Способ экспериментального моделирования эндоларингеальных вмешательств на морских свинках

Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментального моделирования на морских свинках, и может быть использовано для моделирования доступа к гортани при эндоларингеальных манипуляциях через естественные дыхательные пути. Для этого в ротовую полость морской свинки вводят ротоглоточный расширитель, выполненный в виде соединенных между собой бранш. В качестве расширителя используют носовое зеркало Киллиана. Бранши раздвигают и отдавливают язык, получая доступ к мягкому небу. Затем на мягком небе производят горизонтальный разрез по обе стороны от устья зева, после чего бранши продвигают в преддверие гортани, смещая при этом надгортанник кверху, так чтобы стали обозримы голосовые складки, черпаловидные хрящи и голосовая щель. Производят необходимые хирургические вмешательства. Способ позволяет обеспечить адекватный доступ к гортани морских свинок при проведении эндоларингеальных хирургических вмешательств с перспективой применения данного доступа в дальнейшем у человека за счет схожести анатомического строения гортани. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментов на морских свинках, и может быть использовано для моделирования эндоларингеальных вмешательств.

Доступ к гортани любого животного затруднен из-за анатомических особенностей и отсутствия специального инструментария. Из уровня техники известны многочисленные работы, где для решения различных научных задач проводилось вмешательство на гортани животных.

Известен способ воздействия лазерного излучения на слизистую оболочку гортани белых беспородных крыс через ларингофиссуру, включающий рассечение мягких тканей шеи и хрящевого каркаса гортани [1].

Известен также способ воздействия углекислого газа на гортань экспериментальных животных при лазерном излучении, включающий облучение гортани животных наружным доступом, через мягкие ткани шеи. Всего в эксперименте участвовало 450 кроликов и крыс [2].

Недостатком этих способов является их высокая травматичность.

Известны также способы воздействия на гортань более крупных животных, например кошек, собак, свиней, лошадей эндоларингеально, через естественные дыхательные пути, без нарушения целостности хрящевого скелета гортани, так например A.Karduck и Н.G.Richter облучали голосовые складки собак НИАГ лазером через ротовую полость и глотку [3], a A.R.Rogerson, К.F.Clark, S.R.Bandi наносили повреждение на голосовые складки кошек как лазерным излучением, так и хирургическим инструментарием [4].

Эти способы являются менее травматичными, однако весь процесс от приобретения достаточного количества этих животных, их содержания, выполнения манипуляций и до вывода из эксперимента очень трудоемкий и дорогостоящий.

Следовательно, необходимо было для экспериментальных целей использовать более маленькое животное, гортань которого была бы наиболее похожа по анатомическому строению на гортань человека. Таким животным оказалась морская свинка. Это маленькое животное массой тела от 300 до 500 грамм наиболее удобно для проведения экспериментальных работ. Гортань морской свинки по строению имеет большое сходство с гортанью человека. У морской свинки хорошо выражены истинные и ложные голосовые складки, гортанные мышцы похожи по строению и локализации. Помимо дыхательной и защитной функции гортань морской свинки обладает достаточно разнообразной звуковой активностью. Наряду с этим, морская свинка обладает небольшими размерами, удобна в работе и содержании, что экономически очень выгодно.

Известен способ моделирования рубцового стеноза гортани у морских свинок [5].

Недостатком данного способа является его высокая травматичность, так как из-за сложности анатомического строения глотки и гортани морской свинки был использован наружный доступ через ларингофиссуру. Основным препятствием являлось мягкое небо морской свинки и очень узкий зев, что не позволяло, не только проводить манипуляции в гортани, но даже осмотреть ее. Под общим наркозом производили разрез и тупую отсепаровку мягких тканей шеи по средней линии. Разрезали щитовидный хрящ, наносили повреждение слизистой оболочке гортани, после чего накладывали швы на щитовидный хрящ и ушивали мягкие ткани. Все эти манипуляции являются весьма травматичными и не соответствовуют требованиям эндоларингеальной хирургии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является способ моделирования аллергического стеноза гортани [6].

