Снаряд конструкции буркова л.н.

Изобретение относится к боеприпасам. Снаряд, в частности пуля, содержит тело, выполненное составным из отдельных частей различной массы, которые имеют различную толщину, выполнены с центральным отверстием и соединены вместе при помощи центральной продольной пружинной оси прямоугольного сечения, при этом к задней и к передней частям снаряда ось прикреплена жестко, а остальные части одеты на ось с натягом. Исключается заклинивание снаряда в стволе и повышается убойная его сила. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной области, в частности к боеприпасам. Известны пули, например, для пистолетов (см. книгу «Все пистолеты мира» Яна Хогга и Дж. Нике, М.: «Эксмо», 2004 г., стр.127.

Эта пуля, собранная в патрон, представляет из себя единое тело с обтекаемой головкой, недостатком которого является заклинивание пули при изгибе ствола пистолета или ствола пушки, в котором заклинивает снаряд и оружие теряет свою боеспособность.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является снаряд, содержащий тело, выполненное составным из отдельных частей различной массы (см. SU 1799458 A3, опубл. 1993 г.).

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей стрелкового оружия.

Указанная задача решается тем, что снаряд содержит тело, выполненное составным из отдельных частей различной массы, которые имеют различную толщину, выполнены с центральным отверстием и соединены вместе при помощи центральной продольной пружинной оси прямоугольного сечения, при этом к задней и к передней частям снаряда ось прикреплена жестко, а остальные части одеты на ось с натягом. Снаряд может быть выполнен в виде пули.

Новые существенные признаки обеспечили достижение следующих технических результатов:

- выполнение тела пули или снаряда составным: из отдельных автономных круглых симметричных частей с отверстием посередине, соединенных вместе при помощи центральной продольной пружинной оси прямоугольного сечения позволило исключить заклинивание при движении пули или снаряда по изогному стволу, за счет их приспосабливания к радиусу кривизны ствола;

- жесткое прикрепление оси к задней торцовой части и к передней головной части пули или снаряда позволило обеспечить жесткость конструкции, а расположение остальных частей на оси с натягом позволило обеспечить требуемую деформацию пули или снаряда при прохождении по криволинейному участку ствола;

- выполнение масс каждой автономной части, не равной друг другу, позволило увеличить убойную силу за счет разлета частей при ударе на разные расстояния.

На фиг.1 показан фронтальный вид пули или снаряда; на фиг.2 показано сечение А-А с фиг.1; на фиг.З показано положение пули или снаряда при прохождении криволинейного участка ствола.

Рассмотрим устройство пули или снаряда. Собственно тело состоит из отдельных, автономных круглых симметричных частей 1 с отверстием по середине, соединенных вместе при помощи центральной продольной пружинной оси 2 прямоугольного сечения, которая прикреплена жестко к передней головной части 3 и к задней торцовой части 4, а так как масса автономных частей различна, то это можно достигнуть различной толщиной этих частей, что и показано на чертежах.

Работа предлагаемой пули или снаряда заключается в том, что при изгибе ствола стрелкового оружия, это не снизит его боеспособности, т.к. пуля или снаряд заранее выполнены так, что они приспособятся к изгибу ствола без заклинивания, благодаря пружинной оси и автономности частей позволит пули или снаряду изгибаться, что и повысит в результате боеспособность оружия.

1. Снаряд, содержащий тело, выполненное составным из отдельных частей различной массы, отличающийся тем, что части имеют различную толщину, выполнены с центральным отверстием и соединены вместе при помощи центральной продольной пружинной оси прямоугольного сечения, при этом к задней и к передней частям снаряда ось прикреплена жестко, а остальные части одеты на ось с натягом.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пули.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др. .

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.
Наверх