Физиотерапевтический способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Перемещение рабочего наконечника по области патологического очага осуществляют сплошным проходом и неоднократно в течение 3-5 мин на каждой челюсти, сводя к минимуму в области тяжей и уздечек время остановок до 1-2 с. При этом степень вакуумного воздействия максимально снижена до степени стимуляции ткани, не превышая 35 мм рт.ст. Обеспечивают сочетанное воздействие вакуумного разрежения в диапазоне значений от 10 до 35 мм рт.ст. в пульсирующем режиме и лазерного излучения длин волн красного диапазона с плотностью мощности от 0,3 до 0,8 мВт/см2 в непрерывном режиме. Причем курс сочетанного воздействия включает 5-10 сеансов, исходя из необходимости. При лечении заболеваний пародонта с обильным гнойным отделяемым из карманов предварительно осуществляют воздействие вакуумным разрежением величиной от 20 до 80 мм рт.ст. в месте очистки патологических зон. Затем после смены наконечника и антисептической обработки полости рта продолжают лечение сочетанным воздействием. Способ позволяет осуществлять лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине - стоматологии и физиотерапии, а именно к лазерной и вакуумной терапии, и может быть использовано для лечения хронического катарального и гипертрофического гингивитов, заболеваний пародонта, в том числе генерализованного пародонтита и т.д., а также слизистой оболочки полости рта.

При названных заболеваниях в ряду лечебно-профилактических мероприятий физиотерапевтические процедуры имеют большое значение. Они показаны почти при всех формах и стадиях заболеваний и широко применяются с целью воздействия на отдельные патогенетические звенья процесса и симптоматического лечения. Известны способы лечения вакуумом в стоматологии: «Способ лечения пародонтита» - SU 1641353, «Способ лечения гиперчувствительности дентина (варианты)» - ЕА 003441.

Известны также способы лечения заболеваний пародонта [RU 2014107, 2101047, 2160134, 2176533], включающие воздействие лазерным светом для деэпителизации, гингивэктомии, ликвидации воспаления и т.д.

Известны также способы лечения сочетанным воздействием различных физических факторов, в том числе вакуумного воздействия и излучения оптического диапазона [SU 1816438; RU 2202323].

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения заболеваний пародонта вакуум-лазерным воздействием [RU 2068281]. Перед осуществлением способа производят санацию полости рта, устраняют местные экзогенные факторы в полости рта. С этой целью полость рта орошают раствором антисептика, после чего на область очага поражения воздействуют лазерным излучением длиной волны 632,8 нм и мощностью 100-200 мВт/см2 в течение 1-2 мин на область одной точки. Далее на область патологического очага воздействуют в период систолы пониженным давлением 20-80 мм рт.ст. и лазерным излучением при плотности мощности 0,1-10 мВт/см2. Сочетанное воздействие осуществляют 1-2 мин на одну точку, при этом за одну процедуру проводят 5-8 воздействий на 5-8 точек на область патологического очага, лечение проводят через день, курс лечения составляет 5-6 процедур.

По мнению авторов под воздействием переменного пониженного давления повышается проницаемость клеточных мембран, что способствует более глубокому проникновению лазерного излучения в ткани пародонта, воздействуя на разветвленную капиллярную систему, и сильно поглощается ею ввиду большой кровенаполненности капилляров за счет пониженного давления. Таким образом осуществляют облучение крови лазерным излучением непосредственно на пораженном участке, а пульсирующее пониженное давление обеспечивает хороший приток и отток крови в месте воздействия.

По мнению авторов в процессе воздействия вакуума возникают боли, а воздействие излучения гелий-неонового лазера оказывает анальгезирующий эффект, уменьшается воспаление пародонта, не нарушается целостность ткани пародонта и, более того, активизируются все биологические процессы.

