Комплексное антипаразитарное средство

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. Комплексное антипаразитарное средство, включающее фенбендазол, сульфадимезин, серу очищенную и цеолит при следующем соотношении компонентов: фенбендазол: сульфадимезин: сера очищенная: цеолит - 0,5-1:2:1:12-20. Препарат обеспечивает 100%-ную лечебную эффективность при микстинвазиях. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для борьбы с микстинвазиями, гельминтами и кокцидиями.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является фенбендазол - антгельминтик широкого спектра гельминтоцидного действия, обладающий высокой эффективностью против большинства видов желудочно-кишечных и легочных нематод (Демидов Н.В. Гельминтозы животных: справочник. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.76).

Однако он не используется при парамфистомозе крупного рогатого скота, а также при кокцидиозе и микстинвазиях.

Известен сульфадимезин из группы сульфаниламидных препаратов. Применяется в ветеринарной практике при стрептококковых, стафилококковых инфекциях, сальмонеллезе и кокцидиозе. (Мозгов И.Е. Фармакология. - изд. 5-е. - М.: Колос, 1969. - С.376-377). Препарат недостаточно эффективен в рекомендуемых дозах при кокцидиозе животных.

Известно использование серы очищенной в качестве противогельминтозного средства при энтеробиозе человека. Сера применяется так же, как легкое слабительное средство (Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 т. - 13-е изд-ние. - Харьков, 1998. - Т. 2. - С.428). Однако сера не используется при паразитозах животных.

Известно применение цеолита в качестве носителя фармакологических препаратов с использованием его адсорбционных, ионообменных, молекулярно-ситовых и каталитических свойств. (Сафронов Г.В. Эффективность цеолитов в народном хозяйстве и прикладные проблемы внедрения // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 1. - М.: Центр НТИ, пропаганды и рекламы, 1989. - С.3-9). Однако цеолит не используется для лечения животных при микстинвазиях, гельминтозах и кокцидиозе.

Указанные препараты, используемые каждый отдельно при определенных отдельных инвазиях, не обеспечивают полного 100% освобождения животных от паразитов, кроме того они не применяются при микстинвазиях.

Технический результат - расширения спектра действия антипаразитарного препарата и повышение его эффективности при микстинвазиях - достигается тем, что препарат, включающий фенбендазол, дополнительно содержит сульфадимезин, серу очищенную и цеолит при следующем соотношении компонентов: фенбендазол - 0,5-1 ч, сульфадимезин - 2 ч, сера очищенная - 1 ч, цеолит - 12-20 ч (0,5-1:2:1:12-20).

Пример 1

Для приготовления предлагаемого комплексного антипаразитарного средства тщательно смешивают 2 части сульфадимезина (чистого препарата) с 0,5-й частью фенбендазола (чистого препарата).

Готовят смесь из 12 частей цеолита Вангинского месторождения, размолотого на шаровых мельницах до частиц размером 0,6 мм и 1 части серы очищенной.

После этого серосодержащий цеолит и смесь активнодействующих веществ еще раз тщательно смешивают.

По аналогии готовят предлагаемое антгельминтное средство, в котором соотношение компонентов: фенбендазол: сульфадимезин: сера очищенная: цеолит (1:2:1:12) и (1:2:1:20).

Полученное средство - порошок серого с желтоватым оттенком цвета, со слабым запахом серы, не растворяется в воде. Хорошо смешивается с комбикормом и зерновым размолом.

Пример 2

В опыте использовали крупный рогатый скот в возрасте 2-3 лет, спонтанно инвазированный парамфистомами (трематодами), эзофагостомами, мецистоциррами, остертагиями (нематодами) и кокцидиями (паразитическими простейшими), из которого сформировали 7 групп по 10 коров в каждой (6 подопытных и 1 контрольная).

Перед опытами зараженность животных гельминтами достигала 40-100%, кокцидиями - 60-70%.

Эффективность предлагаемого комплексного антипаразитарного средства, а также его отдельных ингредиентов оценивали по количеству яиц парамфистом, инвазионных личинок нематод, ооцист кокцидий в фекалиях животных путем двукратного обследования перед опытом, а также через 15, 30 дней после применения препаратов. Результаты представлены в таблице.

