Устройство для удаления молочных камней из сосков вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени. Устройство включает трубку с круговым неподвижным ножом на верхнем торце, ответный подвижный круговой нож с колпачком и приводом ручного перемещения и возвратную пружину. Возвратная пружина смыкает подвижный круговой нож с неподвижным. Привод ручного перемещения подвижного кругового ножа выполнен в виде ползуна. Ползун расположен в продольном пазу трубки. Ползун жестко связан с подвижным круговым ножом и снабжен по наружной поверхности кольцевым выступом с отверстием в его полке. Трубка закреплена в крышке емкости нижним резьбовым торцом и ее канал сообщен с полостью емкости. Режущие кромки круговых ножей подвижного и неподвижного выполнены зубчатыми. В устройстве также имеется емкость, являющаяся рукояткой. Использование изобретения позволит эффективно измельчать и удалять молочные камни из цистерны соска вымени. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени.

Известны способы и устройства различной конструкции. Рыхлые мелкие камни предварительно размельчают вливанием в цистерну 1% раствора поташа или катетером. Затем их выжимают вместе с молоком. Для удаления крупных камней вскрывают цистерну соска вымени или используют колпачковидный нож, с его помощью размельчают камни, а осколки выдаивают с молоком (А.П.Студенцов, B.C.Шипилов и В.Я.Никитин и др., «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнология размножения», М. Колос, 1999 г., с.382).

Однако отсеченные кусочки камня остаются в цистерне соска вымени и при сдаивании их с молоком они травмируют слизистую оболочку соска.

Наиболее близким по техническому решению проблемы является нож сосковый колпачковый (Г.Н.Воскобойников, А.С.Макеев, Н.Е.Семеновых, А.А.Трефилов «Справочник по ветеринарно-зоотехническому и лабораторному оборудованию», М. Колос 1966 г., с 91).

Колпачковый нож состоит из штока, ножа, трубки и пружины. На одном конце штока расположена ручка-пуговица, на другом - круглый нож, обращенный к ручке; на шток надета пружина, смыкающая круглый нож штока с ножом-трубкой. Одним концом она упирается в кольцо ножа-трубки, другим - в пуговицу штока. Один конец ножа-трубки в виде круглого ножа, другой - в виде кольца. Нож-трубка надевается на шток, кольцом по направлению к пуговице штока, ножом - к ножу штока. Режущие кромки ножей точно сцентрированы, поэтому введение его в канал соска и выведение оттуда не травмирует сосок.

Колпачковый нож, удерживая рукой, вводят через канал соска в его полость. Другой рукой через стенку соска нащупывают молочный камень, надавливая на ручку-пуговицу, разводят ножи и в пространство между кромками ножей помещают камень. Отпускают ручку-пуговицу, при этом пружина, разжимаясь, сближает ножи, а они в свою очередь откалывают кусок камня. Манипуляцию повторяют до полного завершения процедуры измельчения молочного камня. Кусочки измельченного таким образом камня выдаивают с молоком через канал соска.

Недостатками указанного устройства являются:

1. Режущая часть не удерживает шаровидные молочные камни, так как пространство между основанием колпачка и трубкой ограничивается ее стенкой и штоком.

2. Отсеченные кусочки камня остаются в цистерне соска вымени и при сдаивании их с молоком травмируют слизистую оболочку соска.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат от его использования заключается в создании устройства, позволяющего эффективно измельчать и удалять молочные камни из цистерны соска вымени.

Достигается это тем, что в устройстве для удаления молочных камней из сосков вымени животных, включающем емкость, служащую рукояткой, на крышке установлены направляющий стержень и трубка с круговым неподвижным ножом на верхнем торце и ответный подвижный круговой нож с колпачком и приводом ручного перемещения и возвратную пружину, смыкающую подвижный круговой нож с круговым ножом трубки, привод ручного перемещения подвижного кругового ножа выполнен в виде ползуна, расположенного в продольном пазу трубки, жестко связанного с подвижным круговым ножом и снабженного по наружной поверхности кольцевым выступом с отверстием в его полке для свободного прохождения направляющего стержня возвратной пружины. Кроме того, режущие кромки круговых ножей подвижного и неподвижного выполнены зубчатыми.

Устройство включает емкость, являющуюся рукояткой, на крышке ее сверху установлена трубка, канал которой сообщен с полостью емкости. В стенке трубки выполнена продольная щель, в которой подвижно установлен ползун, удерживающий на торце колпачок. Периметр верхнего торца трубки и основание колпачка снабжены режущими кромками, которые могут быть выполнены зубчатыми, и образуют соответствующие круговые ножи, вместе они составляют режущий элемент, позволяющий дробить молочные камни.

На фиг.1 показано продольное сечение устройства, на фиг.2 - схема концевой части устройства, на фиг.3 - поперечное сечение трубки по А-А на фиг.1, на фиг.4 - поперечное сечение трубки по Б-Б на фиг.1.

Устройство имеет емкость 11, являющуюся рукояткой, с крышкой 10. Емкость служит рукояткой устройства. На крышке сверху вертикально установлены трубка 1 и направляющий стержень 12 с резьбой на свободном конце. Нижний торец трубки имеет наружную резьбу 1, с помощью которой она укреплена на резьбе в отверстии крышки 10 емкости 11. Канал трубки сообщается с полостью емкости 11. Верхний торец трубки образует неподвижный круговой нож с режущей кромкой 3 по периметру. В стенке трубки 1 выполнен сквозной продольный паз 4, который начинается от верхнего торца и заканчивается перед резьбой на нижнем торце. На направляющий стержень надевается возвратная пружина 13 и полка кольцевого выступа 8 ползуна 5 через отверстие 9, а сверху навинчивается гайка 14.

