элементов выполнен в виде видеокамеры.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что блок регистрации пространственного расположения исполнительных элементов выполнен в виде инфракрасной видеокамеры и, по крайней мере, часть исполнительных элементов содержит инфракрасный светодиод, оптически связанный с видеокамерой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям. .

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки, структурирования, активации питьевой воды и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине, в домашних условиях, для очистки воды из городского водопровода, в экстремальных, походных условиях, аварийных ситуациях

Изобретение относится к столовым принадлежностям и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении посуды для питья пенящихся напитков, преимущественно бокалов для шампанского и других игристых вин
Наверх