Ящик для дозирования петка и гравия

 

Еласо® em

У» 40322

АВТЯКВЕ ьВИПЕтЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ящика для дозированяя леска и гравие.

К авторскому свидетельству Н. И. Соболева, заявленному

19 июля 1933 года (спр. о пери. № 132193), с присоединением заявки от 19 июля 1933 года (спр. о перв. 3×â 132194).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

В настоящее время технология бе-, тона настолько (изучена, что имеется . определенная возможность получить при производстве гарантированную проект ную прочность бетона. Как известно, для получения на производстве бетона, требуемой прочности необходимо, в пер- ! вую очередь, произвести дозирование составных частей его — воды, цемента, леска и гравия, согласно репепгуре, еы- рабатываемой в лаборатории. Рецеп- тура бетона, полученная в лаборатории, составлена в весовых единицах. Поэтому,, идеальной дозировкой при приготовле- нии бетона будут весовое отмериванне ! составных частеи его. Однако, осуще- ! ствление весовой дозировки требует, сложного и дорого стоящего оборудо- : вания. Такая система мокет быть при- . менена лишь для особо крупных строек,, которые обычно снабжаются у нас импортным оборудованием. При возведении рядовых железобетонных сооружений, каковые по удельному гесу укладываем ого в них бетона составляют -.основную массу железобетонных работ в СССР, отмеривание составных частей бетона должно быть значительно упрощено-как по линни оборудования, так

-,.::...и по части процедуры о! меривания.

Наиболее простым способом обмеривания составляющих бетона является объемный спо îá. Однако, объемный вес цемента, как известгао, сильно колеблется в зависимости от степени его распушенности. Поэтому отмеривание цемента по объему ни в коем случае не может быть признано удовлетворительным. Точно так же при отмеривании песка по обьему на практике приходится сталкиваться с явлением разбухания песка в присутствии влаги, прич. м разбухание это может в отдельных случаях доходить до 40% объема песка в сухом состоянии. Явление разбуханця растет в зависимости от процента влажности до определенного лишь предела; после известного насыщения р:.збухание начинает уменьшаться и при полном насыщ:.нии песка водою (обводненне) c0Bлршенно исчезает. Этим обстоятельством пользуются для отмеривания песка в обводненном состоянии, совершенно уничтожая тем самым влияние рузбухания. М.-рники, работающие по этому принципу, называются „инундаторам".

Дозирование составных частей бетона предлагается производить в следующем виде, а именно: вода дозируется спекая.же загрузка дозировочного отделения для песка (коробка инундации).

После этого тележка с дозировочным я циком поступает к ковшу бетоньеркн.

Здесь, путем нажатия педали, освобождается защелка, которая держит ящик в горизонтальном положении и, вследствие эксцентрического положения (центр тяжести и ось вращения не совпадают) ящика, последний опрокидывается. Одновременно с опрокидыванием открывается общая деревянная дверца и содержимое ящика поступает в ковш бетоньерки.

Для облегчения перемещения тележек с дозировочными ящиками рельс укладывается таким образом, что тележка с пустым ящиком поднимается по уклону на некоторую высоту, а тележка с груженым ящиком перемещается под уклон. Таким образом, составляющая сила тележки груженого ящика, параллельная пути, помогает перемещению тележки в процессе загрузки ящика.

Предмет изобретения.

l, Ящик для дозярования песка и гравия, отличающийся тем, что он имеет для объемного отмеривания гравия и для отмеривания песка по методу инуидации специальные отделения с внутренними переставными перегородками а, б, в целях возможного изменения объемов отделений, и снабжен откидной запорной шарнирно с ним связанной крышкой, предназначенной для одновременного, прекращения выпуска из мерных отделений как гравия, так и песка, причем для опоражнивания ящика путем опрокидывания он выполнен поворотным на оси г, проходящей ниже его центра тяжести параллельно откидной крышке ящика.

2. Применение ящиков по п.1в дозировочиой установке, для песка и гравия при бетонных работах, отличающееся тем, что возле ямы, в которую опускается подъемный ковш бетоньерки, уложен кольцевой одиночный рельс, вдоль которого расположены штабелиили снлосы с дозируемыми материалами, а на рельсе поставлены несколько двухколесных тележек, несущих дозировочные ящики, удерживаемые в прямом положении посредством защелок, а в опрокинутом для загрузки — посредством радиальных поводков. й3 1А! .1 мощи затвора 20 и скоб 6 и 11. Этим самым крышки д плотно закрывает вы-: ходное отверстие коробки инундации в.