Однако данный способ предусматривает однократное, но достаточно интенсивное, величиной до 80 мм рт.ст. и длительное - 1-2 мин на одну точку с повтором 5-8 раз за одну процедуру, точечное, узколокализованное воздействие, что может привести к образованию гематом, разрыву тканей в зоне воздействия, гиперчувствительности зубов. Возникшие кровоизлияния, не исчезающие часто в течение 3-5 дней, могут привести к нарушению курса лечения, а гематомы в тканях на месте воздействия - к усилению болей во время проведения и после процедур.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения и предупреждение осложнений.

Сущность изобретения. В предлагаемом физиотерапевтическом способе лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, включающем сочетанное воздействие лазерного излучения длин волн красного диапазона и вакуумного разрежения, при котором осуществляют перемещение рабочего наконечника источника сочетанного воздействия вдоль области патологического очага, перемещение рабочего наконечника по области патологического очага осуществляют сплошным проходом и неоднократно в течение 3-5 мин на каждой челюсти, сводя к минимуму в области тяжей и уздечек время остановок до 1-2 с, при этом режим вакуумного разрежения обеспечивают стимулирующим, не превышая 35 мм рт.ст.

Предлагается также физиотерапевтический способ, в котором осуществляют сочетанное воздействие вакуумного разрежения в диапазоне значений от 10 до 35 мм рт.ст. в пульсирующем режиме и лазерного излучения длин волн красного диапазона с плотностью мощности от 0,3 до 0,8 мВт/см2 в непрерывном режиме, причем курс сочетанного воздействия включает 5-10 сеансов, исходя из необходимости.

Кроме того, предлагается физиотерапевтический способ, в котором при лечении обострений заболеваний пародонта с обильным гнойным отделяемым из карманов предварительно осуществляют воздействие вакуумным разрежением величиной от 20 до 80 мм рт.ст. в месте очистки патологических зон, затем после смены наконечника и антисептической обработки полости рта продолжают лечение сочетанным воздействием согласно вышеописанному заявляемому способу.

Технический результат заявляемого решения заключается в измененном, в сравнении с аналогами, в первую очередь с наиболее близким аналогом, режиме воздействия на патологический очаг в процессе лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый режим воздействия имеет технические параметры, отличающие его от наиболее близкого аналога в сторону более щадящего режима применения. А именно, степень вакуумного воздействия максимально снижена - только до степени стимуляции ткани - в случае отсутствия необходимости эвакуации содержимого, исключая разрыв мелких сосудов и образований гематом. Выбранный режим вакуумного воздействия от 10 до 35 мм рт.ст. обеспечивает эти требования, что к тому же соответствует современным представлениям медицины о степени обоснованности прикладываемых усилий как ручных, так и аппаратурных воздействий.

Предлагаемая технология физиотерапевтического воздействия исходит из следующих соображений. Имеется ли целесообразность прикладывать чрезмерно высокое вакуумное воздействие - до 80 мм рт.ст. всего в 5-8 точках, если достаточно в 2 и в 3 раза меньше по величине разрежения, но более равномерно по площади воздействия распространить это воздействие? Что касается последнего, авторы стремились обеспечить сочетанное воздействие двух видов физиотерапии без каких-либо пропусков (изъянов воздействия). Технологический термин, получивший распространение в технических науках и являющийся классическим - «сплошность покрытий» - в данном способе реализован для «сплошности воздействия», как покрытия вакуумно-лазерным воздействием всей обрабатываемой врачом пораженной области в полости рта пациента. Чрезмерное воздействие, как вакуумное, так и лазерное, в центре/точке участка у наиболее близкого аналога - до 80 мм рт.ст. и рассеиваемое к периферии вокруг точки до минимального значения не обеспечивает «сплошности покрытия» сочетанным воздействием, но может допускать чрезмерно высокое воздействие превышением прикладываемых усилий в фокусе. Выбор оптимальной плотности мощности - от 0,3 до 0,8 мВт/см2 - обусловлен эмпирически. За пределами выбранных значений не для всех пациентов подтверждался режим достаточности. Так, минимальный режим в 0,2 мВт/см2 не для всех пациентов был эффективным и требовал других мер компенсации, как, например, увеличения числа сеансов, что нежелательно без надлежащих показаний. Перемещение сплошным проходом - участок за участком, а не точка за точкой, которых у наиболее близкого аналога всего 5-8, обеспечивает в заявляемом способе качественную обработку сочетанным воздействием патологического очага, исключая пропуск, поскольку перемещение осуществляют неоднократно - несколько раз, но практически без задержек во избежание образования гематом, разрыва сосудов и прочих деструктивных изменений. Таким образом, заявляемый способ, отработанный, в том числе и практически, более технологичен, обоснован и целесообразен. Причем изменения в способе несут в себе техническое начало, несмотря на медицинский результат. Технически обоснованный режим, снижающий величины параметров, является оптимальным для воздействия на нежную слизистую, а более низкие величины пониженного давления вполне достаточными, как показали практические результаты, для сокращения сроков лечения и безболезненности манипуляций для пациентов.