Способ включает нанесение через рот животного аллергена на слизистую оболочку гортани. Манипуляции проводят при помощи пипеточного дозатора со специально согнутым наконечником. Через зев мягкого неба аллерген впрыскивают в гортань.

Недостатком данного способа является то, что вмешательство проводится вслепую. При этой методике невозможен визуальный контроль, не говоря о проведении манипуляций в гортани животного.

Технический результат предложения заключается в моделировании различных эндоларингеальных и хирургических вмешательств под визуальным контролем на гортани морских свинок на основе клинических методов, применяемых у человека.

Для достижения указанного технического результата в способе экспериментального моделирования эндоларингеальных вмешательств на морских свинках, включающем осуществление доступа к гортани и внутригортанные манипуляции через естественные дыхательные пути, согласно изобретению доступ опеспечивают введением в ротовую полость морской свинки ротоглоточного расширителя, выполненного в виде соединенных между собой бранш, при этом их раздвигают и отдавливают язык, получают доступ к мягкому небу, на котором производят горизонтальный разрез по обе стороны от устья зева, а затем продвигают бранши в преддверие гортани, смещая при этом надгортанник кверху, так чтобы стали обозримы голосовые складки, черпаловидные хрящи и голосовая щель. Также следует уточнить, что в качестве ротоглоточного расширителя наиболее удобно носовое зеркало Киллиана.

Наличие отличительных признаков, а именно введение в ротовую полость морской свинки ротоглоточного расширителя, например носового зеркала Киллиана, выполненного в виде соединенных между собой бранш, осуществление доступа к мягкому небу путем отдавливания языка браншами, выполнение горизонтального разреза по обе стороны от устья зева, введение бранш далее в преддверие гортани, смещение при этом надгортанника кверху, так чтобы стали обозримы голосовые складки, черпаловидные хрящи и голосовая щель, свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «новизна».

Способ осуществляют следующим образом.

Хирургическое вмешательство проводят под общим обезболиванием. Для этого морской свинке внутримышечно вводят рометар 0,2 мл и реланиум 0,06 мл, после чего через 10-15 минут животное засыпает, наступает расслабление мышц, и на внешние раздражители морская свинка не реагирует.

Затем морскую свинку фиксируют на операционной доске в положении на спине, таким образом, чтобы угол расположения операционной доски к горизонтальной плоскости составлял 30-40°.

После этого в ротовую полость морской свинки вводят носовое зеркало Киллиана, раздвигают бранши так, чтобы отдавить язык и выйти в глотку.

При этом сразу становится обозримо мягкое небо (небная занавеска), по существу, складка слизистой оболочки, заключающая в себе мышцы и железы, которая отграничивает полость рта от глотки.

Поскольку отверстие в мягком небе (зев) является довольно узким и составляет около 1-1,5 мм в диаметре, то эта анатомическая особенность не позволяет осматривать гортань и тем более производить в ней манипуляции.

Поэтому после обработки полости рта и мягкого неба, например, 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина, производят горизонтальный разрез мягкого неба по обе стороны от устья зева.

После этого продвигают бранши носового зеркала глубже, в преддверие гортани, отодвигая верхней браншей надгортанник, так, чтобы стала обозрима вся гортань морской свинки.

Все вышеперечисленные манипуляции проводят при помощи лобного рефлектора под боковым освещением, после чего устанавливают операционный микроскоп с увеличением 8×10.

При этом четко определяются надгортанник, черпаловидные хрящи, голосовая щель, белые голосовые складки.

Надо отметить, что кровотечение во время операции слабое и его останавливают приложением ватника с лидокаин-адреналином.

Также в процессе операции, с целью улучшения обзора операционного поля и легкости манипуляций, используют электроотсос с ушным наконечником для аспирации крови.

Затем голосовые складки и голосовую щель обрабатывают ватником с 10% лидокаином и 0,1% адреналином и проводят манипуляцию.

