Экспериментально-биологическая клиника

Изобретение относится к медицинской, микробиологической технике. Клиника содержит помещение преобарьерной зоны, проходных передаточных устройств, санитарно-гигиенических барьеров, забарьерных зон. Некоторые помещения находятся под избыточным давлением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха. Изобретение позволяет повысить надежность барьерных систем защиты. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской, фармацевтической и микробиологической технике.

Известна конструкция экспериментально-биологической клиники (далее по тексту ЭБК). Недостатком данной конструкции является то, что она не решает комплексную проблему, предъявляемую к современным ЭБК на отечественном и международном уровне. В основном, данная конструкция предназначена для работы с конвенциональными животными.

Наиболее близким техническим решением является конструкция ЭБК, содержащая административные помещения, зону приема животных, служебную (грязную) зону и асептическую («чистую») зону.

Данное техническое решение обладает рядом недостатков:

- отсутствуют нормативные разделительные санитарно-гигиеннические барьеры для входа и выхода из забарьерной (асептической) зоны;

- не предусмотрены воздушные шлюзы, блокирующие забарьерную зону от предбарьерной зоны;

- не предусмотрен передаточный шлюз для передачи стерильного корма и материалов из одной забарьерной зоны в другую;

- не предусмотрено общее межзональное изолированное помещение для сбора отходов, удаляемых из помещений содержания животных из забарьерной зоны и их термическая обработка;

- нет изолированных помещений для передачи животных в карантинные помещения;

- отсутствуют автономные забарьерные зоны, позволяющие одновременно выполнять опытно-экспериментные работы как с конвенциональными, так и с безмикробыми (SPF) животными.

Сущность полезной модели ЭБК заключается в следующем - обеспечение высокой степени надежности барьерных систем защиты ЭБК. Данная цель достигается следующими техническими решениями.

Разделительные санитарно-гигиенические барьеры оборудованы автономными входными санпропускниками, состоящими из следующих последовательно расположенных помещений: изолированного помещения «чистой» раздевалки, находящейся под избыточным давлением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха, создаваемого в ней штатными вентиляционными системами ЭБК (приточная и вытяжная вентиляционные системы); изолированного помещения воздушного шлюза, обеспечивающего защиту забарьерной зоны как от контаминации снаружи, так и блокировку внутреннего воздуха забарьерной зоны, за счет нормативного воздухообмена чистого воздуха и повышенного избыточного его давления, по отношению к давлению воздуха внутри помещения «чистой» раздевалки и «чистого» коридора.

Кроме того, разделительные санитарно-гигиенические барьеры ЭКБ оборудованы выходными санпропускниками, состоящими из последовательно расположенных помещений: изолированного помещения раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды, находящейся под разрежением и нормативным воздухообменом чистого воздуха; изолированного помещения воздушного шлюза, находящегося под нормативным воздухообменом и избыточным давлением чистого воздуха; помещения душа.

Между «чистыми» коридорами, расположенными на входе в помещения содержания животных и карантина и «грязными» коридорами, расположенными на выходе из помещений содержания животных и карантина, выполнены изолированные переходные тамбуры-шлюзы, при этом давление в них меньше, чем в «чистых» коридорах, но больше разрежения, чем в «грязных» коридорах. Переходные тамбуры-шлюзы обеспечивают нормативную направленность людских потоков, локализацию любой нештатной ситуации, возникающей в коридорах и помещениях ЭБК, выполняют функции дополнительных барьерных устройств и компенсаторов перепадов давления в коридорах и помещениях ЭБК.

Для очистки клеток и сбора отходов, поступающих из забарьерных зон, на границе между «грязной» мойкой и переходным тамбуром общего коридора выполнены раздельные, зональные, изолированные помещения, объединенные между собой общим помещением необработанных отходов, внутри которого в изолированной перегородке, на границе с переходным тамбуром общего коридора, смонтирована установка для термической обработки отходов.

ЭБК содержит изолированные помещения для передачи вновь поступивших животных в помещения их карантинного содержания, размещенные между «грязными» коридорами карантина и «чистыми» помещениями карантинного содержания животных, при этом величина разрежения внутри помещений для передачи животных меньше, чем в пограничных с ними «грязными» коридорами карантина. ЭБК дополнительно оборудована межзональным передаточным шлюзом, установленным в перегородке между помещением временного хранения стерильных кормов и материалов одной забарьерной зоны и «чистым» коридором дугой забарьерной зоны.

Обеспечение стерильным кормом, подстилкой, клетками и другими материалами обеих автономных забарьерных зон стало возможным из одного общего помещения временного хранения стерильного корма и материалов забарьерной зоны. Площади «чистых» раздевалок автономных входных санпропускников разделены поперечными разделительно-барьерными скамьями на две части, одна - для снятия переходной одежды, другая - для одевания чистой технологической одежды, при этом высота раделительно-барьерных скамей препятствует их свободному перешагиванию. На чертеже показан план общего вида экспериментально-биологической клиники. Помещения экспериментально-биологической клиники разделены на три зоны.

