Способ получения полиоксифениленов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

257743

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 07Л 1.1968 (№ 1248063 23-5) с присоединением заявки чав

Приоритет—

Опубликоьано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 22Л11.1970

Кл. 39с, 30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 08g

УДК 678.766.4.02 (088.8) Авторы изобретения Я. М. Паушкин, В. М. Трюпина, С, А. Низова и Л. В. Певзнер

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ ПОЛ ИОКСИФЕН ИЛ ЕНОВ

Известен способ получения полпоксифенплснов конденсацией двухатомных фенолов при на грев а ни!! в присутствии i lop!I= roi 0 ци;! a, который берется в двух-четырехкратном избытке по сравнепи!о с исходным фенолом. 5

При осуществлении этого способа требуется большое количсство хлористого цинка, удаление которого из реакционной массы затруднено, что связано с его способностью к комплексообразованию.

Для полного удаления хлористого цинка (присутствие солей металла резко ухудшает свойства полимерных материалов, особенно увеличивает скорость процесса деструкции) пз полимера необходима обработка реакционнои массы водой, большим количеством разбавленной соляной кислоты и раствором аммиака.

Для сокращения расхода катализатора и получения беззольных полиоксифениленов на основе двухатомных фенолов предлагается проводить реакцию в присутствии и-толуолсульфокислоты в качестве катализатора.

Способ состоит в нагревании двуxàòoìíoão фенола (резорцина, гидрохинона, пирокатсхина) в присутствии 3 — 5% -ной !т-толуолсульфокислоты, что позволяет резко сократить расход дегидратирующего агента, значительно упрощает процесс выделения совершенно беззольного полимерного продукта.

Применение и-толуолсульфокислоты позволяет свестп обработку реакционной массы к

Однократно!1 промывlсе Водои, TBK как этот катализатор хорошо раствор11м в ней.

Полиоксифенплен получают при 220 С, если используют резорц1щ, и при 250 С в случае применения в качестве исходных фенолов гидрох!!!!Она и пирокатехина.

Полиоксифенилены представляют собой олигомерпые продукты, растворимые в метаноле и диметилформампдс с температурой плавления до 210 С.

Теро!Осто!«!кость продуктов достаточно высока: по;IНОксифснплеп на ОснОве резорцина теряет при 270 С 4,0 вес. %, а продукты на основе гпдрохинона и пирокатехина — 3,5

1: . .., о, о, П р и м с р 1. 22 г (0,2 л!о !ь) резорцина нагревают с 0.66 г и-толуолсульфокислоты в колoL c,лов IL1KoiI Дина-Старка и xo;103H,!bill!I .0 1 г, течение 3 час. при 200 С и перемешиванпи.

Выход полимера 85,,р теоретического.

Пример 2. 22 г гидрохинона нагревают с 0,66 г и-толуолсульфокислоты в течение

4 час прп 250 C в колбе. указанной в примере 1, при постоянном перемешпвании.

Выход полпоксифснилепа 80% теоретического.

257743

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Техред. Л. Я. Левина

Корректор Г. С. Мухина Редактор А. Иетрова

Заказ 247/2401 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Пример 3. 22 г пирокатехина нагревают с 0,66 г и-толуолсульфокислоты в течение 5 час при 250 С в колбе, указанной в примере 1.

Выход — 80о/о от теоретического в расчете на исходный фенол.

В примерах 1 — 3 полимер выделяют после промывки реакционной массы водой.

Пример 4. 1 кг резорцина и 50 г и-толуол сульфокислоты загружают в автоклав емкостью 1 л и нагревают в течение 6 час при

220 С и постоянном перемешивании.

Выгруженную реакционную массу измельчают до порошкообразного состояния в шаровой мельнице, промывают водой и сушат при

90 С.

Выход — 75% в расчете на исходный продукт.

Способ получения полиоксифениленов конденсацией двухатомных фенолов при повышен10 ной температуре в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода катализатора и получения беззольных полимеров, в качестве катализатора применяют 1т-толуолсульфокислоту.

Способ получения полиоксифениленов Способ получения полиоксифениленов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим полиэфирам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов

Настоящее изобретение относится к блок-сополиэфирам. Описаны ароматические блок-сополиэфиры формулы где ; , n=1-20; m=20-50; z=2-50. Технический результат - получение высокопрочных, термо- и огнестойких блок-сополиэфиров. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирсульфонкетонам конструкционного и пленочного назначения. Описаны ароматические полиэфирсульфонкетоны формулы: где n=1-20; z=2-50; R=, . Технический результат - получение ароматических полиэфиров с высокими показателями огне-, тепло-, термостойкости и механических характеристик. 6 пр.

Изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркетонам формулы: где n, m и z равны 1-20, 20-50 и 2-50 соответственно. Данные блок-сополимеры могут быть использованы в качестве высокопрочных, термо- и теплостойких конструкционных и пленочных материалов. 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами в основной цепи формулы: где n=1-20; z=5-60. Технический результат – получение блок-сополиэфирсульфонов, характеризующихся высокими показателями тепло-, термо-, а также механических характеристик. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфирсульфонам. Описаны блок-сополиэфирсульфоны с дихлорэтиленовыми группами формулы: , где n=1-20; z=5-80. Технический результат – расширение ассортимента ароматических полиэфиров, обладающих высокой тепло- и термостойкостью и высокими механическими свойствами. 1 табл., 4 пр.
Наверх