Способ хирургического лечения гигромы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения гигромы. Проводят доступа в проекции образования. Выделяют капсулу. Рассекают капсулу с образованием двух листков. Фиксируют свободный край первого листка к основанию второго швами. Формируют вторым листком дупликатуру в области дефекта. В частном случае, дефект дополнительно укрепляют сетчатым эндопротезом в пределах здоровых тканей. Способ позволяет укрепить ткани и предотвратить рецидив гигромы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гигром.

Известен способ хирургического лечения гигромы, предусматривающий пункционное удаление кисты из многочисленных проколов (Сажин В.П., Коновалов А.С., Комов Ю.А. Лечение ганглиев и гигром в поликлинике // Амбулаторная хирургия. - 2004. - №1-2. - С.78-80). Как отмечают сами авторы, недостатком способа является отсутствие визуального контроля, вследствие чего возможно повреждение сосудов и нервов, формирование гематом и неврита, оставление дочерних образований гигромы, что ведет к развитию рецидива заболевания.

Наиболее близким к изобретению является способ хирургического лечения гигромы, включающий иссечение кисты в пределах здоровых тканей (Специализированная амбулаторная хирургия. Практическое руководство для врачей. / Под ред. проф. Б.Г.Апанасенко. СПб., 1999. - С.241). Для этого осуществляют поперечный доступ в проекции образования, капсулу выделяют до основания, лигируют, после чего иссекают.

Однако недостаточное укрепление тканей в области дефекта приводит к высокой частоте рецидивов (до 30%).

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в улучшении укрепления тканей в области дефекта.

Для достижения указанного технического результата в способе хирургического лечения гигромы, включающем выполнение доступа в проекции образования и выделение капсулы, согласно изобретению капсулу рассекают с образованием двух листков, свободный край первого листка фиксируют к основанию второго швами, а вторым листком формируют дупликатуру в области дефекта.

Для получения более высокого результата дефект дополнительно укрепляют сетчатым эндопротезом в пределах здоровых тканей.

Пластика дефекта двумя листками местных тканей, образованных при рассечении капсулы, с формированием дупликатуры в области дефекта обеспечивает достаточное укрепление.

Дополнительная фиксация дефекта сетчатым эндопротезом в пределах здоровых тканей улучшает результат лечения.

На фиг.1-5 изображена схема выполнения операции.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

С целью обескровливания на конечность накладывают эластичный жгут. Под инфильтрационной анестезией поперечным разрезом 1 в проекции образования послойно рассекают ткани. Капсулу 2 выделяют, рассекают разрезом 3 до основания с образованием двух листков 4 и 5, содержимое эвакуируют. Свободный край первого листка 4 фиксируют к основанию второго листка 5 непрерывным швом 6. Вторым листком 5 формируют дупликатуру 7 в области дефекта. С целью дополнительного укрепления дефект капсулы фиксируют по периметру сетчатым эндопротезом 8 в пределах здоровых тканей. Послеоперационную рану ушивают, производят иммобилизацию конечности гипсовой лонгетой.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больная Н., 24 лет, обратилась за медицинской помощью по поводу гигромы тыльной поверхности правой кисти. Больна на протяжении 4 лет. Ранее неоднократно была выполнена пункция образования с введением глюкокортикостероидов. Больная отмечала кратковременный эффект, после чего образование прогрессивно увеличивалось в размерах, объем движений в лучезапястном суставе ограничивался.

Под инфильтрационной анестезией 0,5% раствора лидокаина и жгутом, наложенным на среднюю треть предплечья, поперечным разрезом в проекции образования была рассечена кожа, подкожная клетчатка, выделена капсула, рассечена до основания с образованием двух листков. Дистальный (нижний) листок капсулы был подшит непрерывным швом к основанию проксимального. Проксимальным (верхним) листком покрыли дистальный в виде дупликатуры и фиксировали узловыми шелковыми швами к капсуле сустава. Дефект капсулы был дополнительно укреплен сетчатым биоэндопротезом "ЭСФИЛ", который зафиксировали швами в пределах здоровых тканей. После снятия жгута был произведен контроль гемостаза. Послеоперационную рану ушили интрадермальным косметическим 3 швом. Была наложена асептическая повязка и ладонная гипсовая лонгета от пястно-фаланговых суставов до средней трети предплечья.

2. Больной Р., 39 лет, обратился за медицинской помощью по поводу рецидивирующей гигромы левого голеностопного сустава. В анамнезе - травма голеностопного сустава 3 года назад, после чего в проекции голеностопного сустава появилось опухолевидное образование, доставляющее дискомфорт пациенту: отек, боли, ограничение подвижности сустава. Дважды производилось иссечение гигромы известными способами, однако через непродолжительный период времени последняя возобновлялась.

Под инфильтрационной анестезией 0,5% раствора лидокаина и жгутом, наложенным на нижнюю треть голени, разрезом в проекции образования послойно были рассечены ткани. Выделили капсулу гигромы, рассекли до основания с формированием двух листков. Дистальный (нижний) листок фиксировали непрерывным узловым швом к верхнему. Проксимальным (верхним) покрыли дистальный в виде дупликатуры и фиксировали узловыми швами к капсуле сустава. С целью дополнительного укрепления дефекта капсулы сетчатый биоэндопротез "ЭСФИЛ" был подшит в пределах здоровых тканей. Произвели контроль гемостаза, на рану наложили швы, асептическую повязку, гипсовую лонгету.

По заявленному способу было прооперировано 162 пациента с гигромами кисти и 64 пациента с гигромами голеностопного сустава. Отдаленные результаты прослежены соответственно у 83% и 70% оперированных в сроки до 3 лет. У всех отмечен положительный результат лечения, функции кисти и голеностопного сустава восстановлены полностью. Рецидива заболевания не наблюдалось.

Способ позволяет улучшить укрепление тканей в области дефекта, что предотвращает рецидивы заболевания.

1. Способ хирургического лечения гигромы, включающий выполнение доступа в проекции образования и выделение капсулы, отличающийся тем, что капсулу рассекают с образованием двух листков, свободный край первого листка фиксируют к основанию второго швами, а вторым листком формируют дупликатуру в области дефекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дефект дополнительно укрепляют сетчатым эндопротезом в пределах здоровых тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в мирингопластике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении больных с врожденной эвентрацией, в частности с гастрошизисом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока. .

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для протезирования передней брюшной стенки при паховых и бедренных грыжах
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки

Изобретение относится к детской отоларингологии
Наверх