В тех случаях, когда заболевание осложнено гнойным экссудатом, авторы используют вакуумное воздействие с величинами параметров, превышающими заявляемые для общих случаев в заявляемой технологии, но только для очистки от экссудата. Повышенные в сравнении с заявляемыми в данном способе для стимулирующего массажа величины вакуумного разрежения (выше 35 мм рт.ст.) устанавливаются как предисловие к заявляемой технологии и дают свой результат, для которого предназначены. Но этот (режим) прием не является необходимым для всех назначений всем пациентам, поэтому в главную заявляемую технологию не вошел, а рекомендован как дополнительный прием, причем для частного осложненного случая.

Способ осуществляют следующим образом.

После традиционного подготовительного этапа лечения, включающего обезболивание, снятие зубных отложений, профессиональной гигиены полости рта, устранение местных экзогенных факторов в виде удаления нависающих краев пломб, старых протезов и т.д., приступают к осуществлению лечения заявляемым способом. Проверяют готовность вакуумной и лазерной аппаратуры. На последнем выставляют задаваемые параметры, обусловленные этапом цикла лечения - начало, середина или окончание лечения, видом заболевания и конкретным прибором. Воздействие лазерным излучением длин волн красного диапазона осуществляют с постоянной мощностью, меняя его частоту от сеанса к сеансу для предотвращения адаптации тканей к данному воздействующему фактору. Режим работы вакуумного аппарата обеспечивают с разрежением не более 35 мм рт.ст. При таком воздействии на поверхности слизистой оболочки создаются участки разрежения, перемещение которых вакуумом обеспечивает легкий массажный эффект.

Устанавливают сначала наконечник на фронтальный участок слизистой области поражения с тем, чтобы оптимальным образом установить степень воздействия, обеспечить привыкание пациента к выбранной манипуляции, темп перемещения наконечника по области патологического очага. Если в пародонтальных карманах замечен гнойный экссудат, то осуществляют его удаление с установлением для этого традиционных величин разрежения, не превышая 80 мм рт.ст., но превышая значение стимулирующего вакуумного массажа в заявляемом способе. Эта операция не является обязательной для всех больных и скорее относится к подготовительному этапу - этапу очистки, после чего меняют наконечник на чистый и обрабатывают рот пациента.