После проведения манипуляции голосовые складки и голосовую щель вновь промазывают 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина и гидрокортизоновой эмульсией.

После этого носовое зеркало извлекают из полости рта животного.

Для вывода морской свинки из наркоза ее укладывают на бок и вводят внутримышечно, в разных шприцах: 0,1 мл гидрокортизона, 0,05 мл пенициллина (500 тыс.), 0,05 мл фуросемида, и в одном шприце, подкожно - 0,9% физиологический раствор 10,0 мл с 5% раствором глюкозы 10,0 мл.

Спустя 20-25 мин, после введения препаратов, животное помещают в клетку.

Способ позволяет проводить хирургическое вмешательство на гортани морских свинок эндоларингеально через естественные дыхательные пути, не нанося дополнительной травмы путем наружного рассечения мягких тканей шеи и хрящевого каркаса гортани.

Способ является щадящим для животного, малотравматичным, естественным и наиболее приближенным к требованиям эндоларингеальной хирургии.

Способ позволяет осуществлять вмешательство под визуальным контролем за счет горизонтального разреза мягкого неба по обе стороны от устья зева и введения в преддверие гортани специального ротоглоточного расширителя, отодвигающего надгортанник кверху.

Из вышесказанного следует, что технический результат изобретения достигается новой совокупностью существенных признаков, следовательно, заявляемый способ соответствует критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Морской свинке внутримышечно вводят рометар 0,2 мл и реланиум 0,06 мл и фиксируют ее на операционной доске в положении на спине, таким образом, чтобы угол расположения операционной доски к горизонтальной плоскости составлял 30-40°.

После этого в ротовую полость морской свинки вводят носовое зеркало Киллиана, раздвигают бранши так, чтобы отдавить язык и выйти в глотку. Затем полость рта и мягкое небо тщательно обрабатывают 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина и производят горизонтальный разрез мягкого неба по обе стороны от устья зева.

После этого продвигают бранши носового зеркала глубже, отодвигая надгортанник кверху, так, чтобы стала обозрима гортань морской свинки. Затем голосовые складки и голосовую щель обрабатывают ватником с 10% лидокаином и 0,1% адреналином и наносят повреждение одной голосовой складки при помощи хирургического микроинструментария.

После этого голосовые складки и голосовую щель вновь промазывают 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина и гидрокортизоновой эмульсией и извлекают носовое зеркало из полости рта животного.

Для вывода морской свинки из наркоза ее укладывают на бок и вводят внутримышечно, в разных шприцах: 0,1 мл гидрокортизона, 0,05 мл пенициллина (500 тыс.), 0,05 мл фуросемида, и в одном шприце, подкожно - 0,9% физиологический раствор 10,0 мл с 5% раствором глюкозы 10,0 мл. Спустя 20 минут морская свинка держалась на лапках.

Пример 2.

Морской свинке внутримышечно вводят рометар 0,2 мл и реланиум 0,06 мл и фиксируют ее на операционной доске в положении на спине, таким образом, чтобы угол расположения операционной доски к горизонтальной плоскости составлял 30-40°.

После этого в ротовую полость морской свинки вводят носовое зеркало Киллиана, раздвигают бранши так, чтобы отдавить язык и выйти в глотку. Затем полость рта и мягкое небо тщательно обрабатывают 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина и производят горизонтальный разрез мягкого неба по обе стороны от устья зева. После этого продвигают бранши носового зеркала глубже, отодвигая надгортанник кверху, так, чтобы стала обозрима гортань морской свинки. Затем голосовые складки и голосовую щель обрабатывают ватником с 10% лидокаином и 0,1% адреналином и наносят повреждение одной голосовой складки хирургическим НИАГ лазером.