В коробку инундации в наливается количество воды, потребное для обводнения снекоторым избытком отмериваемой порции песка. Затем в оба отделения (рабочее и нерабочее) засыпается песок. Песок для лучшей инундации его просеивается через сито-воронку е, которое устачавливается поверх песочной части и деревянного ящика. Для лучшей фильтрации воды между рабочим и нерабочим отделением коробки инундации в разделяющей перегородке просверливаются дыры.

После того как оба отделения будут заполнены и излишняя вода сольется через слив коробки инундации, песок (срезается) выравнивается.

При опрокидывании деревянного ящика общая деревянная крышка ж ящика открывается. Вместе с нею открывается крышка коробки инундации д, и сдозированные порции песка и гравия поступают в ковш бетономешалки. При вторичном дозировании песок и вода подаются лишь в рабочее отделение коробки инундации.

При дозировании песка последний просеивается через сито, причем удаляются все комья н посторонние примеси и производится промывка песка, а грязь при этом удаляется вместе с излишком воды.

Таким образом в бетоньерку вместе с песком поступает определенное (постоянное для данного песка) количество воды, что у lYiTbIFàeòñÿ при отмериьании порции воды, потребной на замес.

Необходимо отметить, что в случае неплотного закрывания выпускного отверстия коробки инундации, т. е. в случае неизбежной при этом утечки воды из дозировочного отделения для песка, отмерив ание песка по этому способу может итти обычным путем без какоголибо ущерба в качестве работы. Последнее обстоятельство скажется лишь на и. -удобстве, связанном с отводом тер",емой воды.

При отсутствии загрузочного бункера и возможности опустить приемный ковш бетоньерки ниже уровня земли песок и

-гравий подаются на площадку около ковша бетоньерки и отсюда загружаются в ящик.

При загрузочном бункере загрузка и выгрузка ящика производится, как показано на фиг. 2.

Для возможности наполнения ковша бетоньерки в возможно минимальное время, в дозировочной установке, изображенной на фиг. 3, 4, возле ямы, в которую опускается ковш бетоньерки, укладывается кольцевой одиночный рельс 21. На рельсе 21 установлены несколько двухколесных тележек. Каждая тележк. состоит из двух брусьев 23, к которым крепятся два подшипника с колесами 24. Снизу посередине тележки, прикрепляется отдельный брус 25, который другим своим концом закрепляется в центре круга. Это закрепление таково, что оио, с одной стороны, позволяет тележки двигаться по кольцевому рельсу, а с другой стороны, не позволяет брусу 25 выскочить из оси вращения.

На каждой такой тележке устанавливается опрокидной дозировочный ящик 26 описанного выше устройства, удерживаемый в прямом положении посредством защелок, а в опрокинутом для выгрузки — посредством радиальных поводков.

После выгрузки материала в ковш бетоньерки порожний ящик перемещается по часовой стрелке для загрузки.

Здесь на рассто :нии 1 — 2 метров от начального положения он встречает кучи гравии и дальше — кучи песка. Основ ной запас дозируемых материалов в шта белях или силосах располагается кольI

i цом вокруг рельсового круга. Для по! лучения большей емкости склада со, стороны рельсового пути устраивается

, :досчатая подпорная стенка.

Полезный фронт загрузки мерных ящиков разделяется между складом песка и гравия в отношении 1:2.

Поскольку фронт загрузки дозировочных ящиков в данном случае значителен и, кроме того, ящики перемещаются по этому фронту, производитель,, ность загрузки может быть достигнута довольно значительная. После загрузки гравия, в том месте, где начинается штабель песка, устанавливается бачок, который, подает порцию воды в коробку инундации. Затем начинается та

Ящик для дозирования петка и гравия Ящик для дозирования петка и гравия Ящик для дозирования петка и гравия Ящик для дозирования петка и гравия Ящик для дозирования петка и гравия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов

Дозатор // 2051797
Изобретение относится к дозированию и перемещению сыпучих материалов, в частности к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к спортивному оборудованию
Наверх