Режим лечения сочетанным воздействием лазерного излучения длин волн красного диапазона при вакуумном разрежении на первом сеансе ограничивают 2 минутами на каждую челюсть с целью исключения нежелательного последствия процедур - аллергий, гематом и т.д. Начиная, как правило, процедуру с фронтального участка, постепенно перемещая наконечник по альвеолярному отростку, постоянно контролируют величину разрежения, не превышая величины 35 мм рт.ст., делая незначительные остановки, которые трудно исключить полностью, на 1-2 секунды в области щечных тяжей. Это осуществляют следующим образом. Приближаясь наконечником к месту тяжа или уздечки, сбрасывают нажатием кнопки регулировки давления до нуля или до единиц, например до 10 мм рт.ст., значение вакуумного разрежения и проходят данный участок во избежание гематом и времени задержки процесса лечения. Таких участков на каждой из челюстей три-два щечных тяжа и одна уздечка. Три-четыре раза за сеанс врач успевает обработать патологический очаг, исключая пропуски воздействия. Мощность лазерного воздействия ограничивается величинами плотности мощности от 0,3 до 0,8 мВт/см2, поскольку ниже этого диапазона не для всех больных подтвердилось обеспечение положительного результата. С мощностью выше 0,8 мВт/см2 работать нет необходимости, поскольку для большинства больных, для которых целесообразна лазерная терапия, воздействие с плотностью данной мощности оказалось достаточным и нет необходимости превышать величину излучения. Начиная, как правило, с третьего посещения, меняют время воздействия и частоту лазерного излучения для стимуляции клеток. Как правило, на 4-5-м сеансах снимается обострение воспалительного процесса и можно переходить, при необходимости, к хирургическим методам лечения. Клинические проявления выздоровления заключаются в отсутствие экссудата из патологических зубодесневых карманов, в устойчивости зубов и изменении цвета десен от ярко-красного до бледно-розового. Курс длится от 5 до 10 процедур, исходя из необходимости.

Пример.

Больная К., 42 года, обратилась с жалобой на боль, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, подвижность зубов, гиперстезию зубов на термические и химические раздражители в течение 4-х лет. На основании объективных исследований был поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения. Был назначен курс лечения. На первом сеансе после общепринятого этапа лечения, включающего обучение пациента специальным навыкам гигиены полости рта для исключения основного причинного фактора пародонтита - микробных скоплений, подбор индивидуальных средства гигиены, ликвидацию местных экзогенных факторов и профессиональную гигиену полости рта в условиях медицинского учреждения, была проведена процедура лечения по заявляемому способу. На фронтальный участок слизистой оболочки десны устанавливали наконечник и осуществляли воздействие одновременно лазерным излучением с длиной волны λ=0,65 нм, мощностью 0,5 мВт/см2, частотой 1 Гц и вакуумным разрежением 20 мм рт.ст., перемещая наконечник по поверхности слизистой оболочки несколько раз вдоль альвеолярного края, избегая пропусков, сводя к минимуму в области тяжей и уздечек время остановок до 1-2 с, в течение 4 минут на каждую челюсть в первые два посещения. Начиная с третьего посещения, задавали режим воздействия лазерного излучения с длиной волны λ=0,65 нм, мощностью 0,5 мВт/см2, частотой 5 Гц и пониженным давлением 20 мм рт.ст. После третьей процедуры больная отмечала исчезновение болей, уменьшение кровоточивости десен и подвижности зубов. Параметры объективных исследований свидетельствовали о снижении степени воспаления в десне. Курс в пять процедур оказался достаточным для полной ликвидации воспаления в десне.

1. Физиотерапевтический способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, основанный на сочетанном воздействии - лазерного излучения длин волн красного диапазона и вакуумного разрежения, при котором осуществляют перемещение рабочего наконечника источника сочетанного воздействия вдоль области патологического очага, отличающийся тем, что перемещение рабочего наконечника по области патологического очага осуществляют сплошным проходом и неоднократно в течение 3-5 мин на каждой челюсти, сводя к минимуму в области тяжей и уздечек время остановок до 1-2 с, при этом степень вакуумного воздействия максимально снижена до степени стимуляции ткани, не превышая 35 мм рт.ст.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обеспечивают сочетанное воздействие вакуумного разрежения в диапазоне значений от 10 до 35 мм рт.ст. в пульсирующем режиме и лазерное излучение длин волн красного диапазона с плотностью мощности от 0,3 до 0,8 мВт/см2 в непрерывном режиме, причем курс сочетанного воздействия включает 5-10 сеансов, исходя из необходимости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при лечении заболеваний пародонта с обильным гнойным отделяемым из карманов предварительно осуществляют воздействие вакуумным разрежением величиной от 20 до 80 мм рт.ст. в месте очистки патологических зон, затем после смены наконечника и антисептической обработки полости рта продолжают лечение сочетанным воздействием по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Наверх