Способ получения полифениленоксидов-1,4

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

231814

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1966 (№ 1119183/23-5) Кл. 39с, 30 с присоединением заявки №

Комитет по делам

МПК С 08g

УДК 678.766.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1968. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 14Х.1969 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Праведников и В. В. Копылов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФЕНИЛЕНОКСИДОВ-1,4

Известен способ получения полифениленоксидов-1,4 поликонденсацией Р-бромфенола или его замещенных в ядре алкилпроизводных в массе или среде органического растворителя при температуре 70 — 140 С в присутствии кислорода и комплексных соединеiiiiii солей одновалентной меди с третичными аминами.

Предлагаемый способ предусматривает проведение процесса поликонденсации в атмосфере, свободной от кислорода, в присутствии эквимолекулярного к галоидфенолу количества комплекса солей двухвалентной меди с соединениями, содержащими третичный атом, азота, например аминами, диалкиламидами нли нитрилами. Это приводит к получению более термостойких полимеров, легко растворимых в органических растворителях.

Сущность предлагаемого способа состоит в полимеризации комплексной соли, изготовленной из P-бромфенола или его замещенны. в ядре алкилпроизводных, и эквимолекулярного количества соли двухвалентной меди с органическим соединением, содержащим третичный атом азота, таким как диалкиламиды, ннтрилы, амины или гетероциклы. Реакцию можно проводить без растворителя или в инертном растворителе типа бензола, но наилучшие результаты получаются в сильнополярных растворителях типа вышеупомянутых соединений азота, галоидуглеводородов, нитроуглеводородов, просты.; и сложны,; эфиров и т. п.

Процесс получения полимеров из таких солей экзотермичен. Однако для инициирования реакции необходим нагрев до 70 †150. Для предотвращения окисления образующегося полимера реакцшо ведуT в атмосфере инертного газа, например аргона. Полимер по

10 окончании реакции высаживают разбавтенной соляной кислотой или метанолом, подкисленным ICI, и очищают переосаждением метанолом из хлороформа.

Пример. В четырехгорлую колбу, снаб15 женную мешалкой, обратным холодильником, термометром и трубкой для ввода газа, помещают 100 лл диметилформамида, 100 лл пиридина и 10 г (0,1 lio.è) однохлористой меди. Через смесь в течение 20 лшн барботиру20 ют кислород при непрерывном перемешивании, а затем в течение 2 «ас продувают чистый аргон для удаления остаточных следов кислорода. При комнатнои температуре к смеси добавляют 18 7 г (0,1 лоло) 4-бром-2-ме25 тилфенола. Окраска раствора меняется с темно-зеленой на темно-коричневую, Аликвотную часть раствора выливают в 10%-ный раствор

СНI и экстрагируют эфиром. Эфирный раствор экстрагируют водной щелочью, отделяют

30 водный слой, подкисляют его и количественно

231814

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Редактор С. С. Лазарева Техред Л. К. Малова Корректор С, А. Муратова

Заказ 342)16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография„пр. Сапунова, 2 выделяют исходный бромкрезол. Другу ю часть реакционной смеси нагревают в атмосфере аргона в течение 1 час при 70 С, Выход полимера 15в/,, характеристическая вязкость

0,02.

Третью аликвоту нагревают в атмосфере аргона в течение 1 час при 110 С. Выход полимера 70з/с, характеристическая вязкость 0,05.

Полимер не плавится до 300 С.

Аналогично растворяют 10 г однохлористой меди в 100 мл диметилацетамида, окисляют ее до двухвалентной и в атмосфере аргона добавляют 17,3 г (0,1 моль) р-бромфенола.

После нагревания смеси в течение 2 час при

10 С выделяют 4,74 г полимера с характеристической вязкостью 0,02. Полимер не плавится до 300 С.

Способ получения полифениленоксидов-1,4 поликонденсацией P-бромфенола или его за5 мещенных в ядре алкилпроизводных в массе или среде органического растворителя при температуре 70 — 140 С, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения термостойкости и растворимости получаемых полимеров, про10 цесс поликонденсации проводят в присутствии эквимолекулярного к галоидфенолу количества комплекса соли двухвалентной меди с соединениями, содержащими третичный атом азота, например аминами, диалкиламидами

15 или нитрилами.

Способ получения полифениленоксидов-1,4 Способ получения полифениленоксидов-1,4 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Настоящее изобретение относится к блок-сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где ; , n=1-20; m=20-50; z=2-50. Технический результат - получение высокопрочных, термо- и огнестойких блок-сополиэфиров. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-50; R=, . Технический результат - получение ароматических полиэфиров с высокими показателями огне-, тепло-, термостойкости и механических характеристик. 6 пр.

Изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркетонам формулы: где n, m и z равны 1-20, 20-50 и 2-50 соответственно. Данные блок-сополимеры могут быть использованы в качестве высокопрочных, термо- и теплостойких конструкционных и пленочных материалов. 1 табл., 6 пр.
Наверх