В продольный паз 4 трубки 1 сверху вставлен нижним концом ползун 5 с возможностью перемещения в нем. К верхнему концу ползуна 5 жестко, краем основания прикреплен полусферический колпачок 6 с подвижным круговым ножом 7 по периметру его основания. Колпачок является подвижным круговым ножом и совместно с ответным круговым неподвижным ножом верхнего торца трубки образует режущий элемент. При установке ползуна 5 в продольной щели 4 трубки 1 основание колпачка с подвижным круговым ножом располагается соосно над верхним торцом трубки 1.

При выполнении режущих кромок устройства зубчатыми зубья на подвижной кромке 7 колпачка 6 идентичны зубьям на круговой неподвижной режущей кромке 3 верхнего торца трубки 1. При плотном совмещении основания колпачка 6 и верхнего торца трубки 1 образуется трубка с полусферическим верхним концом колпачка 6, при этом зубья подвижного кругового ножа 7 основания колпачка 6 размещаются во впадинах между зубьями кругового ножа 3, выполненными по периметру верхнего торца трубки 1.

Ближе к нижнему концу на ползуне 5 выполнен кольцевой выступ 8 в виде шайбы, укрепленный таким образом, что ползун 5 располагается внутри него под углом 90° к осевой линии трубки.

В полке кольцевого выступа 8 со стороны, диаметрально противоположной от ползуна 5, выполнено сквозное отверстие 9.

Методика использования устройства. Перед использованием устройство в разобранном виде дезинфицируют и затем собирают. Трубку 1 устанавливают с внешней стороны крышки 10 емкости 11. Для этого нижний резьбовой торец трубки 2 ввинчивают в отверстие крышки 10. Крышку 10 укрепляют на горловине емкости 11. На стержень 12 крышки надевают возвратную пружину 13.

Сверху трубки 1 в продольный паз 4 вставляют свободным концом ползун 5, пропустив трубку 1 внутрь кольцевого выступа 8, а стержень 12 - пропустив через отверстие 9 в полке кольцевого выступа 8. На конец стержня 12 навинчивают гайку 14.

Корову фиксируют. Сосок вымени обрабатывают антисептическим раствором. Через стенку соска прощупывают молочный камень и определяют его величину.

Вращая гайку 14 на стержне 12, увеличивают сжатие возвратной пружины 13, при этом она упирается в полку кольцевого выступа 8 ползуна 5 и через него приподнимает колпачок 6. Между режущими кромками 7 и 3 колпачка 6 и трубки 1 устанавливают расстояние на 1 -2 мм больше максимального размера камня.

Емкость 11 устройства берут в ладонь руки, указательным и безымянным пальцами надавливают на кольцевой выступ 8, плотно прижимают колпачок 6 к торцу трубки 1. Другой рукой удерживают сосок вымени и вводят трубку 1 устройства в его полость. Нащупывают камень и подводят к нему конец трубки 1. Ослабляют давление на кольцевой выступ 8, при этом колпачок 6 отодвинется от торца трубки 1. В образованное пространство между колпачком 6 и торцом трубки 1 помещают молочный камень. Молочный камень размещают со стороны, диаметрально противоположной ползуну 5 (ориентиром для размещения молочного камня служит расположение ползуна 5). Указательным и безымянным пальцами надавливают на кольцевой выступ 8. Ползун 5 и вместе с ним колпачок перемещаются вниз относительно трубки. При этом отсекается кусочек камня, который попадает в канал трубки 1 и оттуда с молоком попадает в емкость 11. Затем колпачок возвращают в исходное положение, для чего ослабляют давление пальцами на кольцевой выступ 8. При этом возвратная пружина 13 приподнимет кольцевой выступ 8 и через ползун 5 колпачок 6 приподнимется над верхним концом трубки 1. В пространство между колпачком 6 и торцом трубки 1 вновь помещают оставшуюся часть молочного камня и снова сжимают его. Возвратно-поступательное движение колпачка 6 повторяют до полного завершения процедуры измельчения молочного камня.

1. Устройство для удаления молочных камней из сосков вымени животных, включающее трубку с круговым неподвижным ножом на верхнем торце, ответный подвижный круговой нож с колпачком и приводом ручного перемещения и возвратную пружину, смыкающую подвижный круговой нож с неподвижным трубки, отличающееся тем, что привод ручного перемещения подвижного кругового ножа выполнен в виде ползуна, расположенного в продольном пазу трубки, жестко связанного с подвижным круговым ножом, и снабженного по наружной поверхности кольцевым выступом с отверстием в его полке для свободного прохождения направляющего стержня возвратной пружины, причем в устройстве имеется емкость, являющаяся рукояткой, а трубка закреплена в крышке емкости нижним резьбовым торцом, и ее канал сообщен с полостью емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущие кромки круговых ножей подвижного и неподвижного выполнены зубчатыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и предназначено для кастрации хрячков открытым методом. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам, предназначенным для тушения пожаров класса А, В, С, D

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицинской, микробиологической технике
Наверх