После этого голосовые складки и голосовую щель вновь промазывают 10% раствором лидокаина с 0,1% раствором адреналина и гидрокортизоновой эмульсией и извлекают носовое зеркало из полости рта животного. Для вывода морской свинки из наркоза ее укладывают на бок и вводят внутримышечно, в разных шприцах: 0,1 мл гидрокортизона, 0,05 мл пенициллина (500 тыс.), 0,05 мл фуросемида, и в одном шприце, подкожно - 0,9% физиологический раствор 10,0 мл с 5% раствором глюкозы 10,0 мл. Спустя 25 минут морская свинка держалась на лапках, начала пить и принимать пищу.

Способ разработан и прошел апробацию в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи на 20 морских свинках. Все операции прошли с хорошими функциональными результатами в ближайший послеоперационный период.

Из вышесказанного следует, что предлагаемый способ обеспечивает технический результат, не вызывает затруднений, предполагает использование освоенных материалов и стандартного оборудования, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Литература

1. Коломийченко А.И. Влияние излучения оптических квантовых генераторов на кожу шеи и ткани гортани белых крыс / А.И.Коломийченко, А.К.Покотиленко, Г.Э.Тимен и др. // Журн. ушн., нос. и горл. бол. - Киев, 1968. - №6. - С.40-47.

2. Чирешкин Д.Г. Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей / Д.Г.Чирешкин, А.М.Дунаевская, Г.Э.Тимен. - М.: Медицина, 1990. - 192 с.

3. Karduck A. Experimental studies on Neodim-YAG-laser microsurgery of the vocal cords in d / A.Karduck, H.G.Richter // Acta. Otorhinolaryngol. (Belg.). - 1977. - Vol.31, №1. - P.81 88. Negus V.E. The mechanism of the larynx / V.E.Negus. - London: Wm. Heinemann Medical Books LTD., 1929. - 306 p.

4. Rogerson A.R. Voice and healing after vocal fold epithelium removal by CO2 laser vs. microlaryngeal stripping / A.R.Rogerson, K.F.Clark, S.R.Bandi et al. // Otolaryngol. Head Neck Surg. - 1996. - Vol.115, №4. - P.352-359.

5. Швалев H.В. Роль вегетативной иннервации в заживлении поврежденных тканей гортани и формировании ее рубцового стеноза: Автореф. дис.... канд. мед. наук / H.В.Швалев. - СПб., 1997. - 22 с.

6. Патент RU №2109349, G 09 B 23/28, 1998.04.20.

1. Способ экспериментального моделирования эндоларингеальных вмешательств на морских свинках, включающий осуществление доступа к гортани и внутригортанные манипуляции через естественные дыхательные пути, отличающийся тем, что доступ обеспечивают введением в ротовую полость морской свинки ротоглоточного расширителя, выполненного в виде соединенных между собой бранш, их раздвигают и отдавливают язык, получают доступ к мягкому небу, на котором производят горизонтальный разрез по обе стороны от устья зева, а затем продвигают бранши в преддверие гортани, смещая при этом надгортанник кверху так, чтобы стали обозримы голосовые складки, черпаловидные хрящи и голосовая щель.

2. Способ экспериментального моделирования эндоларингеальных вмешательств на морских свинках по п.1, отличающийся тем, что в качестве ротоглоточного расширителя используют носовое зеркало Киллиана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию, и может быть использовано для моделирования деструктивных изменений в легких у крыс. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функциональных характеристик анастомозов. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию кандидозной инфекции у экспериментальных животных. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной урологии и нефрологии, и может быть использовано для моделирования пиелонефрита. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для моделирования хронического среднего отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования острого некротического панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии, для чего используют раствор ацетата свинца, вводимый через зонд в желудок ежедневно 1 раз в сутки в дозах 10-20 мг/кг веса животного в пересчете на металл, где на единицу раствора, равную 0,2 мл, приходится 1-2 мг свинца.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования очаговых повреждений миокарда.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования острого повреждения легких у крыс. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии, и может использовано при моделировании в эксперименте панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и касается моделирования геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования ожогового повреждения переднего отрезка глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной урологии, и может быть использовано для моделирования варикоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к способам моделирования спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных, и может быть использовано для разработки способов диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования асептического некроза
Наверх