I. Автономные разделительные санитарно-гигиенические барьеры, содержащие:

Общие помещения:

- помещение гардероба верхней одежды 1, помещения туалетов 2, помещения раздевалок для домашней и переходной одежды 3, переходное помещение 4, помещения душей 5.

Автономные помещения:

- для одного автономного разделительного санитарно-гигиенического барьера: помещение «чистой» раздевалки 6 с разделительно-барьерной скамьей 63, воздушный шлюз 7, помещение раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды 18, воздушный шлюз 19, помещение душа 20;

- для другого автономного разделительного санитарно-гигиенического барьера: помещение «чистой» раздевалки 22 с поперечной разделительно-барьерной скамьей 63, воздушный шлюз 23, помещение раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды 36, воздушный шлюз 37, помещение душа 38.

II. Предбарьерная зона («грязная»), содержащая: помещения для очистки клеток и сбора отходов 31 и 41, переходной тамбур общего коридора 40, помещение «грязной» мойки 42, помещение прачечной 43, помещение проходных передающих устройств 44 с проходными автоклавами 58и 59 и передаточным шлюзом 60, помещение необработанных отходов 45, оборудованное установкой термической обработки отходов 61, помещение общего коридора 46, помещение раздевалки для работников предбарьерной зоны 47, помещение туалета 48, помещение душа 49, помещение склада для временного хранения обработанных отходов 50 с холодильной камерой для хранения обработанных трупов животных 62, помещения складов для хранения кормов, подстилки, клеток, дезинфицирующих средств, спецодежды и других материалов 51, входной тамбур 52, помещение для приема животных 53, административные помещения 54, помещение туалета 55, помещение энергетических установок 56, помещение штатных вентиляционных установок 57.

III. Забарьерные (асептические) зоны, содержащие:

- для одной автономной забарьерной зоны: помещение «чистого» коридора 8, помещения содержания животных 9, помещение манипуляционной 10, помещения карантинного содержания животных 11, помещения для передачи животных 12, помещение временного хранения стерильных кормов, подстилки, клеток и других материалов 13, помещение переходного тамбура-шлюза 14, помещение «грязного» коридора 15, помещение «грязного» коридора карантина 16, помещение переходного тамбура-шлюза 17, помещение «грязного» коридора 17А, помещение хранения уборочного инвентаря 21;

- для другой автономной забарьерной зоны: помещение «чистого» коридора 25 с межзональным передаточным шлюзом 24, помещения содержания животных 26, помещение манипуляционной 27, помещения для передачи животных 28, помещения карантинного содержания животных 29, переходной тамбур-шлюз 30, «грязный» коридор карантина 32, «грязный» коридор 33, переходной тамбур-шлюз 34, «грязный» коридор 35, помещение для хранения уборочного инвентаря 39.

Принцип работы ЭБК следующий. Вход и выход работающего и обслуживающего персонала в помещения забарьерной зоны ЭБК осуществляется через помещения разделительных санитарно-гигиенических барьеров. Проход персонала через помещения одного из автономных входных санпропускников выполняется в следующей последовательности - 1→3→4→6→7→8; проход персонала через помещения другого входного автономного санпропускника - 1→3→4→22→23→25. Выход персонала из автономных забарьерных зон осуществляется через выходные санпропускники и выполняется в следующей последовательности, через один из них 17А→18→19→20→4→3, через другой - 35→36→37→38→4→3.

Последовательность выполнения персоналом операций по переодеванию переходной и чистой технологической одежды следующая: в «чистой» раздевалке персонал снимает переходную одежду, садится на разделительно-барьерную скамью, снимает переходную обувь, перекидывает ноги на другую сторону скамьи, переобувается в чистую технологическую обувь, после чего переодевается в чистую технологическую одежду.

Все «чистые» помещения и «чистые» коридоры забарьерной зоны находятся под избыточным давлением и нормативом воздухообменом чистого воздуха, а «грязные» помещения и «грязные» коридоры находятся под разрежением, что обеспечивает надежность чистоты помещений содержания животных и карантина и одновременно защиту окружающей среды от возможных выбросов и неприятных запахов.

Движение работающего персонала и материальных потоков внутри забарьерной зоны ЭБК строго однонаправленное - из «чистых» помещений - в «грязные». Противоток - не допустим.

Грязная технологическая одежда стирается в прачечной 43 и проходит стерилизацию в автоклаве 59.

