Посуда для питья

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров. Посуда для питья содержит емкость чашеобразной формы, элементы оптического излучения, электрически связанные с блоком управления и блоком питания, и электронный модуль. Модуль выполнен в виде съемного элемента, крепящегося к посуде посредством разъемного соединения, приемная часть которого расположена на емкости, а ответная - на электронном модуле. Разъемное соединение обеспечивает акустическую связь между емкостью и корпусом электронного модуля. Функции датчика вибраций и акустического излучателя выполняет один элемент. Обеспечивается расширение возможности практического использования посуды и повышение ее потребительских свойств путем обеспечения возможности простой гигиенической обработки посуды после использования по назначению. 3 ил.

 

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров.

Известно техническое решение «Посуда для питья», патент РФ на изобретение №2100006, опубл. 27.12.97 г., содержащая емкость чашеобразной формы, под днищем которой расположено основание, внутри тела которой расположены, по крайней мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности простой гигиенической обработки (мытья водой) после и перед использованием по назначению, обусловленное установкой электронной части внутри тела посуды.

Наиболее близким по технической сущности является «Посуда для питья», патент РФ на изобретение №2236809, опубл. 27.09.2004 г. Данное техническое решение содержит емкость чашеобразной формы, полое основание, по меньшей мере, один элемент излучения, датчик вибраций, блок управления элементом излучения и блок питания, электрически связанные между собой. Посуда выполнена комбинированной из емкости, оснащенной в нижней части утолщенным цилиндрическим донышком, выполненной из хрупкого материала, и металлической ножки с основанием. Ножка в своей верхней части имеет чашку цилиндрическую в зоне установки емкости, сообщенную с основанием посредством сквозного осевого канала. Блок управления установлен в полости чашки, а блок питания размещен в полости основания ножки и в него дополнительно введены акустический элемент излучения, элемент включения, элемент настройки. Акустический элемент излучения подключен к выходу частотного преобразователя блока управления, элемент включения своим входом связан с источником питания, а его выход подключен к элементу управления. Элемент настройки связан с элементом памяти блока управления, а в блок управления дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь и цифровой фильтр, последовательно соединенные между собой, элемент памяти, подключенный к аналого-цифровому преобразователю и цифровому фильтру через элемент управления. Однако этому известному техническому решению присущи следующие недостатки: размещение датчика вибраций, блока управления в полости чашки, а блока питания, элемента акустического излучения, элемента настройки - в полости основания ножки, что делает невозможным проведение простой гигиенической обработки сосуда перед употреблением и после, так как при попадании жидкости в электрическую часть, последняя теряет работоспособность и может выйти из строя.

Задачей, решаемой изобретением, является расширение возможности практического использования посуды и повышение ее потребительских свойств путем обеспечения возможности простой гигиенической обработки посуды после использования по назначению.

Поставленная цель достигается тем, что в посуде для питья, содержащей: емкость чашеобразной формы; элементы оптического излучения, электрически связанные с блоком управления и блоком питания; разъемное соединение, приемная часть которого расположена на емкости, а ответная часть - на электронном модуле; электронный модуль выполнен в виде съемного элемента, крепящегося к посуде посредством разъемного соединения, при этом разъемное соединение обеспечивает акустическую связь между емкостью и корпусом электронного модуля, а функции датчика вибраций и акустического излучателя выполняет один элемент.

Технический результат, достигаемый объединением датчика вибраций и акустического излучателя в один элемент, заключается в возможности выполнения электронного модуля съемным, а также в том, что один элемент позволяет одновременно воспринимать акустические колебания и воспроизводить мелодию (выполнение одним элементом различных функций). Объединить датчик вибраций и акустический излучатель в один элемент позволяет разъемное соединение (например, резьбовое), обеспечивающее акустическую связь между емкостью и корпусом электронного модуля и наличие программного отключения этого элемента микроконтроллером 5.1. от одного из своих входов и подключения его к одному из своих выходов, что обеспечивает включение необходимой обратной электрической связи.

Съемный электронный светомузыкальный модуль содержит корпус, в котором размещены элементы оптического излучения, датчик вибраций - элемент акустического излучения, датчик положения, выключатель, элемент питания, микроконтроллер управления и выдачи электрических сигналов. Причем все указанные элементы расположены на одной плате. С одной стороны установлены элементы оптического излучения, микроконтроллер, датчик положения, выключатель, элементы питания, с другой стороны установлен датчик вибраций - элемент акустического излучения. В зависимости от состояния датчика положения микроконтроллер выдает соответствующие электрические сигналы элементу оптического излучения и элементу акустического излучения. После эксплуатации электронный модуль легко снимается, тем самым, обеспечивая удобство гигиенической обработки. Исключение из процесса изготовления и настройки электронного модуля необходимости работы с емкостью обеспечивает высокую технологичность производства.

Сущность устройства поясняется с помощью фиг.1 и 2, где показан общий вид посуды для питья и конструктивное размещение съемного электронного модуля, и блок-схемы фиг.3, где показан вариант схемы исполнения электронного модуля. Устройство (фиг.1 и 2) содержит емкость чашеобразной формы 1, приемную часть разъемного соединения 2, установленную на чаше, корпус электронного модуля 3, печатную плату 4 с расположенными на ней с одной стороны элементами оптического излучения, микроконтроллером и элементами питания 5, и выключателем 7, с другой стороны которой расположен элемент акустического излучения - датчик вибраций 6, акустически связанный с корпусом модуля 3.

На фиг.3 показан один из вариантов выполнения схемы электрического съемного электронного модуля, содержащего контроллер 5.1., блок питания 5.2., датчик положения 5.3., элементы оптического излучения 5.4., элемент акустического излучения - датчик вибраций 6 и выключатель 7.

Работает устройство следующим образом. В исходном режиме микроконтроллер 5.1. находится в режиме микропотребления, обеспечивающем минимальное потребление от источника питания. При активации выключателем 7 датчика положения 5.3. микроконтроллер переходит в режим ожидания. При механическом воздействии на емкость возникшие в ней акустические колебания через приемную часть разъемного соединения 2, ответную часть разъемного соединения, расположенную на корпусе 3, и сам корпус электронного модуля передаются на источник акустических излучений - датчик вибраций, преобразующий эти колебания в электрические сигналы, активизирующие микроконтроллер 5.1.

Микроконтроллер 5.1. программно отключает источник акустических излучений 6 от одного из своих входов, одновременно подключая его к одному из выходов. Далее по программе сигналы, записанные в память микроконтроллера, поступают на источник акустических излучений - датчик вибраций 6 для воспроизведения и через другие выходы микроконтроллера на элементы оптического излучения. После завершения цикла работы микроконтроллер переходит в режим микропотребления до следующего использования. После использования по назначению электронный модуль легко отделяется от устройства, и емкость чашеобразной формы может быть подвергнута любой гигиенической обработке.

Посуда для питья, содержащая емкость чашеобразной формы, элементы оптического излучения, электрически связанные с блоком управления и блоком питания, разъемное соединение, приемная часть которого расположена на емкости, а ответная часть - на электронном модуле, отличающаяся тем, что электронный модуль выполнен в виде съемного элемента, крепящегося к посуде посредством разъемного соединения, при этом разъемное соединение обеспечивает акустическую связь между емкостью и корпусом электронного модуля, а функции датчика вибраций и акустического излучателя выполняет один элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий.

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям. .

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки, структурирования, активации питьевой воды и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине, в домашних условиях, для очистки воды из городского водопровода, в экстремальных, походных условиях, аварийных ситуациях

Изобретение относится к столовым принадлежностям и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении посуды для питья пенящихся напитков, преимущественно бокалов для шампанского и других игристых вин

Изобретение относится к стакану для вина, способу упаковывания вина в такой стакан и к контейнеру, содержащему стакан, заполненный вином
Наверх