Животным первой подопытной группы давали предлагаемый препарат (соотношение 0,5:2:1:12) из расчета препаративной формы 200 мг/кг массы животного методом однократного группового скармливания в смеси с комбикормом.

Этим же методом применяли:

второй группе - фенбендазол в дозе (по ДВ) 12,5 мг/кг;

третьей - фенбендазол в дозе (по ДВ) 25 мг/кг;

четвертой - сульфадимезин в дозе 50 мг/кг;

пятой - серу очищенную в дозе 25 мг/кг;

шестой - цеолит в дозе 300 мг/кг;

седьмая группа служила контролем. Контрольные животные препарат не получали.

После применения комплексного антипаразитарного средства у крупного рогатого скота первой подопытной группы яиц парамфистом, личинок нематод и ооцист кокцидий не обнаружено, следовательно, получена 100%-ная экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ), при парамфистомозе (трематодоз), эзофагостомозе, мецистоциррозе, остертагиозе (нематодозы) и кокцидиозе (паразитоз, вызываемый паразитическими простейшими). Получена также высокая 100%-ая ЭЭ и ИЭ в опытах по испытанию препарата, приготовленного в соотношениях 1:2:1:12 и 1:2:1:20.

Во второй подопытной группе, где применяли фенбендазол в дозе 12,5 мг/кг (по ДВ), получена 62,7-87,5%-ная экстенсэффективность и 66,5-93,5%-ная интенсэффективность против трематод, цестод, нематод. Препарат не действовал на кокцидий.

В третьей группе, при скармливании животным фенбендазола в дозе 25 мг/кг, эффективность достигала: ЭЭ=83,4-91,0%, ИЭ=83,4-96,0%. Фенбендазол не действовал на кокцидий.

В четвертой группе при использовании сульфадимезина в дозе 50 мг/кг при кокцидиозе получена эффективность: ЭЭ=85,7%, ИЭ=97,4%. Препарат не действовал на гельминтов.

В пятой, где применяли серу очищенную, в дозе 25 мг/кг, интенсэффективность при гельминтозах достигала 5,9-9,8%. при кокцидиозе 7,8%. Препарат не влиял на экстенсивность инвазии.

В шестой группе, где животным давали цеолит, отмечалась незначительная интенсэффективность при гельминтозах (ИЭ=19,1-23,3%) и кокцидиозе (ИЭ=39,1%). Экстенсэффективность при кокцидиозе составляла 29,6%. Экстенсивность инвазии при гельминтозах оставалась неизменной.

Животные группы контроля продолжали выделять яйца гельминтов и ооцисты кокцидий.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что комплексный антипаразитарный препарат обладает 100%-ной лечебной эффективностью при микстинвазиях (парамфистомозе, эзофагостомозе, мецистоциррозе, остертагиозе, а также кокцидиозе).

Композиция, состоящая из нескольких известных ингредиентов, обеспечивает синергетический эффект, возможность достижения которого не вытекает из уровня техники, т.е. проявляет свойства ингредиентов (фенбендазола и сульфадимезина), но количественные показатели этих свойств выше показателей свойств отдельного ингредиента.

Предлагаемый препарат позволяет повысить до 100% эффективность при микстинвазиях (гельминтозно-кокцидиозных), а также расширить спектр действия на парамфистом, сократить количество дегельминтизаций, уменьшить расход фенбендазола на 50%, сократить сроки выздоровления, безвреден в дозах, в 10 раз превышающих терапевтические.

Комплексное антипаразитарное средство, включающее фенбендазол, отличающееся тем, что дополнительно содержит сульфадимезин, серу очищенную и цеолит при следующем соотношении компонентов: фенбендазол: сульфадимезин: сера очищенная: цеолит - 0,5-1:2:1:12-20.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения дирофиляриоза собак. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении гнойной язвы роговицы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкогинекологии, и касается лечения онкогинекологических больных разработанным для этого гелем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается антацидной и слабительной таблетки. .

Изобретение относится к области медицины, андрологии и касается способа и устройства для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматололгии, и может быть использовано для профилактики и лечения постишемических расстройств при острой травме суставов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства с противокашлевым и отхаркивающим эффектом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита. .
Наверх