Передаваемый в помещения забарьерной зоны корм, подстилка, клетки, технологическая одежда и другие материалы из складских помещений 51 предбарьерной зоны проходят стерилизующую термическую обработку в проходных автоклава 58, после чего передаются в помещение 13 для временного хранения трехдневного запаса. Из помещения 13 стерильный корм и другие материалы, согласно графику, передаются в помещения содержания животных и карантина через «чистый» коридор 8. В аналогичные помещения соседней автономной забарьерной зоны стерильный корм и материалы передаются через межзональный передаточный шлюз 24 непосредственно в «чистый» коридор 25.

Отходы, поступающие из забарьерной зоны, подлежат сжиганию в мусоросжигательных камерах, предварительно пройдя термическую обработку в установке 61.

Все поступающие из забарьерных зон клетки очищаются от отходов в помещениях 31 или 41, откуда клетки поступают на мойку в помещение 42, а необработанные отходы из них передаются в помещение 45. Из помещения 45 отходы поступают в установку 61 для термической обработки, а затем в помещение их временного хранения 50. Термически обработанные трупы животных хранятся отдельно в холодильной камере 62, установленной помещении склада 50.

Животные, поступающие в ЭБК из питомников, принимаются в помещении 53.

В «чистые» помещения карантинного содержания 11 и 29 животные поступают через помещения передачи животных 12 и 28.

Предлагаемая конструкция экспериментально-биологической клиники найдет применение в медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности. Комплексное техническое решение позволяет выполнять в автономных забарьерных зонах ЭБК одновременно работы как с конвенциональными, так и с безмикробными (SPF) лабораторными животными.

1. Экспериментально-биологическая клиника (ЭБК), содержащая помещения предбарьерной зоны, помещения штатных вентиляционных систем, помещение проходных передаточных устройств с проходными автоклавами, помещения санитарно-гигиенических барьеров, помещения раздевалок, помещения забарьерных зон, помещения «грязных» и «чистых» коридоров, отличающаяся тем, что для обеспечения высокой степени надежности барьерных систем ЭБК, разделительные санитарно-гигиенические барьеры оборудованы входными санпропускниками, состоящими из последовательно расположенных помещений: изолированного помещения «чистой» раздевалки, находящейся под избыточным давлением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха, создаваемого в ней штатными вентиляционными системами; изолированного помещения воздушного шлюза с нормативной кратностью воздухообмена и находящейся под избыточным давлением чистого воздуха, величина которого больше, чем в помещении «чистой» раздевалки и «чистого» коридора забарьерной зоны.

2. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что разделительные санитарно-гигиенические барьеры оборудованы выходными санпропускниками, состоящими из последовательно расположенных помещений: изолированного помещения раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды и находящейся под разрежением и нормативным воздухообменом чистого воздуха; изолированного помещения воздушного шлюза с нормативной кратностью воздухообмена и находящегося под избыточным давлением чистого воздуха; помещения душа.

3. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что «чистые» и «грязные» коридоры оборудованы переходными тамбурами, выполняющими роль дополнительных барьерных устройств и компенсаторов перепадов давления в коридорах и помещениях забарьерной зоны ЭБК.

4. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что ЭБК дополнительно оборудован межзональным передаточным шлюзом, установленным в перегородке между помещением временного хранения стерильных кормов и материалов одной забарьерной зоны и «чистым» коридором другой забарьерной зоны.

5. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что для очистки клеток и сбора отходов, поступающих из забарьерных зон, на границе между «грязной» мойкой и переходным тамбуром из общего коридора выполнены раздельные, зональные, изолированные помещения, объединенные между собой помещением необработанных отходов, внутри которого в изолированной перегородке, на границе с переходным тамбуром из общего коридора, смонтирована установка для термической обработки отходов.

6. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что ЭБК дополнительно содержит изолированные помещения для передачи животных в помещения их карантинного содержания, размещенные между «грязными» коридорами карантина и «чистыми» помещениями карантинного содержания животных, при этом величина разрежения внутри помещений для передачи животных меньше, чем в пограничных с ними «грязных» коридорах карантина.

7. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что площадь «чистой» раздевалки входного санпропускника разделена поперечной разделительно-барьерной скамьей на две части, одна - для снятия переходной одежды, другая - для одевания чистой технологической одежды, при этом высота поперечной разделительно-барьерной скамьи препятствует ее свободному перешагиванию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам, предназначенным для тушения пожаров класса А, В, С, D. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. .

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени.
Изобретение относится к области изготовления аэрозолеобразующих огнетушащих составов, содержащих в качестве окислителя нитрат калия или нитрат натрия

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных при проведении диагностических исследований

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к устройствам для физиологических исследований пищеварительной системы животных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для соединения тканей после оперативного вмешательства
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано для восстановления целостности и анатомических взаимоотношений сегментов шейного отдела позвоночного столба у мелких домашних животных при его повреждениях и заболеваниях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх